Счастливый атлет - как работает на практике?

У меня с терпением все прекрасно
По тону ваших сообщений в мой адрес этого сказать нельзя, к сожалению.
вы мне как собеседник не интересны!
Без проблем! Удачи! Пусть у вас все будет хорошо. И с терпением в том числе.

то ж тут странного - вопрос согласно смысла процитированной фразы. Конкретно вы не можете ответить?)
Если уж возник вопрос о понимании смысла прочитанного, то ваш вопрос ко мне вовсе не " согласно смысла" процитированной фразы. Поясню: "тот, кто ее изучил, и имеет сорок лет опыта в этой области" У человека есть знания и опыт. Не "или". И с этим я абсолютно согласен.
Вы лучше выскажите свое мнение на обсуждаемое интервью.
 
Поясню: "тот, кто ее изучил, и имеет сорок лет опыта в этой области" У человека есть знания и опыт. Не "или".

а первую половину фразы вы как-то тихо проигнорировали?)))

я к такого рода интервью отношусь всегда нейтрально. мы не знаем в реальности что там было, какие обстоятельства - у лошади, у всадника, у ветврачей и пр и пр.. У каждого участника есть свои доводы, оправдания и аргументы. И та и другая стороны - авторитетны и опытны и судить кого-то только по интервью взятому у одной стороны - предвзято.
Истина она чаще всего где-то посередине.
 
Под шумок) я перейду ближе к отеч. реалиям. :rolleyes:

Пишет Ольга Зибрева - ветеринарный врач ФКСР, кандидат в мастера спорта по выездке и судья по конному спорту первой категории:

"Исследования показали, что практически 80-90% интенсивно тренируемых лошадей имеют язвы на слизистой оболочке желудка. Причем лошади, несущие интенсивную нагрузку, имеют больше случаев возникновения язв, чем те, которые выполняют тихую работу. Статистика поражения спортивных лошадей язвами желудка выглядит ужасающе: • пробеги – 67%; • вестерн – 40%; • классические виды спорта перед турнирным сезоном – 17%; • классические виды спорта после турнирного сезона – 56%."

Источник цитаты полностью: http://www.goldmustang.ru/magazine/veterinary/2545.html
 
Ужасающаяся статистика. Конный спорт надо срочно отменить, начиная в первую очередь с пробегов.
Как они могут вообще так издеваться над лошадьми. 67%... у меня нет слов.

ps @Мария а можно как-то попросить DM76 писать по теме атлетов, а не учить жизни присутствующих тут? Уже надоело читать его намеки на то, как тут никто из оппонентов Кэпа не хочет новые знания приобретать, думать и анализировать.
 
@Мария а можно как-то попросить DM76 писать по теме атлетов, а не учить жизни присутствующих тут? Уже надоело читать его намеки на то, как тут никто из оппонентов Кэпа не хочет новые знания приобретать, думать и анализировать.
Это сделало мой вечер... :D:D:D
 
И еще раз призываю не оффтопить. Тема про счастливых атлетов.
Отличный совет, и главное - вовремя:D, так что я продолжаю. ;)

"Выездка - это эстетический и сложный вид спорта, при этом задача судьи - за мгновение оценить выполнение каждого элемента парой “всадник-лошадь”. Описание каждого элемента занимает не одну страницу в руководстве судей, и для того, чтобы корректно оценить его, опытные судьи применяют так называемые “информационные зоны”. Это означает, что при выполнении каждого элемента лошадью, существуют наиболее насыщенные информацией области, на которые в первую очередь и смотрят судьи.
Инга Вольфрам исследовала данный предмет с помощью специального оборудования, позволяющего понять, куда конкретно смотрит судья при оценке каждого элемента. Как ни странно, оказалось, что на рыси и галопе взгляд судей чаще всего останавливается на передней части лошади (передние ноги, голова, грудь), затем следует спина, а затем - положение всадника в седле (56, 29 и 15 процентов соответственно). Несмотря на то, что во время тренинга лошади обращается больше внимания на работу задних ног и спины, внимание судей сосредотачивается совершенно на другом."

Источник цитаты полностью: https://www.equestrian.ru/events/2011-GDF_-_2011?subsection=report&articleid=2094
 
Отличный совет, и главное - вовремя:D, так что я продолжаю. ;)

"Выездка - это эстетический и сложный вид спорта, при этом задача судьи - за мгновение оценить выполнение каждого элемента парой “всадник-лошадь”. Описание каждого элемента занимает не одну страницу в руководстве судей, и для того, чтобы корректно оценить его, опытные судьи применяют так называемые “информационные зоны”. Это означает, что при выполнении каждого элемента лошадью, существуют наиболее насыщенные информацией области, на которые в первую очередь и смотрят судьи.
Инга Вольфрам исследовала данный предмет с помощью специального оборудования, позволяющего понять, куда конкретно смотрит судья при оценке каждого элемента. Как ни странно, оказалось, что на рыси и галопе взгляд судей чаще всего останавливается на передней части лошади (передние ноги, голова, грудь), затем следует спина, а затем - положение всадника в седле (56, 29 и 15 процентов соответственно). Несмотря на то, что во время тренинга лошади обращается больше внимания на работу задних ног и спины, внимание судей сосредотачивается совершенно на другом."

