Саврасость в донской и буденновской породах: буденновский вестерн

Мой прекрасный золотой Кот

Гадель 214
породадонская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. ж ., 28.04.2017
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец1214 Габарит**
мать6324 Догма
ссылка на гпк в приплодеXX,
владелецЗубкова Татьяна Викторовна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

Фотографии Ольги Бабенко, не только талантливого фотографа, но и великолепного берейтора, воспитавшего Кота потрясающей молодой лошадью
Август 2020

bRVCaW2gdjs.jpg


JesKclHCIaw.jpg


7p4xD3EdX9Y.jpg


_Si9C-oTma4.jpg


8OEqCwgY8GY.jpg


thsDPZTZFkA.jpg


rgslXgj1qZs.jpg


Ff7YfMj05AU.jpg


agA_ukx5rD4.jpg


LvOqXYlJod4.jpg


Q-6VXL-Nc5A.jpg


SKtl5SOO1vA.jpg


Mb0xpGmFNt4.jpg


mPhzByn9rl8.jpg


OdkrHMG27As.jpg


GQry7s1QwoY.jpg


kl-sTNSLwYQ.jpg


k0xwqrsIApo.jpg


OUUfPkjKt3Y.jpg


jXPjmj--NmQ.jpg
 
Гнедо-саврасая масть

"Нет, не гнед, а саврас!" - гласит русская пословица. Народная память отражает интересную для современных конников истину: саврасая масть может стать предметом спора, так как ее путают с гнедой. Разберемся, так ли это.

Вначале о терминах: "саврасая масть" в узком смысле, например в документах на конкретную лошадь, означает определенную масть, о которой мы и будем сейчас говорить. Но в широком смысле, саврасыми называют лошадей, имеющих масти, которые составляют целую группу. В литературе их также называют зонарными, или "дикими", поскольку они свойственны диким представителям семейства лошадиных (лошади Пржевальского, кулану, онагру и др.), а также, как правило, лошадям аборигенных пород.

Отличительная черта зонарных мастей - это "дикие", или примитивные, отметины. Первая и обязательная из них - так называемый ремень, темная полоска шириной 0,5-3 см по позвоночнику, идущая от холки до репицы, с очень четкими границами, иногда с коротенькими поперечными полосками. У лошадей очень светлых отмастков ремень может прерываться.

На ногах встречается зеброидность - темные поперечные полоски в области запястья и/или скакательного сустава, часто лишь на задней стороне ноги. Отметим, что ноги саврасой лошади ниже запястья и скакательного сустава в целом темнее, чем корпус, при этом на задней стороне нижней части ноги присутствует “застежка-молния” – осветление. Кажется, будто на лошадь надеты темные сапоги с высоким голенищем, а через открытую застежку-молнию видна более светлая нога.

Голова лошади от глаз до ноздрей темнее, чем лоб - эта отметина называется "маска". Она может захватывать голову целиком. Под челкой бывает сеточка из темных линий, сходящихся в центре лба и напоминающих паутину. "Паутина" изредка захватывает глазные орбиты и спускается на ганаши.

Немало саврасых лошадей имеют грязно-желтые, палевые или белые пряди волос по краям гривы и репицы - это "иней". Его бывает так много, что грива и хвост становятся грязно-белыми. Летом “иней” нередко темнеет.

Почти у всех лошадей с саврасостью есть заметная темная окантовка ушей с четкими границами. На ее фоне могут выделяться белые кончики ушей, но они встречаются очень редко.

У многих лошадей есть более или менее заметное потемнение на холке и на плечах в виде полосы с размытыми границами, перпендикулярной позвоночнику, эта отметина называется налеты, или "крылья". Впрочем, их не стоит путать с редкой отметиной в форме крыла бабочки - это отдельное явление. Может присутствовать и темный волос на шее возле гривы – в таких случаях говорят, что шея оттенена. Посередине живота параллельно позвоночнику иногда проходит вентральная полоса, довольно широкая, 3-5 см, с выраженными границами. Встречается очень редко.

