"Santy" - вирус для нашего форума

посторонний

Опытный
http://www.times.lv/index.php?Mode=read ... atalogID=8

Специалисты по безопасности сообщают о появлении нового червя, который ищет, кого бы обрадовать своим появлением, через Google.

Червь, получивший название Santy, использует недавно обнаруженную брешь в PHP Bulletin Board (phpBB). Потенциальных жертв он ищет через Google, а пострадавшие от его деятельности доски объявлений легко определить по тому, что первые их страницы заменены на сообщения о том, что сайт взломан. Специалисты антивирусной лаборатории Касперского, которые и сообщают о появлении этого червя, утверждают, что речь идёт об эпидемии. По некоторым подсчётам, всего в Internet существует около 6 млн. сайтов, использующих phpBB (и наш тоже - примечание постороннего).
Santy оказался довольно мерзкой штукой - поражая сайт, он удаляет на нём все HTML, PHP, ASP, JSP и secure HTML-страницы, меняя содержимое на текст "This site is defaced!!! This site is defaced!!! NeverEverNoSanity WebWorm generation X". Под X в данном случае подразумевается версия червя, коих существует на сегодня не менее 25. Антивирусные лаборатории неприятно поражены тем, что Google, поисковая служба которой используется для распространения червя, не спешит приостановить этот процесс. Сделать это очень просто: червь задаёт специфические запросы, и если их заблокировать, он просто не сможет распространяться, сообщают специалисты. Представители Google не торопятся комментировать ситуацию. А phpBB Project рекомендует скачать обновления для phpBB, которые уже доступны на сайте проекта.
 
Сверху