Счастливый атлет - как работает на практике?

Лисы классные, а я-то что здесь "вещаю"? :rolleyes:
Задаю вопросы, всего лишь...
 
Публика может не греть хвосты, сидя на попах ровно, а сама вертеть тему куда интересно, никто не мешает. :rolleyes:
И если моя персона оказывается интереснее лошадей - это как-то странно, но вряд ли смешно.
 
Ну, если все же как-то определиться с понятием "атлет", то получается что это в любом случае спортсмен и участник соревнований:
"понятие, употребляемое в нескольких смыслах — в широком смысле: как синоним слова спортсмен, любой участник спортивных соревнований; в более узком смысле: любой, кто на любительском или профессиональном уровне занимается лёгкой или тяжёлой атлетикой." (с) Википедия.

По Ожегову:
  1. 1.
    Спортсмен, занимающийся атлетикой.
  2. 2.
    О человеке крепкого телосложения.
Пожалуй, нормально рассматривать "счастливого атлета" в конной тематике тоже, как спортсмена. Ну и концепция ФЕИ тоже как-то все про спорт, а не про придомовое содержание лошадей.
Так что, да, @Cap, тут вся тема как-то о лошади в спорте и векторе на "счастливого атлета".

Всегда и везде были спортсмены из разряда "выжать максимум", но так же всегда были и есть спортсмены с нормальным отношением к лошади - про норму не слышно, это не выгодно, это не сенсация. Что обсуждать, если лошадь содержится адекватно? Куда как интереснее на весь конный спорт катить, приводя примеры исключительно жестокого обращения. Да, они есть, да, они не должны замалчиваться, но возводить их в разряд нормы мягко говоря странно.
 
Ожегов - это хорошо, но не надо забывать, что слова "атлет" и "спортсмен" в современном английском языке трактуются несколько иначе, чем в русском.:rolleyes:
Например, американский "спортсмен" может быть рыбаком по выходным. :D
Это было раз, теперь два... что такое "лучший атлет" с точки зрения физиологии? это лучшая координация движений прежде всего.
Самое точное и тонкое управление скелетными мышцами, то есть минимум лишних напряжений и движений... а вовсе не такие напряжения, которые видны по телику каждому фанату с пивом и чипсами.:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Слушайте, давайте вернем тему в какое-нибудь нормальное русло. Что для вас означает концепция счастливого атлета? Какие бы требования вы оговорили в правилах ФЕИ и/ли местном законодательстве о животных. Насколько далеко должно заходить принуждение лошади, если атлет из нее ээээ из-под палки в данном виде спорта?

Начну свой холиварный список :)))

Содержание:
1) Просторный денник, для современных лошадей в олимпийских видах спорта, я бы хотела видеть денник минимум 3 на 4, а лучше 4 на 4 и больше, с хорошей вентиляцией и отличной отбивкой
2) Доступ к грубым кормам с перерывами не больше пары часов (можно с медленными кормушками)
3) Доступ к воде (понятное дело)
4) Концентраты разбитые исходя из количества крахмала (в смысле не больше 1 кг крахмала за дачу, то есть плюс минус не больше 2 кг овса)
5) Вообще сбалансированное питание (а не овса вволю :) )
6) Выгул! Одназначно не менее хотя бы пары часов в день, а если меньше, чем 5-6 часов, то тогда еще дополнительный выход из денника в шагалку или на шагание в руках.
7) Разносторонняя работа (а не задалбывание лошади например той же однотипной выездкой изо дня в день)
8) Индивидуально подобранная и постоянно проверяемая специалистом амуниция
9) Проверка зубов каждые пол года или чаще!
10) Контроль со стороны физиотерапевтов не менее раза в квартал (именно эти товарищи помогают поймать первичные зажатости и боли, пока они еще не стали вет проблемой)

То есть ИМХО, лошадь должна жить в физиологическом комфорте, чтобы от нее можно было требовать результатов.
 
Я за подбор схемы кормления под конкретную лошадь, а не абстрактное "для всех". Так же, как и тренинг :)

С выгулом, имхо, тут скользкий момент - да, он должен быть, да, он нужен. Но.
Если говорить о спорте высоких достижений, то там от лошади требуется крайне быстрая реакция на раздражитель в виде команды всадника. Это все в принципе затачивает нервную систему на крайне быструю реакцию на раздражители, что увеличивает риск травмы.
Тоже как-то должно учитываться, чтоб оно там не убилось само на ровном месте.
В вату заворачивать не стоит, но и на совсем деревенский манер выпускать тоже не надо. Не потому что в деревне как-то не так, а потому что лошадка чуть-чуть другая.

А в остальном примерно как и с человеком - регулярные анализы регулярные осмотры и проверки.
И грамотный разнообразный тренинг.
 
