Счастливый атлет - как работает на практике?

Виноват, не могу уловить сути предупреждения с тем, чтобы в дальнейшем последовать верным курсом... :rolleyes:
Предлагаю не разводить в теме еще и дискуссию по подбору седел!
Про сёдла нельзя? ОК, и я даже не буду спрашивать, почему, я спрошу другое: а про что тогда можно? огласите весь список, пожалуйста.
Уважаемый Сар, если в рамках общей темы Вам так хочется поднять еще +100500 новых вопросов
Как понять словосочетание "новые вопросы"? Я уточняю интересующие меня конкретные детали, имеющие, на мой взгляд, самое непосредственное отношение к теме, как то - ветеринарный аспект подбора сёдел и т. п. Что не так?
Из хорошего предложения Bettel как-то вернуть разговор к основному руслу
Будьте любезны очертить допустимые границы этого русла.
В следующий раз воспользуюсь правом модератора пресекать оффтоп.
Тот же вопрос: что в этой теме считается оффтопом, а что нет?
 
Ну, что ж :) Вы-таки снова за дискуссию с "блохоисканием". Ок.
1. Перечитайте предложение Bettel. Это Вам, надеюсь, поможет понять, что именно она предлагала.
2. Если тема заявлена как обсуждение "счастливых атлетов", можно понять, что она предполагает достаточно "общие" обсуждения. Если тема "общая", это не значит, что ее надо превращать в "выездкового певца".
3. Если Вас интересуют "частные вопросы" подбора седел с участием ветеринара (и прочие вопросы), создавайте соответствующие темы в созданных для них разделах (в данном случае - в "амуниции"). Если Вы хотите узнать мнение конкретных форумчан - призовите их во вновь созданную тему.
Темы в соответствии с их названиями создаются не для того, чтобы один пользователь форума Сар нашел в них ответы на все 100500 своих вопросов, а чтобы любой пользователь, воспользовавшись поиском, смог почитать о том, что он "заказывал".
Если Вы еще не поняли, что пользователи форума начинают "подвывать" от Ваших вопросов в стиле "А почему Ваши лошади хотят вернуться на конюшню через столько-то часов", жаль. Если поняли, но продолжаете, то Вы - тролль. А, как мы помним из правил, троллей софорумцам кормить не нужно. Разборка с троллями - забота модератора.
Поскольку я Вас заранее предупредила не дискутировать с модератором, Вы, имея вопросы, могли бы обратиться ко мне в личку. Я бы со всем возможным уважением Вам ответила. Однако Вы этого не сделали, что еще раз позволяет всем увидеть, что Вам нужен не результат, а "шашечки". Что, в свою очередь, снова подчеркивает, какой Вы троллище.
В связи с этим, уважаемый Сар, Вы, не вняв предупреждению, в этой теме отправляетесь в бан, что, однако, не мешает Вам открывать новые и получать ответы на все свои многочисленные вопросы.
Надеюсь, Вам будет достаточно понятен мой ответ.
С наилучшими пожеланиями.
 
Последнее редактирование:
Общение и контакт с другими лошадьми входит в это понятие? Нуждается ли счастливый атлет в дружественном общении не только с человеком, но и с другом-лошадью на выгуле, а не через решетки денника?
Стоит ли риск иметь укус на лошадиной попе, как итог её не одинокого и нескучного гуляния в компании?
 
Про укус ничего не скажу, а вот сломанная нога или порванное сухожилье точно не стоит. Особенно я против стабунивания жеребцов с кем либо еще.
 
