Седла для молодых лошадей

И позвоночник жалко, и в глубоких сгибаниях я не представляю как работать, и длинные они эти полки, не всякая скотина будет их на пояснице терпеть без предварительной подготовки. И работать гимнастику в них непонятно как, ряды, поднятые кавалетти стройными рядами идут лесом. Я уж не говорю про прыжки выше колена.
Если концепция развития лошади предполагает скакуяченье по полям торжественго именуемое тренингом, развитием дыхалки и тд (и в разумных количестаах это и правда полезно) , то тогда полки рулят, канеш. Тогда и безленчик рулит, хоть заднице мягко.
 
Ну длинна полок она разная бывает. Помимо "строевика по ГОСТу" существуют еще другие полочные седла. На пояснице полки не лежат, не знаю откуда такое предвзятое мнение. А что касается безленчиковых седел, скажу честно, не пробовала, учитывая что плевков в их сторону более чем достаточно, с какой стороны не глянь, даже пробовать не хочется, достаточно что уже люди разные на разных лошадях так сказать опробовали и выяснили что это такое, так что проверять не хочется. И кстати моей попе мягко на полочном седле. Так что мягкость под попой она в разных седлах может быть.
 
Мне просто до сталась короткая лошадь, которой не то что полки., многие обычные седла длинноваты. Так что тут у меня легкая паранойя.
А так то я для покататься ничего против строевика не имею.
Хотя даже пробежники сейчас многие ездят не на полочных.
 
Я искренне надеюсь Вы не думаете что молодая лошадь начав возить всадника уже достаточно развита для того что бы бегать, прыгать, возить всадника и т.д. Ведь для этого ее надо развить.
ну как бы да. Лошадь к заездке должна быть готова нести всадника на спине.
предварительная, как минимум полугодовая работа, должна лошадь к этому подготовить.
Затем планомерная 1-1,5 года работа над ритмом, равновесием и сгибаниями (в 4 года лошадь должна делать все переходы и уметь гнуться на вольту/переменах/в углах), преимущественно вперед-вниз, помогает еще больше подготовить лошадь к дальнейшим нагрузкам.
И полочное седло, имхо, тут не помощник. Чем оно лучше хорошо лежащей спортивки? ИМХО - хорошо подобранное спортивное седло менее губительно к спине, чем полочное.
 
Lunam, лично я с Вами почти со всем согласна. Ну а что касается взгляда на седла, полочные или спортивные, ну разнятся они у нас, ну мне кажется это нормально. Самое главное условие, с которым согласятся пожалуй ну если не все, то почти все. Каким бы седло не было, спортивным или полочным, оно должно подходить лошади. Остальное дело личных взглядов, предпочтений, привычек и т.д.
 
Странно думать, что плочное седло непременно длиннее спортивного. Разница-то не в длине, а в конструкции: спортивное - это ленчик + подушки, а полочное - это ленчик, переходящий в полки.
То, что полочное лучше распределяет нагрузку на лошадь и на спину человека, чем спортивное, по-моему, вполне себе бесспорный факт, подтверждаемый исторически и с точки зрения физики тоже. И поэтому брэндовые полочные сёдла будут подороже спортивных.
Ещё плюс полочного при работе с молодой лошадью в том, что всадник в нём сидит увереннее и стабильнее. И по этой же причине в полочном хуже ощущаешь лошадь, такое седло для большей части дисциплин КС не годится. Вот для разного рода хобби - вполне.
 
Ну длинна полок она разная бывает. Помимо "строевика по ГОСТу" существуют еще другие полочные седла. На пояснице полки не лежат, не знаю откуда такое предвзятое мнение. А что касается безленчиковых седел, скажу честно, не пробовала, учитывая что плевков в их сторону более чем достаточно, с какой стороны не глянь, даже пробовать не хочется, достаточно что уже люди разные на разных лошадях так сказать опробовали и выяснили что это такое, так что проверять не хочется. И кстати моей попе мягко на полочном седле. Так что мягкость под попой она в разных седлах может быть.
А какое у вас?
 
А можно заодно вопрос не в жилу и дурацкий - вестерновские седла к полочным относят или нет? Т.е. молодых лошадей на вестерновские седла заезжают в вестерне без каких-то других промежуточных? (просто одна конница продает вестерновское седло, я его рассмотрела и теперь не пойму, как оно вообще сделано, непривычное такое).
 
У меня седло изготовлено на заказ, трюковое, каскадерское. Изготавливал Григорьев. Вот коротенькое видео, моя лошадь как раз под таким седлом.
вестерновские седла к полочным относят или нет?
Да, к полочным. Заезжают сразу на вестерновом.
 