Это не все "дикие" отметины, которые можно найти у лошадей, но наиболее распространенные и заметные. Из них, для лошади зонарной масти, обязателен лишь ремень. Зеброидность на ногах встречается почти всегда, но может быть недостаточно контрастна. Остальные отметины встречаются в разных комбинациях и могут быть плохо видны.

Цвет "диких" отметин различен и зависит от конкретной масти. Их можно условно разделить на темные и светлые. Темные имеют черный, коричневый, карамельный цвет, светлые - темно-желтый, кремовый или белый.

У гнедо-саврасой лошади окрас корпуса варьируется от светло-коричневого с легким красноватым оттенком до насыщенного коричневого. Грива, хвост и нижняя часть ног черные, изредка темно-коричневые, причем чем выше, тем заметнее примесь более светлого волоса. Кончики черных волос могут обесцвечиваться, и хвост и грива заметно выгорают на солнце. Как мы видим, гнедо-саврасая масть действительно очень схожа с гнедой, что отражается и в названии масти, и в пословице. Однако у саврасой лошади есть "дикие" отметины: ремень, зеброидность, налеты обычно черные, "маска" насыщенного коричневого цвета. Реже ремень коричневый. Как и гнедая масть, гнедо-саврасая может быть разных отмастков, однако в документах их не указывают.

Зонарные масти определяются доминантным аллелем гена Dun (обозначается Dn или Dn+). Его мутантный, рецессивный аллель в гомозиготном состоянии определяет обычные, не саврасые масти. Гнедо-саврасая масть определяется одним или двумя аллелями Dn на основе гнедой.

Саврасая масть - самая распространенная из зонарных и встречается в таких породах, как вятская, башкирская, мезенская, казахская, забайкальская, белорусская упряжная. В настоящее время в буденновской породе выявлена одна гнедо-саврасая лошадь - кобыла Заветная Мечта.

Автор Вера Курская


Гнедо-саврасая будённовская кобыла Заветная Мечта
Фото Ольги Бабенко

Заветная Мечта
породабуденновская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-гн. к ., 2019
заводчикЗубкова Татьяна Викторовна
отец1023-5 Звездный Миг
мать7524 Мистика
ссылка на гпк в приплодеXXI,
владелецЗубкова Татьяна Викторовна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

rs5ePSwkhLg.jpg


9j1es-59giM.jpg



Зеброидность на ногах у гнедо-саврасой лошади
Фото Татьяны Зубковой
TArT5WaoD_U.jpg
 
Заранее извиняюсь за возможную невежественность в вопросе генетики, я этим не так давно стала интересоваться... Возник вопрос, который, возможно, вы мне поможете разрешить. Если взять жеребца с вороным геном и кобылу с саврасым, есть ли шанс получить мышастое потомство? И насколько этот шанс призрачный?
 
Заранее извиняюсь за возможную невежественность в вопросе генетики, я этим не так давно стала интересоваться... Возник вопрос, который, возможно, вы мне поможете разрешить. Если взять жеребца с вороным геном и кобылу с саврасым, есть ли шанс получить мышастое потомство? И насколько этот шанс призрачный?
Здравствуйте.
Ничего призрачного нет.
Для этого у кобылы либо не должно быть доминантного аллеля гена агути (который осветляет вороную масть до гнедой), либо этот аллель должен быть в гетерозиготном состоянии.
Если аллель саврасости у кобылы в гомозиготном доминантном состоянии, то она всегда будет давать саврасое потомство. Если саврасость у кобылы в гетерозиготном состоянии, то кобыла будет передавать саврасость 50% потомства.
 
