Сахар в деннике?

Тема в разделе "Я и моя лошадка", создана пользователем НицарКо, 4 фев 2004.

1. НицарКо

НицарКо Активист

У меня вопрос. Можно ли давать сахар лошадям в деннике? Мы обычно даем, но тренер ругается. Говорит, лошади потом стены облизывают. :roll: Так как? Давать или нет?

2. Ubsent

Ubsent Новичок

Лучше не надо. Мне тоже поначалу так говорили. В деннике только за то что взяла удила :wink:

3. Yennefer

Yennefer Опытный

ИМХО, сахар - это не лакомство, а поощрение. В деннике можно побаловать лошадку морковью, яблоком, хлебцем. Сахар - только во время работы как благодарность за правильное действие. Ну или как Ubsent сказала (кстати, Подковка, со сменой ника :D ) - если трензель взяла. Хотя так и разбаловать можно: что, с сахаром беру, а без сахара не беру? У меня лошадки уже знают: если начинаю елозить рукой по куртке после галопа или удачного серпантина - сразу оборачивается умная морда и открывается рот. А бывает, что такая же реакция, когда я лезу в карман за сигаретой - разочаровывать-то нельзя :D Есть у нас на конюшне коник по имени Кузя, так он, когда я его по шее похлопываю в благодарность, сразу замедляется и оглядывается: дескать, погладить - это не все, теперь покорми :D

4. Melissanda

Melissanda Новичок

я много работаю в деннике, поэтому и сахар рекой льется.
    Остальные лошади этого не видят. Мой же получает при встрече must be, если заслужил в процессе, ну и farawell sweet kiss!

5. Я иногда даю.... Но ИНОГДА!!! :oops: :oops: :roll: :roll:

6. Olmek

Olmek Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Я вообще сахар не даю - никогда. Ни как похвалу, ни как угощенье.. 1) от него все липкое и 2) они и правда начинают облизывать стены, а одна кобылеха у нас - посасывать свой язык... а потом проще научиться прикусывать.
    Посему все лакомство у нас - сушки, морковь, яблоки и прочая "овощная" вкусняшка. Да к тому же ИМХО - сахар совершенно не соответствует природе лошади.. ну где они в природе едят сахар? Морковь конечно тоже не выкапывают, но это хотя бы растение.. а сушки - обработанные злаки :) а вот сахар... ну не знаю :)
    Да и вообще.. как ни странно - угощенье да, но хвалить мою мадам лучще всего без всякой вкусняшки.. результативнее :) как говорится - лошадь работает за спасибо :) От этого конечно количество покупаемых мною вкусняшек не меняется, только расходуется все просто как угощенье - в деннике, в леваде...

И самое главное... раз тренер сказал что не надо - значит не надо. Это ЧВ могут давать лошади своей что угодно, хоть сахар, хоть арахис, хоть пиво :) Да пожалуйста! Но пока лошади тренерские(клубные) - нужно соблюдать правила и не давать лошади сахар в деннике, если тренер ругается. В конце концов лошадь от этого вас любить больше не станет :) Да и тренеру особенно приятного мало - он запрещает, а вы все равно продолжаете давать.. в конце концов он о лошадях заботится.

7. Диныч

Диныч Новичок

А как же поздороваться? "Я тебя так долго ждал! :hop: А гостинцев принес? :tasty: Давай сюда, быстро, я уже месяц сладкого не ел!" Я как вхожу в денник, так даю кусочек. Как трензель возмет - тоже кусочек. У нас сахар кусковый продают какой-то странный, немецкого производства вроде, так там кусочки мелкие - лошадке на пол зуба. :)

8. НицарКо

НицарКо Активист

Ну... Я тоже иногда даю :roll: :oops: :roll: Спасибо всем за инфу :wink:

Диныч: а ты два кусочка давай! :lol: :wink:

9. Kleo

Kleo Новичок

А я слышала мнение, что сахар лошадям вообще вредно? :?:
    Но я своим приношу иногда, думаю, что из-за нескольких кусочков с лошадью ничего не случится.

10. НицарКо

НицарКо Активист

Да? А мне говорили, что сахар лошади здоровью не вредит.. :shock: (Естественно не считая стен.. :wink: )

11. Не по мне так лучше сахар не давать! При мне (т.к. я с лошадьми нахожусь довольно давно) они начинали прикусывать именно из-за того что им в деннике давали сахар или марковку. Они потом начинали лизать стены потом их кусать и так появлялась прикуска. Почему именно отсахара а не от сухарей и соли! Потому что во время того когда они втягивают воздух (ыкают) у них во рту появляется сладкий привкус (не сама придумала :? ). Обычно от таких лошадей пытаются избавиться продать или поставить куда подальше что бы они других не научили (как показывает опыт это происходит давольно быстро). Не нужно я думаю говорить что прикуска приводит к расстройству желудка, коликам, и т.д. Так что лучше лошадку сухарем угостить!!!!

