Саврасость в донской и буденновской породах: буденновский вестерн

Каурое золото
Nc3Ncgib4Us.jpg


dUIyE5r4ZpA.jpg
 
Хочу немного отвлечься от каурости.

И показать вам один из интересных вариантов масти - дикую гнедую. С необычным вариантом зонального потемнения.
Это тавреная кобыла, происхождение которой тем не менее, по словам представителей ВНИИКа, восстановить нереально, и ее годовалая дочь.

ZLC1pnGJB5c.jpg


FF6iKPNM0vc.jpg


-nyvwTUIVc4.jpg


JTwiPtK-57s.jpg


Rcu8eS7FBuo.jpg


5J9PPIUnyms.jpg



Ее дочь-годовичок, тоже дикая гнедая:
RQg5ePg73v8.jpg



Детали:
iaDWRn9zbv0.jpg


AD_asavGZYU.jpg


y2awYCfV4rg.jpg


JQL7Is_Y1xY.jpg



Хочу еще раз подчеркнуть несколько принципиально важных, с моей точки зрения, моментов.

1. Дикая гнедая масть не имеет никакого отношения к саврасости. Нельзя в данном случае путать понятие "диких" отметин и дикую гнедую масть. Саврасость и дикая гнедая масть имеют совершенно различную генетическую основу и фенотипическое проявление.

2. Этих двух кобыл нельзя называть бурыми. Потому что бурая масть имеет под собой генетическую основу в виде рыжей масти (гомозиготность по рецессивному аллелю локуса Extension), а не вороной (доминантный аллель локуса Extension), дополненной доминантным аллелем генов локуса Agouti, как в случае гнедой.
В таком случае, неверное толкование масти чревато различными "сюрпризами" в селекционной работе (например, когда такая якобы бурая кобыла от рыжего жеребца даст типично гнедого жеребенка), ошибками в прогнозировании мастей потомства, не говоря уже о точности идентификации лошади для ее документирования.

3. Становится очевидным, что грамотная селекционная и племенная работа должна в себя включать также и знание мастей лошадей на современном уровне, включая актуальные общемировые данные о генетической основе мастей, их наследовании, особенностях фенотипического проявления, для точного и достоверного описания лошадей, для повышения точности племенного учета и повышения эффективности работы с породами лошадей.
 
К сожалению, обстоятельства складываются не очень удачно, и Адель снова ищет заботливые ручки.

Напомню.
Кобыле 3 года.
Заезжена, совершенно адекватная, спокойная и надежная лошадь. Может ездить даже ребенок.
Здоровая, некрупная, нарядная лошадь с чудесным характером.
Находится в городе Миллерово Ростовской области.

1dma30rdOTY.jpg
 
В субботу, 26го сентября, отправила в ветеринарную лабораторию Калифорнийского университета очередную партию образцов.
В конце октября ожидаю результаты. Надеюсь, очень интересные.


dUIyE5r4ZpA.jpg
 
CRDHUE6tonc.jpg

Табун донских лошадей. Художник Алексей Глухарёв
1Y-awqBEHYs.jpg


А лошадь в правом нижнем углу, между прочим, имеет выраженный ремень по спине.
И очень уж в целом напоминает каурую Мистику.
MQupsuWQlxQ.jpg
 
Последнее редактирование:
Жизнь полна сюрпризов.

Казалось бы, что нового можно обнаружить на лошади, с которой живешь более семи лет, из которых почти половину времени - каждый день?
И, тем не менее, Мистика оправдывает свою кличку на все сто.

Рассматривая сделанные в понедельник, 12 октября, фотографии, обнаружила у нее еще один вариант "диких отметин" - полосы на шее:
5a8i6jpzuqo.jpg


_zfCwgl_YOI.jpg


jXZMFMIawSA.jpg



И, как и с обнаружением полос на плечах и паутинки на лбу, полосы на шее, как показала ревизия фотографий, были всегда. Я просто о них никогда не думала в разрезе каурости.

Июль 2013
5dQvz4VIsYk.jpg


bgmq-C9KxNU.jpg


3NYa6CtzFc0.jpg


6_crgqYVuS4.jpg


ZnYXbwA1QEI.jpg


Октябрь 2014
mR6swXxaOkk.jpg


wy068ANcG-4.jpg


DmbOk8ol-ck.jpg







И вот еще интересная штука - это задние ноги, внутренняя поверхность:
d3I-Wuef8w8.jpg

Пока не могу сказать точно, отметины ли это или такие причудливые заломы отрастающей зимней шерсти, так что с этими полосами, в отличие от полос на шее, которые достаточно стабильны (правда, не всегда были отчетливо различимы и заметны), вопрос пока открыт.



