Счастливый атлет - как работает на практике?

Счастливый атлет - это только выездка?
Должна ли быть счастлива конкурная лошадь? Упряжная? Газонокосилка-впопуцеловалка?

Атлет - это всё-таки участник состязания, спортсмен. Я думаю, понятие "счастливый атлет" применимо именно к спортивным лошадям - турнирным бойцам, вне зависимости от дисциплины (конкур, выездка, троеборье, драйвинг...). Для остальных категорий лошадей - хоббиков, пенсионеров, неверховых лошадей-компаньонов (в силу травм, например) - лучше использовать термин "благополучное животное", если нужно указать, что конкретному зверю хорошо живётся и он с удовольствием сотрудничает с человеком : )
 
Просто хочется обратиться ко всем в этом чатике:
Люди, каждый раз, когда вы отвечаете Кэпу, задумайтесь!!! Стоит ли кормить троля и порождать дальнейший поток бессмыслицы и засорения хорошей темы.
 
"благополучное животное"
Я вот думаю, какой уровень счастливости правильный :))). Ну в смысле, вот мое животное одно категорически не хочет гулять, если температура ниже -15 где-то. Его выводят из-под палки (одетым тепло, конечно, так что он не мерзнет и сено у него там есть, и компания, ему не нравится именно температура), но он всем своим видом показывает, где он нас всех видел (кладет уши, упирается, пытается вернуться в денник).

И работать он не очень рад (хотя у него просто моцион, часто на свободе побегать 40 минут активно в крытом манеже), но ему хочется стоять и жрать, а не бегать :).

Я к тому, что иногда вещи, которые как раз хороши для здоровья могут совершенно не приносить счастья :). И наборот 20 кг овса - это счастье для лошадки.
 
Иногда со стороны много чего кажется, правда как и сверху! Я бы тоже не прислушивалась к такому совету, если бы понимала необходимость повторить элемент, а мне бы говорили: да что ты, не нужно! Всадник едит езду, а не ветеринар, и всадник берет на себя ответственность за последствия разминки, и если лошадь на разминке перегрузил, а на старте понес на себе, это только твоя ответственность! Просто думающий всадник сделает вывод а не думающий нет, как то так.
А вот вы уверены, что вы правильно понимаете эту необходимость? Уверены, что вам сверху виднее, чем ветеринару, который видит со стороны возможно те мелочи, которых не видите вы? Почему вы считаете, что ваше видение необходимости повторять элемент на разминке правильнее, чем его видение не делать этого? Я сейчас имею ввиду в качестве ветеринара вот такого опытного, с 40 годами за плечами, у которого перед глазами и через его руки прошли сотни лошадей и десятки всадников. Вы не думаете, что он может чуствовать и предполагать несколько глубже и дальше чем вы?

А вот вопрос: а как он отличил, этих счастливых? По каким параметрам?
Если у вас это вызывает вопрос, то тогда мне понятно все остальное, что вы пишете. Это трудно объяснить. Такие люди, как Ян Греве, отдавшие бОльшую часть своей жизни лечению лошадей способны видеть и чуствовать гораздо больше, чем многие всадники и обычные люди. Он увидит хромоту, когда ее не почуствует всадник и не увидят судьи, он может услышать изменения в дыхании, во взгляде лошади. Он просто это увидит, а вам и мне и многим другим сначала нужно указать пальцем куда смотреть, прежде чем мы это увидим.
И смотрите, вы пишете, что тоже не стали бы слушать, потому что вам виднее. Не спросили бы сначала, почему он так считает и что это даст, не попробовали бы прислушаться и сравнить полученный результат...

