Седло и Серый жеребец

Маш, я выше описала ситуацию с квартирой. Это мина замедленного действия
Наташ, она взрослый человек. Значит потеряет квартиру. У её старшей дочери есть где жить. У её сына тоже, он уже сейчас на два дома живёт. Зачем переживать за потери взрослого, вполне сознательного и при этом, по факту , крайне не благодарного, во всех отношениях, человека?
 
Вы попробуйте так же - найти того, кто захочет за вас платить. Получится?
Мне обычно попадаются те, кто хочет, чтобы я за них платила 👹
У её старшей дочери есть где жить.
По поводу дочери не могу сказать, не вникала глубоко, кто у них там с бабушкой и дедушкой ещё проживает. Точно, не два человека, больше. Но главное долг! он копится и однажды ей придётся его выплачивать, чтобы можно было нормально устроится на работу и получать нормальную зарплату, не пряча её от приставов

У её сына тоже, он уже сейчас на два дома живёт
Не всё так просто. У младшей тёти есть свой сын, уже взрослый мужчина. Сейчас он живёт на другой квартире со своей девушкой, но в любой момент может вернуться. И уже сейчас ему не нравится, что его мать взяла полной шефство над мальчиком. Сомневаюсь, что он позволит мальчику окончательно переехать. Даже уверена, что не позволит
 
И уже сейчас ему не нравится, что его мать взяла полной шефство над мальчиком. Сомневаюсь, что он позволит мальчику окончательно переехать. Даже уверена, что не позволит
А собственно, как он может что-либо ей позволить или не позволить, она не дееспособна?
Наташ, всё всегда не просто. Но, как невозможно спасти всех животных попавших в беду (хотя очень хочется!)
Так, нельзя прожить за других людей их жизнь.
История грустная, повествующая о том, что благими намерениями, вымощена дорога в ад(((
Не надо мостить ещё одну, своими руками.
 
А собственно, как он может что-либо ей позволить или не позволить, она не дееспособна?
Ващета он сособственник тётиной квартиры 😏 Кроме того, у младшей тёти были непростые отношения с сыном, которые она долго выстраивала и , наконец, выстроила. Портить их совсем не резон. И ради чего? фактически, ради того, чтобы облегчить жизнь этой кукушке - моей двоюродной сестре
Так, нельзя прожить за других людей их жизнь.
ППКС
История грустная, повествующая о том, что благими намерениями, вымощена дорога в ад(((
Не надо мостить ещё одну, своими руками.
Вот я думаю, что можно сделать, чтобы не напортить. И нужно ли вообще что-то делать
 
наташ, ты мододец, все правильно сделала и имеешь право думать и поступать в отношении этой дамы так, как тебе удобно. и по душе.
и тебе совершенно не надо вникать в то, почему и как эта родственница себя так ведет.
у меня специфическое отношение к родне. я к ней не отношусь. есть несколько человек, к которым я отношусь ... с некоторыми родственно-дружескими чувствами. но вот остальные мне не интересны. даже если родственно формально они мне ближе.
в общем, проживи это, не бери в голову.
потере тетушки соболезную. держись. но, опять же, ты сделала для нее все. и гораздо больше, чем могла.
а про ее родственницу забудь.
зато у тебя есть право отказать ей в участии, когда она придет к тебе за помощью. а это обязательно произойдет когда то. иногда надо вычеркивать лишних людей из своей жизни.
девочка она взрослая, вполне способная отвечать за свои поступки.
дети ее пристроены. живут с любящими их родственниками. это их выбор.
а любая помощь и поддержка таких людей это не на пользу им, поверь.
возможно, как раз отказ от этого и сработает в сторону изменений.
 
