Седло и Серый жеребец

Наташа, сочувствую и соболезную(((
Есть ли смысл ждать каких-то изменений к лучшему в душе этого человека?
А зачем этого ждать? Обычно люди если и меняются, то по поговорке " удел человечества, взрослеть и портиться".
Что бы человек пересмотрел или изменил свои основные моральные ценности, (а отношение к семье и к родителям, это как раз они) человека должно очень сильно побить жизнью и окунуть в иную реальность, по сравнению с той, в которой он находится.
Если человек не испытает сильнейшего потрясения, т.е. жизнь не обойдётся с ним крайне жестоко, то и изменений к лучшему, точно ждать не стоит. Их не будет. Да и кто гарантирует, что даже случись с человеком такой жизненный катаклизм, он не скатится ещё хлеще, а перевернёт своё отношение ко всему.
Другое дело, что отношение дочери и матери, это одно, а вот отношение к семье вообще, это несколько другое. Видимо ей совершенно не нужна ваша семья, т.к. помощь финансовая, это одна сторона вопроса, а вот помочь с организацией, уборкой и прочими праведными трудами, это другая сторона. Если человек до такой степени игнорирует интересы всех, без исключения, членов семьи, зачем ему навязываться? Ну, не вписывается он в ваше понимание жизни, ну и пусть идёт с миром.
 
Маша, спасибо!
Что бы человек пересмотрел или изменил свои основные моральные ценности, (а отношение к семье и к родителям, это как раз они) человека должно очень сильно побить жизнью и окунуть в иную реальность, по сравнению с той, в которой он находится.
Так мы с младшей тётей давно этого ждали, что жизнь побьёт и в голове у человека просветлеет. Казалось, всё хуже и хуже становится, вот уже дно, ан нет, не светлеет((

Другое дело, что отношение дочери и матери, это одно, а вот отношение к семье вообще, это несколько другое. Видимо ей совершенно не нужна ваша семья, т.к. помощь финансовая, это одна сторона вопроса, а вот помочь с организацией, уборкой и прочими праведными трудами, это другая сторона
Я тоже уже поняла, что в этом плане семья ей не нужна. О семье в узком смысле, она была замужем, очень давно, вышла замуж в 16 лет по залёту. Потом развелась и с тех пор поменяла довольно много гражданских мужей, от одного их которых родила сына, которому сейчас 12 лет. Почти не работала, всё время висела на чьей-то шее. В том числе на шее своих родителей, пока они были живы. Мне кажется, главная её задача к кому-то прилепиться, к кому-то, кто будет её содержать. Как раз сейчас у неё очередной гражданский муж, который нам, её родственникам даже нравится. Он был вчера на похоронах. Нормальный мужик, работяга. Ответственный. Но сколько он выдержит?

Если человек до такой степени игнорирует интересы всех, без исключения, членов семьи, зачем ему навязываться? Ну, не вписывается он в ваше понимание жизни, ну и пусть идёт с миром.
Вот это самый трудный момент. Её сын, 12-летний мальчик, не даёт просто отвернуться и забыть. Моя младшая тётя практически взяла его на воспитание. Он чаще бывает в её квартире, чем в квартире её матери. Фактически живёт на два дома. Я помогаю материально, чем могу. Его мамаше это очень удобно, конечно. Она не возражает 👹
Но и не только в мальчике дело. Трудно объяснить... При том, что я всей душой презираю свою двоюродную сестру, я не могу отречься от неё и поставить на ней крест. Я знаю, что она не злая, даже добрая. Намеренно никому не желает причинить зло. Просто она не думает. Всё равно ей что ли..не знаю. Не думает. У неё был низкий жизненный старт. Низкий в смысле, что её стартовая позиция была намного ниже моей, например. Понятно, что в 36 лет это уже не оправдание, было море времени, чтобы исправить ситуацию к лучшему. Но в глубине души я продолжаю её жалеть. Я вижу её слабость, у неё слабая душа, которая не справляется с жизненными задачами. То ли не имеет сил, то ли не развита. Очень сложные эмоции я испытываю в адрес этого человека и очень мучительные
 
Я вижу её слабость, у неё слабая душа, которая не справляется с жизненными задачами. То ли не имеет сил, то ли не развита. Очень сложные эмоции я испытываю в адрес этого человека и очень мучительные
Тогда прими это как свой крест и неси его, не требуя от неё того, на что она всё равно не способна. Если тебе душевно необходимо о ней заботиться, надо делать это осторожно. Люди они не рыбки , не кошки и не лошади. У них есть одна такая неприятная черта, когда они не имеют возможности равного ответа на привносимое им добро, их это начинает тяготить и дабы избавиться от этого неприятного ощущения, человек вполне может сделать добродетелью гадость и не одну. Что интересно, говорит об этом психология? Лучше это заранее учитывать - сильно бережёт нервную систему.
 
