Счастливый атлет - как работает на практике?

я копию таких ситуаций наблюдал со своим ветом. Да, уровень у нас тут в регионах не тот, но насколько же все похоже.
А я наблюдаю ситуации, которые совсем не похожи :). То есть бывает и так, и эдак. Если что я двумя руками за то, чтобы снимали за кровь, наказывали за жестокость и на соревнованиях, и вне их, проверяли больше лошадей на запрещенные вещества (расширяли лист этих веществ, что и делают), давали больше прав стюартам, заставляли выгуливать лошадей и еще много всего :)
 
Может у вас мания преследования, где я перехожу на личности? Или вы просто пытаетесь скрыть за своими обвинениями свою некомпетентность?
Вот прямо здесь, например. :D

Вы прекрасно понимаете о чем речь.
Мне кажется, да, понимаю, но на всякий случай уточню: Вы и Вам подобные скандалистки не в состоянии опровергнуть ничего из того, что я здесь высказываю - по сути.
По многим причинам, но в первую очередь потому, что не умеете и не желаете думать, а также потому, что не знаете многих замечательных первоисточников по теме... и не хотите знать, это тоже...
Но поскольку победить в споре хочется, и поскорее, а также потому, что многие мои реплики несколько размывают чоткую))) розовую сказку о счастливых атлетах в большом спорте :rolleyes: - Вы хотите приписать мне то, что я никогда не утверждаю и не утверждал: что я какой-то гуру, что я даю какие-то советы исключительно от себя, что я не обладаю практикой верховой езды и т. п. вздор.

И это всё было бы смешно, если бы не было грустно: не желая обдумывать неудобные факты, а также рассуждать логично и спорить корректно - Вы лишь обкрадываете сами себя, параллельно занимаясь страницами напролёт таким толстым троллингом, который осмеян уже давным-давно: "спервадобейся" и вся прочая такая же хренотень вокруг да около... :rolleyes:

И да, виноват, забыл главное: дальше апонируйте :) сами себе, продолжение этой пикировки мне уже совершенно не интересно.
 
Последнее редактирование:
не желаете думать, а также потому, что не знаете многих замечательных первоисточников
не согласна... один и тот же источник , прочитанный разными людьми будет иметь разные отклики, потому как каждый примет информацию по своему. Вы выкладываете здесь выдержки соразмерно с Вашим личным восприятием, но несете ее как истину в последней инстанции. дайте просто список литературы, какую считаете интересной для ознакомления и кто захочет- прочтет и сам выводы сделает, а пока выдержки из текстов великих- это лишь Ваша личная точка зрения, не более. Оппоненты не согласны не с Великими , а с Вашей т.з. как с субъективным восприятием источника
 
Вы и Вам подобные скандалистки не в состоянии опровергнуть ничего из того, что я здесь высказываю - по сути.
Ну будем откровенны, вы тоже пока ничего не опровергли :), более того, быстро съезжаете с базара, если просят какие-то доказательства (даже не от вас самого :) ). Так что квиты :)
 
один и тот же источник , прочитанный разными людьми будет иметь разные отклики, потому как каждый примет информацию по своему.
ИМХО, ничего лучшего невозможно и вообразить. :)

Вы выкладываете здесь выдержки соразмерно с Вашим личным восприятием
Так делает каждый, и это естественно. :)

но несете ее как истину в последней инстанции.
Это откуда вдруг такой вывод? :eek:

дайте просто список литературы, какую считаете интересной для ознакомления и кто захочет- прочтет и сам выводы сделает
Эта тема для этого не предназначена.

