Сдача молодняка на бойню - необходимая мера?

Во втором случае, продаст лошадку за не дорого. Добронравная, заезженная лошадка, пусть и не звезда, продастся, это лишь вопрос цены. Всяко ее выгодней продать за 5 тыс евро, чем за 500 евро мяснику.

Это приучит покупателей, что можно подождать и купить дешево. Это пышным цветом сейчас цветет на отечественных заводах
То есть вместо того, чтобы купить трехлетку этого уровня (по двигам), которая имеет одну цену, заводчик в эту трехлетку вкладывается, тратится на берейтора, и продает в убыток себе. Минус один покупатель (а любители не спортсмены. они покупают лошадь лет на 10, одну), плюс еще кучка таких же любителей, которые сделают правильный вывод и будут выжидать.

Это, на всякий случай, просто теоретические рассуждения на уровне не слишком глубоких знаний рыночной экономики, я не практик.
 
Всяко ее выгодней продать за 5 тыс евро, чем за 500 евро мяснику.
Ну для начала мясная цена это 1000 евро. 500 - вынужденый убой, разные вещи, разные цены. И в Германии где формально ни-ни, это проходит как продажа в трендепо в Италию. Там еще досортируются и совсем косяки попадают туда где попадают.
В Бельгии например, сдать на мясо можно только по ветпоказаниям, и лошадь на мясо 1200 евро, а лошадь любителю 600-800. Кто продает, если любитель находиться, а кто - везет в Италию ;)
 
То есть плохих жеребят у него не рождается?
Что значит "плохие"?

У него родились лошади, например, 2-3-5 с плохими шагом, галопом. Один со склонностью к иноходи, второй просто с аллюрами на 6-6,5 и тд
Или такие не рождаются?
Такая лошадь не будет стоить 6к в отъеме и 12 в год, ведь так? Ее никто не купит за эти деньги. Что делает заводчик?
6к в отъеме - это себестоимость (кстати, вполне себе средняя цена за отъем в Германии). С аллюрами на 10 и на 5 тоже. Продавать ли ниже себестоимости - это каждый заводчик решает для себя. Но таких, которые плюнув на все, отправляют лошадь в год на мясо "потому что у нее аллюры на 6-6,5, все равно никто не купит" я не встречала.
И, да, оценивать аллюры в год (а тем более у жеребенка) - это такая вполне себе русская рулетка.

А если родилась лошадь без каких то пороков и не звезда. Будущая добротная лошадь, но не звезда. И вот не покупают ее. Ни в год, ни в два, ни в три не купили. Не глнулась. С каждым днем ее себестоимость растет, а цена, реальная цена, не особо. Что будет делать заводчик?
Крупному заводу держать лошадь столько, сколько нужно - не проблема (у нас, например, есть и 7-8 летки уже, готовые (и успешно выступающие) по БП, на продажу, цена - очень дорого, от 100 тыс. у.е.). Частники стараются продать как раз жеребят, а т.к. они следят за качеством и востребованностью своей продукции, то это, обычно, не проблема.

Про "табуны" на мясо никто не говорит. Но что сдает, это вот да.
Сдает да, физических калеч всяких.

Вы ещё забыли рассказать милую сказку о том, что в Германии ж вообще боен нет. :) И всё у вас там шоколаднеько :D
Если вы и дальше будете разговаривать в таком тоне, то, простите, мне с вами не интересно.
Не знаю, где вы прочитали про такие "милые сказки" о том, что в Германии боен вообще нет, но точно не у меня. Есть, куда они денутся.

А когда 200 голов, то уже упс.
200 голов - это в Европе упс, исключельно огромное маточное поголовье. Таких вообще не знаю есть ли, кроме Шокемюле.
На крупнейшем в Германии (после Шокемюле) государственном заводе в Нойштадте чуть больше 50 маток.
В Европе ставка делается именно на частные лица с парой кобыл. Особенно это хорошо заметно, если полистать каталоги с кёрунгов, из двух-трех десятков соискателей от силы пяток лошадей с крупных заводов, остальные от мелких частников.
 