Тогда прими это как свой крест и неси его, не требуя от неё того, на что она всё равно не способна. Если тебе душевно необходимо о ней заботиться, надо делать это осторожно. Люди они не рыбки , не кошки и не лошади. У них есть одна такая неприятная черта, когда они не имеют возможности равного ответа на привносимое им добро, их это начинает тяготить и дабы избавиться от этого неприятного ощущения, человек вполне может сделать добродетелью гадость и не одну. Что интересно, говорит об этом психология? Лучше это заранее учитывать - сильно бережёт нервную систему.
Золотые слова
Не скажу, что я прям готова о ней душевно заботиться, но совсем отворачиваться от неё тоже не могу
Собираюсь поговорить об этом со своей младшей тётей-психологом
 
ничего не хочу писать в защиту Лениной дочери, но вполне могу её понять, т.к. сама не испытываю ни привязанностей ни тёплых чувств к семье и не думаю что что-то поменяется. и чем старше тем дальше мы становимся. я не думаю что когда-нибудь что-нибудь поменяется.
семья у нас абсолютно обычная.
 
А я не вижу особой слабости Лениной дочери. Я, Наташ, прости за резкость, вижу скорее синдром спасателя у окружающих ее людей.

Она так или иначе живет, причем за ваш счет в том числе, у нее есть ребенок, у нее бурная, хотя не сказать чтобы очень успешная личная жизнь.
И чего бы ей меняться-то? Она вообще заботы и помощи просит?

А уж расчитывать ее изменить или перевоспитать, здоровенную половозрелую тетю 36 лет от роду ... ну, это утопия.
И, опять же, ей это не надо, у нее стимула никакого.
Если с ее стороны будет хоть какой-то запрос, вы еще можете какие-то условия выставлять. А так-то, вы сами приходите, сами помощь в клювике несете, сами что-то там ей пытаетесь вдолбить ... полагаю, в лучшем случае она к вам равнодушна, в худшем - вы ее еще и бесите.
 
Последнее редактирование:
ничего не хочу писать в защиту Лениной дочери, но вполне могу её понять, т.к. сама не испытываю ни привязанностей ни тёплых чувств к семье и не думаю что что-то поменяется. и чем старше тем дальше мы становимся. я не думаю что когда-нибудь что-нибудь поменяется.
семья у нас абсолютно обычная.
Понимаю, о чём ты. Но в случае с Леной и её дочерью всё, скорее, наоборот. Младшая тётя - психолог, говорит, что у Лены и её дочки было межличностное слияние и взаимная зависимость. Тут нужно ещё пояснить, что Лена родила поздно, когда уже и надежды не было. Может быть, в этом корень всех бед
А я не вижу особой слабости Лениной дочери. Я, Наташ, прости за резкость, вижу скорее синдром спасателя у окружающих ее людей.
Синдром спасателя у меня лично был, да. Сколько было разговоров и переживаний... Мне казалось, синдром этот давно прошёл, но если копнуться, получается, что не совсем
Она так или иначе живет, причем за ваш счет в том числе, у нее есть ребенок, у нее бурная, хотя не сказать чтобы очень успешная личная жизнь.
И чего бы ей меняться-то? у нее все нормально. Просто ее норма и ваша весьма отличаются.
Вспомнилось 👹
Выбирайтесь.jpg

И к слову, у кузины моей двое детей, старшая совсем взрослая, ей 20. Кстати, живёт уже несколько лет с бабашкой и дедушкой по отцовской линии. Сбежала от матери, можно сказать. Заходит иногда, но ей там некомфортно

Она вообще заботы и помощи просит?
У меня уже давно не просит, знает, что откажу. А отказываю потому, что вранья много. Просит на одно, тратит совсем на другое. На пиво например. Приведу один пример, он не про помощь, но довольно свежий и показательный. На один из дней рожденья её сына, который мечтал о смартфоне, подружка кузины решила подарить ему этот девайс. Круто, чо. Я ещё подумала, какая богатая подружка. Кузина предложила мне поучаствовать в покупке и я передала ей свою часть денег. Почти год спустя выяснилось, что подружка просто отдала мальчику свой старый смартфон, он даже без зарядки был. Ну а мои денежки Ленина доча прикарманила. На пиво, наверное.
Да далеко ходить не надо. Вчера в процессе разговоров выяснилось, что Лениной дочке её бабушка и дедушка с отцовской стороны передали 3 тыр. на похороны Лены. Моя двоюродная сестра забрала эти деньги, пояснив, что ей нужно купить цветы и венки на могилку матери. Никаких венков от неё не было, конечно. Были гвоздики в количестве 14 шт. Рублей 600 это стоит. Где остальные 2400 р.? Хороший вопрос...
Скажите, как помогать такому человеку? Моя младшая тётя решила вопрос так - если кузина просит денег, говоря, что они на лекарство или еду, тётя предлагает купить, что нужно, и принести. Иногда кузина соглашается
 
Согласна с Катей. Это не помощь, это развращение.
Помощь - это на лечение, на какой-то форс-мажор, на внезапную беду.
И то, учитывая ваши обстоятельства - целенаправленно и, желательно, не давая денег в руки.
 
