Счастливый атлет - как работает на практике?

"Счастливый атлет" - это термин, который выдумали люди.
Лошадь была бы рада жить в леваде, есть сено и отращивать пузо. Любая. Даже с условием, что такая лошадь посыпется, например, к 10 годам из за недостатка нагрузки, вы ей этого не объясните, лошадь неспособна к долгосрочному планированию - лошадь всегда выберет гулять в левадке и отращивать пузо. Однако же люди предпочитают обманывать себя словами, зачем то
Так что говорить, что лошадь "ненавидит выездку", по моему, очень некорректно.
Но я к таким видео предвзята, не люблю, когда вот так подбирают неудачные моменты с целью поахать, да еще музычку помрачнее и подписи попафоснее, фи.
 
есть люди, ктотрые не любят выступать, есть кони, которые в гробу видали все эти соревнования
есть кони, которые работают выездку и они не против, им даже это в чем то нравится
есть кони, которые эти буковки, выездковый манеж и элементы видали там же в гробу

может этот конь из этих. может ему выездка как факт глубоко противна.
интресно, он прыгает?

выступать конечно на таком... ну не знаю, но я б не стала
нестабилен и все это ему не по душе

или сама бы попробовала в чем то другом, или отдала бы под другого всадника, если бы коню, допустим, понравилось бы прыгать

но слишном много "допустим" и "может быть"

а термин "счастливый атлет" настолько фальшив, глуп и лицемерен, что слов нет. особенно по отношению к лошади.
пф
 
Ничего девушка там страшного не делает. Даже в кусочках видно, где надо - проталкивает, где надо просиживает или корпусом тормозит его. Конь бычит и прет. Что, надо слезть и в гараж? Вердадес бычил и сейчас иногда, Дон Джонсон высаживает на пиаффе и шарахается, Лауренти сама видела вживую как потащил Изабель Верт на старте по диагонали галопедрищем вместо менок и она его тормозила в стену и снялась (потом поправила за 5 минут, сделала связку и уехала из манежа под овации)
Талантливая лошадь вполне может быть сложной.
 
я даже более того напишу
по наблюдением, чем выше класс коня, чем больше от него требуется импульса, тем более сложным он может быть по характеру.
более темпераментный что ли? или скорее более бойцовый? не знаю, как правильно объяснить, но надеюсь, что меня поймут
 
Чисто на всякий случай, никто не говорит, что девушку надо исключить за жестокость по отношению к животному :). Суть спора не в этом, а в том, надо ли разрешать соревноваться лошадям, которым не нравится то, что они делают, и которых приходится постоянно к этому принуждать (еще раз подчеркиваю, не один-два раза, а на постоянной основе).

И если принуждать постоянно животное делать нелюбимую работу - это нормально, то как тогда в это вписывается задекларированная цель выездки согласно официальным правилам ФЕИ: "The object of dressage is the development of the horse into a happy athlete through harmonious education..."

В смысле, если на желания лошади нам официально все равно, так может, надо это отразить в правилах :).

Но тогда есть риск, что неконная общественность просто в какой-то момент вспыхнет пожаром и подпишут очередную петицию на запрет всего, чего только можно.

З.Ы. ну и честно говоря мне странно слышать, что говорить, что лошадь любит или не любит свою работу некорректно. Я видела лошадей любящих прыгать, и ненавидящих, лошадей любящих бежать выездку и с трудом терпящих манежную работу, лошадей обожающих бегать в поля и не любящих это делать. Лошади живые, у них тоже есть свои предпочтения :)
 
Моё мнение, что если лошадь откровенно безобразничает - это не значит, что ей не нравится сама работа. Сложно вообще сказать от имени лошадей. Но есть и такие, кто постоянно быкует, находясь в естественных для себя условиях, при этом при убирании раздражителя - лошадь начинает совсем уж истерить. Ну есть такие звери. У этого, может, ритуал такой, побычить, может, прикалывает его это. Ведь по логике, если не прикалывает уж совсем конкретно коня выездка - он бы давно ушёл в жёсткий отказ, а если ему не особо то и есть разница, так, просто не нра, то он как лошадь должен бы смириться и поскорее отработать. Без желания и огонька делать на "отвали". А тут...Вроде сопротивляется, но как-то уж слишком...формально что ли. Так вижу.
 
И если принуждать постоянно животное делать нелюбимую работу - это нормально, то как тогда в это вписывается задекларированная цель выездки согласно официальным правилам ФЕИ: "The object of dressage is the development of the horse into a happy athlete through harmonious education..."

А вы все лозунги воспринимаете настолько буквально?
 
А вы все лозунги воспринимаете настолько буквально?
Ээээ, а с каких пор официальные правила организации стали просто лозунгами :)? И как вы тогда разграничиваете в документе, где лозунг, а где обязательное к исполнению :)? Чисто по собственному желанию? Пункт 1 меня устраивает ,поэтому это правило, а пункт 2 - не устраивает, поэтому это лозунг :)?

И потом, я как раз свою точку зрения здесь не писала. Просто потому, что я не знаю, как бы я себя вела, если у меня было дорогое аллюрное талантливое животное, которое физически может, но не хочет. Вполне возможно, что я бы тоже заставляла...

