Сдача молодняка на бойню - необходимая мера?

А пока заводчики стараются плодить более продуманно (это не за один случной сезон делается), часть из этих 100, которые не спасли с бойни, купили лошадку из Европы и из ЦА выпали. Чёрт, всё опять свелось к "нашенским", извините :D
 
Корона- не зря статус племенного завода присваивается хозяйствам, начиная от 100? маток. Иначе никакого выбора/отбора.И - потеря генофонда. Невозможно разводить или плодить , только "хороших". Плембрак не зависит только , к сожалению, от наших знаний, зоотехнического мастерства и везения, он будет. Причем много. Чем больше мы будем разводить лучших из лучших, тем больший процент плембрака мы будем получать. Это генетика. Лучшие селекционные признаки природа выдает только с набором худших. Такое вот, своеобразное равновесие. Это, конечно же, не касается размножения крючков и ветрянок. Но именно в племенном конезаводстве невозможно отобрать только "Элиту". Сегодня модные линии жеребца №1 и семейства №5, дети которых ценятся в спорте и продаются дорого,например. И мы исключаем из разведения не модных №3 и №8- потому что перепроизводство получится. А потом получаем дефицит генофонда, истощение линий и теряем породу. Потому что получим , в результате, имбридинг в высокой степени со всеми вытекающими последствиями. Это все печально. Во всяком случае для просто любителей лошадей, которые любят носики и глазки, и жалко на мясо всех. Для меня в том числе. Умом это все понимаю. Но на бойню старых своих коней не отправлю, да и получившийся, не совсем как хотелось, молодняк тоже.
Ясно же всем, что без теории Павлова, наука о физиологии животных развивалась бы гораздо медленнее, но я не Павлов, я не могу спокойно бросить двух крыс в эксперименте тонуть и смотреть, какая потонет раньше из-за предварительного адреналового криза. И не могу смотреть, а как там собачка с изолированным пищеводом слюнями исходится... Каждому свое. Видимо настоящие конезаводчики - это такие Павловы науки. Они тоже должны быть. Мы же хотим спорт высоких достижений? Или нет?
Конечно же, речь не идет о тех, кто просто плодит то, что никому вообще не нужно.
 
Корона- не зря статус племенного завода присваивается хозяйствам, начиная от 100? маток. Иначе никакого выбора/отбора.И - потеря генофонда.
ыыыы)))
То-то в Европе, где разведение лошадей "впереди планеты всей" очень крупный завод - это 15 голов маток. А в основнм их держат по одной-две)))
 
Да, скоро и в России племенными будут хозяйства с 1-2 матками. Собственно так и есть уже. Потому что не выгодно по другому. У меня тоже рожает в год 1-2 кобылы ( для саморемонта в пони-клуб). Это не напряжно финансово и позволяет получать почти всегда то, что мне надо. И лишних 1 - 2 пони за год-два можно продать. Может быть выходом станут реально крупные спермобанки? Хранилища генофонда? Хорошо бы.
 
плодить более продуманно (это не за один случной сезон делается), ч
Более продуманно делается как раз за один случной сезон. Только надо сначала действительно продумать, хорошо так продумать, а потом уж случной сезон открывать.

Корона- не зря статус племенного завода присваивается хозяйствам, начиная от 100? маток. Иначе никакого выбора/отбора. И - потеря генофонда.
Бедным немцам статуса племенного завода не присваивают, а у них как-то проблем с выбором и генофондом не ощущается. Для генофонда совсем необязательно всем маткам вместе на одном поле пастись,
1000 маток, раскиданные по одной-две-пять по частным рукам, это больший генофонд, чем 100 вместе в одном заводе.

Чем больше мы будем разводить лучших из лучших, тем больший процент плембрака мы будем получать.

И тем качественней будет этот плембрак. Это как раз тот самый плембрак, который с удовольствием покупают спортсмены-любители. Это тот самый плембрак, который сейчас:
купили лошадку из Европы и из ЦА выпали.
 
И тем качественней будет этот плембрак. Это как раз тот самый плембрак, который с удовольствием покупают спортсмены-любители. Это тот самый плембрак, который сейчас:
Пока не очень качественный, видимо? Раз (цы из другой темы):
А с Д.Шуле многие были согласны, потому как напривозили с косолапостью, разметом, козинцами, перехватами.
 
Тема актуальная, но как много неправильной информации. Ну с чего взяли, что на бойню здоровых середнячок толпами сдают. Это редкость. Заводы именно брак отправляют. С торговым копытом, броком, шпатом,саблистостью и т д. А новичок этого не видит. С завода это не продать, там лошадей тщательно осматривают покупатели. А фото и видео присланные кому только не покажут. И знатоки найдут даже те недостатки, которых нет. Так что это миф, что на бойне хорошие кони дешевые. И миф этот упорно спасателям насаждается часть из которых на этом зарабатывает. Ну и группы спасения кормят халявщиков. Мол есть условия, но нет денег на спасение. А потом прокатом на них зарабатывают. Или в сараюшках не пойми как содержат. И разводить еще пытаются. Нет уж. Попала лошадь на мясо, так тому и быть. И прогресс пород лучше пойдет, а то все возмущаются, почему нашенские лошади не котируются. И да, с чего взяли цифру в 100 маток для конезавода. Минимальные требования 30 маток одной породы. Я не кровожадных, из своего хозяйства всем руки находила, на мясо никто не ушел. Но это хозяин разрешал цену опускать и просто дарить.
 
Последнее редактирование:
Сверху