Счастливый атлет - как работает на практике?

и что там ветеринар?
Ээээ, вы статью то читали из которой цитаты :)? Это же в ней случай Персиваля упоминается.
насколько я понимаю, ветеринар сборной имеет приоритет, когда лошадь попадает в сборную, ибо он отвечает, в т.ч. и за прохождение допинг-контроля.
Я думаю приоритет имеет владелец лошади и тот, кому он это право дает :)
то похоже на "50 раз повторить пиаффе, пока оно не получится хорошо"? Длительность разминки видна?
Я понимаю о чем вы говорите, но ведь не все спортсмены имеют такой подход к лошадям :)? Есть ли плохие? Есть! Есть ли жестокое обращение? Есть! А в какой сфере жизни и в какой стране "нет урода"? Другое дело, что как я говорила, на мой взгляд, жизнь лошадей за последние 20 лет меняется существенно к лучшему: имхо намного больше людей задумывается о правильном содержании, о хорошо подогнанной амуниции, о зубах лошади, о физиотерапевтах, о душевном комфорте и т.д. Под людьми я понимаю и спортсменов :)))).
 
Так в чем же была причина аритмии?
Там было несколько проблем, что вместе давало несколько невнятную картину но в одной ноге. Оперировали в итоге.
Полноценного ответа на вопрос так и не последовало. Я ведь спрашиваю не из праздного любопытства. В моей ковальской практике лошадь спотыкалась на П.П. ногу так, что пускала всадника через голову. Наблюдалась аритмия в движении. После специальной ковки жеребец перестал спотыкаться. И я знаю в чем была причина. А что было в вашем случае? И что это была за операция? В каком месте конечности?, - или не конечности...
 
Ээээ, вы статью то читали из которой цитаты :)? Это же в ней случай Персиваля упоминается.
Читал. Что именно? Может я неправильно понял, но у ветеринара произошел конфликт с тренером. Для тренера план подготовленный ветеринаром оказался слишком медленным и он составил свой, не учитывая мнение ветеринара. Ветеринар "умыл руки". Я это так понял, а вы?
Я думаю приоритет имеет владелец лошади и тот, кому он это право дает :)
в реальности или как оно должно быть в идеале?
Я понимаю о чем вы говорите, но ведь не все спортсмены имеют такой подход к лошадям :)?
Вы знаете, я тут сидел и размышлял, Почему на тренировках по выездке все получалось легче, а на стартах нет? А вот вспоминаю теперь, сколько раз конь проезжал всю схему вечером накануне стартов и понимаю его "радость" ехать еще и утром, да не под одним всадником... Понятно, что там решал тренер, понятно, что это не коню надо было ехать схему, а мне, но только сейчас, после этой статьи я понял, почему коня так тяжело было вести на самом старте... К счастью в пробегах я уже был сам себе хозяин и мог в полной мере воспользоваться советами ветеринара и дать лошади 3-4 дня специализированного отдыха перед стартом, что в полной мере окупилось сторицей.

После специальной ковки жеребец перестал спотыкаться. И я знаю в чем была причина.
А в чем была причина в вашем случае и в чем выражалась специальная ковка? Тоже интересно.
 