Еще раз, не надо равнять там и тут.
Там - основная часть разведенцев - любители. Они не считают себестоимость и не паряться по поводу продать дешевле себестоимости, потому что это скорее процесс получения удовольствия чем заработок. У владельцев одной двух кобыл редко покупают отъем по 6 тысяч) Чаще их скупают оценщики по 2-3, чтобы потом перепродать на аукционах, ну или в трендепо в Италию, если совсем уж не повезло)))
Крупных заводов мизер, и да 15 голов маток - это крупное хозяйство для Европу.

У нас я говорю о заводах, где маток от 80 голов. Другие принципы, другие законы, другие покупатели. Чем везти на аукцион в Германию в надежде пихнуть за 6, выгоднее оказывается на месте отправить оптом по 500 и туда где реально не перепродадут, чтобы наши "ушлые" покупатели не пытались выцепить подешевле.
 
Одна яркая картинка, которую я увидела почти 10 лет назад. Проанализировала, конечно, много позже
Поехали три девочки с тренером на один известный завод. Все три с хорошим бюджетом (350-400 тысяч по тем временам за трехлетку это было прилично). Ну, с родителями, конечно. Опустим покупку молодняка под детей, плз )))
Завод предложил основную партию по 300+-к голова, и "похужее" за 100-150к
Одна девочка взяла дорогую сильную лошадь с прыжком и галопом.
Две других (точнее, их родители), помялись, помялись, решили, что там 4 копыта и тут 4 копыта и уговорили детей на лошадей "похуже"
Итог: одна совсем не потянула прыгать из за очень неподходящего экстерьера, вторая со скрипом метр, сбивает, встает.
Первая лошадь стабильно прыгает 120 под уже не ребенком и вызывает много вопросов про "откуда" и "где родилась"

История реальная от и до. Я понимаю, что первой повезло (реально повезло несмотря на то, что взяла подороже), это не та выборка, по которой можно делать глобальные выводы, но

Получаем, что завод продал одну лошадь подороже, в придачу получил рекламу заводу и испытанную спортом лошадь (высота смешная, но для региона, для плохого грунта, все ок)
И две подешевле, хотя МОГ продать из тех кто дороже, так еще и потерял двух выступающих всадниц, которые теперь подтирают сопли неспортивным лошадям
Любители нечасто меняют даже откровенно неудачные покупки, они привязываются к лошадям, да и непросто это: продать, купить.
 
Черт с ним что сдают на бойню, особенно если одно откровенных. Но что некастрированных... А потом их спасают и... Начинают размножать. а что, он же с завода и у его родослооооовная... И глазки. А то что ишак по сравнению с этим - королева красоты - это неважно. Родословная же.
 
Вот жаль, что нет статистики, насколько покупки с бойни реально отбирают или не отбирают кусок потребителей у заводов, и насколько заводам вредят дворовые разведенцы (не путать с частниками селекционерами)
Интересно было бы посмотреть.
 
Это приучит покупателей, что можно подождать и купить дешево. Это пышным цветом сейчас цветет на отечественных заводах
Это предположение или утверждение?
Если что, то мне реально интересно про Россию. Про Беларусь могу сказать, что если в госзаводе осталась лошадь в возрасте трёх лет и старше, то надо сразу искать в чём причина и думать, готовы ли с ней мириться. Всё лучшее покупается спортсменами раньше. Всё самое лучшее даже не показывается и покупается самими работниками заводов для заездки, подъездки и реализации уже по совсем другой цене.
 
Если по чесноку, то заводам вредит отсутствие умения продавать и низкая покупательская способность населения.
А спасалки и спариватели крючков с задвижками вредят породам и развитию спорта.
 
