Саврасость в донской и буденновской породах: буденновский вестерн

Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

Кейси написал(а):
Ну и, замахнувшись на "святое".
x_1994bebf.jpg

Донская кобыла Бродяга от Бизона и Гуцулочки. Пегость типа сабино.
Получила она ее от матери Гуцулочки, саморемонтной матки Буденновского завода, Бизон же имеет только крошечный носочек на правой задней и неширокую проточину.
В базе ВНИИКа Бродяга, однако, числится вообще рыжей в седине.

Здравствуйте, уважаемые и многоуважаемые ученые!
Совершенно случайно оказалась я в вашей теме. Из любопытства почитала и натолкнулась на факты, к коим имею непосредственное отношение.
Просто не имею морального права пройти мимо.
Итак, Гуцулочка. Это кобыла производящего состава завода. До 2006 года, до 18 лет включительно она числилась племенной конематкой. Назвать ее "саморемонтной" из уст ученого - кощунство.
Во-вторых, Гуцулочка - не пегая! И никогда не была пегой.
В-третьих, дочь ее Бродяга своей необычной мастью обязана отцу - св.зол.рыж. в седине Бизону, который за свою долгую плодотворную карьеру производителя помимо ее и Багра дал еще несколько таких "расписных" жеребят. У Гуцулочки, кстати, она такая одна.
Ну и насчет базы ВНИИк. Я лично описывала кобылу Бродягу и своими собственными глазами наблюдала седину. На следующий 2005 год описания проверялись экспертной комиссией.
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

Кейси написал(а):
Чем это грозит племенной ситуации в донской породе, если в крупнейшем ядре породы, которым был до недавнего времени Зимовниковский завод, не всегда могут сказать, кто отец жеребят?
Это написано летом 2014 года, на тот момент времени я уже имею прямое отношение к Зимовниковской составляющей племенного ядра донской породы.
Если у кого-то есть конкретные вопросы, просьба писать в личку.
Если же это - гипербола, право, не стоит добавлять паники.
:D Ребята, давайте жить дружно! :D
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: каурка номер три :)))

Palna написал(а):
Ну и насчет базы ВНИИк. Я лично описывала кобылу Бродягу и своими собственными глазами наблюдала седину. На следующий 2005 год описания проверялись экспертной комиссией.
Здравствуйте.
Я, в общем-то, нигде не отрицала, что у лошади есть седина.
Я говорю об отметинах, которые в случае конкретно Бродяги являются пежинами, что не было отражено в описании в базе ВНИИКа.


Palna написал(а):
В-третьих, дочь ее Бродяга своей необычной мастью обязана отцу - св.зол.рыж. в седине Бизону, который за свою долгую плодотворную карьеру производителя помимо ее и Багра дал еще несколько таких "расписных" жеребят. У Гуцулочки, кстати, она такая одна.
1. У Гуцулочки такой расписной получилась не одна Бродяга. У меня есть фотография еще как минимум одного, не от Бизона:
PhKGmgMSO-E.jpg

Гоген 212
донская (XVII,113)
св.-з.-рыж. м., 14.03.2003 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1163 Гиббон (Семейство Математика))
5634 Гуцулочка (Семейство Молва )

Я, к сожалению, обладаю информацией только о Гогене, но допускаю возможность, что у Гуцулочки могли быть и еще подобные по отметинам жеребята, кроме Бродяги и Гогена.
Если у вас есть данные о "расписных" детях Бизона - была бы очень признательна за эту информацию, потому как мои ресурсы весьма скромны и ограничены.



Собственно, вопрос-то был не по оттенку мастей (светло-золотистые то, либо рыжие в седине, либо что-то еще). Вопрос был о пежинах. И конкретно - о пежинах в донской породе. Еще конкретнее - о нежелании Фефы видеть в донской породе пегих лошадей, а также соловых и других "нетипично донских золото-рыжих".
И конкретно в ответ на это я проводила пример того, что даже очевидные пежины, уже имеющиеся в донской породе, пежинами ВНИИКом не признаются.