Так что вот она какая - мистическая саврасость в буденновской породе.
 
Итак, пришли новые результаты.


1. Бабка (в пр. 3720 Бордюр - 5743 Бенка), донская (XVIII,), св.-з.-рыж. кобыла, 05.05.2005 г.р.
Заказан анализ на ген Dun.
Результат: Dun - D/N
Ген саврасости обнаружен. Лошадь имеет одну копию гена.



2. Славный Бастион 104 (1154 Сибарит (Семейство Кабита) - 5601 Будочка (Семейство Пышная)), донская (XIII,161)
св.-з.-рыж. мерин, 1996 г.р.
Заказан анализ на ген Dun.
Результат: Dun - N/N
Ген саврасости не обнаружен.





Итак.
Результат несомненно важный.
Во-первых, потому что он подтверждает наследование гена саврасости у Мистики и Бабки от их донской матери Бенки, ибо Мистика и Бабка имеют разных отцов: у Мистики - гнедой чистокровный верховой, у Бабки - рыжий дончак. Отец Бабки - жеребец Бордюр, рожденный в Зимовниковском заводе. Так что с принадлежностью к донской породе и с чистотой происхождения у Бабки более чем все в порядке - ремарка для тех, кому все-таки до сих пор хочется списывать каурость в донской породе на "нечистое" происхождение.
Также любопытно, что в педигри Бабки встречается и давно мне знакомый по анализу родословных лошадей, которых я отбираю для исследования, зимовниковский жеребец 515 Браслет 27 (он приходится Бабке прадедом через деда Беззлобного, который дал также и известного производителя зимовниковского завода Бентоса). Браслет 27 вообще частенько мелькает в родословных дончаков с зимовниковскими корнями, он встречается даже, например, в родословной всем вам известного Глицерина (Цейса) (через его мать, Люстру), так что каурая Бабка и рыжий Глицерин являются дальними родственниками.

Во-вторых, крайне любопытен отрицательный результат у Бастиона. При наличии ярко выраженного ремня, зеброидности и даже паутинки на лбу. Так же, как было и с зимовниковским мерином Гордым - при наличии большого количества фенотипических признаков тест давал отрицательный результат.
Это заставляет задуматься о методе исследования. Дело в том, что ветеринарная лаборатория Калифорнийского университета США для исследования на наличие гена саврасости использует непрямой метод. Есть лаборатории, использующие прямые методы исследования наличия этого мастевого гена. Думаю, имеет смысл в случае Гордого и Бастиона повторить исследование прямым методом, чтобы понять, являются ли эти лошади действительно не каурыми, или же неспособность непрямого теста выявить каурость в их случае связана с иным генетическим вариантом саврасости в донской породе, может, новой или уникальной мутацией.
Естественно, прямым методом буду повторять также и исследование Мистики.



В заключение хочу вам еще раз показать теперь уже подтвержденную каурую кобылу донской породы Бабку (Бордюр - Бенка), сфотографированную мною в начале апреля этого года:
KZyOG1TT9Wc.jpg


8DAsrGT_swY.jpg



Золотая каурая красавица в этом году ожеребилась кобылкой, предположительно рыжей, от донского жеребца Будуара 15 (Барин - Дельта).
Также в хозяйстве остался с прицелом на племенное использование жеребчик от Бенки и Будуара, которого я также в начале апреля этого года видела в базу:
KMZw6Mnwqv4.jpg


Этот малыш предположительно каурый:
LMpMkycbIT8.jpg



В ближайшее время планирую еще одну поездку в хозяйство, чтобы познакомиться и с новой дочерью Бабки, и с жеребчиком, и посмотреть на Будуара.
 
В ближайшее время планирую еще одну поездку в хозяйство, чтобы познакомиться и с новой дочерью Бабки, и с жеребчиком, и посмотреть на Будуара.
Здравствуйте, а можно узнать, что за хозяйство? случаем не Богуцкой Елены Павловны?
 
Здравствуйте.

Да, именно оно. Станица Староминская Краснодарского края.
 
Здравствуйте.