выдержки из текстов великих- это лишь Ваша личная точка зрения, не более.
А это как возможно физически? :D

Оппоненты не согласны не с Великими , а с Вашей т.з. как с субъективным восприятием источника
ОК, пусть опровергают моё восприятие источника... если найдут. :D
 
А это как возможно физически?
в виде компановки цитат , например, выдержек определенных частей текста, главных по Вашему усмотрению
ОК, пусть опровергают моё восприятие источника... если найдут
- зачем? зачем спорить о великих? Здесь же не пытаются найти истину в написании Признанных, здесь пытаются разобраться в современных реалиях
 
Вы и Вам подобные скандалистки не в состоянии опровергнуть ничего из того, что я здесь высказываю - по сути.
Можно вкратце, что вы тут высказывали? Прям коротенько, тезисами. Чтоб не набирать руками несколько страниц. А то не все ознакомлены.
 
Вот прямо здесь, например. :D

Мне кажется, да, понимаю, но на всякий случай уточню: Вы и Вам подобные скандалистки не в состоянии опровергнуть ничего из того, что я здесь высказываю - по сути.
Когда вам задают не удобные для вас вопросы по сути темы, значит скандалистка? Очень удобно!
По многим причинам, но в первую очередь потому, что не умеете и не желаете думать, а также потому, что не знаете многих замечательных первоисточников по теме... и не хотите знать, это тоже...
А вы не слишком много на себя берёте, считая что думаете здесь только вы? Ну и как вам живется в окружении дураков?

Но поскольку победить в споре хочется, и поскорее, а также потому, что многие мои реплики несколько размывают чоткую))) розовую сказку о счастливых атлетах в большом спорте :rolleyes: - Вы хотите приписать мне то, что я никогда не утверждаю и не утверждал: что я какой-то гуру, что я даю какие-то советы исключительно от себя, что я не обладаю практикой верховой езды и т. п. вздор.
Победить в споре? Это вы о чем? Мы с вами о чем то спорим?
Я свои слова могу подкрепить практикой, я понимаю о чем говорю, я это каждый день через свое тело пропускаю, а вы? Когда даете нам советы и комментарии на чем основываетесь? На каких-то там источниках... ну ну
По поводу розовой сказки: если вы не смогли сделать из своей лошади счастливого партнера, это кто в этом виноват?
Вы не одноки в своих "мышлениях", у некоторых ничего не получается они лошадей винят в своей криворукости, а вы спорт,и все что с ним связано! Не сумев ничего добится решили годами напролет хаять спорт на чем свет стоит! Конечно обязательно у вас будут единомышленники! Те, у кого как у вас ничего не получилось.
И после этого вы кого-то обвиняете что они не думают? А может это вы не додумали, как сделать свою лошадь счастливой!?

И это всё было бы смешно, если бы не было грустно: не желая обдумывать неудобные факты, а также рассуждать логично и спорить корректно - Вы лишь обкрадываете сами себя, параллельно занимаясь страницами напролёт таким толстым троллингом, который осмеян уже давным-давно: "спервадобейся" и вся прочая такая же хренотень вокруг да около... :rolleyes:
Самокритично!
 
Последнее редактирование:
Для интересующихся я перевела приведённые выше цитаты из интервью с Яном Гревом, бывшим ветврачом голландской сборной (http://www.eurodressage.com/2018/02/26/jan-greve-reflects-his-time-dutch-team-veterinarian). Но на мой взгляд, лучше всё же читать интервью полностью (ну или пересказать его для софорумцев в основных моментах), а не выбирать отдельные цитаты и вырывать фразы из контекста.

"План, который я наметил для Парсиваля [лошадь Аделинде Корнелиссен], очевидно, не был достаточно быстрым для него [Сьефа Янссена], поэтому он его переделал, не считаясь с моим профессиональным мнением."

"Когда видишь, что за столько лет ничего не меняется, это тоже подталкивает к уходу с занимаемой должности. Например, я постоянно пытался указать на то, что на разминке лучше сократить нагрузку, просто использовать это время, чтобы разогреть и расслабить лошадь, а не повторять элементы теста."

"Выездковые всадники хотят иметь лошадь, которая не думает вместе с ними. Они хотят лошадь-раба..."