Примером тому как раз и приводила Бродягу, которая по базе "рыжая в седине", Багора, который по базе "золотисто-рыжий":
pafchpOtht0.jpg


DwTPjP0gwjM.jpg
 
Здравствуйте, Кейси.
Документы по описанию жеребят остались в заводе, поэтому вряд ли смогу быть Вам очень полезной.
Гоген мне весьма нравился, в Волгограде живет его единственный сын. Такой же "сабино" :wink:
Мне, как владелице дочери Дара, тоже неприятно слушать о вреде отдельно взятых помесей на породу в целом. ( Тем более мы знаем, с чьей подачи и с чьего благословения использовали Дара.)
Конечно, моя цветная кобыла не настолько популярна в СМИ, однако...
Однако в данный момент именно эта соловая кобыла делает для донской породы реальную пользу - более трех десятков донских жеребят 2014 г.р. на протяжении полутора месяцев имеют ежедневный моцион по методу наседки. Иначе в условиях нашего хозяйства было просто невозможно! (Поверьте на слово)
Надеюсь, Валенсия искупит этим свою вину перед донской породой в глазах общественности за нетипичную масть.

708AE22A.jpeg


FE68D770.jpeg


090D8325.jpeg
 
Ирина Павловна, я какое-то время следила за детьми Дара, и Валенсию помню. Мне также попадалась фотография ее полной сестры Власти (Дар - Литература). И, я считаю, что и среди детей Дара были очень достойные: Валдай, те же Валенсия и Власть, Виза, Виньетка.



Возвращаясь непосредственно к теме - саврасости - хочу процитировать ответ Веры:
Mrs. John написал(а):
Саврасость в заводских породах

Это ответ на вопрос, заданный здесь: viewtopic.php?p=3358512#p3358512

Можно, вопрос в том, в каких именно.
За саврасость отвечает доминантный аллель гена Dun, причем этот аллель в отличие от других известных науке аллелей, меняющих масть лошади, является не мутантным, а "диким". Т.е. все несаврасые масти - результат мутации.
Доминантному аллелю гена Dun негде "спрятаться" (как могут прятаться рецессивные аллели или аллели с неполной пенетрантностью). Таким образом, чтобы вывести саврасых лошадей, мы должны использовать саврасых особей для подбора родительских пар. И если в чистопородном поголовье таких нет, то увы.
Где же их взять?
Саврасость характерна для аборигенных пород, но встречается и в некоторых заводских - у андалузов, лузитано, кватерхорсов, пейнтхорсов, флоридских крэкеров, кватерпони, каролинских, морганов, морабов, кварабов, перуанских пасо, пасо фино, эгидинбергских... По этому перечню легко понять, что источник почти во всех случаях - иберийские лошади. Еще саврасость была обнаружена у буденновских и донских лошадей, хотя и встречается очень редко.
Источник цитирования
 
Palna написал(а):
Mrs. John написал(а):
Я думаю, вся причина в том, что вы просто не знаете, что такое сабино.
Простите, причина чего?
Причина вашего здесь возмущенного выступления.
А вы не хотите предоставить образцы ваших лошадей для исследования? Ладно, Бог с ним с сабино, Кейси не сабино изучает. Я, кстати, тоже. Найдем у ваших лошадей серебристый ген - и пере вами как перед заводчиком открываются очень интересные перспективы, в т.ч. и денежные. Ну так как, Ирина Павловна?
 
Кстати, о пежинах и буденяках :) (Тань, пардон за офф)
У нашего начкона была кобыла Сахара (от Рапорта), привезенная с кз 1-й конной, если я правильно помню. За давностью лет могу ошибаться, конечно, или родители у нее оба с 1-й конной куплены, а родилась она уже тут? Сейчас довольно возрастная. Скакала на нашем ипподроме в молодости, потом маткой была. Свои старые фотки что-то не нашла, поэтому выкладываю потыренные с ее нынешнего места жительства (Тольятти, центр иппотерапии "Живой мир")

Вот такая у нее нога, белое пятно не доходило до копыта.
x5ep7uhUocs.jpg

x_4a1b8da5.jpg


Все жеребята, которых я знаю - "простых" мастей, без особых отметин.
 
