Седло и Серый жеребец

У меня есть близкая подруга, поближе будет многих родственников. Так вот , если бы я ей начала доказывать как ей правильно жить, мы бы давненько подругами и не были бы. Хотя она чудит и давно уже не по детски, это её жизнь. Если я хочу идти с ней по жизни рядом и иметь возможность поддерживать, мне приходится свой взгляд на её жизнь держать при себе. Зато мы дружим уже больше сорока лет🤷
С родственниками та же история, как бы не больно было признавать, что многое они видят совсем не так как я, либо я имею мужество держать при себе своё воззрение на их жизнь, либо надо прекратить любое общение, а это уже не по родственному. Да, порой это сложно, видеть что всё идёт не так и не влезть. Но, во имя сохранения близких отношений, приходится своё мнение оставлять при себе. Тут выбор, что важнее.
Маш, да я давно так стараюсь поступать. Но сейчас ситуация сложилась просто запредельная. В результате человек может не просто материально пострадать, а потерять единственное жильё
 
В
результате человек может не просто материально пострадать, а потерять единственное жильё
Наташ, я прекрасно понимаю твой порыв и мотивацию, но невозможно прожить жизнь за других людей. Ты сделала, что считала нужным, по факту же, нельзя сделать человека счастливым насильно 🤷
 
Но сейчас ситуация сложилась просто запредельная
Мне кажется, что ты Наташ, правильно предупредила, зачастую первая реакция на неудобную правду -агрессия.
Дальше уже все зависит от человека, прислушается ли он к твоим словам, примет к сведению.
 
зачастую первая реакция на неудобную правду -агрессия.
Да, додавливать точно не надо. Это только увеличит сопротивление.

Ну, вот точно, нельзя прожить жизнь за другого.
Я тут летом родственницу водила по врачам. Ну, потому что она сама на себя забила и сосредоточилась на помощи болеющему мужу. А к ней скорая чаще ездила, чем к нему.((
Ну, я ее поводила, оплатила весь этот банкет, но в итоге она назначения выполнять не стала.
А что я могу сделать? Силком заставить таблетки пить? Не могу, это только ругаться, а смысл?


В итоге сын ее озаботился, тоже сейчас маму по врачам таскает. И слава Богу.
 
Всем спасибо за добрые советы
Я почитала и подумала, что если мне действительно на этом этапе полностью дистанцироваться. Чтобы родственница это увидела. Мнение своё я уже высказала и очень активно. Если сейчас резко замолчать, возможно, это вызовет нужный эффект. Типа я умываю руки
 
Я на самом деле не знаю, как складывался ваш диалог, может, она совета просила, а может и нет.
От контекста зависит.
Кто кого куда послал.))

Но не суть. Я хотела сказать, что, может, резко дистанцироваться и не надо. Просто тему эту больше не поднимать вообще без инициативы другой стороны. И не просто не поднимать, а внутри себя отпустить тоже. Что могла - сделала, остальное не мое.

Но это так, как мне прочиталось. Может, у вас там другие ньюансы.
 
Я на самом деле не знаю, как складывался ваш диалог, может, она совета просила, а может и нет.
От контекста зависит.
Кто кого куда послал.))

Но не суть. Я хотела сказать, что, может, резко дистанцироваться и не надо. Просто тему эту больше не поднимать вообще без инициативы другой стороны. И не просто не поднимать, а внутри себя отпустить тоже. Что могла - сделала, остальное не мое.

Но это так, как мне прочиталось. Может, у вас там другие ньюансы.
Спасиб. Да, она попросила совета. Кроме меня, ей по сути не с кем советоваться. Вопрос очень деликатный, показывает её сынулю в крайне неприглядном виде. С кааждым обсуждать не будешь
Ты права, нужно для начала выдержать паузу и посмотреть, может, она сама придёт к правильному решению. В общем, по ситуации...
 