Здравствуйте.
Ничего призрачного нет.
Для этого у кобылы либо не должно быть доминантного аллеля гена агути (который осветляет вороную масть до гнедой), либо этот аллель должен быть в гетерозиготном состоянии.
Если аллель саврасости у кобылы в гомозиготном доминантном состоянии, то она всегда будет давать саврасое потомство. Если саврасость у кобылы в гетерозиготном состоянии, то кобыла будет передавать саврасость 50% потомства.
Спасибо, буду теперь думать, где же это всё найти, чтобы получить лошадь своей мечты когда-нибудь)))
 
Можно поступить проще и поискать уже рожденных мышастых лошадей.
Почему-то не сильно мне везёт в этом вопросе. Возможно, не там ищу.. Вопрос ведь не только в масти, но и в экстерьере, качествах лошади, потому найти труднее) например, польский коник мне не подойдёт. В любом случае теперь можно не только искать, но и пытаться получить
 
Почему-то не сильно мне везёт в этом вопросе. Возможно, не там ищу.. Вопрос ведь не только в масти, но и в экстерьере, качествах лошади, потому найти труднее) например, польский коник мне не подойдёт. В любом случае теперь можно не только искать, но и пытаться получить
Посмотрите белорусскую упряжную породу и помеси с ней, у них саврасость достаточно распространена.
Например, вот кобылка помесная.

У меня только гнедо-саврасая пока получилась )
 
Посмотрите белорусскую упряжную породу и помеси с ней, у них саврасость достаточно распространена.
Например, вот кобылка помесная.

У меня только гнедо-саврасая пока получилась )
Да, видела вашу красавицу, очень эффектная дама получилась!)
Спасибо за советы, буду искать!
 
Не могу не поделиться, потому что это прекрасно и справедливо, как мне кажется, и в коневодстве.


Немногие заводчики могут похвастаться успехами, которых удалось достичь Флоренс Нейгл (Florence Nagle). Причем не только в разведении собак, но и лошадей, и других животных. Её ирландские волкодавы и сеттеры известны во всем мире. Последовательница миссис Нейгл, Зена Торн-Эндрюс (Zena Thorn-Andrews), любезно собрала её цитаты:

