Сдача молодняка на бойню - необходимая мера?

Прошу ветеринарные темы обсуждать в соответствующем разделе.
Эта тема называется Сдача молодняка на бойню - необходимая мера?
Ну вот, а я тут к слову о спасателях хотела чудесных пост вывести цитатой. Пойду в Певца повешу.
 
Более того. Документы выдаются только на жеребят, рожденных на АККРЕДИТОВАННЫХ конефермах и только после проведения бонитировки. Кривоногий торцовый жеребенок паспорт не получит.
А давайте так у нас сделаем, а? Или хотя бы разделим паспорта на "племенное животное" и "представитель породы".
 
Вот, как пример, по орловской породе было же вынесено предложение (или даже распоряжение?) об обязательных критериях отбора в производящий состав жеребцов по параметрам резвость, рост и балл за экстерьер. Причем цифры были даны для лошадей конных заводов и племрепродукторов повыше, для массива породы чуть ниже. Также были оговорены допуски по баллам для выдающихся по резвости или исключительных по типу жеребцов, а также для жеребцов редких линий. Не прошедшие по баллам и не вписывающиеся по оговоркам жеребцы не могут считаться племенными и не допускаются в разведение.
По мне так очень справедливое, вполне адекватное и полезное решение. Но негодование присутствовало, непонятно почему, ведь если жеребец и не резвый, и не типичный, и не редкой ценной линии - то какой же это производитель ? Неужели такие жеребцы ходят в разведение у кого-то, не верится, тогда непонятны опасения. Хорошо бы кто-то более подробно из орловолюбов пояснил эту ситуацию, вдруг я что-то не так поняла.
Так что подвижки в этом деле есть. Вполне допускаю, что если введется разделение на "породистый" и " племенной" в других породах, то скандал неизбежен. Опять же, как по мне, такое разделение очень во благо породам, но, видимо, сильно затрагивает уже личностные интересы отдельных заводчиков и владельцев. Конечно встает вопрос о непредвзятости и беспристрастности отборочной бонитировочной комиссии, но в сторону прогресса надо же как-то двигаться.
 
Последнее редактирование:
не проще ставить отметку в документах "представляет плем.ценность" или "не представляет плем.ценность". Если лошадь не откровенный плем.брак, а такой хороший середнячок, то кастрюлькать в заводе и продавать потом с прицелом на хобби. с кобылами, конечно, посложнее дело обстоит. Паспорт на них другого цвета выдавать, чтоль. )) Если в заводе откровенно кривое-косое, то, конечно, заводу невыгодно его содержать. Там сюсюкать никто не будет, это же конвейер.
 
Вот по орловской породе было же вынесено предложение (или даже распоряжение?) об обязательных критериях отбора в производящий состав жеребцов по параметрам резвость, рост и балл за экстерьер. Причем цифры были даны для лошадей конных заводов и племрепродукторов повыше, для массива породы чуть ниже. Также были оговорены допуски по баллам для выдающихся по резвости или исключительных по типу жеребцов, а также для жеребцов редких линий. Не прошедшие по баллам и не вписывающиеся по оговоркам жеребцы не могут считаться племенными и не допускаются в разведение.
По мне так очень справедливое, вполне адекватное и полезное решение. Но негодование присутствовало, непонятно почему, ведь если жеребец и не резвый, и не типичный, и не редкой ценной линии - то какой же это производитель ? Хорошо бы кто-то более подробно из орловолюбов пояснил эту ситуацию, вдруг я что-то не так поняла.
так что подвижки в этом деле есть. Вполне допускаю, что если введется разделение на "породистый" и " племенной" в других породах, то скандал неизбежен. Опять же, как по мне, такое разделение очень во благо породам, но, видимо, сильно затрагивает уже личностные интересы отдельных заводчиков и владельцев.
Орловская порода, как и чк, - порода с закрытой племенной книгой еще и весьма малочисленная. Подобные ограничения запросто приведут к тому, что использоваться будет ограниченное количество жеребцов и через 2-3 поколения непонятно будет кого кем крыть, потому что сплошь будут дочери тех, кем крыть можно.
Даже в западных полукровных породах с открытыми племенными книгами, где всегда можно поискать свежую кровь у "соседей" проблема сужения кровных линий стоит достаточно остро, зачем ее дополнительно создавать у орловцев - не понятно.
Взять для примера Диспута, который отец Доннерветтера, отца Донерхалла, практически столба всех немецких выездковых линий. По нынешним орловским меркам он никуда бы не прокатил, ни редкой линии, ни супер промеров 161 всего-то, ни особых достижений, а через внука - дал основателя линии и таких примеров я думаю у орловцев тоже хватает.
Более того, даже в тех же немецких породах с обязательным лицензированием никто не стоит у заводчиков с ружьем у головы - кройте только лицензированными.
Лицензия - это т. сказать завлекалочка, а заводчик может вполне покрыть и тем что ему нравиться, и если произведение окажется достойным - то и жеребенка, и отца лицензируют по факту достижений и внесут в ту или иную племенную книгу.
Лицензирование, союзы и т.д. - это не способ сделать породы лучше. Это способ борьбы за рынок, потому что покупатели лучше берут бренд, чем просто хорошую вещь (лошадку), и пока местный рынок будут удовлетворять крючки и задвижки, никакие ограничения по породистости/племенному делу на него не повлияют.
 