Да, именно оно. Станица Староминская Краснодарского края.
Ой, Кейси, будьте так добры, так хочется Нашу маму увидеть!!! У нас мальчик с этого хозяйства! Не затруднит Вас сфотографировать Донскую кобылу - Баталию? для нас... Буду очень благодарна!!!
Олегу от Гербиона и от нас большой привет и огромное спасибо за такое Золотое чудо!:)
 
Постараюсь )

Передам привет )
Я тоже очень благодарна этому хозяйству за мое уникальное золотое каурое чудо! У них в целом много лошадей достаточно хорошего качетсва, например, текинская кобыла их разведения выиграла в Питере выставку.
 
Мистика (Мистер Фил хх - Бенка, дон.), каурая буденновская кобыла, с сукой американского стаффордширского терьера Мартой, ноябрь 2015:
3u5w0p1O-WI.jpg


rxIWx9s8SSw.jpg




Дочь Мистики от буденновского жеребца Изгиба - каурая буденновская кобыла Изумительная, со своей любящей хозяйкой, декабрь 2015:
4VlsyJZd8vw.jpg


On01m1U8ly8.jpg


On8mEXhXo-0.jpg


1vPNVZ8fARQ.jpg



aZoDCZGU01E.jpg


804D84fdgrk.jpg
 
Дорогие читатели темы!

Спасибо вам за ваше внимание к нашему исследованию, за ваши вопросы, ваших лошадей, ваше участие.
Этот год принес нам несколько важных и полезных результатов:
- мы опубликовали статью в сборнике материалов Международной конференции "Инновационные технологии в сельском хозяйстве" (Москва, июнь 2015) по теме исследования;
- подтвердилась каурость у сестры Мистики, донской кобылы Бабки;
- были проанализированы еще некоторое количество лошадей;
- мы все чаще задумываемся о том, что саврасость в донской и буденновской породах может иметь гетерогенную генетическую основу.


Также Вера сегодня мне прислала информацию о том, что в журнале Nature опубликована статья по генетике саврасой масти:
http://www.nature.com/ng/journal/vaop/ncurrent/full/ng.3475.html
(Постараюсь на днях перевести аннотацию к статье, а также попробую достать ее целиком)


Таким образом, год получился богатым и насыщенным.

И я хочу поздравить всех читателей с наступающим Новым 2016 годом и пожелать новых свершений, новых открытий и новых успехов!

QYdTC6A3GxM.jpg


Счастья вам и здоровья в наступающем году!



с уважением, Татьяна
 
После праздников попробую с рабочего компа вытащить статью. У нас в институте есть подписка на некоторые издания.
С Новым Годом! Здоровья людям, лошадям и новых научных открытий!
 
amanita, буду очень Вам благодарна, если получится!

Lisovin, спасибо за поздравление!
 
Зима нас порадовала сказочно красивой погодой.
Поэтому хочу поделиться с вами зимними фотографиями каурой буденновской кобылы Мистики.

Вот на этой фотографии хорошо видны полоски на плече:
uJdzn3kO4V8.jpg



Каурое золото Южных степей зимой:
qgNmbwqkMew.jpg


2KXyPOg9QZw.jpg


THiSfInPvlg.jpg


jKM-txyKRKU.jpg


Asn_9ltiR5o.jpg



Ну и немного юмора.
Мистика лошадь очень артистичная, эмоциональная и яркая.
И ее совершенно не волнуют законы гравитации.
0oKPe1n2RRc.jpg


N7NMEpIJxkY.jpg

0plLp9uzFsg.jpg


LVD5NOL-Phw.jpg


FQewB4f4szI.jpg


zjnNAOBQmu8.jpg


SgWa46fNgYA.jpg


u2FN0iFQKAk.jpg


ZTDz_7N7LDo.jpg


WP17nzAmGzM.jpg
 
Увы, мне и с рабочего компьютера недоступен полный текст. Возможно, позже будет доступен на каких-либо других ресурсах. Есть еще такой путь - зарегиться на https://www.researchgate.net/ - это такая "научная соцсеть". Ну как бы для частного обмена текстами статей, в обход всяких платных подписок. Я сделала запрос через свой профиль https://www.researchgate.net/profile/Elizaveta_Punina
Или просто написать автору просьбу прислать статью.

А вот другие статьи, но тоже может быть интересно
https://uu.diva-portal.org/smash/get/diva2:845131/FULLTEXT01.pdf
http://www.uu.se/en/research/news/article/?id=5896&area=2,4,8,10,16&typ=artikel&lang=en
 
Последнее редактирование:
Сверху