Седло и Серый жеребец

Наташа, фотография потрясная. Хоть на выставку!
Спасибо, Кать) Но как же назвать сие произведение? А, знаю! «Кротовья нора»))) для справки, так называют ходы между параллельными вселенными :cool:
 
Кстати, про тюль женского рода: возможно, именно старый вариант был в женском роде.
Вспомните: санатория (не санаторий!), фильма (не фильм!).
А окончание на мягкий знак коварное: мышь, ночь, дочь, дичь, чушь - все женского рода.
Лень, тень, лань.
И тут появляются пень, олень...
Олень - он, лань - она...
 
Тюль-то модный, трансгендерный - перешёл в женский род!
А почему кошки не дерут диван???
Блин... Я в детстве считала, что тюль мужского рода, но однажды это услышала моя мама и сказала, что тюль женского (а мама у меня грамотная начитанная женщина, не доверять ей повода нет)
А теперь что, опять мужской род?)))
 
возможно, именно старый вариант был в женском роде.
Нет) Это заимствование из французского языка, изначально мужского рода. Происходит от названия города, где впервые начали производить такую ткань.
 
Блин... Я в детстве считала, что тюль мужского рода, но однажды это услышала моя мама и сказала, что тюль женского (а мама у меня грамотная начитанная женщина, не доверять ей повода нет)
А теперь что, опять мужской род?)))
А я детстве произносил тюль как женский род, а мама все время меня поправляла. И она тоже была женщина грамотная и начитанная. Один город, примерно один период... Загадочное слово.
 
Не знаю, вот так вот🤷‍♀️
А кошки точно не озадачивались филологией, когда в нём окно в мир процарапывали;)

"- Наташа, ты задумывалась о том, какого рода тюль?
- Наташ, не задумывайся.
-Наташа, где-то уже сказали, что полов не два, а пятьдесят...
-В самом деле, Наташ! На этом фоне тюль - так несущественно... не смотри туда!!!"
 
...а повзрослев, себя как мужской?;)

Сорри, я беззлобно. Но опечатка позабавила)

А вообще впервые в жизни узнала, что где-то тюль считают женским родом. Удивилась.
Вечером писала. С формулировками плохо было. Чувствовала, что фраза кривая, но нормальная так и не получилась, плюнула, написала, как есть.
 
У меня тюль мужского рода, а предположение про параллельную вселенную вселило (пардон за тавтологию) некоторую оторопь.
 
У меня тюль мужского рода, а предположение про параллельную вселенную вселило (пардон за тавтологию) некоторую оторопь.
Почему оторопь? я так вижу ;)

В прошлый вторник состоялось очередное заседание по первому иску (о признании недействительными решений собрания и отмене ликвидации кооператива). Помните, я волновалась и не знала, как впихнуть судье членские книжки других членов кооператива, и отправила копии по почте, приложив к дополнительным пояснениям по делу? Ну так вот, сработало :cool: В самом начале заседания, как только судья спросила, нет ли у сторон ходатайств, я сказала, что отправила доп.пояснения по почте. Получил ли уважаемый суд мою бандероль? Суд получил и не возражает против того, чтобы приобщить всё это великолепие к делу (ура!). Почему нельзя было сразу так??? Но суду всё равно непонятно, какое отношение членские книжки, выданные в 2013 году, имеют к составу членов кооператива в 2020 году (в этом месте я подумала, зачем я только что предъявила помощнице судьи свой паспорт, выданный сколько-то там лет назад. Он подтверждает моё гражданство в 2021 году или вообще как?).
Ладно. Достаю заготовленную доверенность от троих членов кооператива на представление в суд принадлежащих им документов в качестве письменных доказательств. Не, говорит судья, не надо доверенность, они ведь не участники процесса. В принципе, правильно. Я голову сломала над формулировкой полномочий по этой доверенности, чтобы не как от участников процесса, а как от владельцев письменных доказательств. Пофиг. Даже в руки не взяла. Зачем было говорить про доверенность на предыдущем заседании?
Ладно. Настала очередь козыря в рукаве. Теперь уже можно о нём рассказать. В 2013 и в 2014 были приняты новые редакции устава кооператива. Как полагается, в налоговую одновременно с уставами были представлены протоколы собрания, на которых эти уставы утверждались. В выписке из ЕГРЮЛ можно увидеть реквизиты этих протоколов. Я заказала их копии в налоговой. Как мне нравится нынешняя прозрачность и общедоступность сведений!!!))) И в одном, и во втором протоколе указано количество членов кооператива - 42 👹 Без имён, просто цифра 42. Достаю эти копии и с ходатайством наперевес (да, опять ходатайство, они сыпятся из меня, как горох из мешка) вручаю судье. Вы представляете, она опять не хотела брать! Не, говорит, зачем нам старые протоколы, к чему они? Но всё-таки взяла. Почитала-почитала и говорит, а что это доказывает, кроме того, что в 2014 было 42 члена кооператива? А сейчас 3.
........@%$!!! я прям внутренне выбесилась вся. Думаю, бл, что ей ещё надо??? И на этих эмоциях повернулась к представителю ответчика и начала громко-громко говорить (почти орать, если честно). Почему, вопрошала я, председатель кооператива, имеющий доступ к его архиву, не представил до сих пор ни списка членов, ни одного заявления о входе-выходе, ни одного протокола? Если, как вы говорите, никто не платил за членство, где документы об исключении?? Ну и всё в таком духе. Смотрю, судья призадумалась, потом говорит, в связи с представлением истцом протоколов собрания, где указано 42 члена кооператива, обязываю ответчика на следующем заседании представить сведения о ФИО 42 членов, присутствовавших на собрании 2014 года, а также пояснения, когда и каким образом они выбыли. С документальными подтверждениями (!!! 😈 ))) Тут я прям внутренне возликовала. Адвокат ответчика начала мычать что-то типа да-да, конечно, только вот не знаю, сохранилось ли у неё это всё.... Тут я решила её добить. Прошу у судьи разрешения задать вопрос ответчику и говорю: Помните, на заседании по второму иску, о сделке, которую председатель кооператива заключила со своим сыном и продала ему единственный актив кооператива - землю, вы сказали, что сделка была одобрена надлежащим образом? Адвокат насторожилась вся, но свои слова подтвердила, мол, ну да, было такое собрание. И в каком же составе, спрашиваю. Те же самые три человека. Понятно, говорю, землю на кооператив оформили в феврале 2017, в мае 2017 уже продали сыну председателя. Значит, в этот промежуток состоялось собрание. Ну да, - адвокат ещё больше насторожилась. Временной интервал сужается, вам нужно подтвердить, что количество членов изменилось с 42 до 3 за два с половиной года. Адвокат расстроилась. Тут судья говорит, - дааа, так и есть. Вижу, задумалась. Наконец-то! Вот посмотрим, что притаранит ответчик в понедельник (следующее заседание 22-го). Надеюсь, её адвокат объяснит ей содержание ст. 303 УК про фальсификацию доказательств
 
Сверху