Саврасость в донской и буденновской породах: буденновский вестерн

Поделюсь еще одной невероятно любопытной новостью о моих лошадях.
Спасибо моим друзьям, приславшим ссылочку.
Скрин поста в Инстаграме от 20 сентября 2018.


0GSfSDiSGPM.jpg


UCIPaCMcIKY.jpg


Вот так живешь себе, живешь, а потом случайно узнаешь, что ты всего лишь вторая хозяйка собственной лошади.
Стоимость лошади оплачена только мной, договор купли-продажи и документы на меня, но почему-то я совладелец, причем, еще и второй.
Мне как-то всегда казалось, что совладелец - это тот, кто вложился в стоимость покупки. А тот, кто оплачивает часть затрат на содержание, называется арендатор. Но, оказывается, я много чего не понимаю в тонком творческом мире.

Однако, мне теперь интересно, какая я по счету хозяйка остальных своих лошадей? Неудобно как-то не знать, кто еще их владельцы и кого еще я жестоко обманула, отобрав собственных лошадей?..
 
Последнее редактирование:
В данном случае спонтанная мутация гена KIT, который очень мутабилен.
 
Этот конкретный случай - аллель W21. Аллель доминантный, степень экспрессивности станет понятна при изучении потомства.
Since his birth five years ago, Ellert has already produced four healthy offspring with the same coloring.
"За пять лет своей жизни Эллерт дал четырех здоровых жеребят такой же масти".
Там могут быть варианты по размерам пежин и цвету глаз.
Вообще мутации KIT, дающие белую или пегую масти, достаточно устойчивы, в смысле доминируют над нормальным аллелем. Наверное, о тех мутациях, которые имеют рецессивный механизм наследования, мы просто не знаем.
 
Важное объявление

К сожалению, должна сообщить, что с 2019 года генетическая лаборатория при Независимом обществе владимирского коннозаводства прекращает работу.
Анализы ДНК на гены, определяющие масти, можно будет сделать только в течение декабря.
Вниманию тех, кто планировал сделать анализы и откладывал на потом: образцы принимаются (т.е. должны поступить в лабораторию) до начала декабря.
По всем остальным вопросам пишите в личку.
 
Пока рассматривала потенциальных жен для Дзигги, наткнулось на это чудо юдо, может интересно будет )
Масть необычная.
 

Вложения

  • 8b5d884ab59776a9f1cde3bdb781ea1f.jpg
    8b5d884ab59776a9f1cde3bdb781ea1f.jpg
    256,3 KB · Просмотры: 1.060
Гадель 214
донская
св.-з.-рыж. ж., 28.04.2017 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1214 Габарит** ( Линия Гульсын Семейство Савва ) )
6324 Догма ( Линия Дневник Семейство Степная )
Владелец: Зубкова Татьяна Викторовна

Промеры от 28 апреля 2019: 161/181/20

Фото от 27 апреля 2019, коню на фото без одного дня 2 года.
Полный альбом с фотографиями тут.

Фотограф Ольга Бабенко

ypLOGNGsMpM.jpg


D_M0RUAwDA8.jpg


CJS2wad_dSs.jpg


OUTedhiyE2s.jpg


Yzisa54P48E.jpg


79Qf1h7fcaI.jpg


wOA4Vzh6ivY.jpg


Pht0nWPVcs4.jpg


YIk6cDAhtDQ.jpg


wmGIAAJQM7k.jpg


EYrUq3bFU1U.jpg


B9zReBAjlYM.jpg


9DxYgb4cy1k.jpg


rHnKpkSpwL8.jpg
 
Последнее редактирование:
12 июня, в День России, на свет появилась первая в мире саврасая (гнедо-саврасая) высококровная Заветная Мечта (Звездный Миг хх - Мистика, буд.).


