Счастливый атлет - как работает на практике?

Касательно испытаний, по системе ВНИИКа, я бы отказался давно. А другой системы в нашей стране нет. Есть очень редко и только в Москве и М.О. система испытаний в основном жеребцов производителей по Европейским методикам и с Европейскими судьями, но они редкие. Так что надо понимать такой простой момент, испытания по ВНИИКу вовсе не для здоровья лошади сделаны, а напротив совсем.
Опекать жеребят надо, на мой взгляд, но конечно не запирая в деннике, в планомерно и правильно развивая и на пастбище и в системе группового и далее индивидуального тренинга.
 
Как называется ее КСК? У нее манеж и еврогрунты? Хотелось бы посмотреть. Я серьезно.
К сожалению названия КСК не знаю. Знаю только что где-то под Питером. Кажется @Цера знает, если не ошибаюсь.
Но у нее на выгуле точно не еврогрунты, а чуть ли не поля.
 
счастливый атлет Конвалл месит левадку))
upload_2018-10-31_16-25-2.png
 
Вот как раз в этом вопросе я непремерима :) и радикальна :). Считаю, что не давать лошади хотя бы 4 часа в день свободного от человека движения (то есть хочет спит, хочет гуляет, хочет пробежался) - это жестокость. Нашел 1 млн на лошадь, найди и на выгул и/или коновода, который будет следить орлиным взором за подопечным. Я очень надеюсь, что скоро это включат как обязательное требование содержания лошадей.
 
Карл Хестер пока только показал свою конюшню, из чего можно сделать выводы(примерные) об образе жизни его лошадей.
Карл Хестер кстати детально рассказывает распорядок дня своих лошадей обычно. Молодые лошади у него в принципе живут на пастбище. Он считает, что если они не могут остаться здоровыми при таком подходе, то в выездке больших достижений им точно делать нечего совершенно.
 
Опекать жеребят надо, на мой взгляд, но конечно не запирая в деннике, в планомерно и правильно развивая и на пастбище и в системе группового и далее индивидуального тренинга.
При всей моей личной огромной любви к свободному выгулу - ИМХО, качественный(!) групповой тренинг молодняка куда более рискован. Много более.
И гораздо дороже свободного выгула, причём во всех смыслах - и в смысле создания и поддержания инфраструктуры, и в смысле подготовки персонала, и т. п.
И возможно даже, что групповой тренинг - только опять же качественный - это вообще самый дорогой способ тренинга лошади из всех известных.

Так что я не то чтобы против в принципе, но был... хм... несколько удивлён...

И дополню ещё одним удивлением... известная концепция "Левадного рая" Джеми Джексона потенциально позволяет сохранить (а то и увеличить!) все полезности традиционного группового тренинга, и в то же время уменьшить многие риски... но я сомневаюсь, что Кирилл имел в виду именно эту концепцию...
 
Последнее редактирование:
У Громзиной большинство коней гуляет подолгу (даже тогда, когда она стояла в Стиле и КСА), у Кира Майорова тоже (по кр.мере, раньше так было).
вот нашла кстати, Анна рассказывала, как у нее выгул проходит https://www.prokoni.ru/forum/thread...to-dlja-sportivnoj-loshadi.54710/#post-885460
а вообще конечно много ньюансов, начиная от грунтов на выгуле, того насколько лошадь аккуратна и т.д... если хорошая лошадь одна, конечно, ее и беречь будут, и чуть ли не в вату закутывать.
 
Последнее редактирование:
Вообще мне было бы интересно увидеть статистику реально травм в леваде, которые положили конец спортивной карьере относительно травм в других местах... Я вот сейчас задумалась об очень плохих случаях, которые были в моем окружении (то есть хозяев я знаю лично): лошадь как-то непонятно упала в коневозе, лошадь упала в проходе конюшни, лошадь отбила во время работы о деревянный бортик, упал на мойке, лошадь перевернулась на развязках в конюшне, лошадь сломала ногу в деннике (не спрашивайте как! мы не смогли понять), лошадь зацепилась подковой за решетку (тоже не представляю как), свечканула в воротах ударилась головой. Про леваду в моем окружении был один случай: вывели гулять в гололед, упал еще пока вели в поводу, сломал ногу.

Апд, на всякий случай, я ни в коем случае не говорю, что левады безопасны: потянулся, ушибся, догнал себя задо и т.д - это бывает. Другое дело, что этоже и учит лошадь лучше владеть своим телом, ИМХО.
 
Как бы так помягче сказать, я за выгул и мои спортивные лошади гуляют и гуляли все время владения. Но, большинство травм, которые правда не поставил крест на их карьере ,но заставили вложить энную сумму денег в лечение и сорвали не один стартовый сезон лошади получали именно в левадах. И на опрос почему я не прекратил выгул ответ прост, левады были в разных конюшнях, с различным грунтом и размера разного. лошади были как в индивидуальном выгуле так и в групповом. Травмы в основном ног, два раза репицы хвоста, несколько раз покусы и мелочи типа порезов. Я понимаю владельцев действительно дорогих и не спокойно гуляющих лошадей, которые запрещают выгул в левадах, заменяя его водилкой или проминкой шаговой в руках. Риски есть и они могут за пару минут получить вместо спортивного бойца, хроническую клячу. Если у анны Громзиной гуляет большая часть поголовья, она большая молодец, что смогла так организовать и воспитать лошадей и своих коноводов.
 
Кирилл, поясните, пожалуйста, Ваше мнение насчёт группового тренинга: как Вы видите групповой тренинг выездкового молодняка, например?

***

Травмы в основном ног
Ну, это, конечно, самое неприятное... а какие именно были травмы?

***

Нашёл пост г-жи Громзиной с советами насчёт тренировки правильной посадки - и почему-то:D не нашёл в нём ни единого повода для сомнений или возражений.
 
Кирилл, поясните, пожалуйста, Ваше мнение насчёт группового тренинга: как Вы видите групповой тренинг выездкового молодняка, например?

***

Ну, это, конечно, самое неприятное... а какие именно были травмы?

***

Нашёл пост г-жи Громзиной с советами насчёт тренировки правильной посадки - и почему-то:D не нашёл в нём ни единого повода для сомнений или возражений.

Травмы были различные если конкретно про ноги, это сухожилия и суставы ,а так же копыта, точнее поиск в леваде того что в них попадает острого.

Про групповой тренинг, т.к. это совсем не мой вид деятельности могу лишь описать по тому то видел в нескольких заводах и трен депо, групповой тренинг там идет от года примерно, молодняк к примеру в круговом шпринте прыгает за заводной опытной лошадью, невысокие барьеры, либо в табуне гоняется на пастбище и обратно по пересеченке. .
 
Травмы были различные если конкретно про ноги, это сухожилия и суставы ,а так же копыта, точнее поиск в леваде того что в них попадает острого.
Да, я имел в виду конкретно ноги, благодарю.
Обстоятельства получения травм сухожилий были выяснены?
А копыта спасает натуральная расчистка, и можете поругаться, я потерплю. :)

молодняк к примеру в круговом шпринте прыгает за заводной опытной лошадью, невысокие барьеры
Ну, это всё-таки свободное напрыгивание, а групповой тренинг - как раз следующее...
...либо в табуне гоняется на пастбище и обратно по пересеченке.
...Вы не считаете, что это опаснее свободного выгула? даже при всех мыслимых затратах и мерах ТБ?
 
Тренинг молодняка- риск конезаводчика, и его деньги. свободный выгул спортивной лошади- риски владельца, т.е. мои риски.
 
Сверху