Но негодование присутствовало, непонятно почему, ведь если жеребец и не резвый, и не типичный, и не редкой ценной линии - то какой же это производитель ?
Ну как же! Как минимум "мой любимка лучше всех!", а максимум интриги или страх интриг вокруг и около. Типа "вон у дяди Васи жеребец пошел в разведение, а почему не мой? всекругомвраги"

Так что подвижки в этом деле есть. Вполне допускаю, что если введется разделение на "породистый" и " племенной" в других породах, то скандал неизбежен.
И даже предсказуем.
Конечно встает вопрос о непредвзятости и беспристрастности отборочной бонитировочной комиссии
В полный рост, это факт. Вопрос личных знакомств, связей и т.п. опять же, общей консервативности, которая тянется еще с советских времен.
 
Мне понравился пост Nemain в плане, что надо различать высокопродуктивных производителей (по показателям резвость-экстерьер-рост и т.д.), от жеребцов, которые не дали потомства, воспроизводящего их качества. Но никто же не предлагает всем яйки отрезать поголовно? Просто из собственного опыта общения с орловской породой (моей самой любимой) - ведь далеко не все дети Ковбоя (кобылы) давали суперрезвое потомство, кровь - она и через поколение, и через два может проявиться, но чем быстрей проявится, тем лучше - секунды-то, все же, из года в год имеют тенденцию возрастать (Лена Летучая, не надо про то, что после Ковбоя... да ни один, просто потому, что речь не об этом. Не убивайте такого же на всю голову больного орловцами молниями с Олимпа). И мне очень нравится, что сейчас орловцев начали воспринимать, как породу, которая может проявлять себя везде - например, в конкуре, троеборье и т.д. - она же выводилась, как универсальная, так это и надо поддерживать.
 
И даже предсказуем.
И знаете почему?)))
Потому что в большинстве случаев мировые породные союзы - это собрание заводчиков-владельцев лошадей этой породы. Вместе собрались, вместе решили что Вась лицензируем, Петь нет, а не так что пришел чиновник Витя и сказал - Вась нафиг, мне так захотелось)))
 
Ну вот, а я тут к слову о спасателях хотела чудесных пост вывести цитатой. Пойду в Певца повешу.
Не, Лена, не надо в Певца. Наверняка "про это" есть отдельная тема. Если сложно найти, то хоть на диагноз намекните, - я найду. Хочется прочесть. Либо можно отдельную тему создать в ветеринарии - когда этично, когда неэтично пытаться спасти.
 
Подобные ограничения запросто приведут к тому, что использоваться будет ограниченное количество жеребцов и через 2-3 поколения непонятно будет кого кем крыть, потому что сплошь будут дочери тех, кем крыть можно.
Нет, потому что критерии очень щадящие. Запретили только откровенных ослов, которыми реально крыть не надо.
А так, к примеру, французские рысаки тоже закрыты, там лицензируют и жеребов и кобыл, лицензии могут и отозвать, если потомство не соответствует. А чтобы не было той ситуации, вами описанной, французы ограничили количество случек для каждого жеребца в сезон.

(Лена Летучая, не надо про то, что после Ковбоя... да ни один
Финист, Имперфект ВИЗ) Резвость старшаков сейчас вернулась к 80-м годам.
 
