Саврасость в донской и буденновской породах: буденновский вестерн

до сих пор горячее таврение?
Нет, уже очень давно холодное:
mL5fiwcBdDU.jpg


A7nB-EKFUJI.jpg
 
Рабикано это когда окрас с "инеем"?
Вот это оно? Фотка не очень, старая. Но у нас правый бок вот такой, на зимней шерсти заметнее.

И ремень есть.
 
Рабикано это когда окрас с "инеем"?
Нет, не всякий "иней" является рабикано.
Строго говоря, рабикано проявляется в виде горизонтальных белых полос в хвосте и проседи в паху, разной степени выраженности:

На переднем плане - кобыла донской породы Гильза 202 (Габарит** - 6328 Загадочная) - рабикано:
IPs0SgdF0iw.jpg


BWNgi9-14sU.jpg


AE9wlu1BVqo.jpg



Еще одна лошадь с рабикано - кобыла донской породы Зита 336 (1209 Зяблик - 7409 Точность):
46i0e-SmplM.jpg

ZAQa-M0pAbo.jpg


CnShFjfbMEM.jpg


6go7JiQMr9k.jpg

В вашем случае, чтобы понять, рабикано ли это, нужно на хвост посмотреть.
 
22 сентября 2017

Семья:
на переднем плане - моя буденновская кобыла 7524 Мистика (в пр. 6369 Мистер-Фил - 5743 Бенка), справа - ее сестра по матери донская кобыла 6353 Бабка (в пр. 3720 Бордюр - 5743 Бенка), а слева - племянник Мистики, сын Бабки и донского жеребца 1213 Будуара 15 (1156 Барин - 5363 Дельта).

Так выглядит каурое золото Юга: Мистика - первая лошадь буденновской породы с подтвержденным носительством аллеля саврасости и аллеля псевдосаврасости (генотип по гену Dun D/nd1), Бабка - носитель аллеля саврасости (псевдосаврасость под вопросом), племянник тоже скорее всего, каурый.

REZz2VCX-rU.jpg
 
Дорогие читатели темы!


Поздравляю всех с Новым годом, старым Новым годом!
Пусть в новом году исполняются мечты, совершаются новые открытия, приобретаются новые навыки, встречаются новые интересные люди!
XFnK7zSNfro.jpg

П.с.: также информирую вас о том, что в Контакте работает группа, посвященная моему исследованию. Также планирую добавить в нее имеющуюся у меня информацию о пегости в донской и буденновской породах.
 
Хочу поделиться.

Группа конного завода "Отрада".
Гнедую с подласостью кобылу уверенно определяют как саврасую.
"На глаз" по наличию осветленных пятен на морде и в паху.
Высказала свое мнение. На что получила ответ с нотками наезда, мол, не учите нас жить, называть можете, как хотите. Сохранила, увы, не все ответы.
KsW7lmoEnCM.jpg


f1cdDua9x-M.jpg



В итоге все комментарии просто удалили. Видимо, им не нужна правда. Им достаточно просто постить фотографии.

Судя по всему, руководители группы, помимо достаточной степени некомпетентности в основных зоотехнических моментах (в понятиях о мастях), также и не слишком уж настроены на конструктивный диалог.
Что ж, тем не менее, считаю, такие случаи необходимо делать достоянием общественности.
Хочу еще раз отметить, что важность корректного определения масти лошади не только в самой достоверности описания, но и в понимании генетических основ селекции.
Увы, даже с учетом наличия достоверной и научно подтвержденной информации о мастях лошадей, эта тема по-прежнему оказывается обросшей необъяснимыми и безосновательными заблуждениями. Которые мы, как ученые, считаем своим долгом искоренять.
 
Хочу поделиться.
В моем конном составе пополнение.
Наконец, мальчишка. Предположительно, каурый. Генетику отметистости будем также уточнять.

Прошу любить и жаловать:

Гадель
(арабск. "справедливый, честный, правдивый, верный")

Жеребчик донской породы, 2017 г.р.
Рожден в хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
Отец: 1214 Габарит** 213
Мать: 6324 Догма 219

Альбом мальчика тут, будет пополняться.