Это предположение, я очень плохо знакома с рынком отечественных лошадей)

Ну как, это один из законов экономики )) В заглавном посте под спойлером про это на примере апельчинов: если апельсины можно будет собрать бесплатно никто их не станет покупать. Поэтому апельсины уничтожают, несмотря на то, что со стороны это выглядит варварством

Если по чесноку, то заводам вредит отсутствие умения продавать и низкая покупательская способность населения.
А спасалки и спариватели крючков с задвижками вредят породам и развитию спорта.

При этом лошади с заводов на бойнях вызывают массу возмущение и операции по спасению
Это не про какую то ситуацию конкретно, а в общем.
Но тенденция явная последние годы
 
Это точно, такое чувство, что мясники - это уже филиал конных заводов, такой стоковый шоурум под вывеской спасти и осчастливить, откопай свой бриллиант. Хорошо это или плохо, надо смотреть на конкретную ситуацию.
А насколько мешает породам подворный бесконтрольный расплод, наверное мешает, это же по сути тоже производители и дополнительные участники и так маленького рынка сбыта. Но механизмов воздействовать на это я не вижу. Ведь у нас если породистое, то племенное, значит размножать можно и почетно, и каждый сам себе зоотехник, поголовье пород крошечное, поучаствовать в его увеличении и восстановлении очень греет.И если покупают с бойни тавреную лошадь, восстановить документы довольно просто, а бумажка - сила. Обязать хозяйства за свой счет кастрировать всех неподходящих жеребчиков - утопия. Ну и шанс, что методом тыка получится что-то годное, он тоже сохраняется. Наверное сильными породными ассоциациями с целостной общей идеей и определенным курсом развития пород можно было бы как-то влиять, но не все этого захотят, это так или иначе значит работать под диктовку какого-то органа и подчиняться правилам ассоциации или породного союза, полной свободы творчества не выйдет.
Да и не только в породе дело, есть же еще скрещивание в пользовательских целях, там вообще все годится, бюджетный саморемонт, это всегда было и никак не повлиять. Вообще совсем не всем нужна какая-то порода, часто нужна просто лошадь для заработка, или хочется детку от своей любимки. Ну были раньше депо жеребцов, как раз с целью дать возможность улучшать частное подворное поголовье, не знаю, остались ли они и были бы они востребованы сейчас.

Совершенно точно конина весьма популярна во Франции, Швеции, Италии и Венгрии. Про Исландию и Норвегию не знаю точно, в Великобритании употребление конины порицается,в Германии, насколько мне известно, тоже.
Я, правда, не знаю, каких именно лошадей едят в этих странах, может это специально выращенные животные, а не отбраковка полукровного коннозаводства, поэтому может это оффтоп к данной теме. Но едят, это факт, есть даже магазины специализирующиеся на конине.
 
Да нет. Ещё раз, там бренд. Всё, что не дотягивает,
Окееей. Вам-то, конечно, лучше знать.

Про Исландию и Норвегию не знаю
Исландцы в этом плане очень прагматичны. У них мясное назначение лошади, наверное, наравне с верховым стоит.
 
А насколько мешает породам подворный бесконтрольный расплод, наверное мешает, это же по сути тоже производители и дополнительные участники и так маленького рынка сбыта.
По большому счету - не мешает)
В конце концов рынок определяет спрос и если покупатель готов платить 60 тыщ и не готов платить 200, то даже если "убить" всех разводчиков крючков и задвижек, покупать за 200 элиту будет только тот у которого есть эти 200))
Но он и так купит за 200, даже если есть табун за 60.
Другое дело, что в "наших" породах основная проблема, что массово люди хотят лишь бы шо, но дешево с одной стороны, с другой - дорогой супер топ, за которым таки на Запад)
Середнячок которому нужна среднего уровня лошадь, и которую могло бы предоставить "наше" разведение - почти вымер...
 
