Седло и Серый жеребец

Ездила вчера на конюшню с родственниками на их машине. Посмотрела на коня в конце курса лечения от цистита. Посмотрела на его "упитанность" и сколько дают кормов.
В шоке.
Перед поездкой выпила дополнительный Гидазепам, т.к. волновалась.
После осмотра коня мои руки тряслись, хоть комедию снимай... (они всю жизнь у меня дрожат, "Паркинсона" нет).
Добавила ещё Гидазепама (себе).
Среди ночи проснулась и, пока не выпила Корвалол (как крайнее средство, чтоб заснуть), подсчитывала стоимость сена, овса и прочего.

Съезжать опять, "теряя тапки" (если бы тапки, при каждом переезде лишаемся чего-то реально ценного)?
Это ведь будет "развитие по спирали": стояли на конюшне за Х гривень, было хорошо, стало плохо - съехали на конюшня за 1,2Х гривень, потом - за 1,5Х, потом - за 2Х.
Не выход.
Оказывается, "не все ЧВ платят регулярно", но самый худой конь - наш.
Посоветовалась с братом - платит он. Говорит, надо "напирать" на регулярность наших оплат.
В среду собираюсь ехать из-за расчистки копыт и вет.осмотра.
Поговорю с начконом.

Зато поняла, почему в европейских странах родственники престарелых граждан так заразили стариков! Они просто вынуждены ездить не только пообщаться со стариками, но и проконтролировать их содержание.
 
Свет @Зюлейка , это ужасно:( Мне кажется, нужно понапористее поговорить с начконом. Может даже, немножко поскандалить. Попросите брата, не представляю вас скандалящей, вы не сможете

это сегодня утром. Воскресенская церковь в селе Сертякино
7C16164C-4523-4959-8F42-BAC2F14C5530.jpeg
 
Супер-фото!
Наташа, пожалуй, лучше говорить мне - брату гораздо легче (при личном общении) разорвать отношения раз и навсегда.
Умом он всё понимает и даёт хорошие советы мне.
 
Съезжать опять, "теряя тапки"

Ужасная история. Да, все сейчас говорят, что каково людям, а уж лошадям точно придется выживать, но не до такой же степени, и не так тихо, за спиной, и не при такой ситуации с должниками, когда вы правы.

Наташ, как красиво!
 
Супер-фото!
Наташа, пожалуй, лучше говорить мне - брату гораздо легче (при личном общении) разорвать отношения раз и навсегда.
Умом он всё понимает и даёт хорошие советы мне.
Понятно, у брата взрывной темперамент. Тогда, конечно, вы поговорите и не нужно деликатничать. Как можно списывать плохую кормёжку на то, что кто-то не платит, если вы платите исправно??
 
Первая смерть от короны среди моих знакомых. Папа моего коллеги. Я его знала немного. Помните я писала, коллега попал в больницу с братьями и отцом. Коллегу выписали
Пусть это будет последний такой случай!

Сразу напишу, что с коллегой лично я общалась давно, ещё зимой. Раньше мы работали вместе, а сейчас в разных отделах и на разных объектах
 
Света, а он правда слишком худой? Просто сейчас весна, и для лошади более естественна некоторая худоба, чем излишний вес. Опять-таки, жеребец, неработающий. Знаю я несколько неработающих жеребцов, которых, на мой взгляд, надо бы перевести на одно сено. Чтобы они и схуднули, и темперамент слегка угомонили свой. Тогда один из них не выламывался бы регулярно из левады и не повредил бы мне руку. Лучше бы он был худой и смирный. Для всех лучше.
 
@Эгоистка, Ира - слишком.
И я посмотрела на норму сена - 2 пласта возле дверей денника на дачу в 16 часов и в 21 час. Каждый - дай Бог, чтоб был на 2 кг.
Подстилка из соломы в деннике очень бы спасала положение, но и соломы так мало и такого качества...
Когда мы ещё не думали туда становиться (в марте прошлого года) начкон показывал сено, солому, хвалился качеством овса. Лично трамбовал один из денников.
Когда мы переехали в июне, он ужаснулся качеству нашего овса (у нас оставалось мешка 2 при переезде).
Сейчас кормят кашей из каких-то гранул (буду с ветеринаром - узнаю, что это), в денниках ямы - нет слов!
Женщина, которая там работает, сказала, что начкон говорит, что нет нужной глины. Там всё сплошь глина под небольшим слоем чернозёма и, если вдруг нужна красная вместо жёлтой, то есть и она.
Зато начкон поправился килограммов на 10-15.
Плюс: вовремя начал лечить от цистита, позвонил, совершенно отказался от денег за лечение.
Но всё это перекрывается минусом за такое кормление.
Наш там не один жеребец.
И вот уже больше суток у меня вертится в голове фраза: "Что, настоящие мужчины - только худые? А если упитанный - значит, кастрат?".
Постараюсь в беседе не доводить до этого.
Думаю, превратить жеребца в скелет, чтоб было легче его водить в леваду - не главная цель. Я помню ипподромный опыт, когда видела, что конезаводовским лошадям, которые показывали хорошую резвость, обеспечивали хорошее кормление, а тем, кто, вроде, не должен был стать звездой, вместо сена давали только солому. Но хотя бы каша была питательная.
Видно, сейчас тут кормят в первую очередь тех лошадей, которые работают под частниками и приносят заработок тренеру, и тем, кто катает прокат и приносит доп.заработок конюшне.
Ну, и свежая рана снаружи скакат.сустава - такие длинные тонкие ранки бывают при недостаточной подстилке.

Не в обиду, но предложите, чтобы жеребцу, который повредил Вам руку, давали 2 кг каши (в мокром виде 2 кг) из непонятного жмыха и не более 6 кг сена в день.
 
Сено два раза в день по 2 кг - достаточное основание для отъезда. Без овсов и каш обойтись можно и даже часто нужно, но вот без сена/травы нельзя никак. Думаю, что Ваше решение поменять постой правильное. И да, не смотреть никак нельзя:(.
 
Пока ещё поборемся, спасибо за сочувствие!

Наташа, извините, что "грузим" Ваш дневник, одно оправдание - это реальные "гримасы" конного мира.
Уфф! У нас на всю Одессу и область 240 больных, ТТТ.
 
Пока ещё поборемся, спасибо за сочувствие!

Наташа, извините, что "грузим" Ваш дневник, одно оправдание - это реальные "гримасы" конного мира.
Уфф! У нас на всю Одессу и область 240 больных, ТТТ.
Светлан, не извиняйтесь
Удачи вам в решении проблемы!
 
Да вот только что позвонила начкону, попыталась подольститься ("Спасибо за заботу и лечение, но корм надо добавить").
 
Дон Корлеоне всегда сначала пытался уладить дело миром.
Послезавтра у меня будет поддержка в лице ветеринара.
 
Дон Корлеоне говорил, что добро с пистолетом действует лучше, чем просто добро o_O
 
Сверху