Начну свой холиварный список :)))

Чет мало холивара :) Роллкюр забыли :D

6) Выгул! Одназначно не менее хотя бы пары часов в день, а если меньше, чем 5-6 часов, то тогда еще дополнительный выход из денника в шагалку или на шагание в руках.

Если бы у меня была своя конюшня, я бы не брала лошадей, которые гуляют меньше 6 часов в принципе. Иногда я думаю, что это прямо как правило нужно вводить, натурально. Но и левады надо делать не из г...
 
Слушайте, давайте вернем тему в какое-нибудь нормальное русло. Что для вас означает концепция счастливого атлета? Какие бы требования вы оговорили в правилах ФЕИ и/ли местном законодательстве о животных. Насколько далеко должно заходить принуждение лошади, если атлет из нее ээээ из-под палки в данном виде спорта?

Начну свой холиварный список :)))

Содержание:
1) Просторный денник, для современных лошадей в олимпийских видах спорта, я бы хотела видеть денник минимум 3 на 4, а лучше 4 на 4 и больше, с хорошей вентиляцией и отличной отбивкой
2) Доступ к грубым кормам с перерывами не больше пары часов (можно с медленными кормушками)
3) Доступ к воде (понятное дело)
4) Концентраты разбитые исходя из количества крахмала (в смысле не больше 1 кг крахмала за дачу, то есть плюс минус не больше 2 кг овса)
5) Вообще сбалансированное питание (а не овса вволю :) )
6) Выгул! Одназначно не менее хотя бы пары часов в день, а если меньше, чем 5-6 часов, то тогда еще дополнительный выход из денника в шагалку или на шагание в руках.
7) Разносторонняя работа (а не задалбывание лошади например той же однотипной выездкой изо дня в день)
8) Индивидуально подобранная и постоянно проверяемая специалистом амуниция
9) Проверка зубов каждые пол года или чаще!
10) Контроль со стороны физиотерапевтов не менее раза в квартал (именно эти товарищи помогают поймать первичные зажатости и боли, пока они еще не стали вет проблемой)

То есть ИМХО, лошадь должна жить в физиологическом комфорте, чтобы от нее можно было требовать результатов.

По пунктам:

1. Да, но не всегда есть возможность совмещать максимум требований из пункта мсо своими финансовыми возможностями.
2.Медленные кормушки не мое, но доступ к сену в течении суток я только за и в леваде так же. Одно но, перерыв на ночь, т..е примерно с 11 (последняя дача) до 5 утра (первая утренняя дача), нет смысла как то на мой взгляд.
3.Я за автопоилки, только что опять поставили - кайфуем.
4.По крахмалу, это конечно здорово, но есть график кормления,выгула , работы лошади в конце концов и он не всегда на большей части отечественных баз может совпадать с кормлением 5-6 раз концентратами. Но в целом я так же за.
5. Конечно за, овес в волю- прямой путь к ламиниту.
6.Да, при условии что лошадь в леваде не убивает себя. Но мои 5-6 часов не гуляют сами, просятся в денник примерно через 3-3,5 часа, очень жалобно.
7. Да, но надо уметь этот разносторонний тренинг разрабатывать и соблюдать.
8. Да безусловно, с одним но, не всегда наши хотелки соизмеримы с нашим карманом. Если завтра "специалист" по седлам скажет что моя лошадь без седла за 150-300 тыса жить не может, то он пойдет с таким советом далеко и надолго, лошадь я люблю, но есть мечтаю сам каждый день а не по понедельникам-средам и пятницам. исключительно.
9.Да конечно
10. Нет у нас физиотерапевтов , но если заменить это чуждое нам слово на контроль грамотного ветеринара, то я безусловно за.
 
Медленные кормушки не мое
Почему?

...просятся в денник примерно через 3-3,5 часа, очень жалобно.
Почему?

Нет у нас физиотерапевтов , но если заменить это чуждое нам слово на контроль грамотного ветеринара, то я безусловно за.
Контроль это контроль, а физиотерапия - это массаж, инфракрасная лампа и т. п... таких конных специалистов в России сейчас нет?
 
Медленные кормушки:
Просто не куда ставить в настоящее время, нет табуна в левадах, только индивидуальный выгул и левада далеко не только на моих лошадей, а кормить чужих как тоне входит в планы по бюджету дядюшек Мокуса.

Почему просятся в денник, не знаю, это к ним вопрос, но факт на лицо.

Физиотерапии подобного уровня у нас нет в доступе, потому развлекаемся самостоятельно,
в деле массажа и гимнастике снизу на проходе конюшни. Солярия нет на нашей конюшне, и честно я его не шибко люблю, не могу объяснить почему, вот не лежит душа и все тут, хотя и пользовался не редко.
 
Просто не куда ставить в настоящее время
А вешать сетки, то есть самый простой вариант - нет?

Почему просятся в денник, не знаю
Просятся круглый год или в какие-то определённые времена или погоды?

