Щелкают суставы! От чего?

Тоффи

Новичок
У лошадки трех лет иногда щелкают суставы, ну как и у людей бывает.
Насколько это опасно, к чему может это привести?

Слышала, что можно давать желатин пищевой.
Вот вопрос:
1. Обычный, который в магазине продают или какой то специальный для лошадей?
Хотела было купить в магазине (там пакетики 50 граммовые), но меня смутил рисунок торта.
И еще... Желатин он природный? А бывает какой нибудь синтетический(искуственный).
А то накормишь лошадку дерьмом каким-нибудь.
 
Тоффи, когда я спросила врача почему у годовалого коня временами суставы щёлкают, он ответил, что это связано со строением самого сустава и перемещением по нему жидкости. Сказал что это нестрашно для растущей лошади при условии что нет больше жалоб на ноги.
Но с желатином я бы не спешила, лутьше пусть Вам врач посоветует чтонибудь.
 
Хруст связан с недостатком жидкости в суставах-больше шагайтесь перед и после работы,и вообще побольше движения.А желатин тоже очень хорошо помогает-если дело в обмене веществ,а еще не мешало бы проверить биохимию-баланс веществ в организме!
 
Rowena написал(а):
Хруст связан с недостатком жидкости в суставах-больше шагайтесь перед и после работы,и вообще побольше движения.А желатин тоже очень хорошо помогает-если дело в обмене веществ,а еще не мешало бы проверить биохимию-баланс веществ в организме!

Так какой желатин то ?
 
Сама точно не знаю,я свою отшагивала перед работой и после по 20-30 мин.Постепенно хруст прекратился,тут еще главное регулярные занятия,плавные переходы,и мягкие повороты.
Слышала что продается специальный для лошадок,а в отсутствие обычный пищевой. Дозировки сейчас не вспомню покопаюсь в инете может найду где я это встречала,поспрашиваю у знакомых-узнаю напишу! :wink:
 
Rowena написал(а):
Сама точно не знаю,я свою отшагивала перед работой и после по 20-30 мин.Постепенно хруст прекратился,тут еще главное регулярные занятия,плавные переходы,и мягкие повороты.
Слышала что продается специальный для лошадок,а в отсутствие обычный пищевой. Дозировки сейчас не вспомню покопаюсь в инете может найду где я это встречала,поспрашиваю у знакомых-узнаю напишу! :wink:

Спасибо! :D Буду ждать!
 
Тоффи написал(а):
У лошадки трех лет иногда щелкают суставы, ну как и у людей бывает.
Насколько это опасно, к чему может это привести?

Слышала, что можно давать желатин пищевой.
Вот вопрос:
1. Обычный, который в магазине продают или какой то специальный для лошадей?
Хотела было купить в магазине (там пакетики 50 граммовые), но меня смутил рисунок торта.
И еще... Желатин он природный? А бывает какой нибудь синтетический(искуственный).
А то накормишь лошадку дерьмом каким-нибудь.

Еще раз повторяю, обычный желатин не усваивается организмом лошади. Необходимо применать специальные подкормки типа Картифлекса.
 
У моей кобылы хрустели сильно суставы.
Занимаюсь излечением этой проблемы уже 3 месяца, есть результат.
Во-первых, обязательно двигайте вашу лошадку. Каждый день, хотя бы шагом. Во-вторых, если даете суставам нагрузки достаточно большие, то обязательно бинтуйте ноги при такой работе. Если есть возможность купите подкормку Картифлекс (Эквистро) или Джойнт Протект (Манна Про). Если на это денег нет, тогда давайте лошади по 30 гр в день пищевого желатина + 30 мл растительного масла (нерафенированного) в основной корм (зерно) первый месяц, потом по 20-15 гр в день + масло. Насчет того, что желатин обычный никак не усваивается и вообще не помогает не могу согласиться, мы кушаем его уже 3 месяца и реально есть улучшения. Лошадь стала двигаться намного свободнее, движения стали не такими резкими, небольшой хруст наблюдается только перед работой пока не размялись. Хотя если есть деньги на специализированные подкормки, то лучше воспользоваться ими.
Я даю обычный пищевой желатин, который продается в магазине. Только не берите быстрорастворимый. Я беру в пакетиках по 10 или 15 гр, так удобнее. Смотрите по составу, обычно там нет ненатуральных добавок. Опять же на пачке всегда указано быстрорастворимый или нет. Картинка с тортом пусть вас не смущает :)
Удачи!
 
IrenKo написал(а):
Насчет того, что желатин обычный никак не усваивается и вообще не помогает не могу согласиться, мы кушаем его уже 3 месяца и реально есть улучшения. Лошадь стала двигаться намного свободнее, движения стали не такими резкими, небольшой хруст наблюдается только перед работой пока не размялись. Хотя если есть деньги на специализированные подкормки, то лучше воспользоваться ими.
Я даю обычный пищевой желатин, который продается в магазине. Только не берите быстрорастворимый. Я беру в пакетиках по 10 или 15 гр, так удобнее. Смотрите по составу, обычно там нет ненатуральных добавок. Опять же на пачке всегда указано быстрорастворимый или нет. Картинка с тортом пусть вас не смущает :)
Удачи!