Читал. Что именно? Может я неправильно понял, но у ветеринара произошел конфликт с тренером. Для тренера план подготовленный ветеринаром оказался слишком медленным и он составил свой, не учитывая мнение ветеринара. Ветеринар "умыл руки". Я это так понял, а вы?
Я также, я о том, что я смотрела эту Олимпиаду и прямо когда Персиваль снялся с езды, сказали, что лошадь себя плохо чувствовала накануне, поэтому всадник сейчас решил не ехать дальше. Я к тому, что еще до всей это статьи, лично меня покоробило, что лошадь плохо себя чувствовала, а ее все равно попробовали выставить соревновноваться. Но хочется верить, что не все спортсмены такие.
в реальности или как оно должно быть в идеале?
И в реальности и в идеале. А кто еще может решать, как не владелец за свое имущество?
Вы знаете, я тут сидел и размышлял, Почему на тренировках по выездке все получалось легче, а на стартах нет? А вот вспоминаю теперь, сколько раз конь проезжал всю схему вечером накануне стартов и понимаю его "радость" ехать еще и утром, да не под одним всадником... Понятно, что там решал тренер, понятно, что это не коню надо было ехать схему, а мне, но только сейчас, после этой статьи я понял, почему коня так тяжело было вести на самом старте... К счастью в пробегах я уже был сам себе хозяин и мог в полной мере воспользоваться советами ветеринара и дать лошади 3-4 дня специализированного отдыха перед стартом, что в полной мере окупилось сторицей.
Хм, это все идет от лошади. Есть лошади, которые любят предсказуемость и им нравится знать схему, с такими схему наезжают, а есть лошади которые если знают схему, то начинают ее бежать сами, с такими схему вообще почти никогда схемой не ездят :), а постоянно их "путают", как могут :). Каким-то лошадям дают отпуск прямо перед стартом, чтобы у них было больше импульса, а кого-то наоборот больше работают ,потому что иначе он убьется на выезде (лошадь и так горячая и возбудимая, а еще и сил дофига). Хороший тренер изучит конкретную лошадь и подберет то, что делает успешной именно эту лошадь. Поэтому одна лошадь на стартах может выйти, побегать 10 минут и идти на ринг, а другая будет "разминаться" 40 минут, причем у одного и того же всадника. Это кстати еще одна из целей поездить на соревнования с молодой лошадью, ты узнаешь ,какой график для нее самый лучший. Учишься, надо ли ее много шагать или просто пасти, надо ли ее тренировать в день приезда или дать отдых, как обеспечить лучший отдых коню, даже как его правильно накормить (я знаю случаи, когда лошадь ездит на соревнования со специальной кормушкой, чтобы он мое есть не опуская головы, а то он так занят разглядыванием всего вокруг, что не ест спокойно :) ). Короче, нет правильных решений для всех лошадей :)
 
А в чем была причина в вашем случае и в чем выражалась специальная ковка? Тоже интересно.
Причиной был дисбаланс туловища. Видимым выражением дисбаланса можно назвать синдром разной длины конечностей, а еще понятнее - разнокопытость. Разнокопытость всегда сопровождается разными углами наклона бабки. На П.П этот угол составлял 55°, а на Л.П. 52°. Разница углов давала аритмию. Дальше потребовалась ковка. Под крутое копыто была введена кожаная прокладка. Все было сделано на основании строгих расчетов. Это вкратце. Если нужно отправлю Л.С.
 
Врач увидит хромоту а всадник не почувствует?
Я помню доказывала вету, что хромота есть. Она не видела.

Я не знаю как в других дисциплинах, всякое возможно, но в выездке настолько плотный контакт с лошадью,, что всадник заметит проблему. Другой вопрос отношение к этой проблеме.
 
Вы про лошадь забыли. Кроме вас и ветеринара, есть еще лошадь, которую ветеринару лечить и который несет ответственность за ее состояние и готовность максимально выложиться на старте.
Я про лошадь забыла? Вы не в себе? Кому лечить? Какому врачу? Вы вообще о чем? Лечить мне, за мой счет! Я несу ответсвенность за свою лошадь! Не говорите глупостей! Врач не несет ту ответственность, котурую вы ему прописываете!
Перестаньте делать из всадников уродов, никто так как мы не заинтересован в сохранение и счастливой жизни наших портнеров! А вы тут чушь несете!

Не слишком ли много "абсолюта" и уверенности в собственной непогрешимости?
Не слишком! Мне хватает опыта понять что нужно моей лошади, а если я ошибусь, уж точно не врачу нести за это ответственность!
Вы меня простите, но вы для меня такой же " начитаный" как ваш друг Сар, и разводить с вами стописят страниц разговора ни о чем, нет никакого желания!
И еще хочу сказать вот что!
Не надо делать из спорта мир уродств! То что люди в этом разочаровались, говорит только о том, что они не нашли хорошего тренера, наставника! Вам не повезло... ну или у вас не хватило терпения в поиске!
Все хорошие тренера и спортсмены заинтересованы в благополучии лошади, и стараются сделать ее жизнь счастливой! Тренера с которыми работала я, всегда ставили благополучие лошади на первое место! И когда мне пишут, что я забыла про лошадь, у меня это мягкоговоря вызывает недоумение!
Конечно жестокости в спорте много, и в жизни ее много, но те кто думают и видят, всегда находят свой вариант!
 