Mrs. John написал(а):
Palna написал(а):
Mrs. John написал(а):
Я думаю, вся причина в том, что вы просто не знаете, что такое сабино.
Простите, причина чего?
Причина вашего здесь возмущенного выступления.
А вы не хотите предоставить образцы ваших лошадей для исследования? Ладно, Бог с ним с сабино, Кейси не сабино изучает. Я, кстати, тоже. Найдем у ваших лошадей серебристый ген - и пере вами как перед заводчиком открываются очень интересные перспективы, в т.ч. и денежные. Ну так как, Ирина Павловна?

Добрый вечер!
Не знаю, как к Вам обращаться, извините.
Честно говоря, я не собиралась возмущаться в Вашей теме. Думала сделать замечания по существу.
Дело вовсе не в сабино.
Действительно, я много чего не знаю помимо этого сабино :) . Очень много, к сожалению.
Поэтому спрошу у Вас, какие интересные перспективы имеете Вы в виду?
Дело в том, что денежные меня не интересуют.
 
Вера Александровна я.
Если вас не интересуют денежные перспективы, возможно, будут интересны научные. Если у ваших лошадей найдется серебристый ген, будет владельцем первых в России степных лошадей-носителей серебристого гена. На материале ваших лошадей будет доказано, что в генофонде дончаков или буденновцев этот ген есть.
 
Небольшое лирическое отступление.
По бОльшей части для тех, кому не дает покоя наличие в донской породе мастей, отличных от рыжей, в частности, соловых, пегих, буланых...


Кейси написал(а):
Корсар написал(а):
Не характерны для саврасых - значит, встречаются у них достаточно редко
Ну да. "Характерность" не означает, что не бывает никаких исключений. Это лишь характеристика, указывающая на преобладающий признак.

Например, "для донской и буденновской породы характерна рыжая масть". А у меня - бац! - и каурая буденновская.. и каурую донскую одну знаю и тестировала.
А еще бывают донские и соловые, и пегие, а буденновские так и вообще и гнедые, и вороные даже, и вообще кто знает, какие еще бывают - может, удастся у донских и буденновских еще и серебристый ген найти.
Есть, представьте себе, даже буланые дончаки и буденновцы: навскидку, буланые дети ахалтекинского Дара Виза, Выгода, Визит, буланые дети были и у ахалтекинского Дадына, например, Долг. Это только так, что первое вспомнилось.
Но "характерная" масть рыжая, ага.


В донской породе также встречается рабикано и пегость типа сабино.


И еще про гнедую масть в донской породе. К вопросу о том, что некоторым кажется, что "не бывает гнедых дончаков". И отдельно - для тех, кого особенно сильно раздражает гнедой донской отец Адели (которую некоторые по-прежнему считают "без рода племени", при том, что происхождение у лошади велось, но утрачено в связи с распадом хозяйства. Неподтвержденное происхождение и неизвестное происхождение, извините, вещи все-таки несколько различные).


Вполне себе гнедые дончаки. Заводского "производства".

Dagomys10.jpg

Дагомыс 338, жеребец донской породы, золотисто-гнедой, 04.04.2010 г.
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного.


Dosug6.jpg

Досуг 339, жеребец донской породы, гнедой, 27.04.2010 г.
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного.


Dogovor1.jpg

Договор 342, жеребец донской породы, золотисто-гнедой, 13.04.2010 г.
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного.

Это так, только навскидку. То, что на официальном сайте Буденновского конного завода выложено.
Рискну предположить, что если задаться целью и провести исследование распространения в донской породе мастей иных, кроме рыжей - соловой, буланой, гнедой, пегой, каурой, а также носительства серебристого гена - то получатся весьма любопытные результаты.



П.с.: сегодня, благодаря Наталье Olmec, я получила образец донского Бастиона.
 
Тань, а этим пацанам масть гнедая от папы Дадына досталась? По материнской линии у них у всех рыжие идут.
 
Ира, да, конечно, от гнедого ахалтекинского Дадына, дети которого, как и дети Дара, Герлыка, Фуная и ряда других теков, считаются уже не помесями, а донскими.