P.S. А кто-нибудь пробовал почитать комментарии иностранных читателей к этой статье? http://www.horsemagazine.com/thm/2018/02/dutch-vet-jan-greve-an-explosive-interview/
они не менее инересны, особенно в сравнении с тем что мне довелось прочитать в этой теме ;-)
 
А вот вы уверены, что вы правильно понимаете эту необходимость? Уверены, что вам сверху виднее, чем ветеринару, который видит со стороны возможно те мелочи, которых не видите вы?
Пример, у меня год назад молодая лошадь аритмила (не хромала, а неодинаково работала передами), один из ветов (их было несколько, потому что я пыталась найти, в чем проблема) сказал "Ну подкуйте его" (у человек 50 лет практики и он один из лучших специалистов по хромоте на сотню км вокруг :) ), типа может пройдет. Я вот подумала, и решила, что необходимости нет :). Если бы мне сказали развернутый диагноз и почему подкова поможет, я бы возможно приняла другое решение :)
 
Я вот думаю, какой уровень счастливости правильный :))). Ну в смысле, вот мое животное одно категорически не хочет гулять, если температура ниже -15 где-то. Его выводят из-под палки (одетым тепло, конечно, так что он не мерзнет и сено у него там есть, и компания, ему не нравится именно температура), но он всем своим видом показывает, где он нас всех видел (кладет уши, упирается, пытается вернуться в денник).

И работать он не очень рад (хотя у него просто моцион, часто на свободе побегать 40 минут активно в крытом манеже), но ему хочется стоять и жрать, а не бегать :).

Я к тому, что иногда вещи, которые как раз хороши для здоровья могут совершенно не приносить счастья :). И наборот 20 кг овса - это счастье для лошадки.

О, это одна из моих любимых тем : ) Я же могу тут процитировать небольшой кусочек из своей статьи на другом ресурсе?

"Система оценки благополучия одомашненных животных (Animal Welfare) была разработана в Великобритании Советом по охране сельскохозяйственных животных в 1977 году.

Пять свобод включают:

1. Свободу от голода и жажды — путем предоставления доступа к воде и еде, которые поддерживают хорошее здоровье и активность.

2. Свободу от дискомфорта — путем предоставления соответствующей среды для проживания, включая жилище и место для сна и отдыха.

3. Свободу от боли, травм или болезни — путем предоставления превентивных мер или ранней диагностики и лечения.

4. Свободу естественного поведения — путем предоставления достаточного места, соответствующих благоприятных условий и приспособлений, а также компании себе подобных.

5. Свободу от страха и стресса — путем обеспечения соответствующих условий и отношения, которые исключают моральные страдания.

«Пять свобод» включены во Всемирную декларацию благосостояния животных (Universal Declaration on Animal Welfare). Согласно этой Декларации, эти «пять свобод» должны быть обеспечены животным, содержащимся в условиях неволи. Животное, в отношении которого соблюдаются все пять правил, можно назвать благополучным или «условно счастливым»".

Поэтому ваши звери - точно благополучные: у них есть всё вышеперечисленное: вода и еда, возможность гулять и общаться с другими конями, возможность отдыхать, у них есть ветврач и коваль, хорошая подходящая амуниция, попоны и репелленты : ) В идеале все лошади должны быть такими же благополучными, а спортивные - ещё и счастливыми атлетами))
 
"Ну подкуйте его" (у человек 50 лет практики и он один из лучших специалистов по хромоте на сотню км вокруг :) ), типа может пройдет. Я вот подумала, и решила, что необходимости нет :). Если бы мне сказали развернутый диагноз и почему подкова поможет, я бы возможно приняла другое решение :)
а тут я с вами согласен. И дело даже не в диагнозе, а в отсутствии подробного обоснования как, зачем и почему. Фактически он вам сказал "не знаю" и не обосновал свое мнение, чтобы вы смогли его правильно оценить.

С другой стороны, его совет при хорошем грамотном ковале мог сработать. Пусть не выявлением причины, но исправлением следствия. Что опять же не отменяет впечатление от совета "я не знаю"
 
О, это одна из моих любимых тем : ) Я же могу тут процитировать небольшой кусочек из своей статьи на другом ресурсе?