Источник цитаты полностью: https://www.equestrian.ru/events/2011-GDF_-_2011?subsection=report&articleid=2094

Я не знаю что исследовала г-жа Вольфрам, равно как и не знаком с методом применяемом ею дял исследования взгляда судьи, моуг сказать за себя, каждый элемент имеет свои точки максимума, т.е. приоритеты для пристального внимания, к примеру пируэты на шаг и галопе- это всегда задние ноги, на прибавленном шагу задние ноги, плечи и спина лошади, а так же положение шеи и контакт, благо прибавленный шаг длительный элемент. Пиаффе ,взгляд как на общую картинку, так и на работу задних и передних ног лошади, принятие веса всадника на спину лошади, работу шеи и контакт. Плюс подсчет темпов и равномерности движения а так же исполнение строго на месте движения, относительно ориентиров в манеже. И так далее, если к примеру на пиаффе и прибавленном шаге больше смотреть на передние ноги, то можно сильно ошибиться в окончательной оценки за эти элементы.
 
Кирилл, проблема в том, что исследование г-жи Вольфрам далеко не ново: соотв. аппаратура была разработана уже очень давно, и даже её первые ламповые) экземпляры уже работали достаточно хорошо. Иными словами - выборка тут грандиозная.)
А суть этой проблемы состоит вот в чём: судьи - такие же люди-человеки, как и все прочие, и поэтому просто не могут смотреть только туда и так, куда и как им предписано.
Более того: можно написать ещё примерно столько же новых руководств для судей, но итог останется примерно прежним: судья будет сосредотачиваться больше не на том, на чём надо, а на том, куда притянутся его глаза помимо его воли. Просто потому, что так уж устроены его глаза и мозги от природы. Эволюцией позвоночных млекопитающих.)
И поэтому пока судей будут учить оценивать картину в целом - субъективизм судейства выездки останется насущной проблемой, вызывающей океан вопросов и сомнений: на что смотрим в первую очередь и дольше - то и кажется более важным. Помимо любых руководств.
А с другой стороны - этот момент даже не планируется корректировать на практике! даже в самых дерзких мечтах. Потому, что судей учат оценивать только и исключительно общую картину - всё настойчивей и настойчивей...
Например, известная каждому любителю выездки г-жа Макнами однажды заявила буквально следующее:

"Выбор оценки происходит практически на уровне подсознания. В судействе даже есть такой термин «unconscious competence» (компетентность на уровне подсознания)."

А не менее известная г-жа Вюст добавила:

"...если спортсмену удается создать особую ауру своим выступлением, он в любом случае будет высоко оценен."

Источник цитат полностью: http://www.goldmustang.ru/magazine/samouchitel/1286.html

Отсюда у меня очередной детский вопрос: и как нам теперь судить об успехах или неуспехах той или иной лошади или системы тренинга?
Твори что угодно и как угодно, но если умудришься угодить судье подходящей аурой - ты чемпион? :rolleyes:
А ведь на деле это уже происходит, и даже не первый десяток лет, разве нет?
Нарушаются пункты правил, прописанные абсолютно однозначно, но при этом - аура победителя списывает практически любые грехи: была бы гламурная картинка Большого Успеха, а уж на её фоне любые сомнения любителей вроде меня выглядят на хихи, не так ли? :)

Но на хихи мне плевать, не плевать на другое: выходит, что существующая система судейства на самом деле не оценивает ни лошадь, ни всадника, ни их езду, ни их работу... Оценивается аура и общая картинка, а досадные "мелочи" вроде "одноногой" рыси или закрученных в бублик шей - не только игнорируются, но и защищаются толпами шумных фанатов, пробующих "опровергнуть" оппонента эмоциями, а не фактами.

Это всё - нормально? именно так выглядит сегодняшний путь к созданию счастливых лошадей-атлетов в выездке? :rolleyes:
 
так что я продолжаю.
Эта тема не про исследования в области судейства выездки, не про судейство и не про цитаты насчет судейства.

Счастливых атлетов создают заводчики, конюхи, коноводы, берейторы, ковали, тренера, ветеринары, спортсмены. Но виноваты вдруг судьи. Которые видят лошадь 10 минут на соревнованиях.
Почему не веты виноваты? Ведь они в курсе проблем со здоровьем, проблем с тренингом?
 