Последнее редактирование:
Я про лошадь забыла?
Да, вы. Но вы даже этого не заметили:
Всадник и только всадник берёт на себя ответственность разминки! И даже если всадник не правильно распределил силы лошади, страдать от этого ему, а не ветеринару!
Где в подчеркнутом лошадь? В пылу спора о ней ничего не написано, а ведь что там у нас в кодексе FEI? На первом месте благополучие лошади. Я понимаю, что звучит обидно, и наверняка вы любите своего партнера, но задумайтесь, почему же так получилось в вашем сообщении.
Я несу ответсвенность за свою лошадь! Не говорите глупостей! Врач не несет ту ответственность, котурую вы ему прописываете!
Я в данном случае имею ввиду ветеринара сборной, а не вашего персонального. Не думаю, что он там просто так, за деньги постоять пришел. Да хотя какая разница. Если ветеринар не несет ответственность за подопечное животное, то нужен ли он вам такой? Или вы под ответственностью деньги имеете ввиду? Моральной ответственности тоже у ветеринара нет?
Не слишком! Мне хватает опыта понять что нужно моей лошади, а если я ошибусь, уж точно не врачу нести за это ответственность!
У всех бывает период, когда они уверены в собственной непогрешимости. Когда начнут возникать сомнения - считайте поднялись на ступеньку выше ;-)
Не надо делать из спорта мир уродств! То что люди в этом разочаровались, говорит только о том, что они не нашли хорошего тренера, наставника! Вам не повезло... ну или у вас не хватило терпения в поиске!
А этого никто и не делает. Мне? Мне очень повезло, что рядом оказался ветеринар, ровесник Яну, который заменил мне тренера. Пусть не в выездке, а в пробегах, но благодаря ему у нас с вами одинаковый разряд, хотя и в разных видах ;-)

Я помню доказывала вету, что хромота есть. Она не видела
Не удивлен. И такое случается.
Я не знаю как в других дисциплинах, всякое возможно, но в выездке настолько плотный контакт с лошадью,, что всадник заметит проблему.
Равно как и всадник может не замечать.

Причиной был дисбаланс туловища. Видимым выражением дисбаланса можно назвать синдром разной длины конечностей, а еще понятнее - разнокопытость. Разнокопытость всегда сопровождается разными углами наклона бабки. На П.П этот угол составлял 55°, а на Л.П. 52°. Разница углов давала аритмию. Дальше потребовалась ковка. Под крутое копыто была введена кожаная прокладка. Все было сделано на основании строгих расчетов. Это вкратце. Если нужно отправлю Л.С.
Спасибо! Так и думал. Тоже часто с этим встречаюсь, но удается справляться специальной расчисткой. А вот ваши строгие расчеты весьма интересны. Что именно и как рассчитывали? Я обычно подбираю расчисту опытным путем, проверяя движение лошади.
 
Ну, что и требовалось доказать. В спорте лошадь действительно счастливый атлет, о котором пекутся все, начиная с владельцев, заканчивая троллями на форуме.
Зато владельцам хоббиков достаточно обеспечить условия, чтобы лошадь не дохла и хоть как-то передвигалась, и все! Можно идти на форум клеймить жестокую выездку.

Где в подчеркнутом лошадь? В пылу спора о ней ничего не написано, а ведь что там у нас в кодексе FEI? На первом месте благополучие лошади. Я понимаю, что звучит обидно, и наверняка вы любите своего партнера, но задумайтесь, почему же так получилось в вашем сообщении.
И почему же так получилось в ее сообщении?
 
@DM76 я не знаю чем вы читаете то что я пишу, и почему вы в упор не замечаете про благополучие лошади в моем сообщении! Вы можете сколько вам угодно вкдадывать в мои сообщения свой смысл!
Я вам повторюсь, вы мне как собеседник не интересны!
Я вообще заметила закономерность, в том что человек хотел, у него не получилось, значит надо все обос..ать, у него же не получилось, а значит дело гиблое!
 
Напрасно горячитесь.
Вы тоже вкладываете в слова DM76 свой смысл.
Не исключено! Мы в принципе разговариваем на разных языках, просто мне не интересно кого-то в чем то переубеждать! Я знаю что может быть по другому, а человек считает что не может! Какой смысл полемики? Никакого))
 