"Система оценки благополучия одомашненных животных (Animal Welfare) была разработана в Великобритании Советом по охране сельскохозяйственных животных в 1977 году.

Пять свобод включают:

1. Свободу от голода и жажды — путем предоставления доступа к воде и еде, которые поддерживают хорошее здоровье и активность.

2. Свободу от дискомфорта — путем предоставления соответствующей среды для проживания, включая жилище и место для сна и отдыха.

3. Свободу от боли, травм или болезни — путем предоставления превентивных мер или ранней диагностики и лечения.

4. Свободу естественного поведения — путем предоставления достаточного места, соответствующих благоприятных условий и приспособлений, а также компании себе подобных.

5. Свободу от страха и стресса — путем обеспечения соответствующих условий и отношения, которые исключают моральные страдания.

«Пять свобод» включены во Всемирную декларацию благосостояния животных (Universal Declaration on Animal Welfare). Согласно этой Декларации, эти «пять свобод» должны быть обеспечены животным, содержащимся в условиях неволи. Животное, в отношении которого соблюдаются все пять правил, можно назвать благополучным или «условно счастливым»".

Поэтому ваши звери - точно благополучные: у них есть всё вышеперечисленное: вода и еда, возможность гулять и общаться с другими конями, возможность отдыхать, у них есть ветврач и коваль, хорошая подходящая амуниция, попоны и репелленты : ) В идеале все лошади должны быть такими же благополучными, а спортивные - ещё и счастливыми атлетами))
Жаль, что в России до сих пор такого нет(( а в Великобритании аж с 1977 года.
 
:DА мы, когда искали, на что же именно аритмит лошадь, показывали ее разным врачам. Я аритмию видела. Еще ее увидела одна врач из 3х Точнее еще двое видели что "что то не так", но что так и в какой из 4х ног - не смогли даже предположить. К слову, опять же именно я "угадала" ногу на которую она была. Ибо врач, которая да, видела аритмию, посчитала что аритмит на другую. Решил все рентген и блокады. Врачи все были хорошего уровня.
зы. работаю поблемных всегда в "связке" с врачом, но это больше по вводу в нагрузку, типа " пока так, постепенно побольше, через ** можно галоп, и если все ок, то через ** увеличивй"
 
спортивные - ещё и счастливыми атлетами))
Ну я к тому, что счастье - очень субъективное понятие :) и далеко не всегда оно даже здоровое :))). ИМХО атлетов тоже лучше называть благополучными, потому что мало ли у кого какое представление о счастье. Я вот хотела бы валяться на диване, читать книжки и жрать шоколад :). Была бы счастлива, да, правда не благополучна :)
а тут я с вами согласен. И дело даже не в диагнозе, а в отсутствии подробного обоснования как, зачем и почему. Фактически он вам сказал "не знаю" и не обосновал свое мнение, чтобы вы смогли его правильно оценить.
Ой, да я могу тонны историй рассказать, когда вет ошибался и владелец принимая другое решение был прав. И это не были студенты, а были хорошие врачи. Врач, не господь бог, он видит лошадь нууууу скажем пару раз в год, если все благополучно, сделать годовой осмотр и привить. А ты свою лошадь видишь каждую неделю и много раз. Поэтому прямо слепо следовать вет показаниям может быть очень больно... И не следовать может быть очень больно... Поэтому взвешиваешь и решаешь. Особенно забавно, когда веты выдают противоположные советы... Хоть бери хрустальный шар и прикидывай на нем
 