1. Определитесь с тем, что считать правильным.
2. Судей больше волнуют новые приглашения, чем хорошая работа.
3. Закона и порядка нет просто потому, что отсутствует дисциплина.
4. Честная уборщица всегда лучше ленивой выпускницы Кембриджа.
5. Разводите только то, что считаете нужным, игнорируйте нежелательные советы.
6. Чтобы сделать шаг вперёд иногда приходится рисковать.
7. Никто больше не хочет работать.
8. Мои собаки едят то, что им дают.
9. Мои собаки не получают добавки.
10. Я никогда не взвешиваю, сколько едят мои собаки.
11. Я не измеряю своих собак.
12. Единственный кубок, который я не выигрывала и даже не пыталась получить - за рост ирландского волкодава.
13. Владельцы совершенно теряют рассудок, когда рожает их любимица.
14. Полагайтесь на природу при рождении и выращивании щенков.
15. Не расстраивайтесь из-за простоты суки, если она хорошо сложена.
16. Оценивайте собаку в целом. Не придирайтесь к мелочам.
17. Лучшее - враг хорошего.
18. Каждый ауткросс даже при стремлении к хорошему привносит что-то плохое.
19. Я могу получить красивую голову за одну вязку, но для правильного строения передних и задних конечностей потребуются целые поколения. Если удалось их заполучить, берегите ценой собственной жизни.
20. Заводчики не понимают, насколько важно строение задних конечностей.
21. Большинство и не догадывается, что волкодаву без голени не обойтись.
22. Не имея правильного строения задних конечностей, волкодав бессилен.
23. Соответствие стандарту - закон.
24. Разведение - это искусство, а не наука.
25. Или вы понимаете строение собак, или нет.
26. Я - животновод, и горжусь этим.
27. Красивые движения собаки - это дар.
28. За 60 с лишним лет я получила лишь 5 или 6 действительно ценных собак.
29. Некоторых собак я называю велосипедами - они отлично выглядят сбоку, но как спереди, так и сзади обе ноги у них растут из одного места.
30. Сейчас нас всех чешут под одну гребёнку.
31. Я занимаюсь разведением для себя, а не для рынка.
32. Авторы хороших книг о волкодавах - часто ужасные заводчики.
33. Люди, которые умеют красиво писать - часто ужасные эксперты.
34. Знание статистики, названий костей и кличек не сделает из вас заводчика.
35. С помощью компьютера хорошей собаки не создать.
36. Инбридинг - отличный инструмент, если браться за него с правильного конца.
37. Большинство заводчиков, применяющих инбридинг, совершенно не понимают, что делают.
38. Выведение ирландских волкодавов сродни написанию картин, только сложнее.
39. Объединить в одной собаке правильное строение, качество и темперамент - задачка не из простых. Если удалось, считайте, что у вас великолепная собака.
40. Галоп для волкодава - естественный аллюр, наблюдать который - истинное удовольствие.
41. Длинная грудная клетка и короткая поясница созданы для крепости.
42. Проблема всех экспертов в нехватке мужества.
43. Никто больше не хочет слушать.
44. Молодые заводчики не прислушиваются к советам опытных.
45. Длинная спина в два счета превращается в провисшую.
46. Суки ни в коем случае не должны быть грубыми.
47. Хорошая собака сама себя покажет.
48. Самая крупная собака - не значит самая лучшая.
49. Терпеть не могу подвешенных на ринговке собак.
50. Занятия по послушанию убивают дух ирландского волкодава.
51. Заводчики лишены здравого смысла.
52. Слишком много собак не имеют достаточной массы, и я говорю не про жир.
53. Молодые заводчики хотят получать всё на блюдечке с золотой каёмочкой.
54. Нельзя содержать собак больше, чем можешь обслужить сам. И знать нужно каждую.
55. Задранный хвост ирландского волкодава портит весь силуэт.
56. Я не составляю списков желающих, а просто продаю тому, кому хочу.
57. Никогда не продавайте лучших собак.
58. Хороший заводчик не страдает питомниковой слепотой.

Перевод Кулешовой Ирины, питомник Марахута


oP0bjTAl_WQ.jpg
 
Когда собирался поучаствовать с Изумительной лошадью в виртуальной выставке лошадей донской и буденновской пород «ЗОЛОТО РОССИИ», но у погоды и кобылы совершенно иные планы на весь ноябрь...

iOWmA9bn37w.jpg


mcPdsjpubAA.jpg


HoB3RvPBfr8.jpg


zB5twXR8m4Q.jpg


UlEDhgy8YGU.jpg



А младшая еще, на мой взгляд, слишком молода, чтобы, согласно правилам, носить уздечку с железом
rJZ_LPqIm9Q.jpg
 
