Саврасость в донской и буденновской породах: буденновский вестерн

Re: Каурые дончаки и буденновцы: чем дальше, тем интереснее.

MeNa, интересный парень.
А есть возможность взять гривку для анализа?
Кличку и родителей знаете?

Буду благодарна!
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: чем дальше, тем интереснее.

Это Гравий, 2012 г.р. , наших, "забайкальских" кровей, от Гранда и Вербы. Родителей в ГПК нет. Насчет гривки - узнаю. А кстати, как ее Вам отправить?
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: чем дальше, тем интереснее.

Пару страниц назад упоминалась Блажь.
Ее фото (прошу прощение за ужасное качество).
Из признаков удалось обнаружить:
- ремень
- темные ноги с вполне выраженной зеброидностью
- легкое потемнение на кончиках ушей

Зеброидность


Ремень


Потемнение на ушах

Образец гривы на руках, могу отправить.
Имеется еще одна дочь Барина - Богиня. Признаки каурости также есть (темные ноги, ремень). Возможно, удастся добыть и ее гриву.
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: чем дальше, тем интереснее.

Спасибо эти образцы уже отправлены. Если есть возможность так же с фоткать Жозефину , сказали у нее тоже имеется тонкий ремень ,http://www.base.ruhorses.ru/horses/pedigree.php?code_horse=970870
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: чем дальше, тем интереснее.

Capri написал(а):
Спасибо эти образцы уже отправлены. Если есть возможность так же с фоткать Жозефину , сказали у нее тоже имеется тонкий ремень ,http://www.base.ruhorses.ru/horses/pedigree.php?code_horse=970870
Присмотрюсь повнимательнее, но мне никаких признаков каурости углядеть не удавалось.

Чем больше присматриваюсь к знакомым коням, тем больше интересного наблюдаю. Возможно, есть смысл проверить эту кобылу. Буденновская Бронза.
http://www.base.ruhorses.ru/horses/horse_card.php?code_horse=967892








 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: чем дальше, тем интереснее.

У ее жеребенка ( 3 фото) тоже есть ремень, он от Барина.
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: чем дальше, тем интереснее.

Capri, guramy, напомните мне, пожалуйста, в личку, с какими лошадьми вы контактируете, если можно - ваши контакты для связи, напомните, что из образцов вы отсылали.
Я в последний месяц слишком перегружена по работе, и крайне плохо соображаю, прошу прощения, поэтому многое просто не в состоянии удержать в голове...


Из новостей по образцам.
Получили результаты по еще одной группе лошадей, подтвердили отсутствие гена саврасости у донских кобыл Губки, Борозды и их жеребят, Бесподобной и Богучара.

Ждем еще результатов по еще одной группе.
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: чем дальше, тем интереснее.

Если все будет благополучно, в следующий понедельник отправлю очередную партию, а с ней образец одной донской лошади.
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: чем дальше, тем интереснее.

Гривку нашего мальчишки отправила. Вот этого:

Гравий, 2012 г.р. (Гранд - Верба)
 

Вложения

  • DSC00202.jpg
    DSC00202.jpg
    148,5 KB · Просмотры: 1.400
  • DSC00303.jpg
    DSC00303.jpg
    130,7 KB · Просмотры: 1.410
Re: Каурые дончаки и буденновцы: чем дальше, тем интереснее.

Вера, спасибо огромное за отчет!
Скопирую сюда:
Mrs. John написал(а):
Далее 5 лошадей с подозрением на саврасость, исследовались в рамках проекта Кейси.

7. Губка 22 (Геленджик, р. - Брабанта, св.-р.), донская, масть золотисто-рыжая
Заказан анализ на Dun
Dun - N/N
Ген саврасости не обнаружен

8. Борозда 16 (Бамбук 34, св.-з.-бур. - Застава 40, св.-з.-р.), донская, масть золотисто-рыжая
Заказан анализ на Dun
Dun - N/N
Ген саврасости не обнаружен

9. Бесподобная (Бентос/Бамбук - Борозда), донская, масть светло-рыжая
Заказан анализ на Dun
Dun - N/N
Ген саврасости не обнаружен

10. Богучар (Бентос/Бамбук - Губка), донской, масть светло-рыжая
Заказан анализ на Dun
Dun - N/N
Ген саврасости не обнаружен

Этих кобыл и жеребят можно посмотреть здесь: viewtopic.php?p=3061100#p3061100

11. Авалон (Вердикт - Аргентина), помесь, рыжей масти с довольно четким, хотя и немного неровным ремнем
Вердикт - кровленый чкв ганноверан, Аргентина от русского верхового жеребца и доно-буденновской кобылы. Таким образом, Авалон на 1/8 дончак и 1/8 буденновец. Или, если можно так выразиться, на 1/4 буденновец.
Заказан анализ на Dun
Dun - N/N
Ген саврасости не обнаружен

Губка, Борозда, Бесподобная, Богучар и Авалон через некоторое время будут также участвовать в моем проекте по поиску серебристого гена. Донские лошади - потому что донские, Авалон - потому что его мать Аргентина рыжая, следовательно, от его донского и буденновского предков до самого Авалона образуется прямая рыжая линия.
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: чем дальше, тем интереснее.