Солярия нет на нашей конюшне, и честно я его не шибко люблю, не могу объяснить почему, вот не лежит душа и все тут, хотя и пользовался не редко.
Не видели значимых результатов?
 
Про кормушки и рептух: Зачем если проще положить на время выгула в леваду, а далее так составить график что бы не было особо перебоев в деннике, у нас принято подкладывать сено и до работы и после в денник, если там закончилось или близко к окончанию сено.

Просятся круглый год, зимой быстрее и чаще, примерно через 1,5-2 часа.

Про солярий: Да, не видел результатов отличных и отзывы не всегда положительные. Но, возможно связанно с нарушением технологии и времени нахождения, не могу сказать точно.
 
Просятся круглый год, зимой быстрее и чаще, примерно через 1,5-2 часа.
Кстати, интересно, вы их одеваете? Наши все наоборот, зимой гуляют лучше, чем летом (ну если конечно на улице не -30 с ветром, в этом случае они уже через 4 часа все зависают у калиток и требуют, чтобы их заводили). А вот летом, когда жарко и насекомые, то те, кто не переведен на ночной выгул, могут и к 10 утра (они выходят гулять в 8) начинать истерить, что или вы меня сейчас заберете или я тут показательно убьюсь. При этом они могут быть и обрызганы и в попонах от насекомых, но их раздражает даже просто жужжащее облако рядом, даже если не кусают.
 
Зачем если проще положить на время выгула в леваду
Нет затаптывания, почти нет пыли, естественнее процесс поедания, что влияет напрямую не только на здоровье ЖКТ, но и на корректность стирания зубов, 100% гарантия против жадного (нервного) набивания полного рта... разве мало?
А в деннике все эти плюсы становятся только важнее.

Просятся круглый год, зимой быстрее и чаще, примерно через 1,5-2 часа.
Как я понял, сено в леваду выкладывается, но есть ли там укрытие от солнца, ветра и осадков? и есть ли вода и соль?
А зимой гуляют ли в попонах? и в попонах тоже просятся? и как именно "жалобно"?) переминаются у выхода?

Про солярий: Да, не видел результатов отличных и отзывы не всегда положительные. Но, возможно связанно с нарушением технологии и времени нахождения, не могу сказать точно.
Понятно, спасибо.

Если завтра "специалист" по седлам скажет что моя лошадь без седла за 150-300 тыса жить не может, то он пойдет с таким советом далеко и надолго
Вы подбираете седло к лошади сами - или приглашаете специалиста? и как происходит процесс подбора именно к лошадиной спине?
 
Гуляют зимой в попонах ,т.к. манеж и конюшня теплые с отоплением, и они просто не обрастают как надо.
Просятся домой очень просто, когда проходиш мимо левады часа через 1,5 орут и сами идут к выходу, в первый час скорее игнорируют либо подходят к противоположной относительно выхода стене левады.
В леваде нет укрытия от никакого кроме естественного большого дерева, под ним стоят если начинается дождь, а их забыли по недоразумению забрать. Воды и соли нет, т.к. в среднем гуляют не более 2,5 часов. В жуткую жару и жуткий холод не гуляют совсем.

Седло подбираю к лошадям я сам используя советы нашего ветеринара в той области где он более сведущ. Специалистов по подбору седел того уровня, что бы я решил платить за их услуги в России пока не встречал, видимо не часто выбираю седло. Ну и основное смотрю на лошадь под новым седлом на работе под всадником или сам сажусь в новое седло, пока особых ужасов не было, хотя верю, есть седла которые бы получше подошли лошадям, но пока я не Рокфеллер, те что есть конкретно Кентавр Медея и Французское, убей бог не помню какой фирмы, меня вполне устраивает.
 
Гуляют зимой в попонах ,т.к. манеж и конюшня теплые с отоплением, и они просто не обрастают как надо.
Ясно, спасибо.

Седло подбираю к лошадям я сам используя советы нашего ветеринара в той области где он более сведущ.
Что за советы даёт ветеринар по поводу сёдел, к примеру?

Ну и основное смотрю на лошадь под новым седлом на работе под всадником или сам сажусь в новое седло
Как отличаете подходящее седло от неподходящего при взгляде на всадника со стороны или когда верхом сами?
 
Предлагаю не разводить в теме еще и дискуссию по подбору седел!
Уважаемый Сар, если в рамках общей темы Вам так хочется поднять еще +100500 новых вопросов, создавайте новые соответствующие темы. Из хорошего предложения Bettel как-то вернуть разговор к основному руслу сейчас персонально из-за Вас опять разрастется бла-бла-бла оффтопа на 10 страниц. В следующий раз воспользуюсь правом модератора пресекать оффтоп. Считайте это предупреждением. Дальше - бан в теме. Выступления в адрес модератора приведут к тому же результату.
 
Сверху