Вот я прям даже реально задумалась о том, чтобы провести чисто статистическое исследование уже имеющихся в породе мастей и их распределения, а также путей их появления в породе.
Пока вот из того, что я наблюдала, могу сказать, что ген кремелло, дающий на рыжей масти соловую, а на гнедой - буланую, это наследие ахалтекинской породы.
Но, как мы знаем, донская порода является полукровной, следовательно, при соблюдении установленной стандартом кровности, допустимы вливания чистокровных пород.
Так, например, гнедая масть вполне могла попасть и от чистокровных лошадей, и от арабских, и от ахалтекинских.
Интересно тут с геном саврасости. Пока еще рано говорить об этом с полной уверенностью ввиду недостаточности данных, но этот ген явно не попал в породу вливанием из чистокровных пород, а скорее тянется через всю историю породы и достался от степных предков.


Я не совсем понимаю такую уж прям истерию по поводу разных мастей в донской и буденновской породе.
Потому что, если хоть немного разбираться в истории возникновения породы, и ее эволюции, становится понятно, что цепляться надо не за масть в качестве основного определяющего качества породы, а за такие качества лошадей, которые бы делали именно дончаков уникальными и незаменимыми. И масть - это, как мне кажется, качество хоть и узнаваемое и наглядное, но явно не то, которое надо ставить во главу угла при характеристике породы.
Но это сугубо мое скромное мнение.


Золотой блеск шерсти... Вот угадайте, какой породы эти лошади?
Номер 1
HBKFCMYVbhc.jpg


Номер 2
3LtZmR2qmpw.jpg


Номер 3
BL_OCvXbQSw.jpg


Номер 4
EXrh1j48BNA.jpg


Номер 5 - кусочек лошадки
izPkpLJNzok.jpg
 
К вопросу "подтвержденности" происхождений на основании "реальности" или "нереальности" той или иной масти.

Пример.
Железняк 64, донской жеребец Зимовниковского завода, рожден в 1995 году.
В базе числится вороным. Да, вороным.
Смотрим педигри - все предки рыжие.
Что это? Ошибка записи в базе? Чья-то невнимательность? Как вообще можно было предположить, даже с учетом того, что описывают жеребят в отъеме, и жеребячий окрас может преподносить некоторые сюрпризы, что у бурой матери и рыжего отца может родиться вороной жеребенок? Та и спутать вороного жеребенка с рыжим мог бы, наверное, только дальтоник... Или это "левое" происхождение?..



Вороная масть в донской породе.
В тридцатые-сороковые годы в донской породе было некоторое количество вороных дончаков:
Конный завод им. Буденного: Добровольная 4862 и ее мать Баркаролла 182.
Конный завод им. Первой конной Армии: Жмурка 998, б.к..
Различные хозяйства: Драга 316, Профессия 10, Ночка 11, Веснушка, Армада 38, Перша 109, Бирма 126, Злодейка 63, Панна 15, Мирта 88, Сорока, Задача 26, Аляска 206, Бухарка 110, Ванда 192, Мишура 198, Жига 169, Веточка 252, Памтамина 603.

Свежие примеры: Византия 208 от Дара, Загадка.



Караковая масть в донской породе.
Примерно в то же время в том же Буденновском заводе были дончаки и караковой масти: Жусинка 47, Гаванна 151.

Караковый пример посвежее - караковый жеребец Волшебник 224 от ахалтекинского Дара, рожден в Буденновском заводе 27.04.2000 г.



Темно-гнедая масть в донской породе.
Все те же тридцатые-сороковые года.
Конный завод им. Буденного: Вершинка 235, Визави 217, Пава 161.
Конзавод им. Первой конной Армии: Канва 592.
Различные хозяйства: Бренка 91, Бронза 58, Буянка, Эффект 1.

Свежие примеры темно-гнедых дончаков: Веранда 211 от Дара (Буденновский завод), Акбари из ПКФ "Андреевское".



По гнедым, к сожалению, поискать не могу, ибо очень большая выборка, и по ней дальше определенного момента база перемещаться просто отказывается.




