Седло и Серый жеребец

Ну, "Войну и мир" и "Преступление и наказание" пришлось осилить в рамках школьной программы, в остальном я ничего из перечисленного не читала, кроме Стругацких. "Понедельник" тоже обожаю.
 
Да, кстати. Наташа, с Новым годом!

_normal.jpg
 
Наташа @Ourman , Люда @людмила1204 , Настя @Nastenka , Оля @Бьяно1 , Катя @Catherine1976 , спасибо большое, девчонки :) И вас с Новым годом! всего самого прекрасного :)
Всех с Новым годом! 🎄💥

Последние два рабочих дня перед НГ стали мега-стрессом, так что я выпала на время из социальной жизни. Сейчас немного очухалась, но ситуация до сих пор в подвешенном состоянии и это сильно действует на нервы и портит удовольствие от новогодних каникул. Но поскольку сделать уже ничего нельзя, только следить за дальнейшим развитием ситуации, то я решила забыть обо всём этом на ближайшую неделю. Ну а там как пойдёт...

А вот "остров пингвинов" читать надо, имея достаточный багаж культурных коннотаций. Это пародия на французскую историю. Как пишет википедия: Франс описывает возникновение частной собственности и государства, появление первой королевской династии, средние века и Возрождение.
Вот точно. Я уже просекла, что это что-то вроде социальной сатиры, но мой багаж знаний о фр.истории ограничен Морисом Дрюоном и немножко Дюма 👹 Я всё равно продолжила чтение и даже втянулась) Кстати, в первой династии пингвиньих королей, о которых никто толком ничего не знает, легко угадала Меровингов :cool: Распутная святая это, кажись, святая Екатерина. А первый король из новой династии, наверное, Капет

Я не читала, но пересказ почему-то вызвал у меня ассоциации с "Войной с саламандрами" Гашека. Такие вещи, конечно, очень умные и с глубоким смыслом, но тяжело читаются.
Как раз читается легко, Ир. Написано-то хорошо, хорошим языком. Просто когда начала читать, действие представлялось полной бессмыслицей. Плавающее каменное корыто, святой Маэль в нём, слог высокопарный, при этом описываются какие-то глупости 👹

ну вовсе не обязательно читать то, что тяжело и не нравится. Я вон Войну и мир так и не асилилааа... Достоевского вообще дольше первой страницы не могу. Коэльо вызывает недоумение. Зачем мучиться, только потому что классика или модно? да ну...
Зато Сагу о Форсайтах аж три раза перечитала, а "Тигр проводит вас до гаража" и "Понедельник начинается в субботу" раз двадцать.
Не первый раз слышу, что Коэльо - модная фигня. Но это испытание ждёт меня впереди

Да, кстати. Наташа, с Новым годом!

Посмотреть вложение 434379
Спасибо за картинку))) как всегда, супер))
 
Сейчас вот поискала и нашла у себя в дневнике отзыв на эту книгу, давно когда-то размещала:
А еще я вняла совету Светы-Зюлейки и прочла "Последних Каролингов" Говорова. Света, и еще раз спасибо. Это так здорово! Это значительно лучше, чем "Нормандская легенда". Приключения еще более захватывающие, но написано на хорошем советском уровне, без грязи, и нигде черное не выдается за белое. А главное, я поняла, что я эту книгу читала. Причем я ее читала в 10 лет. Мама с работы приносила, у них там была хорошая библиотека. Я даже нашла на фантлабе картинку с обложкой того издания. А вспомнила тогда, когда дошла до сидения Роберта и Азарики в Забывайке. Там четко запомнился фрагмент. Но все остальное я забыла, так что читала, как в первый раз. Вот же талант у писателя: и в 10 лет, и в 40 лет читается взахлеб. И да, Симона Вилар многое оттуда взяла. Ну не все ж ей придумывать с нуля 😉 .
 
@Швед-нибенимеда Наташа!! С Новым годом! Успехов, здоровья и адеквата дома и на работе!
Спасибо, Кать! :) Очень-очень нужен адекват и на работе, и дома, так что ты в самую центру угодила
И тебе желаю всего самого хорошего в наступившем году :)
Как Новый год встретила? Как каникулы прошли?
Рассказывай, Наташ :cool: .
Не лучшие каникулы, надо признать, Оксан 😏 Так что ну его...
 
Скажу, что, даже когда мне приходилось менять работу вопреки своему желанию, потом всегда оказывалось, что это полезный опыт.
Здоровья! "А всё остальное приложится".
 
Скажу, что, даже когда мне приходилось менять работу вопреки своему желанию, потом всегда оказывалось, что это полезный опыт.
Здоровья! "А всё остальное приложится".
Спасибо, Светлан
В моём случае речь о смене работы не идёт, просто сложная ситуация. Да и причины от меня не зависят, но давит всё это на мозги..
Хотя больше давит ситуация с родственниками, но я пока умолчу об этом
 
Наташ, а ты в ЦСКА бываешь сейчас? что там происходит?
Я на днях мимо ехала, какую-то лошадку в леваде видела. Т.е. народ стоит пока, не съезжает?
 
Наташ, а ты в ЦСКА бываешь сейчас? что там происходит?
Я на днях мимо ехала, какую-то лошадку в леваде видела. Т.е. народ стоит пока, не съезжает?
Пока всё без изменений. Лошади в конюшне стоят, народ в манеже занимается
 
Наташ, что бы все разрулилось лучшим образом!
Наташа, я не понимаю, что там у тебя происходит, но, видно, год у всех как-то скверно начинается. Пусть все проблемы благополучно разрулятся.
Спасибо, девчонки!
На работе ситуация, вроде, устаканивается. Слава Богу
А в семье... Тут уже ничего не разрулишь, к сожалению. Моя старшая тётя умирает. Лучше уже не будет. Горько не только от того, что это скоро произойдёт, а от того, какие родственнички мне достались. Ну, как говорит моя младшая тётя, определённые люди не зря нам даются в этой жизни. Для чего-то всё это надо, какой-то урок нужно из этого извлечь, и нам, и им

Это от прошлого года всё ещё круги расходятся. Мы же его ещё по старому стилю не проводили.
Юль, вот и проводили) Со Старым Новым годом!
 
Сверху