У меня, когда в том году бабушка умерла и я самостоятельно все организовывала, два двоюродных брата даже не позвонили спросить, не нужна ли помощь (более того, я в последний раз их видела, когда мне было 16 лет). А ее сын любимый, брат-двойняшка моей матери, не предложил даже копейки на похороны (участвовать лично не мог, тк 65+ лет), хотя звонил, и выражал, и сочувствовал. Но хоть мне все это изрядно неприятно, нужно признать, что, скажем мягко, черты характера бабушки к данной ситуации имели самое непосредственное отношение. Это я не в оправдание, скорее, в пояснение, что так бывает нередко и однозначно ответа "что делать и кто виноват" чаще нет. Вернее, мне как раз "что делать" - понятно. Не контактировать, не помогать и не ждать помощи оттуда.
 
Спасибо, Кать!
Согласна с Катей. Это не помощь, это развращение.
Помощь - это на лечение, на какой-то форс-мажор, на внезапную беду.
И то, учитывая ваши обстоятельства - целенаправленно и, желательно, не давая денег в руки.
Материально, конечно, нет, не надо. Моральная помощь... вопрос, а в чём она заключается? душеспасительных бесед было много. Я знаю, что каждый человек должен сам пройти путь становления себя как личности. НО, можно ему в этом помешать, ругая его и смешивая с грязью. Думаю, мне нужно ещё раз поговорить с Лениной дочкой. Без ругани и упрёков. Объяснить, почему её поведение неприемлемо.
С другой стороны, она что, сама не понимает?? Ёлы, я не знаю
 
нужно признать, что, скажем мягко, черты характера бабушки к данной ситуации имели самое непосредственное отношение.
Горько признавать, но в моём случае я тоже знаю, в чём главная причина испорченности моей кузины. Это самозабвенная, всепрощающая любовь её матери. Вседозволенность
 
Объяснить, почему её поведение неприемлемо.
Правда веришь, что можно другого человека исправить своими беседами?

При том, что вы с младшей тетей явно ей не авторитеты. Авторитетам не вешают лапшу на уши и не пользуются втемную.
 
Правда веришь, что можно другого человека исправить своими беседами?
Если честно, то нет, не верю
При том, что вы с младшей тетей явно ей не авторитеты. Авторитетам не вешают лапшу на уши и не пользуются втемную.
Тогда никто для неё не авторитет. И что делать? взирать молча? Деваться некуда с этой подлодки. Мальчика, сына её, не бросишь. Наградил Бог родственничками, значит, какой-то урок из этого извлечь нужно. На вопрос "какой урок?" у меня пока ответа нет
 
Наташа, соболезную.
Насчёт кузины и её поведения: не берите в голову!
Помогайте, когда реально надо помочь. А сейчас ей живётся неплохо, она живёт так, как ей нравится и комфортно. Живут скромно? Сожитель содержит? Ну и хорошо!
То, что родственники помогают её сыну - очень хорошо и вполне достаточно для спокойной совести.
Насчёт участия в похоронах: мы, когда маму хоронили, озаботились тем, чтоб найти поблизости кафе, в котором можно организовать "похоронный обед". Там только рады были принять такой заказ, "кафешники" у нас не избалованные, всё сделали хорошо и недорого.
Насчёт остального: в конце похорон брызнул дождь (на 20 минут), родственники ломанулись по машинам и забыли меня... Пришлось звонить, что меня-то оставили на кладбище.
Потом я услышала, что родня удивлялась, что я не плакала на похоронах. Ёлки! Я по заказу не могу, я рыдала 3 недели спустя на похоронах моего начальника на соседнем участке, в нескольких метрах от мамы. При этом переживала: что подумает об этом его жена?
Все родственники на маминых похоронах давали нам деньги, чем я была очень удивлена (редко бываю на похоронах).
Так что всякие ситуации бывают.
Ваша кузина точно была уверена, что родня всё сделает, как надо - вы же её в этом неоднократно убеждали разруливанием всех проблем.
Пусть она будет жива и здорова, чтобы не приходилось лечить её, и пусть у неё будет нормальный сожитель.
 