Ищу сейчас седло для молодой лошади.

Лошадь планируется в выездку, но сейчас заезжается на конкурке. Сейчас я также хотела бы купить конкурку, чтобы работать на нём лошадь ещё год-полтора, а потом оставить его для полей и прыжковых тренировок.

Хотела бы:
- недорогое седло (иначе я его потом не перепродам при необходимости в Беларуси);
- удобное и "удерживающее" всадника - всё таки лошадь молодая.

Смотрю в сторону конкурных Винтеков. Потому что устраивает цена, нравится малый вес сёдел и то, что ленчики можно менять.
Я так понимаю, что модели две - 500 и Про Джамп. Если кто-то поделится отзывами, то буду благодарна)

У лошади спина прямая, ширина спины средняя, холка средняя.
 
Для прямой спины винтеки хороши...
Если так - берите смело. Причем кстати именно кэйр не советую. Лучше подушки шерстяные все таки. БУ кейр может быть сильно подсевшим. Лично мимо меня по примерке пробегали именно такие. Трескаются и шов маленько спускает воздух и подсасывает тоже. Там внутри мало кто видел губчатый материал упругий + воздух. В итоге после разгерметизации остается губка эта. Таки проще шерсть все таки)
 
Лучше подушки шерстяные все таки. БУ кейр может быть сильно подсевшим.
Весьма малореально, что я найду рядом бу-шный кейр. За последние года полтора, когда я пристально отслеживала местные объявления, продавалась только одна Изабелька. Хотя на конюшне у нас есть несколько разных Винтеков. Правда, конкурок среди них не видела. Точно есть Контрблок, Универсалки 500 и 2000. Поэтому немножко что-то померить можно, но покупать явно новое седло буду.
Кейр мне на ощупь оч нравится. А местные шорники давно перешли на формовочный полиуретан (почти вообще не проминается пальцем). Не уверена, что будет кому шерстью перенабивать седло.

А насчёт прямоты спины я похоже приврала:oops:
В конце прошлого лета, когда я мерила коню ту самую Изабель, по длине и прямизне оно хорошо легло. Просто мне настолько не понравилось в работе, что решила не брать.
А сегодня сфоткала - кто-то решил интенсивно дать в рост. Спина уже не прямая:confused:

dec42a577deb.jpg
 
Я брала первое седло бу. Татини универсалку. Его хватило на два месяца ровно, тк лошадь дала в рост активно. Даже не успела сесть в седло. После того как лошади исполнилось три года в Феврале, купила второе седло очень мало бу. Фирму не знаю если честно, но это и не важно. Кожа приятная на ощупь и все подошло неплохо. До этого примеряла Дасло, Гермиду и Кифер - не ложились вообще. Последнее легло и я взяла. Так что надо примерки конечно делать обязательно! По фото и замерам можно исключить те седла которые точно не лягут. А дальше, только брать на примерку :(
И еще, не берите дорогое, тк перепродать будет сложнее а лошадь подрастет и седло опять придется менять.
 
И еще, не берите дорогое, тк перепродать будет сложнее а лошадь подрастет и седло опять придется менять.
Совершенно согласна)

Это одна из причин, по которой я не очень хочу сейчас шить седло на заказ у местных производителей. Знаков ли или Гермиды. У них очередь на седло - месяц-два. Столько ждать, когда реально седло может потом стать неподходящим через месяца 2-4-6?
Плюс новое седло же сразу теряет в своей цене, когда начинает использоваться (как машина). Я бы предпочла купить бу-шку в отличном/хорошем состоянии и не потерять потом сильно в деньгах на перепродаже через несколько месяцев. Но выбора мало, поэтому приходится смотреть и в сторону новых сёдел. То же Дасло стоит столько, что в принципе можно и рискнуть)
 
Софтле на такую спину должно лечь. И по стоимости будет как новый винтек, если не дешевле
Ты же про Знаков?
Позвонила производителю сегодня. 800 евро стоит седло. Модели две: монокрыло конкур и монокрыло выездка. Работают ещё 2 недели, дорабатывают текущие заказы и уходят на каникулы на неопределённый срок. Не могут привезти себе материалы - закрыты границы.

Так что дороже будет, чем Винтек. Винтеки в пределах 600-800 евро и могут быть скидки.
 
У вас даже для грузов границы закрыты?
У нас-то не закрыты) Беларусь и Швеция - это единственные европейские страны, которые не закрывали свои границы.
Но все наши соседи границы закрыли.
Грузоперевозки работают. Но часто не работают люди, которые должны отгружать материал.
А Знак ещё и сам ездил за материалами.
 
Сверху