12. Эгоистка

Эгоистка Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Сахаром угощаю. Обычно сначала даю сахар, а потом сухарики. О проблемах с прикуской как-то не задумывалась. Вообще-то, то, что здесь на эту тему пишут, звучит логично. Надо будет поспрашивать на конюшне.
    А почему только в деннике? Разве на улице они не могут воздух заглатывать? Насчет морковки тоже сомнения. Ее-то почти всем лошадям дают, но не все же они прикусывают.
    А еще одна ЧВ мне советовала давать лошади сахар перед ездой, якобы она будет лучше отжевывать трензель.

13. Nick

Nick Pro

Вид:
    Выездка
    Раньше давал сахар, теперь не даю. Кормлю морковкой, сухарями, сушками, яблоками... Тем более, что Душман сахар неохотно ест - пару-тройку кусочков скушает, потом плеваться им начинает. Даю в основном как угощение, а при работе просто хвалю и чешу.

14. Darina (darina37)

Darina (darina37) Новичок

У меня кобыла тоже ест сахар до определенного момента...куска с 7-го она его вообще в рот не берет.

15. Aime

Aime Активист

Если честно то я кормлю лошадей сахаром в деннике, и делаю это довольно давно. Никто из них не прикусывается, не лижет стены и не проявляет других дурных привычек. Сахар даю, понятно, не просто так, а как вознаграждение за хорошее поведение (например за самостоятельно поднятие ноги при расчистке копыт по команде). Некоторые начинаю просить добавку, но так же они ведут себя и с морковкой и с другими лакомствами. Сахар моим коням нравится больше всего, я его использую потому что он удобный - маленький и его много влазит в карман, легко купить и не надо резать, мыть и т. д. (а когда прямо с пар несёшься на конюшню то часто времени нет физически), я думаю что от кусочка объемом меньше 1 см кубического лошади не будет большого вреда, а он сладкий и даже маленький кусочек лошади всегда приятен.
    Это чисто моё мнение а Наушнице могу посоветовать то же что уже сказали: если тренер против - не давай, не порть отношения, да и тренру может быть виднее с высоты его опыта.

16. Анюта М

Анюта М Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Нам прикуска и лизание стен не грозит, потому что у нас куча игрушек висит, которые можно погрызть :) В том числе палки с корой... были :) Теперь уже без коры и изглоданные до середины :lol:
    Я сахар не даю по одной простой причине... я сама его съедаю :lol: Давала овес, но сейчас стала покупать морковку. Халлуньке она больше всего нравится. А сушки перестала давать потому что закрыли киоск, где я их покупала, а в других метсах только несладкие, она их расплевывает :?

17. Darina (darina37)

Darina (darina37) Новичок

Анют, а ты палки просто так в денник укладываешь или тоже, как игрушку, привязывешь? Просто у меня кобыла на игрушки вообще никакого внимания не обращает. И бутылки у нее висят и спец.игрушки, купленные в магазин. Может ей палок навесить? А когда она начинает скучать, начинает долбать ногами или вообще открывает замок и выходит из денника. Уже всех замучила. Ей скоро навесной замок вешать будут.

18. *Юленька*

*Юленька* Новичок

На прошлой конюшне, лошадкам давали сахар прямо в денниках, и последствий в виде прикуски и облизования стен не было ни когда :roll:

19. Hudorozhkina

Hudorozhkina Активист

Я тоже раньше давала сахар, но в последнее время предпочитаю овощи, морковку, например, или яблоки. У нас лошадей, в основном, кормят сеном и овсом, поэтому морковка это дополнительные витамины (уж не знаю сколько витаминов в нашей зимней морковке, но само ощущение полезности есть :)), да и, как сказала Olmek, после сахара руки липкие, что не тронешь - тоже липким (и грязным) тут же становится. К тому же сахара много не дашь, а морковки хоть килограмм, хоть 3! :)

20. Козлодоев

Козлодоев Новичок

А у нас сено, кашу, морковь 3 раза в день дают.
    Пупс денник сильно сожрал, но не от сахара. А бутылки с овсом развесила, перестал. С игрушками не возится, зато спит под ними :p. Что есть, тем и угощаю.
    А жрать стены, с языком играться, прикусывать- это, как правило, ИМХО недоработка.

Поделиться этой страницей