Наташ, соболезную...
Тогда никто для неё не авторитет. И что делать? взирать молча? Деваться некуда с этой подлодки. Мальчика, сына её, не бросишь. Наградил Бог родственничками, значит, какой-то урок из этого извлечь нужно. На вопрос "какой урок?" у меня пока ответа нет
КМК, помогать теперь, только адресно, т.е ее детям- сыну, дочери. Кузине, если только в тяжелые моменты и не деньгами, а лекарством например или прямо при ней вносить деньги на что то необходимое.
Таким людям( как ты Наташ, описала ее) ИМХО надо давать возможность начинать шевелиться самим, это они больше ценят и да это их может поменять к лучшему, но процесс этот как правило очень не быстрый.
А так она просто кмк привыкла, что за нее все все делают, помогают материально, решают. Ей удобно пожалуй быть слабой, но она на самом деле может и не быть такой. Я видела ни раз, как человек зависимый от родственников, мужа,, которого считали слабым в экстремальных ситуациях, оставшийся без поддержки со стороны близких, начинал карабкаться. И наоборот, как люди, которых все считали сильными в экстремальных ситуациях сдавали.. Психика она конечно вообще сложная штука...
 
Света @Зюлейка , спасибо!
Насчёт кузины и её поведения: не берите в голову!
Помогайте, когда реально надо помочь. А сейчас ей живётся неплохо, она живёт так, как ей нравится и комфортно. Живут скромно? Сожитель содержит? Ну и хорошо!
Вы очень правильно написали. Но есть подводные камни. Когда знаешь о них, грызёт червь сомнений и не даёт покоя.
Поясню. Ещё при жизни Лены у их семьи образовался огромный долг за квартиру (квартира муниципальная). Вернее, пока Лена была на ногах и сама распоряжалась своей пенсией, она следила за этим, долг если и образовывался, то был небольшим. Когда пенсия стала попадать в руки её дочери, появились проблемы. Долг стал накапливаться как снежный ком. Дошло до суда, который расписал уплату долга на троих совершеннолетних жильцов - Лену, её мужа (ныне покойного) и Таню. По поводу долга Лены я вовремя подсуетилась, написав заявление в суд о снижении размера удержаний, приложив документы, подтверждающие, что она проживает в интернате. После этого с неё вычитали копейки. Львиная доля пенсии перечислялась на счёт интерната. Ленин муж умер ещё до вынесения решения суда. Осталась Таня. Как я понимаю, она и не думает платить свой долг. Есть ненулевая вероятность, что их выселят однажды из их старой, но всё-таки трёхкомнатной квартиры и поселять в какую-нибудь коммуналку. Несколько спасает ситуацию наличие несовершеннолетнего ребёнка, мальчика. Кузина знает это. Может, поэтому не чешется?
Но есть ещё кое-что. Старшая дочь. На момент вынесения решения суда она уже была совершеннолетней, но её в число должников не включили, поскольку основная масса долга образовалась, когда ей не было 18 лет. Но поскольку за квартиру, как я понимаю, по-прежнему никто не платит, рано или поздно состоится следующий суд. И в этот раз Лениной внучке пощады не будет. Таким образом, она вступит во взрослую жизнь, влача за собой огромный долг. И всё благодаря своей матери
Потом я услышала, что родня удивлялась, что я не плакала на похоронах.
Очень частое явление и объяснимое. Странно, что ваша родня удивлялась
 
Ваша кузина точно была уверена, что родня всё сделает, как надо - вы же её в этом неоднократно убеждали разруливанием всех проблем.
Пусть она будет жива и здорова, чтобы не приходилось лечить её, и пусть у неё будет нормальный сожитель.
Вот подпишусь под каждым словом.

Помогает тётя парню, уже очень хорошо. Остальное совершенно не в вашей с ней власти.
 
Спасибо, Оля @Бьяно1 !
Таким людям( как ты Наташ, описала ее) ИМХО надо давать возможность начинать шевелиться самим, это они больше ценят и да это их может поменять к лучшему, но процесс этот как правило очень не быстрый.
Мы с младшей тётей тоже на это очень рассчитывали, мол, жизнь заставит. Но как только ситуация становилась совсем тупиковой, кузина находила очередного сожителя и повисала на нём намертво. Как сейчас, например. Зачем идти работать и вообще шевелиться, если нашёлся очередной "муж", который даёт хоть какие-то деньги
Помогает тётя парню, уже очень хорошо. Остальное совершенно не в вашей с ней власти.
Маш, я выше описала ситуацию с квартирой. Это мина замедленного действия
 
Да какая она слабая, если вы свои ресурсы, кровно заработанные, отдаете в ее пользу?
И еще сожителей находит, готовых платить за нее.
Вы попробуйте так же - найти того, кто захочет за вас платить. Получится?
 
Последнее редактирование:
Сверху