Гнедой чистокровный Звездный Миг является внуком Трипл Бака, правнуком Дерзкого и Афинс Вуда.
Тестирован по масти, не может давать вороных или рыжих жеребят, не несет аллелей саврасости или псевдосаврасости: ЕЕ АА dd

1023-5 Звездный Миг
чистокровная верховая (Том V, с.)
гн. ж., 09.02.2004 г
В хозяйстве: а/о Лосевское
0261-3 Манат ( Линия Nearco Семейство Wurzburg ) )
6938-1 Златна ( Линия Дуглас Семейство Зигзица )
том V, с.665
Владелец: Князева Ольга Владимировна

1 = 0 - 0 - 0 - 0
1000 - 1.17,700;


Каурая буденновская Мистика является внучкой Газолина II (по отцовской линии), тестирована по масти, может давать только саврасых или псевдосаврасых жеребят: ее АА Dd1

7524 Мистика
буденновская (XVIII,)
св.-з.-рыж. к., 05.04.2006 г
В хозяйстве: Богуцкий Олег Витальевич
в пр. 6369 Мистер-Фил
5743 Бенка ( Линия Бред Семейство Верба )
Владелец: Зубкова Татьяна Викторовна

155 - 0 - 190 - 20,0; 6 лет
 
Заветная Мечта
(Звездный Миг хх - Мистика, буд.), высококровная кобыла (кровность по ч/к 3/4) гнедо-саврасой масти.
Рождена 12 июня 2019 (в День России).

Первая в мире высококровная лошадь саврасой масти.
Будет продаваться после отъема, возможно раннее бронирование.

Альбом с фотографиями в Контакте


cI1xFNhoN70.jpg


6NvcHHPzB3c.jpg
 
Последнее редактирование:
В пятницу, 12 июля, нас посетила регистратор донской и буденновской пород ВНИИКа Анна Николаева.
И поправила меня насчет породной принадлежности Заветной Мечты - она-таки считается буденновской. Так что исполнилась моя заветная мечта - получить гнедо-саврасую буденновскую лошадь.

Ребенка описали и взяли кровь для подтверждения происхождения.
Ребенок с фантастической психикой, уравновешенная, смелая, не пугливая, процедуру взятия крови перенесла спокойно и без истерик.

П.с.: с отъема будет выставлена на продажу. Буденновская Заветная Мечта - и для души, и в спорт. Прекрасный выбор для тех, кто мечтает вырастить себе невероятно нарядную, уникальную по масти и с потрясающим характером лошадь.

nkyopbGYeVI.jpg
 
Заветная Мечта (Звездный Миг хх - Мистика, буд.), гнедо-саврасая кобыла буденновской породы.

89GcewrnuP0.jpg


drOe4pkhe1g.jpg


l0iWE_RA-wM.jpg


LLxqL3GgDCA.jpg


OUmkzquOpW0.jpg


QkAAHqoVMoE.jpg


t0n9_M16lO4.jpg


oKpRspvUuvI.jpg
 
Фотографии от 8 октября 2019

Заветная Мечта (Звездный Миг хх - Мистика, буд.), буденновская кобыла гнедо-саврасой масти, рожд. 12.06.2019
xB0OJ07yS-o.jpg


2SiF7d_1wdU.jpg


LYYR58x8h9A.jpg
 
Какая же красивая девчонка!
Обе:)
Спасибо ))))

Могу сказать, что мне очень повезло с моими жеребятами.
Все пять рожденных у меня жеребят - чудесные, умные, красивые, с прекрасным характером лошади. Со всеми было легко, интересно, беспроблемно и радостно.


Небольшая зарисовка по рожденным у меня жеребятам.

Главная лошадь моей жизни:
7524 Мистика (в пр. 6369 Мистер-Фил - 5743 Бенка), рожд. 05.04.2006 г.р.
Бонитировочная оценка по 5-бальной шкале 3,8.
155 - 0 - 190 - 20,0; 6 лет
Внутрипородный тип в (восточный)
Масть с уточнением: ее АА Dd1 (светло-золотисто-каурая, носитель аллеля псевдосаврасости; гомозиготна по аллелю Agouti).
Первая официально подтвержденная каурая лошадь буденновской породы в мире.
ihDAIGsfMgY.jpg