П.с.: ИМХО.
Все это - история породы. Ее прошлое, и - частично - настоящее, и в какой-то степени будущее. Я считаю, что невозможно отрицать часть прошлого и настоящего породы просто потому "что не хочу видеть какую-то масть" или "не бывает гнедых/вороных дончаков". В моем понимании, любовь к породе - это способность ценить и любить всю породу в целом, а не одну какую-то отдельную черту, а также ценить и уважать ее историю и культурное наследие, в которое она была вовлечена.
Но, вероятно, я тут слишком перфекционист-философ.
Я ценю породу за качества, ей присущие, а не исключительно за "золотой блеск шкурки". И я спокойно отношусь к шкуркам других цветов в этой породе, обращая в первую очередь внимание на то, какие полезные качества (физические, качества характера) могут принести лошади "нетипично золотошкурные", а не зацикливаюсь на золотом блеске рыжей шкурки.



П.п.с.: И еще в очередной раз вспомнилось о том, что "о дончаках сложилось мнение..."
Особенности русского маркетинга или как сделать золотую лошадь востребованной...
Строжайшее ИМХО. Все персонажи и ситуации являются строго вымышленными. Любое совпадение с реальными людьми и событиями является случайным.
 
Какие-то эти гнедые дончаки специфические. Внешне. Мне дончаки нравятся и не только цветом шкурки (хотя на это я ведусь очень хорошо :wink:) , но и экстерьером. Смотрю разные картинки, думаю, что когда-нибудь и у меня такой может быть... Но вот эти совсем не то, ну то есть я их вижу как просто каких-то лошадей близких к БП, и себе бы такого именно Дончака не купила. Есть у меня уже в голове некий стереотип :). А вот каурость меня в них совсем не смущает.

А вот с записью про "мнение" полностью согласна. Эти мысли не раз приходили и мне в голову. Давно пора уже избавиться от балласта в виде развинчивания мифов о сложностях дончаков, а оставить только акценты на их достоинствах.
 
Вот угадайте, какой породы эти лошади?
Ну я не берусь судить за все фотки, но номер 1 я просто знаю - это тракененская порода 8) А номер 5 - это квотерхорс 8)
Среди остальных возможно есть ЧК и буденновкая :wink:
Кстати у французского селя тоже золотая масть часто встречается.

Лично для меня масть лошади - это приятный бонус к другим более полезным качествам, например таким, как здоровье, правильное строение, качество аллюров, стабильная психика.
Если к тому же лошадь обладает красивой мастью - ну прекрасно! :wink: Тем более кому-то нравятся лошади одной масти, кому-то другой. Какой бы масти лошадь не была, если к ней не лежит душа, то тут ничего не поможет. А если прикипел, так там бывает и все остальное не важно, что уж про масть говорить 8)

А есть фото вороных дончаков? Интересно из в таком "цвете" глануть 8)
 
У Дагомыса особенно, да и у Досуга тоже текинский папа виден за километр :mrgreen: по экстерьеру. Про Договора бы сходу так не сказала.
Может они в паспорте и записаны дончаками, но ИМХО, для меня это текино-донские.

Вот вам также две полные сестры Грозная http://www.base.ruhorses.ru/horses/pedi ... rse=967897 и Гюрза http://www.base.ruhorses.ru/horses/pedi ... rse=970457 от Гинофора и Заставы. По базе они они обе - гнедые будешки. А де-факто они англо-донские, Грозная - золотисто-гнедая, с шикарным блеском, а Гюрза - пока неясно насчет блеска, поскольку только месяц как с Пензенской бойни приехала.
Грозная http://cs618031.vk.me/v618031031/55f2/pBGNcFCU3-o.jpg
Гюрза http://cs625416.vk.me/v625416910/18e3d/m5sMfOYGtAc.jpg
 
Sibir написал(а):
Какие-то эти гнедые дончаки специфические. Внешне.
Потому что, да, по сути, если смотреть строго, это ахалтекино-дончаки. Но ВНИИК ныне их считает именно донскими, а не помесями, так что я придерживаюсь опеределения, данного ВНИИКом.
Да, они специфические. Как порой весьма специфические англо- и арабо-донские помеси. Но среди них есть и вполне удачные варианты, как экстерьерно, так и по работоспособности. Так, например, Валдай 225 от ахалтекинского Дара выездку бежит:
aftK-0apjcc.jpg


