Седло и Серый жеребец

@Швед-нибенимеда, Наташа - кажется, мне удалось "замутить" "Большую игру", чтоб коня нашего лучше кормили. Были вчера у него, результат заметен. Если его кормить, он поправляется со сверхскоростью.
Осталось организовать норм.пол в деннике (чтоб был без ямы, пол там глинобитный) и прогулки в нормальное (!!!) время. Я так нанервничалась, беседуя с начконом, плюс жара... Чуть не померла по дороге домой, хорошо, что лек-ва всегда со мной.
Красивый термин "Большая игра" (о борьбе Великобритании и Российской империи за Центральную Азию). Интересно, обе ли стороны понимали это как борьбу за мытьё сапог в Индийском океане? ИМХО, наши хотели, чтоб граница была, как при СССР - до Афганистана, а дальше не надо.
Масштаб "Большой игры" простого человека иной, но тоже требует и хитрости, и денег, и сил.
 
@Швед-нибенимеда, Наташа - кажется, мне удалось "замутить" "Большую игру", чтоб коня нашего лучше кормили. Были вчера у него, результат заметен. Если его кормить, он поправляется со сверхскоростью.
Осталось организовать норм.пол в деннике (чтоб был без ямы, пол там глинобитный) и прогулки в нормальное (!!!) время. Я так нанервничалась, беседуя с начконом, плюс жара... Чуть не померла по дороге домой, хорошо, что лек-ва всегда со мной.
Красивый термин "Большая игра" (о борьбе Великобритании и Российской империи за Центральную Азию). Интересно, обе ли стороны понимали это как борьбу за мытьё сапог в Индийском океане? ИМХО, наши хотели, чтоб граница была, как при СССР - до Афганистана, а дальше не надо.
Масштаб "Большой игры" простого человека иной, но тоже требует и хитрости, и денег, и сил.
Света, вы молодец! Желаю удачи в Большой игре. Но главное - берегите себя и своё здоровье!
 
Ужик - прелесть! Я тут без звука. У тебя там слышно, как он шуршит уползая?
Люблю змей.
Не, Юль, не шуршит) всё бесшумно происходило с его стороны)

А я давно хочу рассказать вам историю одной картины, которая у меня хранится уже 7 лет. Я её купила на Английском променаде в Ницце в последний вечер перед отъездом. Хотелось что-нибудь на память, а тут лошадки! Дома убрала картину до лучших времён. Решила после ремонта вставить её в раму и повесить где-нить на видном месте. И вот после ремонта разворачиваю картину, всматриваюсь...и понимаю, что это не просто так лошадки, жокие и скачки. Наверное, я всё равно её вставлю в рамку и повешу, вот только место ещё не придумала. Такую картину абы куда не повесишь. В спальне точно нет. Кто-нибудь догадается, что там изображено? ?
всадники.jpg
 
А что в них выдаёт всадников апокалипсиса? Кроме страшноватых масок на мордах лошадей ничего такого не вижу. Может там значки на жокейках какие-то особенные? Мне их не разглядеть.
 
А что в них выдаёт всадников апокалипсиса? Кроме страшноватых масок на мордах лошадей ничего такого не вижу. Может там значки на жокейках какие-то особенные? Мне их не разглядеть.
Юль, я вот как-то почувствовала, что это они. Опять же, лошади четырёх разных мастей. Как мы все помним, под всадниками Апокалипсиса лошадь белой масти (я думаю, вторая справа), рыжей масти (крайняя справа), вороная (крайняя слева), ну и конь бледный. Мне кажется, вторая слева лошадь как раз подходит под такое описание, на ней должна сидеть Смерть
 
Вторая слева на бледно-зеленую не очень похожа)) Хотя, возможно, художник так вольно трактовал.
 
Вторая слева на бледно-зеленую не очень похожа)) Хотя, возможно, художник так вольно трактовал.
Согласна, не очень похожа на бледную)) Но на этой картине все краски вообще буйные. Наверное, у художника цвет смерти вот с таким сочетается. Кстати, на проконях несколько лет назад Вера-Джон проводила опрос, кто как представляет себе коня бледного. Мнения очень разные были
 
Наташ, мне кажется ты преувеличиваешь. Вороной на картинке вообще нет, и белой тоже нет, есть две серые, рыжая и либо гнедая, либо красно-рыжая. К тому же первой у всадников апокалипсиса однозначно должна быть белая, но ни как не вороная и не рыжая.
Лично я вижу просто полу-абстрактную картинку человека, который не умеет рисовать лошадей (и не стремится к точности изображения). Динамика передана просто отлично.
 