Со многим, что Вы написали согласна, сама давала желатин около года. Но потом пообщалсь с очень компетентным ветом, который проводил тестирования желатина. Он и сказал, что это мифы, что лошадиный организм обычный желатин не усваивает. Поэтому и создают суставные подкормки специально для лошадей. Он тестировал многие подкормки, сказал что реально лучшие у Эквистры. Причем из всех их подкормок хвалил Мегабазу (общая) и Картифлекс - кости-суставы.
 
-

Notka, скажите, а есть ли смысл давать Картифлекс просто в качестве профилактики? То есть, явных проблем, вроде бы нет, иногда, правда, суставы щелкают, как Тоффи описывала, но, тьфу-тьфу-тьфу, давно этого не было. Просто какой-то конкретной подкормки для суставов не назначали, а хотелось бы что-то действительно хорошее продавать :roll:
 
Re: -

Exchange написал(а):
Notka, скажите, а есть ли смысл давать Картифлекс просто в качестве профилактики? То есть, явных проблем, вроде бы нет, иногда, правда, суставы щелкают, как Тоффи описывала, но, тьфу-тьфу-тьфу, давно этого не было. Просто какой-то конкретной подкормки для суставов не назначали, а хотелось бы что-то действительно хорошее продавать :roll:

Любой лошади с 9-10 летнего возраста стоит начинать давать профилактически суставные подкормки, если нет явных проблем. Картифлекс профилактически дают курсом 2 раза в год по две банки подряд (две мерные ложечки в любое кормление один раз в год).

Если лечебный курс, то тоже самое только перерыв между курсами 2 месяца, а не 6.
 
-

Спасибо, а то я все сомневалась: давать его или не давать :wink:
 
Re: -

Exchange написал(а):
Спасибо, а то я все сомневалась: давать его или не давать :wink:

Ой не сомневайтесь. У нас дают лошадям очень разным 10, 12, 18 лет. Все довольны. Ножки наливать перестали. А дончака 18 лет, которому год назад прописали лечебную дозу, спустя год перевели на профилактическую. Так что Картифлекс - вещь!!! :D

А вот Секрета нам не помогла.
 
На счёт пищевого желатина тоже не согласна. Хотя я его покупаю в конных магазинах, в ведёрках.
Нам его рекомендовал вет. Я её долго мучала.
Кушаем его с осени, суставы даже похрустывать перестали.
В одном согласна (и слова вета в моей интерпритации): желатин можно давать только при начальных стадиях или в качестве профилактики. Ежели проблема уже есть и трещит сильно, желатин уже не поможет. Там уже надо специализированные подкормки.
 
-

Notka, а восьмилетней рано? А то у меня одному 8, второму-11, можно ли им обоим профилактически или восьмилетнему пока рано?
 
Initu написал(а):
В одном согласна (и слова вета в моей интерпритации): желатин можно давать только при начальных стадиях или в качестве профилактики. Ежели проблема уже есть и трещит сильно, желатин уже не поможет. Там уже надо специализированные подкормки.

У нас ничего не трещит, но и вкачестве профилактики я выберу специальзированную подкормку, а не простой желатин. Так я буду боольше уверена и в качестве и в норме.
 
Re: -

Exchange написал(а):
Notka, а восьмилетней рано? А то у меня одному 8, второму-11, можно ли им обоим профилактически или восьмилетнему пока рано?

Можно-можно, чем раньше начнете тем меньше буде проблем потом.

Просто после 10 лет веты однозначно советуют давать суставные, так как проблемы с жидкостью в суставах появляются.

Но можете еще посоветоваться в магазине, где покуать будете, еще попросите инструкцию, там хорошее описание.
 
Можно применять не только желатин.Это все зависит от того на сколько сильно у лошадки суставы щелкают...у моей было то ж самое...Мы ей пробовали и страйд(ни фига не помогло,весь курс прошли),Glukoflex(очень даже не плохо,эффект был),еще хорошо рыбий жир,он полезен в любом возрасте и для всего,и пробовали желатин,спецподкормку(тоже ничего,но глюкофлекс ИМХО лучше)...Воть отчиталась...
 
Мармурка написал(а):
Можно применять не только желатин.Это все зависит от того на сколько сильно у лошадки суставы щелкают...у моей было то ж самое...Мы ей пробовали и страйд(ни фига не помогло,весь курс прошли),Glukoflex(очень даже не плохо,эффект был),еще хорошо рыбий жир,он полезен в любом возрасте и для всего,и пробовали желатин,спецподкормку(тоже ничего,но глюкофлекс ИМХО лучше)...Воть отчиталась...

Страйд знаю, у нас двум коням очень помогло, третьей тоже как-то мимо. Но Страйд - это не подкормка, это уже лечение.

А что за Glukoflex? Расскажите, чей он, что это?
 
Сверху