8u36ZnZ5dIs.jpg




А также поздравляю всех с Вербным воскресеньем!
7RFk9iQFfq0.jpg
 
Вера Курская поделилась со мной интересной информацией, полученной при изучении старых ГПК донской породы.
Например, в I томе встречаются донские лошади разных мастей: есть гнедые, караковые, вороные, пара серых, есть несколько соловых кобыл, дававших соловых жеребят.
Датировка тома - 1949 год.

Juliusz_Kossak_Kozacy_donscy.jpg
 
Интересно! И куда они (лошади с не-рыжими мастями и их потомки) все делись потом? Сознательная селекция на культивирование в породе только рыжей масти?
 
Интересно! И куда они (лошади с не-рыжими мастями и их потомки) все делись потом? Сознательная селекция на культивирование в породе только рыжей масти?
Примерно так.

Первый том госплемкниги вышел в 1934 году (А.Ф. Басов). Донских лошадей опознавали по таврам племенным ядром породы стали матки порядка 30 владельцев. Селекционно-племенная работа велась в направлении получения крепкой и сильной военно-ремонтной лошади, прекрасно приспособленной к табунным условиям содержания.
Отсюда
 
Я. Бутович в книге "Лошади моего сердца" упоминает мышастого дончака своего отца. Предположительно, с текинской кровью. До 1 тома ГПК оставалось примерно полвека, но раз такую лошадь называли дончаком, она вполне могла дать потомство, которое потом записали в племкнигу.
 
Я. Бутович в книге "Лошади моего сердца" упоминает мышастого дончака своего отца. Предположительно, с текинской кровью. До 1 тома ГПК оставалось примерно полвека, но раз такую лошадь называли дончаком, она вполне могла дать потомство, которое потом записали в племкнигу.
Да, мы этого мышастого с Верой Курской как раз вспоминали и упоминали в статьях.
 
Кстати, насчёт серых дончаков, меня гложет вопрос уже давно, после прочтения книги "Конец Чертопханова"
Несколько дней спустя единственный уцелевший у Чертопханова казачок доложил ему, что к нему прибыл какой-то верховой и желает поговорить с ним. Чертопханов вышел на крыльцо и увидал своего знакомого жидка, верхом на прекрасном донском коне, неподвижно и гордо стоявшем посреди двора. На жидке не было шапки: он держал ее под мышкой, ноги он вдел не в самые стремена, а в ремни стремян; разорванные полы его кафтана висели с обеих сторон седла. Увидав Чертопханова, он зачмокал губами, и локтями задергал, и ногами заболтал. Но Чертопханов не только не отвечал на его привет, а даже рассердился; так весь и вспыхнул вдруг: паршивый жид смеет сидеть на такой прекрасной лошади... какое неприличие!
— Что ты врешь? — сумрачно перебил Чертопханов, — какой такой другой конь? Это тот же самый; это Малек-Адель... Я его отыскал. Болтает зря...— Э! э! э! э! — промолвил с расстановкой, как бы с оттяжкой, дьякон, играя перстами в бороде и озирая Чертопханова своими светлыми жадными глазами. — Как же так, господин? Коня-то вашего, дай бог памяти, в минувшем году недельки две после покрова украли, а теперь у нас ноябрь на исходе.— Ну да, что же из этого?Дьякон всё продолжал играть перстами в бороде.— Значит, с лишком год с тех пор протек, а конь ваш, как тогда был серый в яблоках, так и теперь; даже словно темнее стал. Как же так? Серые-то лошади в один год много белеют.

Вера Курская поделилась со мной интересной информацией, полученной при изучении старых ГПК донской породы.
Например, в I томе встречаются донские лошади разных мастей: есть гнедые, караковые, вороные, пара серых, есть несколько соловых кобыл, дававших соловых жеребят.
Датировка тома - 1949 год.
То есть всё-таки были?:eek:
 
Сверху