Счастливых атлетов создают заводчики, конюхи, коноводы, берейторы, ковали, тренера, ветеринары, спортсмены. Но виноваты вдруг судьи. Которые видят лошадь 10 минут на соревнованиях.
Очень похоже на то, что именно судьи виноваты больше всех. По крайней мере в выездке.
Потому, что именно судьи создают модные победные тенденции езды, определяющие развитие всех других отраслей на годы, а то и десятки лет вперёд. :rolleyes:
 
Это всё - нормально? именно так выглядит сегодняшний путь к созданию счастливых лошадей-атлетов в выездке?
Да, Кэп. Это и есть нормально. Вот так это все выглядит на практике. Судьи смотрят на все разом, лошади нищастно бегают на трех ногах, оппонентов опровергают не фактами, а спервасамдобейся, победные тенденции создаются.
Добро пожаловать в реальный мир (зловещий смех за кадром).

*ушла в Певца замозабанившись*
 
Да, Кэп. Это и есть нормально. Вот так это все выглядит на практике. Судьи смотрят на все разом, лошади нищастно бегают на трех ногах, оппонентов опровергают не фактами, а спервасамдобейся, победные тенденции создаются.
Добро пожаловать в реальный мир (зловещий смех за кадром).
Когда за всё это счастье "реального мира" спортивная лошадь платит ужасающими(С) процентами случаев язв желудка - лично я не вижу в этом повода для смеха, и даже зловещего. :rolleyes:
 
А не менее известная г-жа Вюст добавила:
"...если спортсмену удается создать особую ауру своим выступлением, он в любом случае будет высоко оценен."

Буквально через пару дней, 6 ноября в "Максима Стейблс" как раз будет проходить семинар "Судейство КЮРов" с Катриной Вюст : ) На сайте "Максимы" написано, что принять участие в семинаре может любой желающий, а стоимость участия всего 1000 рублей. А 7 и 8-го будут ещё и тренировки для всадников, желающих тоже приглашают на трибуны.

Если вы сможете приехать, то у вас будет возможность задать волнующие вас вопросы непосредственно специалисту высшей международной категории уровня 5* : )
 
Если вы сможете приехать, то у вас будет возможность задать волнующие вас вопросы непосредственно специалисту высшей международной категории уровня 5* : )
А у меня нет ни одного вопроса к г-же Вюст: к счастью, она присутствует в публичном пространстве достаточно долго и достаточно много, и поэтому я пока продолжу изучать только то, что она уже говорила ранее.
 
Статистика поражения спортивных лошадей язвами желудка выглядит ужасающе:
Строение желудка лошади таково, что заработать язвы как нефиг нафиг, к сожалению. И первые язвы появляются у жеребят в отьеме, если мм жизнь раньше какой сильный стресс не подкинула.
Другое дело, что при лечении язвы эти рубцуются, и лошадь спокойно живет дальше.
У меня лично есть зарубцевавшаяся язва уже почти 20 лет, жить и правда не мешает.
 
Под шумок) я перейду ближе к отеч. реалиям. :rolleyes:

Пишет Ольга Зибрева - ветеринарный врач ФКСР, кандидат в мастера спорта по выездке и судья по конному спорту первой категории:

"Исследования показали, что практически 80-90% интенсивно тренируемых лошадей имеют язвы на слизистой оболочке желудка. Причем лошади, несущие интенсивную нагрузку, имеют больше случаев возникновения язв, чем те, которые выполняют тихую работу. Статистика поражения спортивных лошадей язвами желудка выглядит ужасающе: • пробеги – 67%; • вестерн – 40%; • классические виды спорта перед турнирным сезоном – 17%; • классические виды спорта после турнирного сезона – 56%."

Источник цитаты полностью: http://www.goldmustang.ru/magazine/veterinary/2545.html
Это не новость.
 
Другое дело, что при лечении язвы эти рубцуются, и лошадь спокойно живет дальше.

Верно, адекватное лечение позволяет вылечивать многие виды язв желудка практически без последствий, но... они возникают вновь и вновь, и часто - с утяжелением течения... А почему? в первую очередь потому, что лечение лечением, но если коренные причины остаются полностью неизменными...:rolleyes:

Это не новость.
К сожалению, нет, и уже давно не новость, но напрашивается вопрос: как эти цифры сочетаются с концепцией счастливого атлета?
Тот же вопрос в ином звучании: и что с этим делать? закрыть глаза, заткнуть уши и примириться с реалиями реального мира :rolleyes: - или менять что-то к лучшему?
А если менять - то что именно и как?
 
Сверху