Сдача молодняка на бойню - необходимая мера?

А я наблюдала обратную ситуацию. Ну как наблюдала. Я жила с ней. Когда сначала массажи, растягивания, потом гипс, потом 2 операции по подрезанию сухожилий, потом ортопедическая ковка, потом усыпление коня. В шестилетнем возрасте.
А рентген делали?
Очень часто пытаются править сухожилия, а проблема в деформации суставов. И какие там нафиг гипсы и массажи.
 
Неудачный, но здоровый приплод можно и нужно продавать -- но без выдачи племенных документов и с обязательной кастрацией.
К большому сожалению, кастрировать можно только жеребцов, а племенные документы выписывает вниик, и выписывает их любому одру, у которого подтвердилось происхождение от породистых родителей.
 
К большому сожалению, кастрировать можно только жеребцов, а племенные документы выписывает вниик, и выписывает их любому одру, у которого подтвердилось происхождение от породистых родителей.

Думаю, это уже косяк ВНИИКа, а не завода. В той же Беларуси жеребята, рожденные не в гос заводах, с большим трудом получают документы - другая крайность, но и то, это здоровее ситуации у нас.

Вопрос не в том, насколько хорошо потребителю иметь возможность на бойне откопать что то стоящее - ровно настолько же, насколько нам удобно нарвать апельсинов бесплатно или скачать книжку в сети, не покупая. А вот с точки зрения фермы или издательства это большая беда.
И покупатель, который хочет дончака, сегодня знает, что можно по бойням порыскать: заводы часто сдают. И даже если в итоге в заводе можно было бы купить даже дешевле (с перекупами, делающими бизнес на бойнях, это не редкость), стереотип "на бойне - дешево", "спасти породистую лошадь - огромное благо" завод лишается покупателя. Или нет? статистики у нас нет, конечно, можно только догадываться.
 
Думаю, это уже косяк ВНИИКа, а не завода. В той же Беларуси жеребята, рожденные не в гос заводах, с большим трудом получают документы - другая крайность, но и то, это здоровее ситуации у нас.

Более того. Документы выдаются только на жеребят, рожденных на АККРЕДИТОВАННЫХ конефермах и только после проведения бонитировки. Кривоногий торцовый жеребенок паспорт не получит.
 
А рентген делали?
Очень часто пытаются править сухожилия, а проблема в деформации суставов. И какие там нафиг гипсы и массажи.

Делали. Проблему провоцировал резкий неравномерный рост жеребенка. После первой операции все поправилось. Потом в сентябре за месяц рост 15 см и все по новой.
 
Собственно, он и другие 3 лошади, купленные там же, оказались с Осетии. По клейму нашли хозяйство и восстановили историю лошадей. Правда, для этого в Осетию летала лично. Заодно и местные табуны посмотрела.
 
И покупатель, который хочет дончака, сегодня знает, что можно по бойням порыскать: заводы часто сдают. И даже если в итоге в заводе можно было бы купить даже дешевле (с перекупами, делающими бизнес на бойнях, это не редкость), стереотип "на бойне - дешево", "спасти породистую лошадь - огромное благо" завод лишается покупателя.
Если бы заводы подходили к селекции разумнее и не сдавали бы нормальных лошадей на мясо, то и на бойнях бы не искали дончаков. Да и вообще на бойнях никто бы не искал, потому что все бы знали, что на бойнях лишь калечи и психи. Имхо
 
Если бы "спасатели" не рекламировали бы бойни и не устраивали сборы на безнадежных лошадей по цене здоровых хоббиков, то эта тема в принципе была бы гораздо менее острой.
 
Контрактура контрактуре рознь. Незначительная -- можно пробовать.
Там было на трёх ногах из четырёх, ходил прям на путовых. ну как ходил. Ковылял еле-еле. Но это был не новорождённый жеребёнок. Это у него случилось месяца так в три наверное. Да, массаж, втирки, уколы, и каждое утро безжалостно выпинывался с табуном в поле: как хочешь, так и иди. Естественно, сильно отставал, мать его ждала. Но потом глядишь, получше ножки, одна выправилась почти, потом вторая. Потом уже носится здоровый жеребёнок. Сейчас и не найдёшь подвоха, если не знать, что было. На двигах не сказалось никак. Хотя до полуторалетнего возраста из-за всего жтого отсавал от сверстников в росте, выглядел несчастным заморышем таким. Тоже ушло.
Выгул 12+ часов на большом пространстве с естественным грунтом творит чудеса. движение=жизнь.
 