"Удовольствие от просмотра [соревнований по выездке] исчезло, верно? Удовольствия больше нет, одна только сплошная дисциплина."

"Они [всадники] боятся дать лошади свободу."

"Во многих случаях в выездке всадниками движет страх перед лошадью."

"Контакт с нынешним тренером сборной (Рин ван дер Шафт) минимален, поэтому я всегда опаздываю, вместо того, чтобы действовать на опережение."

"Большинству [всадников] не хватает сочувствия."

А также Ян Грев считает, что только у нескольких ему знакомых всадников лошади получают удовольствие от работы и являются по-настоящему «счастливыми атлетами».


PS Я обычно на форуме присутствую только в качестве читателя, но сейчас мне обидно, что действительно интересная тема вместо конструктивного общения скатывается в обмен колкостями : (Хотелось бы снизить градус напряжения, чтобы разговор вновь вернулся к главной теме.
 
в виде компановки цитат , например, выдержек определенных частей текста, главных по Вашему усмотрению
Да, само собой разумеется, я ставлю (иногда))) свои собственные авторские акценты, выделяя нечто главное так, как это главное понял лично я... но только от этого чужие слова не становятся моими ну никак. :D

- зачем? зачем спорить о великих? Здесь же не пытаются найти истину в написании Признанных, здесь пытаются разобраться в современных реалиях
Ах, если бы... :rolleyes: на мой взгляд, здесь пытаются, в основном, оправдать все или почти все самые сомнительные современные реалии, причём оправдать совершенно демагогически: совершенно безосновательными репликами о том, что ныне другие лошади, другие требования и т. п.
Тогда как старые мастера, тексты которых лично я люблю больше новых :) - уж слишком часто попадают прямо в цель новых реалий. Например - описывая типичные соблазны, подстерегающие торопыгу-профана, думающего о победах больше, чем о лошади...:rolleyes:
 
Тогда как старые мастера, тексты которых лично я люблю больше новых :)
Мало ли, кто что любит.... оценивают не текcт против текста, а результат системы тренировки против результата системы тренировки. Результаты современых мастеров все на виду, а результаты старых мы или вообще не видим или видим, но они как раз нам не сильно нравятся в современных реалиях
 
сомнительные современные реалии, причём оправдать совершенно демагогически
- опять таки сомнительны- по Вашему сугубо субъективному мнению.

совершенно безосновательными репликами
- как раз наоборот: реплики основательны -подкреплены видео и реальной работой ( да, с ошибками. как же без них) и спортсмены ,уверена, знают о них и работают над ними. Тренируются у более опытных, ездят на семинары и тд.
 
опять таки сомнительны- по Вашему сугубо субъективному мнению.
Ни в коем случае не только по моему мнению, а почти ровно наоборот - по общедоступным современным первоисточникам, и прежде всего - по официальным правилам той же выездки. :)

- как раз наоборот: реплики основательны -подкреплены видео и реальной работой
Видео чьей-либо работы доказывает, например, что нынешние лошади отличаются от прежних? :eek:
А анатомы и физиологи с этим не согласны, и утверждают - по итогам обширнейшей практики тоже - ровно противоположное: нынешние лошади остались точно такими же, какими и были в задокументированном прошлом... и что мы теперь будем делать с этим? :rolleyes:
 
Видео чьей-либо работы доказывает, например, что нынешние лошади отличаются от прежних?
лично я хочу сказать, что те, кто практикует в.е. на уровне спорта,безусловно знакомы с какими -либо трудами и теориями, но это не значит , что они слепо следуют этим рекомендациям. и даже их ( Великих) непосредственные ученики - тоже в последствии известные мастера, не только слепо не следовали , но и изменяли принципы работы своих учителей и предшественников, потому что сидели в седле и думали. и Если бы 100 % учеников могли после своей работы писать книги и пособия, как их наставники, то мы бы утонули в литературе, писали лучшие, а просто хорошие- работали попой - и сейчас и 100 лет назад.
 