Может вы и правы. Но что-то мне подсказывает, что некоторые, у кого есть 200тысяч, вместо того, чтоб купить одну за 200, подумают-подумают, и возможно решат купить за 50, но аж четыре штуки ) Авось кто сгодится )
 
Нет, 4 за 50 они не купят. А вот те, кто мог бы себе позволить купить нормальную заводскую лошадь, вполне могут пойти спасать породистый молодняк, потому что "породистую лошадь завод отдал на мясо!", в итоге завод потерял клиента
Так? Или я что то упускаю?
 
Я думаю бывает всякое.
Есть те, кто считает, что 4 за 50 лучше, чем одна за 200. Где они это сделают, на бойне или в заводе, как повезет или как договорятся. И там и там можно купить и одну за 200 и 4 по 50. Но часто, что может позволить себе мясник, для хозяйства некомильфо, и даже если вдруг такие там есть(которые по 50) их просто не продадут в руки(и правильно) в большинстве случаев.
Есть те, кто хочет все по правилам, поехать в нормальное место и купить цивилизованным путем то, что надо. Это обычно планируемые покупки, и люди так и делают. Они как бы бойни вообще не рассматривают.
А чтоб прям целенаправленно ехать выбирать на бойню вместо хозяйства, такого наверное все таки нет( я надеюсь), или встречается нечасто, или по наводке от своих. Просто человек с улицы так не сможет, он просто не выйдет на этот источник без посредников. Мне кажется, что спасание с бойни любых лошадей и породистых и нет, это больше спонтанный, незапланированный акт. Просто потому, что жалко. То есть человек вообще не собирался за лошадью, ни в завод, никуда, но тут ушки-носик-глазки и все, жалко и вроде как и позволить себе можно, а заодно и приятно быть хорошим. Порода тут просто как хороший бонус. Как бы несовсем корректно говорить, что таким образов ушел клиент от хозяйства, это часто не так, чаще что если б не с бойни, человек вообще бы лошадью не обзавелся.
Конечно есть всякие исключения, но как правило эти исключения для своих, через как бы информаторов, то есть люди знают по своим каналам, что вот такой слив на бойню добротного материала, и распростряняют в первую очередь для своих. Тут не то что едут наугад на бойню а вдруг че, а уже заранее известно, что туда попало что-то годное. И опять же это не целенаправленно ушел клиент хозяйства, а больше просто воспользовался случаем и не упустил свою выгоду. Часто это не просто частники, а перекупщики.
А есть вообще вопиющие безобразные случаи, как с ликвидацией зимовников. Я не знаю всей этой подковерной, но рада, что нашлись неравнодушные, получилась огласка и лошадей спасли, и никто ведь покупателей не уводил.
Вот все это пишешь, и мерзко даже как-то. Суровые реалии (
 
Последнее редактирование:
Нет, 4 за 50 они не купят. А вот те, кто мог бы себе позволить купить нормальную заводскую лошадь, вполне могут пойти спасать породистый молодняк, потому что "породистую лошадь завод отдал на мясо!", в итоге завод потерял клиента
Так? Или я что то упускаю?
В целом так. Но спасение - это тоже определенное состояние души. Предыдущая хозяйка моего коня в результате купила себе с бойни ламинитную лошадь с хоблом и вот уже почти пять лет счастливо ее лечит.

А что касается темы "распродажи развращают", так они развращают далеко не всех. Потому что на распродажу попадают всегда остатки. А сладки они далеко не всегда.
 
Нет, 4 за 50 они не купят. А вот те, кто мог бы себе позволить купить нормальную заводскую лошадь, вполне могут пойти спасать породистый молодняк, потому что "породистую лошадь завод отдал на мясо!", в итоге завод потерял клиента
Так? Или я что то упускаю?
Если завод сдал породистую, не калечную и не безумную лошадь, то это с политикой завода и этикой его владельцев что-то не так. Имхо.
 
Сверху