Была неделю назад на Кавказе, смотрела местные табуны. Хорошие лошади, но чуть что понравится, цена от 120 и выше, до 300 тыс.
При этом почти у всех владельцев проскальзывала информация, что недавно (перед новым годом/осенью/в прошлом году) были очень деньги нужны и сдал он косяк оптом по 40 тысяч.
А один перекуп местный рассказал,что он как посредник за 2017 год на пензенские бойни отправил 800 голов.
.

Анекдот вспромнился.
- Доктор, сосед говорит, что свою жену 20раз за ночь может.
- так и вы говорите!

:) Или это были те *счастливчик* из параллельной темы, которые мираторг вернул взад?!)))))

К слову, 800голов по мясу= 20млн.руб+
 
Тотоша, когда я забирала с Елюзани себе, у мясника стояло около 200 свежепривезенных с Кавказа голов. От одного хозяина. Простояли они там меньше 3х недель и сменились новыми.
Ну, допустим, кавказских тонкостей я не знаю и знать не могу, а говорить можно много.

Но наши белорусские перекупы точно так же собирают по колхозам и деревням, исследуют кровь, оформляют документы и отправляют фурами на Россию. Даже при нашей мизирном поголовье лошадей (по сравнению с кавказом) 800 голов в год не кажутся мне заоблачными цифрами. Это всего то 15 голов в неделю.
 
Там было на трёх ногах из четырёх, ходил прям на путовых. ну как ходил. Ковылял еле-еле. Но это был не новорождённый жеребёнок. Это у него случилось месяца так в три наверное. Да, массаж, втирки, уколы, и каждое утро безжалостно выпинывался с табуном в поле: как хочешь, так и иди. Естественно, сильно отставал, мать его ждала. Но потом глядишь, получше ножки, одна выправилась почти, потом вторая. Потом уже носится здоровый жеребёнок. Сейчас и не найдёшь подвоха, если не знать, что было. На двигах не сказалось никак. Хотя до полуторалетнего возраста из-за всего жтого отсавал от сверстников в росте, выглядел несчастным заморышем таким. Тоже ушло.
Выгул 12+ часов на большом пространстве с естественным грунтом творит чудеса. движение=жизнь.
Лен, а сколько по времени заняло выправление до состояния здорового жеребёнка?
 
Ну около полугода, где-то. То есть до состояния, когда она уже на копытах стояла. Даже может поменьше, потому что летом она с контрактурой была, а осенью я к ней приходила в денник к недоуздку приучать, уже нормально было) Октябрь-ноябрь, где-то так.
 
Ну для начала мясная цена это 1000 евро. 500 - вынужденый убой, разные вещи, разные цены.
Насчет Германии не знаю, в Финляндии мясная цена +-200евро. И еще не факт, что возьмут, если в ветпаспорте будут отмечены лекарства, запрещающие сдачу лошади на мясо. Тогда только усыпление и утилизация - минус 350-500€.
Отправлять в Италию -минус пару тыщ € (паром, дорога), овчинка выделки не стоит.
 
Везёт тому, кто везёт (С)
если бы повело сустав, наверное, жеребёнка умертвили бы. Я к тому рассказала, что сама по себе контрактура у жеребёнка - ещё не приговор и не безнадёга, чтоб сразу сдавать на мясо. Если есть желание и время с этим побороться.
 
Везёт тому, кто везёт (С)
если бы повело сустав, наверное, жеребёнка умертвили бы. Я к тому рассказала, что сама по себе контрактура у жеребёнка - ещё не приговор и не безнадёга, чтоб сразу сдавать на мясо. Если есть желание и время с этим побороться.
Много факторов очень и много рисков. Тут не угадаешь.
Наши стабилизировали на хитрой ковке и физиотерапии.
Путо торцовое, но сустав выпадать перестал.
 
Прошу ветеринарные темы обсуждать в соответствующем разделе.
Эта тема называется Сдача молодняка на бойню - необходимая мера?
 
Сверху