Седло и Серый жеребец

Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Зюлейка написал(а):
Швед-нибенимеда, подскажите, пожалуйста, полному "чайнику" в ВЕ: а если я только шагаю коня под верхом для его моциона и успокоения его нервов, он тоже должен железо отжевывать? Он иногда до того расслаблялся, что на нашу тень стыдно было смотреть.
ИГРИВАЯ КОБЫЛКА, Зюлейка, с мной на ты, пожалуйста!))) Тем более, мы давно знакомы по другим темам!
Если лошадь именно работается под верхом, то должна отжевывать трензель, это показатель хорошего контакта рта лошади с рукой всадника. То, что рука не "мертвая".
Можно просто расслаблять под седлом, повод можно вообще бросить, так только придерживать за кончик. Меня раз тренер учила делать упражнение на расслабление лошади - выслать ее в активную рысь, а повод едва рукой придерживать. Кстати, недостатки посадки всадника сразу выявляются, если он привык хвататься за повод, а не держаться за счет балансом.

Trischa, без вальтрапа было дальше, но не сильно помогло. Я это опишу в следующей части)))

Хочу сразу извиниться, но продолжение будет только после пятницы. В пятницу сдаю экзамен (связанный с моей проф.деятельностью) и сейчас готовлюсь к нему как не в себе)))
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Вот еще фото Куколки!!! :)

18d8118cc64c.jpg
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Это было первое падение (сорри, если что-то пропустила)? А тортики у вас принято носить?
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Эгоистка написал(а):
Это было первое падение (сорри, если что-то пропустила)? А тортики у вас принято носить?
Куда там, первое! В свое время я конюшенных просто закидала тортиками :)
Это падение первое без седла. Боюсь, не последнее... :cry!!!: :D
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

А вы с Куклой просто малодцы! Мне тренер говорила, что при езде без седла главное расслабиться, тогда все получится.И это действительно работает. Стоило мне зажаться на рыси и я уже лежала на полу манежа, зато потом все пошло на лад. Попробуйте просто не напрягаться и у вас все обязательно будет!
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Швед-нибенимеда, падаю к твоим ногам (как к автору), как ты упала к копытам Куклы....дневник потрясающий...
записываюсь в постоянные клиенты сего творения)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Puma. написал(а):
Швед-нибенимеда, падаю к твоим ногам (как к автору), как ты упала к копытам Куклы....дневник потрясающий...
записываюсь в постоянные клиенты сего творения)

Я тронута... :lala:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Мы тоже знакомы по-другим темам. И очень интересно ты пишешь (можно на ты, да?). Жду продолжения. И ..Удачи=))
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Масть у Куклы мне родная, милая сердцу... :oops:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Полнолуния написал(а):
можно на ты, да?
Об чём речь! само собой! :)
Ульпана написал(а):
Масть у Куклы мне родная, милая сердцу... :oops:
Как же, как же! Рыжий сын Ульпаны, да? :)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Проникающая до копчика история :D Записываюсь в ПЧ! А можно вопрос - как потом, после езды без седла чуйствовала себя твоя "пятая точка"? (моя жутко сбивается и саднит :oops: )
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Ну что, как "сдалась"? Мы ведь тоже чуть-чуть переживаем :D Очень хочется продолжения историй :wink:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Поздравляю с праздником весны!

7503590.jpg
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

А можно и я влезу? :oops: Всегда просто читала с удовольствием, но не комментировала, а тут такая душещипательная тема :) Вообще пишете просто супер, на одного ПЧ стало больше.
Жаловаться буду сейчас, вот...больше просто негде...До сегодняшнего дня ездила где-то раз в два месяца без седла (сразу оговорюсь, я полный чайник, езжу в прокате) на достаточно тощенькой лошадке. И рысь, и галоп - все замечательно было. А сегодня мы козлили так, что отоорвалась приструга - и строгий тренер велел в честь праздника сесть на вальтрап. А там....:shock: хребет..нет, ХРЕБЕТ...даже на шагу сесть не могла. Молилась, чтобы шел иноходью, а не рысью...молитвы зверь услышал, пару темпов рыси - и я готова была умереть. А на галопе поднять-то подняла, но...на конюшне такими темпами у всех диабет будет - столько тортиков свет не видел :lol: Причем падала не оттого, что теряла баланс, а от боли непроизвольно пыталась завалиться вперед-назад - со всеми вытекающими. Ну и от каждого козла тоже летела. А через минуту какая-то девочка, хоть и на корде, сделала абсолютно нормальный галоп.
А теперь, как говорится по телевизору "Внимание, вопрос" Люди добрые, поделитесь опытом, как сидеть в таких случаях. Кроме варианта "без седла на хребет с ножками не сажусь!"
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Надежда13 написал(а):
Ну что, как "сдалась"?
Экзамен написала, спасибо! Тока пока не знаю, сдала или нет. Главное, что я теперь слободный человек! и выходные опять же кругом, так что сегодня же продолжение будет)))

ramota, спасибо! Я тоже всех поздравляю с Весной!