КАУРАЯ МАСТЬ
Вера Курская

Название этой масти знакомо с детства даже далеким от конного мира людям по сказочному заклинанию, которым можно вызвать волшебного коня: "Сивка-бурка, вещая каурка..." Впрочем, ни сивого (то есть белого), ни бурого у каурой лошади, как правило, нет: в архаичном тексте произошло слияние образов, и заклинание, по сути, обращено к трем коням разных мастей.
К сожалению, немало конников, как любителей, так и профессионалов, считают каурыми лошадей с осветлением на животе, вокруг глаз, ноздрей и на нижней части ног. На самом деле такое осветление - это подласость, дополнительный признак, который может присутствовать на фоне любой масти, но к каурой прямого отношения не имеет.
У каурых лошадей покровный волос рыжий. Оттенки различны, но светлее, чем у рыжей масти. Обязательно присутствуют “дикие” отметины темно-рыжего или насыщенного рыжего цвета. Голова может быть темнее корпуса за счет “маски” и/или “паутины”. Нижняя часть ног также темнее верхней, нередко можно обнаружить зеброидность. Грива и хвост темнее, чем волос на шее и корпусе.
У рыжих лошадей нередко бывает осветленный защитный волос - светло-рыжий или даже белый. Однако этот же признак на фоне каурой масти большая редкость. Чаще встречается “иней” в сочетании с рыжим защитным волосом. Разницу между ними определить не сложно: "иней" всегда распределен по краям гривы и хвоста, а в середине защитный волос имеет насыщенный окрас.
Темно-каурые лошади по окрасу корпуса почти неотличимы от рыжих, но у первых есть “дикие” отметины, на которые нужно обращать внимание при идентификации масти. Светло-каурые похожи на соловых, но сохраняют красноватый оттенок покровного волоса.
Каурую масть в литературе иногда называют рыже-саврасой, так как генетически она определяется одним или двумя аллелями Dn+ на основе рыжей масти.
Каурая масть встречается относительно редко. Прежде всего, она распространена в белорусской упряжной породе. Ее также можно найти у забайкальских, мезенских, башкирских и других аборигенных лошадей. В вятской породе масть считается нежелательной, так как при использовании таких лошадей в разведении снижается вероятность получения приплода наиболее востребованных в настоящее время мастей - мышастой и булано-саврасой. Каурая масть также выявлена в донской и буденновской породах и нередко сопровождается золотистым блеском покровного волоса, однако таких лошадей в настоящее время традиционно регистрируют светло-(золотисто-)рыжими или светло-(золотисто-)бурыми.

Фото: Ольга Бабенко (Изумительная, Мистика)

sLukimg-59Y.jpg


gY5Ai7ZrLZk.jpg
 
Картина красками руки моей мамы (на заднем фоне справа также картина по фото, наш великолепный и самый лучший котя Цезарь, фото мое).
По фото Ольги Бабенко.

Я и Кот (донской жеребец Гадель), рожденный в Буденновском конном заводе и выросший у меня.

Гадель 214

породадонская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. ж ., 28.04.2017
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец1214 Габарит**
мать6324 Догма
ссылка на гпк в приплодеXX,
владелецЗубкова Татьяна Викторовна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

llKGirpTS8Y.jpg



И еще одна картина моей мамы.
По фото Ольги Бабенко.

Моя прекраснейшая Изумительная лошадь, мой первый жеребенок первой самой Главной лошади.

Изумительная 23

породабуденновская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. к ., 25.03.2011
заводчикЗубкова Татьяна Викторовна
отецв пр. 6329 Изгиб
мать7524 Мистика
ссылка на гпк в приплодеXVIII,
владелецЗубкова Татьяна Викторовна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

DvFiD1lx4dQ.jpg
 
Вчера у маленькой саврасой лошадки началась взрослая жизнь: Заветная Мечта поставлена в конюшню на месяц, для первоначального тренинга в руках лучшего в моей конной жизни берейтора и замечательного фотографа Ольги Бабенко.
hXH5jGpzFC8.jpg


В очередной раз понятно, насколько важна генетика и воспитание:
- Мася изначально родилась человекоориентированной, с уравновешенной психикой, контактной и думающей (вразрез бытующему мнению о "чокнутости" чистокровных, могу на собственном опыте сказать, что жеребята от правильно подобранных адекватных чистокровных жеребцов получаются очень адекватные: уравновешенные, думающие, контактные);
- своевременное и адекватное воспитание: и Мася спокойно дошла с дальнего конца пастбища со мной в конюшню. Да, занервничала, когда перестала видеть табун, но с веревки не вырывалась, не натягивала, не дурила, держала себя в руках.
 