Чтоб примерно было наглядно, ахалтекинский Дар:
c6VIB6QoEEQ.jpg


Мать Валдая, донская кобыла Дисциплина 217:
O-bU3l9wKLo.jpg


Сам Валдай:
tJt12-tYrhM.jpg




Мне кажется, огульно хаять любое приливание чистокровных пород тоже не совсем правильная позиция. С учетом и без того невысокой численности популяции лошадей донской породы, с учетом обеднения линий и угрозы близкородственных скрещиваний, удачные вливания свежей крови, я думаю, вполне могут дать породе тот необходимый толчок к развитию и к выходу из застоя.
Естественно, в разумных пределах. И с четким пониманием, ради чего, что и в каких масштабах.

(ИМХО. Мне вот Досуг очень даже нравится - считаю, неплохо слаженный конь, с неплохой шейкой, гармоничными по развитию рычагами, с хорошими ножками. Двигов не видела, но, думаю, вполне себе дельный и ладный конь)



IrenKo написал(а):
Вот угадайте, какой породы эти лошади?
Ну я не берусь судить за все фотки, но номер 1 я просто знаю - это тракененская порода 8) А номер 5 - это квотерхорс 8)
Среди остальных возможно есть ЧК и буденновкая :wink:
Кстати у французского селя тоже золотая масть часто встречается.


А есть фото вороных дончаков? Интересно из в таком "цвете" глануть 8)
Номера 1 и 2 - чистопородные кировские тракены.
Номера 3 и 4 - скаковые чистокровки.
Номер 5 - да, квотер.
Специально брала те породы, в которых этот металлический блеск даже не мог быть ни от кого "занесен" - чистокровки на то и есть чистокровки, у кировских тракенов тоже никак не могли нигде "скакать" в предках ни теки, ни будни, ни кто-либо еще, кто мог бы передать этот золотой блеск.

Вороные дончаки - хороший вопрос. Фотографий нет, к сожалению. Вот тот, которого я приводила в пример, Железняк 64 - самой интересно на него посмотреть, как минимум потому, что от двух рыжих родителей вороной не мог родиться по определению, так что где-то там однозначно большой такой вороной косяк.


Хи, помнишь, я как-то с подачи Фефы баловалась, "перекрашивая" в фотошопе Мистику? Ну, вот, наверное, примерно вот как-то так бы выглядел вороной дончак (ну, Мистика, конечно, не дончак, так что тут потребуется некая фантастическая натяжка...) :lol:
Вороная Мистика и гнедая Мистика.
(А это мне после этих перекрашиваний знакомый один присылал, в качестве прикола :lol:


amanita написал(а):
У Дагомыса особенно, да и у Досуга тоже текинский папа виден за километр :mrgreen: по экстерьеру. Про Договора бы сходу так не сказала.
Может они в паспорте и записаны дончаками, но ИМХО, для меня это текино-донские.

Вот вам также две полные сестры Грозная http://www.base.ruhorses.ru/horses/pedi ... rse=967897 и Гюрза http://www.base.ruhorses.ru/horses/pedi ... rse=970457 от Гинофора и Заставы. По базе они они обе - гнедые будешки. А де-факто они англо-донские, Грозная - золотисто-гнедая, с шикарным блеском, а Гюрза - пока неясно насчет блеска, поскольку только месяц как с Пензенской бойни приехала.
Так так и есть. Де-факто это и есть текино-дончаки. Но считаются уже донскими. Это не мои придумки, и не моя прихоть, я просто принимаю то, как их определяет сам ВНИИК.

Де-факто у меня англо-донская кобыла. По кровности считается и по документам пишется буденновской. По масти по паспорту вообще светло-бурая. В базе пишется светло-золотисто-рыжей, по факту вообще рыже-саврасая (каурая), но ток кто в это вникал-то...
 
Сверху