Мне скорее любопытно ,что думает об этом народ, особенно в контексте все большего и большего давления со стороны НЕ конников.
 
Лошадь отлично бежит и показывает хорошие проценты, значит, она достаточно раскрепощена и спокойна, чтобы показывать хорошую езду. Это все, на что надо смотреть
А неконники могут хоть опросники среди лошадей проводить, happy они или unhappy
 
Добавлю к тому, что писала выше. Коню может быть все равно, что делать, вопрос в том что он не хочет подчиняться. Вполне возможно, что так было бы и на прыжках.
 
Очень гуманно снимать таких лошадей на стартах и дисквалифицировать, т к это делает их судьбу весьма однозначной.
 
Бывает, что если сменить всадника - картина меняется. Возможно, этот конь еще не нашел "своего" человека. У всадника тоже характер. Бывают сталкиваются лбами, а бывает, что человек умнее и хитрее, и в результате договариваются. Коней, которые никак не идут на контакт, ни под кем - исключать из разведения.
Правила написаны ФЭИ, узнать бы их более развернутое мнение на эту тему. А, если всадника до сих пор не снимают - значит все ок.
 
Такое ощущение, что те, кто раздувает эти споры, уже не знают к чему прицепиться. Такими темпами скоро на стартах учредят должность лошадиного психолога. Интересно каким образом оценивается степень "счастливости" у нехилого такого мышцатого жеребчины? Очень удобный способ устранять сильных конкурентов с поля на мой взгляд. На скачках лошадей вообще в боксы запихивают всеми правдами и неправдами, и что дальше?На видео не увидела ничего криминального, конь с норовом, девушка справляется достаточно спокойно.
 
Очень гуманно снимать таких лошадей на стартах и дисквалифицировать, т к это делает их судьбу весьма однозначной.
Да, это очень гуманно.
Должно быть понимание, что такие лошади в выездке не нужны. Такие, что каждую разминку через бой, а на стартах как повезет - или грудь в крестах, или голова в кустах. Потому что топ выездки - это не только соревнования, а и разведение.
Если лошадей которые стабильно, подчеркиваю, стабильно! быкуют на стартах, будут снимать, то и желающих разводить кукунутых, но движистых поубавиться.
А сейчас очень четко чувствуется, что селекция по мозгам идет несколько не туда, и в погоне за "ноги за уши" как-то кукунутость прицепляется автоматом, и вполне возможно, что стоит ужесточить требования по контактности и покладистости, чтобы вот таких "Все в одном" встречалось поменьше.
Черничка чей-то при энергичности и силе не быкует на разминках)))
 
Да, это очень гуманно.

Это рационально, но к гуманности в том смысле, в котором это понимают все эти защитники с видео с нарисованными вертикалями, траурной музыкой и лозунгами про счастливых атлетов не относится
При этом, если лошадь на стартах быкует, ее и так снимают, разве нет?
 
Это рационально, но к гуманности в том смысле, в котором это понимают все эти защитники с видео с нарисованными вертикалями, траурной музыкой и лозунгами про счастливых атлетов не относится
При этом, если лошадь на стартах быкует, ее и так снимают, разве нет?
Зато четко соотноситься с правилами ФЕИ)

А пока ее снимают, ровно когда быкует. А если не быкует - то не снимают.
ИМХО, если снимают, достаточно регулярно, это должно караться пожизненным дисквалом для лошади. Пусть пробудет себя где нибудь еще - в конкуре, прокате или там улучшении колбасных изделий.
 
Первое впечатление, что кто-то решил испортить жизнь девушке. Похоже не тольуо у нас в стране возле конного спорта много доброжелателей.

потому что борьба с лошадью противоречит концепции "счастливого атлета"
А кто сказал, что он несчастлив? Может у коня самые счастливые моменты в жизни, когда он может вздуть своего любимого человека?

а например продавать любителям в более низкие уровни, где возможно лошадь будет более рада сотрудничать.
Действительно такое предлагают? Т.е. пусть любитель попробуей свои силушки на лошадке, с которой не справляются профессиналы? Это как "а для тех, кто никогда не ездил на лошади, есть лошади, на которых никто никогда не ездил".

Есть Америке одна девушка, которая вырастила и выездила очень сложного коня. На Олимпиаде еще выступили. Так вот, на первом видео моменты не самые красивые, согласна. Но всадница там не делант жести, имхо.
И Верт эта девушка объехала один раз :)

выступать конечно на таком... ну не знаю, но я б не стала
Я не знаю мастеров, которые предпочитают лошадей со сложным характером, все конечно предпочтут ездить на сотрудничающих и аллюрных. Но мастера потому и мастера, что могут ехать и на таких. на 75%. имхо.

Бывает, что если сменить всадника - картина меняется.
но для этого кто-то должен купить эту лошадку за хороший прайс. Не нашлось таких, наверное пока.
 
Три раза сняли за сопротивление на стартах - не допускать к соревнованиям этого уровня год. После этого еще три попытки и дисквал пожизненный коню и год на любых стартах всаднику) Как вариант)
Есть ли какой-то регламент причин, из-за которых снимают лошадь со стартов?
 
Сверху