Нет, потому что критерии оченб щадящие. запретили откровенных ослов.
А так, к примеру, французские рысаки тоже закрыты, там лицензируют и жербов и кобыл, лицензии могут и отозвать, если потомство не соответствует. А чтобы не было ой ситуации, вами описанной, французы ограничили количество случек для каждого жеребца в сезон.
Да, французы капец как суровы и пожалуй единственный пример чисто государственного разведения)))
Но напомните мне, сколько у французских рысаков маточного поголовья? На какой территории оно размещено и как широко используется ИО?
И сколько у нас орловцев?)))
 
Но напомните мне, сколько у французских рысаков маточного поголовья? На какой территории оно размещено и как широко используется ИО?
И сколько у нас орловцев?)))
Орловцев существенно меньше) Что не является поводом засирать породу всяким г..ном, которое владелец считает бриллиантом, потому что ушки и паспорт вот) Заодно для владельцев прекрасный стимул привозить своих жеребцов на ипподромы, тем самым увеличивая поголовье, зрелищность и тп.)
 
Орловцев существенно меньше) Что не является поводом засирать породу всяким г..ном, которое владелец считает бриллиантом, потому что ушки и паспорт вот) Заодно для владельцев прекрасный стимул привозить своих жеребцов на ипподромы, тем самым увеличивая поголовье, зрелищность и тп.)
Если мне не изменяет склероз, то в той же Франции везти лошадь на ипподром за 100 км - это капец как далеко и оправдано только для победителей ;) Не говоря уже о несколько других суммах призовых)
А что получит владелец орловца привезя за тыщу км?))) Призрачную возможность сделать пару случек за 500 долларов?)))
 
А что получит владелец орловца привезя за тыщу км?)
Это откуда и куда?) есть кроме ЦМИ ипподромы на Руси ;)
Ну а что получит, раньше на ЦМИ без призовых бегали, было время, что же, всё равно возили. Сейчас всё же что-то получит, из Рамы возят на ЦМИ, чтобы, оставшись в призах, получить сверх бензина. ) Чем больше поголовья, тем лучше, зрелищнее, азартнее. ну и тд.
Призрачную возможность сделать пару случек за 500 долларов?)))
Ну тогда будет любить своего жеребца нелицензированным)
 
не проще ставить отметку в документах "представляет плем.ценность" или "не представляет плем.ценность"
Уже есть такие категории: Лицензированный и нелицензированный. Лицензированный делится еще на классы - "элита", I, II... Лицензия должна получаться за комплекс качеств - оценки за экстерьер, движения, работоспособность и т.п.
 
А что получит владелец орловца привезя за тыщу км?
И кстати, что такого в 1000 км? Один раз потратиться на коневоз, а дальше цена постоя, приезжать можно по возможности.
На ЦМИ стоят, например, орловцы Александра Казакова, его завод находится в Ставрополье. На Раменском - питерцы есть. Да и на ЦМИ они тоже есть.
 
Не, Лена, не надо в Певца. Наверняка "про это" есть отдельная тема. Если сложно найти, то хоть на диагноз намекните, - я найду. Хочется прочесть. Либо можно отдельную тему создать в ветеринарии - когда этично, когда неэтично пытаться спасти.
Прошу прощения у модераторов, но можно я задам здесь (не знаю, где и поиск ничего не дает, пусть отправят меня в нужное место) только один вопрос? О спасательнице с мяса Е.Б., Москва, которая пpедставляется ветеринаром, хотя нигде не училась и ни диплома, ни лицензии у нее нет. Но страница об услугах есть! Можно потом этот вопрос и ответы перенести туда. Просто смотрю, здесь люди кое-что знают. Речь вообще о мошеннице на доверии, если можно так сказать. Я вообще ее "раскусила" по ответам на ветеринарные темы (имею не последнее отношение к ветеринарии), а потом стала расследовать...
 
не проще ставить отметку в документах "представляет плем.ценность" или "не представляет плем.ценность". Если лошадь не откровенный плем.брак, а такой хороший середнячок, то кастрюлькать в заводе и продавать потом с прицелом на хобби. с кобылами, конечно, посложнее дело обстоит. Паспорт на них другого цвета выдавать, чтоль. )) Если в заводе откровенно кривое-косое, то, конечно, заводу невыгодно его содержать. Там сюсюкать никто не будет, это же конвейер.
А разве розовые паспорт не гарантирует племенную ценность а также критерии элита 1 и элита 2?
 
Сверху