А вот вы уверены, что вы правильно понимаете эту необходимость? Уверены, что вам сверху виднее, чем ветеринару, который видит со стороны возможно те мелочи, которых не видите вы? Почему вы считаете, что ваше видение необходимости повторять элемент на разминке правильнее, чем его видение не делать этого? Я сейчас имею ввиду в качестве ветеринара вот такого опытного, с 40 годами за плечами, у которого перед глазами и через его руки прошли сотни лошадей и десятки всадников. Вы не думаете, что он может чуствовать и предполагать несколько глубже и дальше чем вы?
Всадник и только всадник берёт на себя ответственность разминки! И даже если всадник не правильно распределил силы лошади, страдать от этого ему, а не ветеринару! Только путем проб и ошибок на разминке на нескольких стартах, можно подобрать лошади разминку!
Я абсолютно уверенна что опытному всаднику абсолютно виднее необходимость той или иной просьбы от лошади, нежели человеку который никогда на этой лошади не сидел, законов выездки не знает! Это все равно что спортсмен будет учить лечить ветеринара, странно будет правда?
Если бы лошади прошли через руки ветеринара 40 лет, как всадника , а точнее не руки, а его попу, и показали бы соответствующий результат, еще можно было бы прислушаться, а так извините...
Почему я делаю такие выводы: практически все то время что я работаю берейтором, я тренирую, так вот снизу, иногда только кажется, а потом ты садишься,и все что тебе снизу казалось, совсем не так! И дело не в том что с низу не видно, с низу как и с верху может быть обманчиво!

Если у вас это вызывает вопрос, то тогда мне понятно все остальное, что вы пишете. Это трудно объяснить. Такие люди, как Ян Греве, отдавшие бОльшую часть своей жизни лечению лошадей способны видеть и чуствовать гораздо больше, чем многие всадники и обычные люди. Он увидит хромоту, когда ее не почуствует всадник и не увидят судьи, он может услышать изменения в дыхании, во взгляде лошади. Он просто это увидит, а вам и мне и многим другим сначала нужно указать пальцем куда смотреть, прежде чем мы это увидим.
И смотрите, вы пишете, что тоже не стали бы слушать, потому что вам виднее. Не спросили бы сначала, почему он так считает и что это даст, не попробовали бы прислушаться и сравнить полученный результат...
Что за ерунда??? С каких пор человек чувствует лошадь лучше находясь рядом, а не находясь сверху?
Я чувствую как мои лошади дышат, с чего вы взяли что я не почувствую хромоту? или тем более не увижу ее? Врач увидит хромоту а всадник не почувствует? Что за глупость? Вы о каких всадниках речь ведете? Он вроде не коней проката лечил, а голландскую сборную! Судьи хромоту не увидят? Снимут еще на вет чеке, ну что за бред?
У нормальных спортсменов все наоборот, это они говорят что смущает их в работе лошади,а врач начинает искать причину проблемы!
И да вопрос: Вы правда считаете что человек ушел с работы потому что так сильно разочаровался в своей работе,а не по тому что ему 70 стукнуло, а в этом возрасте "спецы" не всегда актуальны, а пережить свою неактуальность не могут? Ну или просто на пенсию а?
 
Последнее редактирование:
Ну я к тому, что счастье - очень субъективное понятие :) и далеко не всегда оно даже здоровое :))). ИМХО атлетов тоже лучше называть благополучными, потому что мало ли у кого какое представление о счастье. Я вот хотела бы валяться на диване, читать книжки и жрать шоколад :). Была бы счастлива, да, правда не благополучна :)

Вот тут соглашусь :) Но здесь, скорее, вопрос терминологии: обсуждаем концепцию "счастливый атлет" - термин-то уже устоялся, поэтому используем его. Это как с аллюрными лошадьми - по-хорошему, аллюрные (gaited horses) - это лошади, которые имеют нестандартные аллюры (тёльт, иноходь и т.п.), но в выездке термин "аллюрные" применяется к современным лошадям с великолепными движениями. Отсюда путаница и множество вопросов.
 
Врач, не господь бог, он видит лошадь нууууу скажем пару раз в год, если все благополучно, сделать годовой осмотр и привить.
не думаю, что врач сборной видит лошадей команды так редко.;-) Когда я готовил свою лошадь к пробегу на 80 км, ветосмотр был 3 раза за 1.5 месяца подготовки и еще раз сразу по возвращении с соревнований. Была бы возможность у человека, я бы его и на соревнования взял. Безмерно ему благодарен за советы.