А на тему старых мастеров - вот очень интересное видеоинтервью, мнение признанного мастера, олимпийского чемпиона Ивана Михайловича Кизимова про лошадей отечественной и западной селекции:
 
а почти ровно наоборот - по общедоступным современным первоисточникам, и прежде всего - по официальным правилам той же выездки
- это все отражается в протоколах, которые подписывают профессионалы. если всадник не прав- он об этом узнает из протокола: в чем именно не прав и на сколько , но не из форума.
 
лично я хочу сказать, что те, кто практикует в.е. на уровне спорта,безусловно знакомы с какими -либо трудами и теориями
Это разумеется само собою, но ключевое слово тут, ИМХО - "с какими-либо"...
И между "познакомиться" и "изучить глубоко, а потом глубоко же проверить на практике хотя бы нек. ключевые моменты"... между может быть дистанция огромного размера...

...но это не значит , что они слепо следуют этим рекомендациям...
Чёрт побери, а я к чему здесь призываю?! :mad:
Слепо расхваливать, оправдывать и следовать всему тому, что видно на гламурных позолоченных видосиках - или всё-таки как-то брать мозги в руки и начинать думать своей головой?

...писали лучшие...
Спасибо, что хоть кто-то это понял, я рад.
 
Для интересующихся я перевела приведённые выше цитаты из интервью с Яном Гревом, бывшим ветврачом голландской сборной (http://www.eurodressage.com/2018/02/26/jan-greve-reflects-his-time-dutch-team-veterinarian). Но на мой взгляд, лучше всё же читать интервью полностью (ну или пересказать его для софорумцев в основных моментах), а не выбирать отдельные цитаты и вырывать фразы из контекста.
Спасибо за перевод!

Например, я постоянно пытался указать на то, что на разминке лучше сократить нагрузку, просто использовать это время, чтобы разогреть и расслабить лошадь, а не повторять элементы теста."
Иногда со стороны много чего кажется, правда как и сверху! Я бы тоже не прислушивалась к такому совету, если бы понимала необходимость повторить элемент, а мне бы говорили: да что ты, не нужно! Всадник едит езду, а не ветеринар, и всадник берет на себя ответственность за последствия разминки, и если лошадь на разминке перегрузил, а на старте понес на себе, это только твоя ответственность! Просто думающий всадник сделает вывод а не думающий нет, как то так.

"Выездковые всадники хотят иметь лошадь, которая не думает вместе с ними. Они хотят лошадь-раба..."
Конечно трудно работать с лошадьми которые постоянно в работе навязывают свое мнение нужного элемента, я это называю-самодеятельность! И она всегда наказуема((( только на спор с лошадью какой вам нужен элимент уходит время и силы! И конечно проще работать лошадь которая просто тебя слушает, это упрощает работу, и делает счастливее и всадника и лошадь!


"Удовольствие от просмотра [соревнований по выездке] исчезло, верно? Удовольствия больше нет, одна только сплошная дисциплина."
Это как говориться на вкус и цвет)) Мне очень нравиться современная выездка, сильная, гибкая, эластичная! На мой вкус раньше была дрессура, а сейчас не прокачал нужные мышцы, фиг тебе а не красивая выездка!

"Они [всадники] боятся дать лошади свободу."
"Во многих случаях в выездке всадниками движет страх перед лошадью."
Мне кажется это нормально, если речь о молодых лошадях! Другой вопрос что, для того что бы хорошо выездить лошадь ты должен каждый день преодолевать этот страх, и не показывать его лошади!

"Большинству [всадников] не хватает сочувствия."
Я бы сказала, большинству людей не хватает сочувствия! А уж самоутверждаться сидя на лошади, сплошь и рядом!

А также Ян Грев считает, что только у нескольких ему знакомых всадников лошади получают удовольствие от работы и являются по-настоящему «счастливыми атлетами».
А вот вопрос: а как он отличил, этих счастливых? По каким параметрам?
 
Сверху