6rdLs9MK0vA.jpg


TZCLffD_klo.jpg


7fc2kHa9IUE.jpg


NaOLhl1fRq8.jpg


nIW2-bO6By8.jpg


RGf5-Cl1Tes.jpg


TH9SNblJjlA.jpg


MQupsuWQlxQ.jpg


UWfStVsiQ-o.jpg


F5hO-3CfDIM.jpg


mhH_nuOKuGg.jpg


EkMGgIgyVGA.jpg





Первая дочь Мистики:
Изумительная 23 (в пр. 6329 Изгиб - 7524 Мистика), рожд. 25.03.2011.
Бонитировочная оценка по 5-бальной шкале 3,85.
Внутрипородный тип в (восточный).
Масть с уточнением: ее АА Dd1 (светло-золотисто-каурая, носитель аллеля псевдосаврасости; гомозиготна по аллелю Agouti).

uiQCHstOx60.jpg


4eiJnqEe_OM.jpg


637YR8srXTc.jpg


Мой первый и самый для меня значимый и важный жеребенок.
Теперь уже снова моя Изумительная лошадь. Снова вместе с матерью в одном табуне.
Мой личный идеал, улучшенная во всем копия моей горячо любимой и неповторимой Мистики.
oaGwAzDh0jg.jpg


cn98JUyOnRg.jpg


Нарядная, широкая и костистая, с хорошими движениями и прекрасным характером и трудолюбием лошадь.
Огромное спасибо Софии Lugara за то, сколько работы, любви и заботы она вложила в Изюмину, пока она была с ней.

В этом году я рискнула осеменять Изюмину спермой буденновского Разлива, сына Рубина. Качество самого семени, как оказалось, вполне неплохое. Есть ньюансы при разморозке (некоторые контейнеры с дозами лопаются), на один раз у нас ушло 5 доз (фасовка в тубы по 20 мл). К сожалению, не получилось. У меня еще остались его дозы, как и планы осеменять им же Изюмину.



И вторая, очень долгожданная дочь Мистики:
Заветная Мечта (Звездный Миг хх - Мистика, буд.), рожд. 12.06.2019.
Масть: гнедо-саврасая.

Уникальный жеребенок. Первая в породе с такой мастью.
Мася - это маленькое солнышко. Как кошка подлезает под руки, чтобы чесали. Схватывает на лету. В месяц брали кровь - без проблем, совершенно спокойно. Чистится, расчищается, ножки дает любому даже на выпасе. Фантастический ребенок.
Если не продастся, оставлю себе, хоть она и не вписывается в мою личную селекционную программу. Но она лошадь, шикарная во всем. Настоящая Заветная Мечта.
mNTJD8TrHsQ.jpg
 
Последнее редактирование:
Я очень рада, что мои конные мечты сбываются.
Саврасая Заветная Мечта - это одна из сбывшихся таких мечт: получить гнедо-саврасую лошадь буденновской породы.
Изюмина - это тоже моя воплощенная мечта.

И была еще одна мечта. Я долгое время мечтала о настоящей ковбойской лошади. О квотерхорсе. И 5 августа 2013 года моя мечта ступила на южную землю, став первым квотерхорсом на Юге России:
Sonitas Jessy Lena (Sonitas Peppy Boss - ML Frecklena), AQH, рожд. 02.06.2009.
stGIgjFyhOM.jpg


Ну и так как я увлеченный сивкабурец, кауровед и любитель всяческих пятнистостей и полосок, Джесси также, как и все мои лошади, "полосатая" - рыже-саврасая (каурая).

WDCzqG7COaQ.jpg


-50b_G1KYSY.jpg


PtwLFmhOIlU.jpg


_Z6iT-dHRpc.jpg


Fdlui-LFLoU.jpg


1V9tLM49RKc.jpg


QIehWqWz7-A.jpg


LVX0Rpcn_QA.jpg
 
Последнее редактирование:
Джесси дала трех жеребят.

Первая дочь Джесси:
Golden Sunny Joy (BF Golden Player - Sonitas Jessy Lena), AQH mare, born 10 April 2014.
Домашняя кличка Джой.
Рыжая кобыла, первый жеребенок породы американский квотерхорс, рожденный на Юге России.
Частная лошадь, живет в Ростовской области.
pJkRIqKXrME.jpg


1AoDHUucA8U.jpg


Отец Джой - великолепный соловый жеребец квотерхорс Голден (BF Golden Player):
ZB2SAJ2iPms.jpg


aPHAsZbaeV8.jpg


_k-kX64L2n0.jpg
 
Сверху