Всадник и только всадник берёт на себя ответственность разминки! И даже если всадник не правильно распределил силы лошади, страдать от этого ему, а не ветеринару! Только путем проб и ошибок на разминке на нескольких стартах, можно подобрать лошади разминку!
Вы про лошадь забыли. Кроме вас и ветеринара, есть еще лошадь, которую ветеринару лечить и который несет ответственность за ее состояние и готовность максимально выложиться на старте.

Я абсолютно уверенна что опытному всаднику абсолютно виднее необходимость той или иной просьбы от лошади, нежели человеку который никогда на этой лошади не сидел, законов выездки не знает! Это все равно что спортсмен будет учить лечить ветеринара, странно будет правда?
Не слишком ли много "абсолюта" и уверенности в собственной непогрешимости? Вот прямо вообще ни тени сомнений никогда не возникает?

Если бы лошади прошли через руки ветеринара 40 лет, как всадника , а точнее не руки, а его попу, и показали бы соответствующий результат, еще можно было бы прислушаться, а так извините...
как бы возьмем опять же упомянутое интервью:
You are primarily a horseman and a veterinarian second?

“That’s correct. There are a lot of veterinarians who later studied horses more in depth, but I was crazy about horses and that’s why I became a veterinarian.
Вы в первую очередь всадник и ветеринар во вторую?

- Это правильно. Есть много ветеринаров, которые позже изучали лошадей более глубоко, но я был без ума от лошадей, и именно поэтому я стал ветеринаром.
Я так понимаю, руки и попа там кое-что знают. ;-)

Что за ерунда??? С каких пор человек чувствует лошадь лучше находясь рядом, а не находясь сверху?
люди есть разные. С разным опытом, "глазами" интуицией, пониманием языка тела. И я не имел ввиду вас верхом и вас же на земле. Вы не можете видеть себя со стороны, когда вы верхом. Я имел ввиду разных людей.
Я чувствую как мои лошади дышат, с чего вы взяли что я не почувствую хромоту? или тем более не увижу ее? Врач увидит хромоту а всадник не почувствует? Что за глупость? Вы о каких всадниках речь ведете? Он вроде не коней проката лечил, а голландскую сборную! Судьи хромоту не увидят? Снимут еще на вет чеке, ну что за бред?
У нормальных спортсменов все наоборот, это они говорят что смущает их в работе лошади,а врач начинает искать причину проблемы!
мда, сплошной абсолют. Поверьте, на все эти вопросы можно ответить "нет" в определенных условиях. Видимо вы просто не встречали такого ветеринара, который может увидеть больше многих опытных всадников.

P.S.
Еще раз отдельно процитирую вот это:
нежели человеку который никогда на этой лошади не сидел, законов выездки не знает! Это все равно что спортсмен будет учить лечить ветеринара, странно будет правда?
и слова ветеринара из интервью:
“As team vet you don’t have to go to the competitions. It’s your job to know what hinders a horse and why, what you can do about it and what can improve on the road to competitions. These things you have to know in advance and that is a question of trust. Everybody has their own vet and most riders have no knowledge of veterinary medicine. But several believe that an Olympic medal around their necks gives them more knowledge of veterinary medicine than someone who has studied it and has forty years of experience in that field.”
«Как ветеринар команды вам не нужно участвовать в соревнованиях. Это ваша работа, знать, что мешает лошади, и почему, что вы можете с этим поделать и что можно улучшить на пути к соревнованиям. Эти вещи вы должны знать наперед, и это вопрос доверия.У каждого есть свой ветеринар, и большинство всадников не знают ветеринарной медицины. Но некоторые считают, что олимпийская медаль на шее дает им больше знаний о ветеринарии, чем тот, кто ее изучил, и имеет сорок лет опыта в этой области »
 