История покупки: Золотой Кот

Кот вошел в мою жизнь еще двухмесячным солнечным малышом, встреченным в маточном табуне конного завода им. С.М. Буденного.
Второй раз мы встретились на таврении, где я вновь и вновь возвращалась взглядом к отметистому в седину малышу с очень выразительным взглядом.
И уже ближе к концу года я дошла до осознания, что могу попробовать купить третью на тот момент лошадь и воспитать первого в моей конной жизни жеребца.
Дальше было ожидание согласования покупки с заводом, документы, коневоз. И в апреле 2018 года ко мне приехал годовалый донской жеребчик Гадель, который сразу получил домашнюю кличку Кот.
Осенью 2018 года Кот попал в чудесные берейторские руки Ольги Бабенко, которая воспитала и подготовила Кота прекрасной молодой лошадью, уважительным, думающим жеребцом.
Кот всегда подкупал своей честностью и открытостью. Это очень воспитанный, уважающий человека, ласковый, общительный жеребец, западающий в душу.
Жеребец уже крыл и на случке показывал себя потрясающе обходительным и адекватным, при этом легко управлялся на простом недоуздке.
Кот прошел прыжковую подготовку, где показал себя считающим, думающим, безотказным и очень ответственным.
На данный момент заезжен и начал работать под всадником, в том числе на прыжках.

Огромное спасибо Буденновскому конному заводу за этого золотого парня и Ольге Бабенко за то, что воспитала его прекрасной лошадью.
Очень надеюсь увидеть его в ближайшее время на боевом поле и породных выставках.

Гадель 214

породадонская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. ж ., 28.04.2017
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец1214 Габарит**
мать6324 Догма
ссылка на гпк в приплодеXX,
владелецЗубкова Татьяна Викторовна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

Фото:
В заводе, июнь 2017, фото мое
zeuvCVkmOPY.jpg


Октябрь 2018, фото Ольги Бабенко, недоуздок работы Юлии Фокановой, на основе музейного экспоната казачьей парадной уздечки и картины Фефы Королевой
QMbamAKPSfE.jpg


Апрель 2019, фото Ольги Бабенко
D_M0RUAwDA8.jpg


Yzisa54P48E.jpg


9DxYgb4cy1k.jpg


Шпринт, прыжки
zLdwNfGlILY.jpg


Апрель 2020, фото Ольги Бабенко
85WQmroLT6g.jpg


Я и Кот, август 2020, фото Ольги Бабенко
xZZxQ91wpxg.jpg


6eaT1Nsh07o.jpg


rgslXgj1qZs.jpg
 
История покупки. Лошадь Главная.

Вообще-то изначально я искала пегую лошадь, без особой привязки к породности. Поиск завел меня в частное хозяйство в станице Староминской Краснодарского края, где я была поражена увиденной в табуне лошадью совершенно невероятной масти! Лошадь блестела на солнце как солнечный зайчик. Просмотрев табуны пегих, кучерявых, никто не цеплял. А потом Светлана, благодаря которой я и поехала в это хозяйство, показала в деннике диковатую молодую кобылу. И уже приехав домой, я четко ощутила, что это моя лошадь.Так в моей жизни появилась Мистика, ставшая затем Лошадью Главной, Лошадью Старшей.
С Мстюном мы вместе уже двенадцать с половиной лет, за которые многое прошли. Мистика стала первой в мире лошадью буденновской породы, у которой официально подтверждено наличие доминантного аллеля гена саврасости (Dun), то есть, она каурая (рыже-саврасая). Саврасость Мистика получила от донской матери, именно той самой лошади - "солнечном зайчике", которая так поразила меня в ст. Староминской.
Я очень благодарна Вере Курской за помощь и поддержку в начавшемся с Мистики моем исследовании распространения аллеля саврасости и псевдосаврасости в генофонде современной популяции лошадей донской и буденновской пород.
На данный момент Мистике уже 15 лет, и она счастлива на бескрайнем пастбище вместе с двумя своими дочерьми, каурой буденновской Изумительной и гнедо-саврасой буденновской Заветной Мечтой, а также подругой, моей второй лошадью, каурой кобылой породы американский квотерхорс Джесси (Sonitas Jessy Lena).
Несмотря на сложный и независимый характер, Мистика всегда получала характеристику самой воспитанной лошади на конюшне. Она управляется силой мысли и всегда поражала умением держать себя в руках и вести себя достойнейшим образом в сложнейших ситуациях. Мы учились расчищаться самостоятельно, мы гуляли в полях верхом в одиночку, участвовали в породной выставке в 2013 году, были моделями для фотографов, в том числе со студийным оборудованием в деннике.
Эта маленькая, харизматичная, уникальная кобыла прочно обосновалась на месте Лошади Главной в моей жизни, подарив двух невероятных дочерей. Мистика всегда первой встречает меня с гугуканием, когда я приближаюсь к табуну.

