Седло и Серый жеребец

Спасибо, Светлан @Зюлейка

А я хочу поделиться маленькой радостью)
Сегодня смотрю в окно на лоджии и вижу на дереве под окном красивую синичку. Потом смотрю, синичка порх! пролетела мимо моего окна и куда-то вверх исчезла, наверное, на чей-то подоконник села. И только это произошло, я услышала приглушенные попискивания. Решила понаблюдать. Синичка прилетает, раздаются писки, синичка улетает. Ну, думаю, гнездо рядом! ? Только вот где оно помещается, если все лоджии застеклённые. Чуть позже пошла выносить мусор, смотрю снизу и пытаюсь разглядеть, где гнездо-то? И как раз синичка прилетела и я увидела, как она нырнула в небольшую щель в стене. Вот где гнездо спрятано ? Не сидела бы я в изоляции, разве заметила бы такое радостное событие?
И фото мамаши (или папаши))
синичка.jpg
 
Не могу разместить видео на ютубе, чтобы оно было с открытым доступом. Настройки видео изначально с открытым доступом и потом пытаюсь изменить закрытый доступ на открытый, бесполезно. Никто не знает в чём причина и как бороться?
 
Зашла с компа и справилась. Что это были за метаданные, которые нельзя сохранить, я хз
Вот это видео, там смотреть особо нечего, я снимала птиц над распаханным полем, очень необычные, я таких ещё не встречала. Так как птицы далеко, разглядеть не удалось, но зато слышно, как они кричат. Я на этот крик и заслушалась, необычный. Может, кто-нибудь поможет определить птичек? )

и фото из вечерних полей
4B52062C-9411-4E4A-A52C-87CBE26A29C6.jpeg


70BBDCC4-C363-4D56-B9FA-2270E9E8EB18.jpeg
 
Эти птицы живут и у меня на соседнем поле. Я сначала думала, хищные, но нет. И голос, как в компьютерной игре )) действительно, интересно, кто это - я не знаю, живут всего второй год.
 
Эти птицы живут и у меня на соседнем поле. Я сначала думала, хищные, но нет. И голос, как в компьютерной игре )) действительно, интересно, кто это - я не знаю, живут всего второй год.
Точно, Кать, голос как у хищных птиц. Я удивилась, увидев их над полем, потому что его распахали больше недели назад, оно подсохло и червяков там не найдёшь
 
Тоже хотела сказать, что голос, как у хищных птиц.
Больше ничего сказать не могу.
У нас тоже довольно холодно, зато начались небольшие дожди. Синоптики всё время обещают, что "вот через 3 дня будет дождь настоящий!", но пока это не сбывалось.
 
Тоже хотела сказать, что голос, как у хищных птиц.
Больше ничего сказать не могу.
У нас тоже довольно холодно, зато начались небольшие дожди. Синоптики всё время обещают, что "вот через 3 дня будет дождь настоящий!", но пока это не сбывалось.
Мда, небольшими дождями не поможешь( Светлан, желаю, чтобы у вас там пролился настоящий дождюка, а лучше много дождюк!

А я ничего не могу сказать. У меня тут звука нет ))))
Ну привет, а телефон? ))

Послушайте, а это не обыкновенные чибисы?
Нашла в инете, как кричит чибис. А ведь похоже. Ир, ты молодец ?
 
Ой, а у меня на даче в козырьке крыльца поселились синицы, и уже вывели птенцов. Пищат)))
Надеюсь, вырастут и улетят. Вообще бесстрашные птахи
Лен, значит, мы с тобой в одинаковой ситуации)) Я за своих тоже переживаю
 
Послушайте, а это не обыкновенные чибисы?
Очень похоже! Я посмотрела фото в полете, черно белые изогнутые опушенные крылья, очень похож! И тот самый мультяшный голос. Чибис. В жизни они у нас поблизости не жили. Теперь на ближнем поле их 6 штук!
 
Ой, у нас их много. Гранд однажды даже чуть на птенца не наступил на выпасе. Тот притаился в траве и не шевелится. Я чудом заметила у самой ноги. Еле удалось вспугнуть. У него внезапно выросли две длинные ножки, и он куда-то учесал. Боюсь только, что немало таких бедолаг гибнет от моей собаки. Ну, такова судьба выводковых птенцов. Кого заметили, у того шансов выжить мало.
 