Про укус ничего не скажу, а вот сломанная нога или порванное сухожилье точно не стоит. Особенно я против стабунивания жеребцов с кем либо еще.
Индивидуально, смотря какой жеребец. Знаю группу из двух жеребцов и мерина, которая отлично уживается, где младший жеребчик считал старшего всё юношество чуть ли не одним из родителей, стоило увести из левады одного - начинались крики с обеих сторон, гулять без общества друг друга вообще постоянное волнение "Где же моя Ляля? Не начну пастись, пока не приведут!"
Это не призыв к действию и не частое явление, но два не кроющих ни разу в жизни и не имевших дело с кобылами воспитанных жеребца, получающие все им необходимое сошлись характерами и очень ласково друг к другу относятся. Приятное исключение из неприятного "правила" о том, что жеребец = убивание другой лошади.
Но жеребцы жеребцами, а ударить и подраться может любая лошадь, независимо от яиц и возраста. И все же нужно ли считать потребность в близком общении с себе подобными одним из важных аспектов счастья атлета (или не очень атлета)? Или риски не стоят того? И как свести риски к минимуму, если все же есть цель найти товарища для гуляния?
 
Общение и контакт с другими лошадьми входит в это понятие?
Для кого, как. В идеале, конечно хорошо подобрать спокойного безопасного комфортного партнера по выгулу, но не совсеми лошадьми это возможно. Практика показывает, что сосед за забором, так чтобы могли нюхаться и даже играться, но не могли убиться тоже работает (не для жеребца конечно). Мои гуляют вдвоем. Укусы меня не волнуют (хотя укус в область седла может неприятно снять лошадь с работы :) ), а вот скажем удары по ногам, или лазить друг другу на спину - это не сильно приятно...
 
Общение и контакт с другими лошадьми входит в это понятие? Нуждается ли счастливый атлет в дружественном общении не только с человеком, но и с другом-лошадью на выгуле, а не через решетки денника?

Опять же, если исходить из концепции благополучия лошади (Horse Welfare), лошади обязательно должно быть обеспечено общение с сородичами – как минимум, лошади должны иметь возможность видеть других животных и общаться с ними хотя бы через решётку денника.
Но тут ещё нужно учитывать, что большинство спортивных лошадей обычно куются на стан или полустан - и если удар "босым" копытом по другой лошади обычно оставляет гематому или ушиб, то удар подкованной ногой может сломать кости. И понятно, что никто не хочет рисковать дорогостоящим турнирным бойцом - например, лошади Ингрид Климке (на фото) гуляют в индивидуальных левадах, но при этом левады смежные - то есть, лошадь может видеть других лошадей в соседних левадах и даже снюхиваться с ними.

23511446_1107939689309633_665294447395381378_o.jpg
 
И левады еще часто не квадратные, как у нас в России привыкли, а прямоугольные, чтобы можно было галопцом пробежаться и энергию с пользой потратить. И грунты еще гораздо пристойнее.
 
В условиях постоя действительно страшновато вместе гулять жеребцов. Банально не разборки между собой, а кто то сбежал к ним, и старший переволновался и слишком выраженно сказал младшему "отойди отсюда, сейчас я буду с новеньким общаться и выяснять, не враг ли он". И это уже может быть "резко крутанулся на ногах, уворачиваясь от зубов" или серьёзные раны, при том на спине, крупе. Которые помешают на некоторое время нормальной работе лошади.
Хотя знаю много жеребцов, кто отлично гуляет и стоит в денниках с возможностью контакта через решётку или загородку левады.

Если же в конюшне состав коней стабилен, все условно знакомы и тд, то вполне можно и пытаться сгуливать адекватных. Все таки, доказано, что уровень стресса от "стоит в клетке и не видит других лошадей" до "гуляет в компании" сильно падает, в том числе и на этапе "может частично дотрагиваться через решётку, смежные левады" до "гуляют полноценно вместе".
Но да, если мы говорим о серьёзном спорте, то это индивидуальные условия под каждую лошадь, и в общем то, почему бы и не купить очень спокойного неконфликтного друга...
Но опять таки, есть и те, кто может гулять только в полном одиночестве, чтобы даже рядом никто на гулял.

Я кстати не припомню травм серьёзных от разборок. Таких, чтобы вот "ни с того ни с сего". Скорее были ситуации, которые в случае со спортивной лошадью просто не случились бы. Так как по идее, к спортивным должен быть приставлен коновод и любые попытки сделать что то небезопасное в леваде- пресекаются заводом домой и последующим выводом через полчаса обратно. Кстати в таком ключе не припомню и травм в леваде. Ничего на ровном месте у моих никогда не было. И абсолютное большинство проблем выгула решиллсь бы наличием няньки у коней, которая бы постоянно ща ними следила, если бы кони мои стоили соответственно спортивным европейским коням- у них были бы няньки.
 