С родственниками та же история, как бы не больно было признавать, что многое они видят совсем не так как я, либо я имею мужество держать при себе своё воззрение на их жизнь, либо надо прекратить любое общение, а это уже не по родственному. Да, порой это сложно, видеть что всё идёт не так и не влезть. Но, во имя сохранения близких отношений, приходится своё мнение оставлять при себе. Тут выбор, что важнее.
Ну как бы не совсем. Когда желаешь кому то добра или переживаешь, что сможет случиться беда или несчастье -пройти мимо просто нельзя. Если человек дорог, и ты дорог ему так же -то от совета не убегают. Принимают сказанное - как за участие.
Если наступила агрессия -то тут уже и не пахнет добром и дружбой.
При всей ситуации -душа болит за родных и близких.
 
Ну как бы не совсем. Когда желаешь кому то добра или переживаешь, что сможет случиться беда или несчастье -пройти мимо просто нельзя. Если человек дорог, и ты дорог ему так же -то от совета не убегают. Принимают сказанное - как за участие.
Если наступила агрессия -то тут уже и не пахнет добром и дружбой.
При всей ситуации -душа болит за родных и близких.
Оксан, ты меня понимаешь 🤝
 
Когда желаешь кому то добра или переживаешь, что сможет случиться беда или несчастье -пройти мимо просто нельзя.
Да с этим - то я не спорю, но НЕ пройти мимо бывает нужно по разному. И получив агрессию в ответ на лучшие намерения, надо (или не надо, тут каждый для себя решает сам) как-то выстраивать дальнейшие отношения, с учётом мнения ближнего, судьба которого не безразлична.
 
Да с этим - то я не спорю, но НЕ пройти мимо бывает нужно по разному. И получив агрессию в ответ на лучшие намерения, надо (или не надо, тут каждый для себя решает сам) как-то выстраивать дальнейшие отношения, с учётом мнения ближнего, судьба которого не безразлична.
Маш, мы с ней помирились уже на самом деле, с этой родственницей. Ну как помирились, начали общаться, но острую тему пока обходим стороной. Рано или поздно придётся к этому вернуться. С её стороны даже не агрессия была, как объяснить...обида на мои прямолинейные высказывания. Я-то о её сыне давно плохого мнения, но особо не произносила этого ей вслух, чтобы не ранить её чувства. А тут вывалила всё, что думаю о его моральных качествах и её неспособности постоять за себя
 
Ну, Наташ. Вот честно, даже если она знает, что ты на 200% права, её реакция другой быть не могла. И это правильная материнская реакция. Не правильно, это когда мать не встаёт на защиту ребёнка , пусть он даже преступник. Но, это первая реакция на неудобную правду. Дальше должно прийти осознание, что с этой правдой делать. А тут куда ни кинь, всюду клин🤷. Ребёнок для матери, это её продолжение. Если ребёнок уже большой, то уже и не воспитаешь его особо. Надо делать выбор. Отсекать взрослое дитятко и идти дальше самой, а ребёнок пусть осознаёт границы дозволенного или тонуть вместе. И вот то, что возможно очевидно при взгляде из вне, изнутри может смотреться совсем иначе. Ситуация тяжёлая, знаю таких не одну, вплоть до детей взрослых наркоманов, надеюсь, что твоя ситуация так далеко не заходит🙏
 
Но, это первая реакция на неудобную правду. Дальше должно прийти осознание, что с этой правдой делать. А тут куда ни кинь, всюду клин🤷. Ребёнок для матери, это её продолжение. Если ребёнок уже большой, то уже и не воспитаешь его особо. Надо делать выбор.
Скорее не на правду, она ее знает, но не хочет признавать. Ибо! Ибо это ее родной ребенок! И мЫ, родители, никому не дадим их в обиду. Даже если и прав тот, кто делает замечание. В душе -они наши маленькие дети. Даже если им уже 50:) И тут уже никак.
 
Сверху