Утром был трэш. Началось с того, что подруга переслала в вотсапе сообщение своей соседки о том, что в нашем Климовском доме-интернате вспышка ковида. Не помню, упоминала я здесь или нет, но в сентябре прошлого года мы с моей младшей тётей Светой устроили мою старшую тётю Лену как раз в этот интернат. Очень радовались этому, потому что, я считаю, спасли её из тех условий, в которых она находилась дома. Сначала устроили на платной основе, а потом (хвала богам!) в январе этого года удалось перевести её на бюджет. Так вот, получаю от подруги сообщение такого рода:
"В КДИ вспышка коронавируса, каждый день по несколько скорых, вот только что тоже две отъехали. Там карантин и сотрудники работают вахтами. Но каждый вечер приезжают машины, люди общаются через забор, передают сумки, отходы с кухни. Я уже писала в здравоохранение, сказали, что передали в соцслужбу, это их ведомство. Но ничего не прекращается. ...."
Следом ещё два:
"Ну, во первых с пятницы по две - три машины скорой, это я сама наблюдаю, наше отделение вот это лежачее, только что вот отъехало две, вывозят на каталках, в белых костюмах"
"И у друга там знакомая работает, им всем выдали костюмы, тяжелых увозят, остальные там"
Плюс к этому фото, на котором сотрудник КДИ стоит возле забора и, сняв маску, общается с кем-то по другую сторону забора

Естественно, я прихожу в состояние крайнего возбуждения и начинаю звонить в интернат. Дозваниваюсь и прошу соединить с главврачом. Главврач..на больничном. Ясно. Меня соединяют с какой-то женщиной, которая исполняет его обязанности. Спрашиваю её напрямик, правда ли, что у них корона и прошу сообщить состояние такой-то пациентки. Откуда у меня информация?? - это вопрос от и.о. главрача. Я ей честно говорю, что через забор всё видно. Тогда она предлагает позвонить в корпус 1, где лежит моя тётя, и узнать про её состояние.
Я уже почти дошла до трясучки, но в этот момент позвонила Света, младшая тётя. Дело в том, что у одной из её коллег, близкая родственница работает в КДИ и она сообщила такую инфу, что трэш происходит в корпусах 2 и 4. В корпусах 1 и 3 всё спокойно (слава Богу!!!)
Я пока не стала звонить, в прошлый раз, когда я туда звонила, этот звонок наделал много шухеру. Не хочу отвлекать людей от работы
В любом случае, если бы с Леной что-то было не так, нам позвонили бы
Да, забыла пояснить, у Лены есть телефон, но дозвониться ей крайне сложно, почти невозможно. У неё Паркинсон и она лежачая, плюс до всему очень плохо видит. В общем, на звонки не отвечает. Изредка сама звонит, вот и всё

Утро-то началось не так, началось оно прекрасно. Вот доказательства)
f2a64d12-aa7a-4d87-97a4-4726e5ada00d.jpg


f1bfab3f-4feb-495b-9ced-55fa91b74038.jpg


c68720bf-b52b-4386-bca4-3e5b891cc538.jpg


8b856174-2ffb-40aa-bbec-bfb47fe035a7.jpg


Рябина зацвела)
428b9f1c-0026-4fbe-8ca0-23fdb0bfd44e.jpg
 
Вот точно - "Рыба гниёт с головы", имею в виду главного врача.
На период карантина можно было "прикрыть краник" насчёт этих отходов с кухни. Вряд ли персонал массово бросился бы увольняться, тем более, что можно уволить не "по собственному", а "по статье" (за недоверие или что-то вроде).
Или уже выдавали бы им отходы централизовано, через проходную, с соблюдением мер изоляции.
А кто с этим не согласен - значит, не только отходы выносит, но и хорошие продукты.
Какой должен быть % безработицы, чтобы работники не наглели?
 
Вот точно - "Рыба гниёт с головы", имею в виду главного врача.
На период карантина можно было "прикрыть краник" насчёт этих отходов с кухни. Вряд ли персонал массово бросился бы увольняться, тем более, что можно уволить не "по собственному", а "по статье" (за недоверие или что-то вроде).
Или уже выдавали бы им отходы централизовано, через проходную, с соблюдением мер изоляции.
А кто с этим не согласен - значит, не только отходы выносит, но и хорошие продукты.
Какой должен быть % безработицы, чтобы работники не наглели?
Что интересно, главврач, который на больничном, тоже и.о. Тот главврач, который был там всё время, уволился, как только начался карантин. Какие-то загадочные вещи у них там происходят. Но вообще, интернат хороший. И репутация у него хорошая, мы узнавали, и кормят от пуза, вкусно и разнообразно. Ухаживают за лежачими профессионально
 
Вечером после работы потянуло меня со страшной силой на велопрогулку, хотя утром я свой час уже откатала, как обычно. Выяснилось, что не зря)) Вот такую тусовку я застала в поле:cool:
828509C6-4254-43E4-B06A-327091B26BF6.jpeg


6077E068-BADA-49F9-A463-D0B24072FA81.jpeg


FA14B53C-3026-4725-A984-0B71768DD96B.jpeg

там были и кобылы, и молодые жеребчики, и даже понька)))
Вот только кто их на засеянное поле выпустил???
 
Вечером успела выхватить время для велопрогулки, между вчерашним дождюкой и завтрашним (как обещают;) )
Зацвела акация
617848CE-CB1F-4FDF-AB16-336159DEE6E3.jpeg


пыталась заснять шмеля, но приближение слишком большое, да и вообще его не видно, кажись
D7329BCA-474A-4378-9DA8-8D74BE8CED5F.jpeg

Но я очень рада, что ещё летают шмели и пчёлы, потому что они почти исчезли в последнее время
 
Сверху