В целом я смотрю, получается две проблемы у счастливых атлетов. Если уровень топ, то как бы деньги есть и на коновода, чтобы смотрел за лошадьми в оба глаза, и на грунт в леваде, но зато и ставки по сути идут на миллионы долларов. По-человечески сложно не закутывать лошадь в вату, если цена этой лошади много нулей, если ты вложил в нее много лет треннинга, если идет речь о соревнованиях уровня Олимпиады.

С другой стороны, когда это не спорт больших достижений, то в дело вступают финансы, сделать грунт в леваде стоит денег, и риска (в смысле, надо уехать с постоя, а ты вложился в грунт, который с собой не увезешь). Сделать безопасной ограду, подобрать пару для выгула. Купить хорошую амуницию и много чего еще.

Я вот могу сказать даже по себе (а у нас не спорт больших достижений, даже рядом не стояли). Но вот записался ты например на семинар, с хорошим тренером предоплата 100% (или на соревнования, у нас регистрация закрывается за пару недель и деньги ВООБЩЕ не возвращают). Речь идет о суммах от 300 до 1000 долларов. За неделю-две у тебя начинает дергаться глаз на любую попытку лошади двигаться в леваде со скоростью больше умирающей гусеницы :))) То есть сложно заставить себя махнуть рукой и сказать, ой ну подумаешь, потеряю бабки :). А если ставки в игре еще больше?
 
В целом я смотрю, получается две проблемы у счастливых атлетов. Если уровень топ, то как бы деньги есть и на коновода, чтобы смотрел за лошадьми в оба глаза, и на грунт в леваде, но зато и ставки по сути идут на миллионы долларов. По-человечески сложно не закутывать лошадь в вату, если цена этой лошади много нулей, если ты вложил в нее много лет треннинга, если идет речь о соревнованиях уровня Олимпиады.

С другой стороны, когда это не спорт больших достижений, то в дело вступают финансы, сделать грунт в леваде стоит денег, и риска (в смысле, надо уехать с постоя, а ты вложился в грунт, который с собой не увезешь). Сделать безопасной ограду, подобрать пару для выгула. Купить хорошую амуницию и много чего еще.

Я вот могу сказать даже по себе (а у нас не спорт больших достижений, даже рядом не стояли). Но вот записался ты например на семинар, с хорошим тренером предоплата 100% (или на соревнования, у нас регистрация закрывается за пару недель и деньги ВООБЩЕ не возвращают). Речь идет о суммах от 300 до 1000 долларов. За неделю-две у тебя начинает дергаться глаз на любую попытку лошади двигаться в леваде со скоростью больше умирающей гусеницы :))) То есть сложно заставить себя махнуть рукой и сказать, ой ну подумаешь, потеряю бабки :). А если ставки в игре еще больше?
Подписываюсь!
Чем больше ты вкладываешь в лошадь, тем больше ее хочется закутать во всякого рода вату, ногавки по уши, а еще желательно запихнуть в вакуум!))
 
Последнее редактирование:
Даааа, всё именно так - когда вкладывается очень много денег, то как-то хочется (и вполне логично) эти вложения обезопасить.
И что-то, как показывает практика, "много денег" вкладывается на любом уровне доходов хозяина при адекватном подходе к содержанию и тренингу. И даже при отсуствии целей вроде Олимпиады не все морально готовы в один прекрасный день получить на руки газонокосилку в лучшем случае.

Мне вот интересно стало, а если это не совместный выгул будет типа N часов в леваде небольшим/большим табуном или другом, а совместный выгул под присмотром и скоре совместный моцион (не тренинг). С прицелом на то, что нежелательные взаимодействия пресекаются сразу же со стороны человека. Ну, скажем, минут по 40-60 таких "игр".
Будет ли такого достаточно для поддержания морального комфорта? При условии возможности взаимодействия через решетки денников и смежные левады.
 