7524 Мистика

породабуденновская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. к ., 05.04.2006
заводчикБогуцкий Олег Витальевич
отецв пр. 6369 Мистер-Фил
мать5743 Бенка
ссылка на гпк в приплодеXVIII,
владелецЗубкова Татьяна Викторовна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

Фото Олеси Николаевой
6UmrzKWWKEA.jpg


Породная выставка "Золотая лошадь", 2013 год, фото Елены Зенкович
nGPjNYoeeyA.jpg


Фото Анастасии Никашиной
O_ERIl9Oyv4.jpg


cIfIkc4PyIc.jpg


Моя статья о саврасости в буденновской породе, журнал "Конный парк", №8, 2019, фото мое
oJQQPvI1O5o.jpg


Обложка книги Веры Курской "Генетика лошади", с фотографией Мистики, фото мое
TZCLffD_klo.jpg


Мистика в табуне Староминской, на каникулах, фото мое
BJumWAypEow.jpg


Октябрь 2018, фото Ольги Бабенко, недоуздок работы Юлии Фокановой, на основе музейного экспоната казачьей парадной уздечки и картины Фефы Королевой
WMyqH-v9GQk.jpg
 
Моя Изумительная лошадь

В марте 2011 года моя Лошадь Главная Мистика подарила мне лучшую версию себя, Изумительную лошадь!
Мой первый жеребенок, нежная, трепетная девочка с белыми гольфиками, жеребенок, с которым мы ходили гулять вдвоем в поля.
Изюминка после отъема уехала к новой владелице, которая вложила в нее душу, время и ресурсы, вырастив чуткую, отлично выезженную, ответственную и надежную лошадь, за что я ей очень благодарна.
И, так уж сложилось, что в июле 2018 года Изумительная лошадь вернулась ко мне, четвертой на тот момент лошадью. Я не смогла бы ее отпустить в другие руки. Моя Изумительная лошадь вернулась.

Именно с рассматривания ремня Изюмины начались мои думы о саврасости. Изумительная, как и Мистика, была тестирована по мастевым генам, имеет тот же генотип, что и мать: ее АА Dnd1, то есть, является каурой, а также носителем аллеля псевдосаврасости.

Изумительная 23

породабуденновская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. к ., 25.03.2011
заводчикЗубкова Татьяна Викторовна
отецв пр. 6329 Изгиб
мать7524 Мистика
ссылка на гпк в приплодеXVIII,
владелецЗубкова Татьяна Викторовна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

Изюмина с предыдущей владелицей
BkjtuPUSUxU.jpg


Детство Изумительной лошади в Петровке
H-L6-vl4zQI.jpg


RS5X7Zs8V-w.jpg


Октябрь 2018, фото Ольги Бабенко, недоуздок работы Юлии Фокановой, на основе музейного экспоната казачьей парадной уздечки и картины Фефы Королевой
8S3qXwMEw0s.jpg


gP9hI-LC7a0.jpg


QRrYVMaAhuE.jpg


37tiaoB_Onc.jpg


QbTQxMdMtCU.jpg


9oJb22jSV_w.jpg
 
Сверху