Полноценного ответа на вопрос так и не последовало. Я ведь спрашиваю не из праздного любопытства. В моей ковальской практике лошадь спотыкалась на П.П. ногу так, что пускала всадника через голову. Наблюдалась аритмия в движении. После специальной ковки жеребец перестал спотыкаться. И я знаю в чем была причина. А что было в вашем случае? И что это была за операция? В каком месте конечности?, - или не конечности...
Она вообще не спотыкалась ни на что, с чего Вы это взяли? У нее был отломок внизу ( оперировали) и артроз вверху (делали в сустав гиалуронку). Насколько помогло, пока говорить рано. Лошадь находится на стадии реабилитации. Но факта, что ее аритмию виде не каждый ветврач, да и даже просто конники с большим стажем, это не отменяет.
Врач не несет ту ответственность, котурую вы ему прописываете!
Это вот печально... Было бы " поставил неправильный диагноз - лечение - возмещаешь убытки = покупаешь аналогичную лошадь или восстанавливаешь за свой счет"...А пока именно владелец больше всех заинтересован что бы было все хорошо. И именно по тому многие лезут и в дебри анатомии и ветеринарии, и тренинга... Потому что кроме нас самих наши кони мало кому нужны.
Если ветеринар не несет ответственность за подопечное животное, то нужен ли он вам такой? Или вы под ответственностью деньги имеете ввиду? Моральной ответственности тоже у ветеринара нет?
А что такое моральная ответственность? Если вет накосячит, он что? посыпет голову пеплом, отряхнется, и пойдет дальше работать? А владельцу расхлебывай последствия...
 
и слова ветеринара из интервью:Но некоторые считают, что олимпийская медаль на шее дает им больше знаний о ветеринарии, чем тот, кто ее изучил, и имеет сорок лет опыта в этой области »

т.е. вы согласны что опыт работы в конкретной сфере важнее разрозненных знаний?
 
как вы думаете этот атлет счастлив?))
upload_2018-11-3_19-9-16.png
 
Я про лошадь забыла? Вы не в себе? Кому лечить? Какому врачу? Вы вообще о чем?
А вы когда с лошадью работаете и что-то не получается, так же нервничаете и срываетесь? Вроде в выездке вагон терпения нужен, а у вас его даже тут не хватает ;-)
Я знаю что может быть по другому, а человек считает что не может!
Вы вот о чем сейчас? Что именно я считаю, что не может быть? Я, в отличие от вас, вообще считаю, что быть может что угодно. И что всадник проблему у лошади вовремя не заметит, и что ветеринар может накосячить и многое другое.
т.е. вы согласны что опыт работы в конкретной сфере важнее разрозненных знаний?
Вы странно вопрос построили. Почему-то знания заведомо разрозненные считаются... А может они обширные, структурированные, разносторонние? Важно головой уметь думать, учиться, применять полученные знания, уметь анализи ровать результат и делать выводы. И сомневаться в своих знаниях и действиях в поисках истины, а не считать все свои знания и действия абсолютно правильными и не подлежащими никаким сомнениям - это опасная тенденция.
Опыт без знаний - это путь проб и ошибок, а знания - возможность учиться на чужих ошибках.
Не поверю. В выездке, когда посложнее езды, ты "проводишь" лошадь. Там чувствуются все мелочи и ньюансы. Всадник может игнорировать, но не может не заметить.
люди разные бывают. Зря не верите. Надеюсь мы не подразумеваем явно выраженную хромоту? Я имею ввиду малозаметные нарушения, которые не каждый способен разглядеть и почуствовать. Хотя знаете, пусть будет по вашему. Таких ветеринаров, способных без рентгенов и узи диагностировать лошадь и имеющих наметанный глаз, уже почти не осталось. Занесем их в красную книгу как исчезающий вид. С учетом этого вы, да и остальные будете правы в том, что всаднику чаще будет виднее, чем обычному вету.
 
А вы когда с лошадью работаете и что-то не получается, так же нервничаете и срываетесь? Вроде в выездке вагон терпения нужен, а у вас его даже тут не хватает ;-)
Я в отличии от вас, работаю в выездке, и у меня все получается! А вот у вас как раз ничего с выездкой не вышло! Потому, свой совет, думать головой, премените к себе для начала.
У меня с терпением все прекрасно, я вам повторю, если вы не заметели: вы мне как собеседник не интересны!
 
Вы странно вопрос построили

что ж тут странного - вопрос согласно смысла процитированной фразы. Конкретно вы не можете ответить?)

ПыСы.. любой кто хоть раз проходил отбор на какую-либо вакансию в более-менее крупную компанию (зарубежную в основном), обязательно подвергался тестированию. Самый простейший из которых на понимание смысла текста. Дается текст и вопросы к нему - дать ответы нужно только исходя их информации в тексте.
Более сложные (так называемые кейсы) - описана ситуация, которую нужно решить.

так вот нигде и ни в одном не допускается ДОДУМЫВАНИЕ - а вот если.. в вот вы.. а вот важно/неважно, а тут надо бы то и вот это..

Требуется навык решения проблем на основе конкретных данных.

а любители лить воду - в пролете
 
Последнее редактирование:
Сверху