А у меня другой вопрос, кто-нибудь для своих атлетов нашел у нас мануала? Физиотерапевта? Нормального....
 
У меня тоже знакомые пользуются услугами финна, все без исключения довольны. По цене не дешево, но судя по отзывам, оно того стоит.
Еще одни знакомые приглашали Лину, тоже остались довольны (правда, я о ней видела противоречивые мнения, но сказать точно не могу, т.к. ее услугами не пользовалась).
Еще вроде Анастасия Беннет этим занимается, отзывов о ней видела мало, среди знакомых - ни одного.
 
Мы кажется нашли :) Во всяком случае эффект виден.

К нам периодически финн приезжает делает коней, эффект потрясающий!

У меня тоже знакомые пользуются услугами финна, все без исключения довольны. По цене не дешево, но судя по отзывам, оно того стоит.

А можно узнать имя-фамилию ваших специалистов? Особенно интересует товарищ из Финляндии : ) Он работает только в Санкт-Петербурге или в Москве тоже? Можно в личку или вот в эту тему перейти, я думаю, не мне одной будет такая информация интересна : ) - https://www.prokoni.ru/forum/threads/manualschik-dlja-loshadi.106566/page-5.

Меня саму интересуют именно сертифицированные массажисты/мануальные терапевты/физиотерапевты – ветврачи, но я на всякий случай составила список всех мне известных мануальщиков-массажистов Москвы и Петербурга – может, кто-то дополнит?

- Николай Ягупов (Москва, ветеринарный врач ФКСР, ветеринарный делегат FEI);
- Анна Шафрановская (Москва, врач-реабилитолог, кстати, проводила этим летом семинар "Массаж и физиотерапия лошадей" в Максима Вет + переводила книгу "Физиотерапия и массаж лошадей" Дэнуа и Пэллу (2017));
- Екатерина Шишова (Москва, ветеринарный врач, дипломированный международный специалист по мануальной терапии животных; диплом: Англия, Германия, РФ);
- Наталья Уездная (Москва, ветеринарный врач, акупунктура);
- Лариса Шегида (Москва, ветеринарный врач);
- Анета Морочко (Москва);
- Екатерина Макарова (СПб, ветеринарный врач);
- Денис Хомич (СПб, занимается разработкой добавок и кремов для лошадей в компании Horse-bio);
- Анастасия Беннетт (Equine Bodywork - СПб);
- Лина Копылова (Москва);
- и ещё два московских мануальщика, информации по которым совсем мало - Елена Кудина и Ольга Миронюк – члены Международной ассоциации специалистов терапевтического массажа животных (The IAAMT).
 
Честно не очень верю в ручной массаж лошадей, не касаясь конкретно физиотерапии, а только массаж ручками. Это надо либо постоянно либо на мой взгляд никак. Эффекта на спортивных лошадях от действий каких лио из вышеназванных специалистов не замечал, но вероятно есть и иные наблюдения.
 
ручной массаж должен сочетаться с работой. Делать упражнения на растяжку и массаж научил, в свое время, забугорный тренер. Перед и после работы.
По наблюдениям - дано было лошадь с закрепощенным шагом, заступа задней ногой не было. Нашлась проблема в мышцах корпуса и шеи. После регулярных сеансов шаг стал свободный и с хорошим заступом
 
ручной массаж должен сочетаться с работой. Делать упражнения на растяжку и массаж научил, в свое время, забугорный тренер. Перед и после работы.
По наблюдениям - дано было лошадь с закрепощенным шагом, заступа задней ногой не было. Нашлась проблема в мышцах корпуса и шеи. После регулярных сеансов шаг стал свободный и с хорошим заступом

У вас простите лошадь не спортивная ни разу. это не показатель ни разу что шаг улучшился, простите это ваше личное наблюдение непрофессиональное и не компетентное. Если были результаты со стартующими лошадьми и при независимом наблюдении специалистами буду рад узнать об таких и особенно что и кто делал.
 
Сверху