Последнее редактирование:
Таня @zara , спасибо!
зато у тебя есть право отказать ей в участии, когда она придет к тебе за помощью. а это обязательно произойдет когда то. иногда надо вычеркивать лишних людей из своей жизни.
Понимаешь, я ведь давно приняла решение, что больше я своей сестре двоюродной никак не буду помогать. После этого я каждую неделю таскала сумки с продуктами из Глобуса для её матери. Когда её мать и отец слегли, оплачивала вызовы врача для них на дом. Давала деньги на лекарства. Ты же понимаешь, что выбора у меня не было? Потом отец её умер, мать мы с младшей тётей определили в интернат и я была уверена, что больше никак и никогда не буду помогать своей двоюродной сестре. Но вот грянул суд и почти вся Ленина пенсия стала уходить на уплату долга по коммуналке. И пока мы с младшей тётей разрулили вопрос с судом и переводом Лену на бюджет, мне пришлось выложить 50 тыр. за два месяца платного пребывания в интернате (это была не полная сумма, а доплата. Обычно я доплачивала к её пенсии около 12 тыр в месяц). После этого я уж точно была уверена, что вопросы своей кузины больше решать не буду. Однако, позавчера я оплатила большую часть расходов на похороны её матери и поминки. Вот теперь ломаю голову, за что придётся платить в следующий раз? 👹 И за кого - за старшую дочь или за младшего сына?
Прикол в том, что кузине даже не нужно приходить ко мне за помощью. Я сама прибегаю и всё делаю. Вроде бы не для неё стараюсь, для близких мне людей, но в итоге - для неё
 
Вроде бы не для неё стараюсь, для близких мне людей, но в итоге - для неё
А если задуматься, то может статься, что не для нее и не для близких.
Ты вот тут правильно написала.
Я сама прибегаю и всё делаю
Попробуй отрефлексировать, почему. Что тобой движет. Что будет (с тобой), если ты перестанешь ходить туда со своей помощью.
 
Попробуй отрефлексировать, почему. Что тобой движет. Что будет (с тобой), если ты перестанешь ходить туда со своей помощью.
Ты очень верно подметила. Прям в самый центр угодила. Я это делал для себя. Для того, чтобы оставаться в ладу со своей совестью
 
зато у тебя есть право отказать ей в участии, когда она придет к тебе за помощью. а это обязательно произойдет когда то. иногда надо вычеркивать лишних людей из своей жизни.
Во-истину так! И тут тебе уже придётся напрячься и не позволить самой себе в очередной раз подставить горб. Как бы она там не пропадала, и как бы ни было жалко. Поскольку это не принесёт пользы не только ей, но и тебе.
Человек, делающий добро, должен испытывать тёплые чувства. Ощущение, что в очередной раз попользовали, к таковым не относится.
 
Прям в самый центр угодила. Я это делал для себя. Для того, чтобы оставаться в ладу со своей совестью
Если так подумать) ,то мы практически все делаем в первую очередь для себя. ИМХО)
Что бы оставаться в ладах со своей совестью или просто получаем удовлетворение, когда кого то спасаем, помогаем кому то или потому что нам нравится чел и делая ему что то хорошее, нам самим хорошо или ради какого то опыта или интереса и т.д. и т.п Но если стал задуматься. а вот на фига я это делаю? Вот не фига же мне больше не хочется это делать- опыта ноль целых, хрен десятых, и интереса тоже и друг оказался вдруг и совесть чиста и т.д. то и не надо значит больше это делать. кмк.
 
Последнее редактирование:
Человек, делающий добро, должен испытывать тёплые чувства. Ощущение, что в очередной раз попользовали, к таковым не относится.

Но если стал задуматься. а вот на фига я это делаю? Вот не фига же мне больше не хочется это делать- опыта ноль целых, хрен десятых, и интереса тоже и друг оказался вдруг и совесть чиста и т.д. то и не надо значит больше это делать. кмк.
Девчонки, вы написали совершенно правильные вещи. Я не испытывала никакой радости, взяв на себя расходы по похоронам моей тёти, чья дочь не только ни рубля не дала на это дело, но и пальцем не пошевелила, чтобы помочь. Вместе с тем, меня все хвалили за принятое мною решение, не только здесь, но и мои родственники и друзья в реале. Где гарантия, что такая ситуация не повторится снова и снова? Я буду плакать, колоться, но продолжать жрать кактусы
 
Как там было?
Я просил сил и мне были посланы испытания, я просил мужества и мне были посланы опасности, я просил мудрости и были мне посланы проблемы, я просил любви и посланы мне были нуждающиеся в моей помощи.
Я не получил ничего из того, что просил. Но я получил все, что мне было нужно.