Последнее редактирование:
не думаю, что врач сборной видит лошадей команды так редко.;-) Когда я готовил свою лошадь к пробегу на 80 км, ветосмотр был 3 раза за 1.5 месяца подготовки и еще раз сразу по возвращении с соревнований. Была бы возможность у человека, я бы его и на соревнования взял. Безмерно ему благодарен за советы.
Дык, если он врач сборной, это не значит, что он врач этой лошади... По крайне мере у нас Олимпийцы имеют своих ветов (хотя бы потому что они расположены в совершенно разных городах...), а собираются как сборная они же не так часто :).
Но если что, я даже не о конкретной статье :). ИМХО, меня покоробило, еще во время обсуждаемой Олимпиады, что лошадь выставили бежать не смотря на то, что она сильно болела вот почти накануне. Я скорее о том, что вет изначально непогрешим во мнении и мнение спортсмена идущие вразрез мнению вета обязательно неправильное.
 
Но если что, я даже не о конкретной статье :). ИМХО, меня покоробило, еще во время обсуждаемой Олимпиады, что лошадь выставили бежать не смотря на то, что она сильно болела вот почти накануне. Я скорее о том, что вет изначально непогрешим во мнении и мнение спортсмена идущие вразрез мнению вета обязательно неправильное.
Про олимпиаду не совсем понял, что вы имели ввиду.
Что касается мнения вета, то оно в идеале основано на ветеринарных показаниях, которые в свою очередь в идеале направлены на благополучие лошади, что в идеале имеет более высокий приоритет нежели все остальные "хотелки". И уж в ветеринарной медицине в идеале ветеринар понимает больше спортсмена и тренера. Если же спортсмен соображает в ветеринарии больше ветеринара, то почему он не ветеринар, а спортсмен?
И еще, по аналогии с человеческими врачами, есть лечащие врачи, а есть спортивные врачи. Разница между ними понятна? Вот так и тут, Ян явно "спортивный" ветеринар, а большинство из нас сталкивается с обычными лечащими ветеринарами и именно их имеет ввиду в этой теме.
 
Про олимпиаду не совсем понял, что вы имели ввиду.
Случай про Персиваля
Что касается мнения вета, то оно в идеале основано на ветеринарных показаниях, которые в свою очередь в идеале направлены на благополучие лошади, что в идеале имеет более высокий приоритет нежели все остальные "хотелки". И уж в ветеринарной медицине в идеале ветеринар понимает больше спортсмена и тренера. Если же спортсмен соображает в ветеринарии больше ветеринара, то почему он не ветеринар, а спортсмен?
Вет может также гадать, как и спортсмен, и еще неизвестно, чьи гадания ближе к истине. Особенно если речь, например, не о реальном заболевании типа Кушинга, а о том, какая разминка лучше для конкретной лошади :). Или что у нее болит, и в каком режиме ее восстанавливать. Плюс как я говорила, бывает что два и больше ветов имеют совершенно противоположные взгляды на то, что нужно с лошадью делать :).
Ян явно "спортивный" ветеринар, а большинство из нас сталкивается с обычными лечащими ветеринарами и именно их имеет ввиду в этой теме.
Я сталкивалась и с лечащими врачами, и со спортивными :).
 
Случай про Персиваля
и что там ветеринар?
а о том, какая разминка лучше для конкретной лошади
не знаю, почему мне понятно, что имеет ввиду Ян и я с ним согласен, а вы к примеру сомневаетесь. Вот наткнулся тут на видео разминки канадской сборной по спортивной гимнастике:
View: https://youtu.be/CLXjMY18hGg

это похоже на "50 раз повторить пиаффе, пока оно не получится хорошо"? Длительность разминки видна?
Плюс как я говорила, бывает что два и больше ветов имеют совершенно противоположные взгляды на то, что нужно с лошадью делать
насколько я понимаю, ветеринар сборной имеет приоритет, когда лошадь попадает в сборную, ибо он отвечает, в т.ч. и за прохождение допинг-контроля.
 
Сверху