Мнений много)
На самом деле этот бледный конь - "хлорос". От этого же греческого слова, обозначающего цвет, взял свое название хлор - газ желтовато-зеленого цвета.
Цвет смерти, цвет разложения.
 
Наташ, мне кажется ты преувеличиваешь. Вороной на картинке вообще нет, и белой тоже нет, есть две серые, рыжая и либо гнедая, либо красно-рыжая. К тому же первой у всадников апокалипсиса однозначно должна быть белая, но ни как не вороная и не рыжая.
Лично я вижу просто полу-абстрактную картинку человека, который не умеет рисовать лошадей (и не стремится к точности изображения). Динамика передана просто отлично.
Оль, я бы сомневалась, если бы несколько человек не написали мне, что видят на картине всадников Апокалипсиса ;) И только одного я сама натолкнула на эту мысль

Мнений много)
На самом деле этот бледный конь - "хлорос". От этого же греческого слова, обозначающего цвет, взял свое название хлор - газ желтовато-зеленого цвета.
Цвет смерти, цвет разложения.
Согласна! Но на картине один конь вообще синий ? Можно сказать, что художник так видит) Эх, жаль, что я не сразу разглядела этих необычных коней и не спросила у автора там же, на месте, что он имел в виду
Вот нашла тему про Коня бледного
 
С такими радостными мордами лошади не могут быть под всадниками Апокалипсиса. ))
Может у меня конечно с монитором что-то не так, но последняя лошадь (серая) как раз с зеленоватым оттенком и таки тянет на бледную, если бы жокей был такого же цвета, или хотя бы такой как на красно-рыжей лошади, то может картинка бы и сложилась... Упс, нет, не складывается, коня чёрного нет, а без него "голод" не голод.
 
Довольно крупную, с розовато-бежевым оперением тела
Я вот тоже подумала на сойку, но меня опередили :)
Не могу смотреть на шиповник без того, чтобы вспомнить Юнону и Авось
Это который "краше садовых роз"? Слушай, а это точно шиповник дикий? Может, просто белые розы? Уж очень пышный для шиповника.
 
Я эту картину нормально воспринимаю только в ванной на кафеле. Потому как у меня с ней только одна ассоциация. "Вода попала, краски расплылись" ))))) Но что экспрессия наличествует, соглашусь.
---
Наташа. Спасибо за наводку на тему про бледного коня! Действительно, очень интересно. У многих конь Смерти ассоциируется с зомби. Вроде коней Белых Ходоков из Игры Престолов... А мне он представляется нормальным конём. Этакий изабелловый текинец. Ну в худшем случае "бледный", тоесть туманный, загадочный, нечёткий... Нормальный конь, но призрачный. Ускользающий от взгляда.

Но это ладно. Я вот ещё подумала, что само описание всадников (трёх первых) у меня ассоциируется не с общепринятым "мор-война-голод", а "власть-оккупация-торгашество". Образы: чиновник (этакий местячковый барин), этакий гибрид Гитлера с Наполеоном и спекулянт/мошенник ("ничего личного просто бизнес). Ну а Смерть - просто смерть.
Чувствую себя белой вороной )))))))
 
Сколько интересного я пропустила!
@Швед-нибенимеда, Наташа - я бы подумала, что какие-то скАчки в абстрактном исполнении, но, когда Вы задали вопрос, вгляделась - и увидела за ними разрушенные домА! Вроде бы и пыль от домов, и огонь... Но что там руины - точно!
По своей привычке шутить хочется спросить: а где же тот, что с безменом? (с весами).
Чужие ответы прочла потом, отгадывала честно.
Просмотрела много видео и фото об интерьерах: если не хочется вешать в гостиной (по-нашему - "в зале"), то отличное решение - коридор (если он есть в квартире) или прихожая. Коридор предпочтительнее, т.к. смотришь не часто. И модно. И круто.
В прихожей - гости будут "мозг компостировать".
 
Сверху