Наташ. ты не изменишься не потому что ты жалостливая, а потому что это не чужие тебе люди. Ты поступаешь правильно, просто потому что правильность всей ситуации можешь оценить только ты. И нужду близких тебе людей тоже. И свои силы оцениваешь только ты. И ты делаешь то, что можешь делать. Не бывает непосильных задач, бывает либо мало времени, либо мало ресурсов. Сестре ты, может, помогать уже не будешь, т.к. оценила ресурсы и эмоциональный расход, которые не сходятся. А вот племяннику будешь. И даже думать не будешь помочь или нет. Просто потому, что он ребенок и не виноват в сложившейся ситуации. А вырасти он должен хорошим человеком. Как говорится - не воспитывайте детей, воспитывайте себя. Дети копируют нас. И копируют они бОльшую часть получаемого. Т.е. его жизненный ориентир уже будет не на мать, а на бабушек/дедушек и тех, кто ему приходит на помощь.
Ситуация сложная и дурацкая. Наверное даже если сестра придет за помощью, ты все же не откажешь.
Только ты не расстраивайся от того, что ты помогаешь. У каждой нашей души своя программа. И если ты делаешь шаг, значит уже заранее знаешь, что как бы ни сложилось, шаг этот нужен и он будет правильный с твоей точки зрения. Просто слушай своих ангелов, они всегда на правильный путь направляют. Не слушай голову, слушай сердце.
А что у твоей сестры, какой у нее путь и какую карму ей надо отработать - нам не ведомо. Слушай только себя. Если тянет помогать, разрешают помогать и есть силы для этого - помогай. Главное чтобы это не противоречило твоей свободе.
 
Я не испытывала никакой радости, взяв на себя расходы по похоронам моей тёти, чья дочь не только ни рубля не дала на это дело, но и пальцем не пошевелила, чтобы помочь.

ну, ты же для тети все это делала?
а дочь ... ну что дочь ... представь, что ее нет. Ты же ведь сделала бы для тети то же самое?
 
а дочь ... ну что дочь ... представь, что ее нет. Ты же ведь сделала бы для тети то же самое?
Ты совершенно права :)

Спасибо, Ксень @Nudnaya+Zabava :)

Смотрите, какие смешные фото прислали мне друзья :D Это у нас в городе, на стадионе возле леса, какой-то талантливый скульптор изваял из снега на Новый год. Прелесть, правда?
IMG_0274.JPG


IMG_0275.JPG


Я закончила читать Пингвиний остров Анатоля Франса и взялась за его же Маленького Пьера. В полном восторге! какой язык, какой тонкий юмор. Читаю и наслаждаюсь. Как вам, например, такой пассаж. Описывается интерес маленького мальчика к дырке в обоях:
Разумеется, тогда я не стал задумываться над ними, так как был еще слишком мал, чтобы мыслить, но несколько позже, лет около четырех, когда ум мой достаточно окреп, чтобы заблуждаться, и когда благодаря полученному воспитанию я уже умел превратно толковать явления, мне пришло в голову, что за этой дерюгой, прикрытой зелеными обоями, витают во мраке какие-то неведомые создания, отличающиеся от людей, птиц, рыб и насекомых, — создания таинственные, неуловимые, полные недобрых замыслов. И я не без любопытства и не без страха подходил всегда к тому месту в гостиной, где г-н Деба заклеил щель, которая, однако, оставалась заметной: края зеленых обоев соединились не совсем плотно, и в промежутке виднелся кусок подклеенной снизу газеты — вещь некрасивая, но драгоценная, ибо она преграждала доступ к нам в комнату духам тьмы, существам двух измерений, загадочным и враждебным.
В один день среди других дней (как выражаются сказочники Востока, которые, подобно мне, плохо знают хронологию), итак, в один день среди других дней, на четвертом году моей жизни, я заметил, что зеленые обои около фортепьяно разорвались и через звездообразное отверстие видны нитки грубого холста, скрестившиеся над черной дырой еще более страшной, чем щель, некогда заделанная г-ном Деба. С нечестивым любопытством, достойным потомка дерзкого племени Иапета, я приблизил к этому отверстию глаз и увидел кишащий мрак, от которого волосы встали у меня дыбом. Затем я приложил к нему ухо, услышал зловещий шум, и какое-то леденящее дуновение коснулось моей щеки. Все это подтвердило мою уверенность в том, что за обоями существует другой мир.
 
Сверху