Тань, я тебе обещала найти фотографию лошадки, виденной в Калмыкии. Там таких ( такой мастью, с зебровинами) бродит энное количество. Это, по словам калмыков, их калмыцкая лошадь, базовая для создания донской.

213046679.jpg


И вот еще одна кобыла в Калмыкии - ахалтекино-донская помесь, но затруднюсь сказать - там половина тека или 1/4

213046774.jpg
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: чем дальше, тем интереснее.

Ourman написал(а):
их калмыцкая лошадь, базовая для создания донской.
А по-моему, калмыцкая лошадь и составила основу для получения донской лошади - при поглотительном скрещивании с персидской и прочими восточными породами, а также разведение "в себе" данных помесей (восточно-калмыцких). От калмыцкой лошади и тянется ген саврасости.
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: чем дальше, тем интереснее.

так и я про то же :)
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: чем дальше, тем интереснее.

Ourman, MeNa, спасибо вам огроменное за информацию!

Скоро напишу про последнюю партию образцов. И некоторые мысли по поводу этого всего.
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: чем дальше, тем интереснее.

Отчет по моей крайней партии образцов.


1. Боинг (в пр. 4679 Боровичок 32 - 02426 Гемология 75),
буденновская порода, рыж. ж, 30.03.2002.
Заказан анализ на ген Dun.
Dun - N/N
Ген саврасости не обнаружен


2. Аргумент (в пр. 5323 Абажур 1 - 02426 Гемология 75),
донская порода, з.-рыж. ж, 10.04.2000.
Заказан анализ на ген Dun.
Dun - N/N
Ген саврасости не обнаружен


3. Александрия (Аргумент - Каберне).
Заказан анализ на ген Dun.
Dun - N/N
Ген саврасости не обнаружен


4. Гордый 23 (1192 Глицерин 69 - 5835 Дробилка 56),
донская порода, св.-рыж. м, 20.05.2009.
Заказан анализ на ген Dun, Silver.
Dun - N/N
Ген саврасости не обнаружен
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: псевдосаврасость?..

Размышления.


Сильнее всего заставил задуматься результат Гордого.
Потому что мне пока не до конца понятно, почему из вот таких вот двух, казалось бы, похожих по признакам лошадей:
exNpLkVUZRM.jpg


WVFqTrJTJKQ.jpg

одна оказалась каурой, а другая - нет.

Эти результаты заставляют снова задуматься о псевдосаврасости. Но и подумать шире: а что есть псевдосаврасость тогда вообще?
Пока что, как мне кажется, понятно, что мы, помимо "классической" саврасости, подтвержденных случаев которой всего два - буденновская Мистика и донская Адель - имеем масть с комплексом отметин, сходных с "дикими", но не определяющуюся тем тестом, который использует лаборатория Калифорнийского университета, как наличие гена Dun.



П.с.: пока что единственный каурый буденновец:
aBnm7qTRCDg.jpg


Stn-kQR9RI4.jpg


jbn3el6MPvU.jpg


N6OU7zFpcts.jpg


aDCSu5wupUc.jpg


_epQeXR4MYw.jpg
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: псевдосаврасость?..

Кейси написал(а):
Потому что мне пока не до конца понятно, почему из вот таких вот двух, казалось бы, похожих по признакам лошадей:
Каурой оказалась верхняя лошадь? Отличия может быть в тоне рыжины - у верхней цвет совсем пастельный, хотя может дело в цветопередачи.
Кейси написал(а):
но не определяющуюся тем тестом, который использует лаборатория Калифорнийского университета, как наличие гена Dun
По-моему, не очень корректно говорить наличие или отсутсвие гена, я бы сказала - мутация в гене или по гену. Про саврасость, конечно, сложно сказать, но в остальных мастевых случаях ген есть всегда, в нём просто присутсвуют мутации.
Но вообще интересно всё это, особенно на фоне калмыцких лошадей :). У нас тоже есть дончак, я на него смотрю и иногда кажется, что вижу в нём саврасость, а иногда не вижу :)
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: псевдосаврасость?..

Собираю следующую партию.
В нее вошла дочь Мистики, кобыла Изумительная от рыжего буденновского жеребца Изгиба 28:
7kRUybq06fE.jpg


Изумительной лошади три года, она живет в Москве с замечательной хозяйкой, и подает надежды оказаться каурой, как и мать:
eIkLFQszigU.jpg


RltrMiKpNtQ.jpg




П.с.: пока что, несмотря на то, что протестировано немало лошадей, вот эту мою схемку так и не удается пока как-либо прояснить:
nBIjrBqn1ZQ.jpg

По линии Мистики я могу добраться только до дочери Изумительной и сестры Мистики, Бабки. Матери Мистики, Бенки, уже нет в живых.
А.С. Сотникова рассказала, что мать Бенки Находка, и ее мать Доза имели такую же масть, как и Бенка, а дальше по материнской линии - просто рыжие.

Пока что ясности немного.
Так что исследование продолжается.
 
Сверху