helty написал(а):
..поделитесь опытом, как сидеть в таких случаях.
Я, понятно дело, пас с советами))) Народ-то кругом действительно много без седла ездит, кто-нибудь поделиться!
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

helty написал(а):
.
А теперь, как говорится по телевизору "Внимание, вопрос" Люди добрые, поделитесь опытом, как сидеть в таких случаях. Кроме варианта "без седла на хребет с ножками не сажусь!"

А просто - есть такой толстый ( примерно 20 плотных см) паралон от старых машинных сиденьев- отрезаешь прямоугольник примерно 30-35см на 40-45, в зависимости от своих габаритов и пихаешь (пардон за мой французский) себе В ШТАНЫ. Не на спину лошади а именно в штаны. Одежда удерживает его на одном месте, не позволяет скользить и предохраняет от сбивания особо нежные места. Кроме того, в этом случае лучше ездить вообще на голой спине - в смысле без вальтрапа, штаны потом и постирать можно или вальтрап троком пристегивать (круговой подпругой). В этом случае не заморачиваешься тем, что из-под тебя что-то ускользает, позволяет сосредоточиться на посадке и ты не давишь сильно коняке на хребет (ей тоже приятного мало).
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

ramota, совет оч.интересный. Но вот я, к примеру, бриджи напяливаю примерно также как тореадор свои красивые облегающие штанишки. Боюсь, что кроме меня туда больше ничего уже не влезет))) Про трок узнавала еще перед той памятной тренировкой, его нет(((

Не хочу, чтобы у вас сложилось впечатление, будто в моем падении я виню вальтрап :) Плохо, мол, негодяй, держался за лошадь, вот и хозяйку свою уронил!
Помню как-то раз, еще летом, я наблюдала тренировку своего тренера. Ну, тренировку – это громко сказано, так, несколько прыжков. Заканчивалось занятие предыдущей смены, я ждала своего часа, сидя на трибуне в манеже. В это время конюх вел через манеж молодого жеребца 5-летку, воспитанника моего тренера. Она сама в свое время его заезжала, сама теперь на нем конкуры прыгает.
- Ну-ка стой! – кричит она конюху, - Дай-ка я на нем прыгну пару раз
(Чтоб вы помидорами не кидали и не свистели, сразу поясню, что жеребец уже размятый был).
Слышу ее и ушам не верю, конь-то не поседлан, а тренер моя стоит в шлепанцах таких пляжных на босу ногу (на улице жара, в манеже еще жарче). Неужели, думаю, так и будет прыгать?
Ну, шлепанцы она скинула, понятно дело, зачем ждать пока сами сваляться))). На спину коню вальтрап положила, сама сверху.
Уж как он под ней ходил, гарцевал, приплясывал! Она сидит без седла, на вальтрапе, как влитая! Посреди манежа препятствие 1 м из двух клавиш, друг на друга поставленных. Заводит тренер коня на препятствие. Первый раз он закинулся, да еще скосорылился весь, не хочу, мол, прыгать. Она ему хлыста, он ей – козла, она ему – три раза хлыста и снова на препятствие. Прыгнул. Потом еще раз, уже с удовольствием прыгнул. Потом сам на препятствие запросился.
А вы говорите – вальтрап! :D

Вернусь, однако, к Своей первой тренировке без седла. К тому моменту, когда я, словно Остап Бендер, герой газетной заметки «Попал под лошадь», растянулась у ног кобылы. «Пострадавший отделался легким испугом…» Так и есть, падать с Куклы не больно, потому что невысоко, зато обидно :cry!!!:
Поднимаюсь. Первое желание – утереть заплеванное лицо. Пена уже сползает с моих щек к подбородку. Вытираю ее сначала рукавом, потом носовым платком. Кукла удивленно лупает глазами. Наверное, с нее нечасто падают…
Надо теперь как-то залезть обратно. Беру Куклу под уздцы и мы печально бредем в другой конец манежа, где нас ждут специальная приступочка, тренер и довольные наблюдатели на пластиковых стульях.
Вальтрап держу под мышкой. Вредоносная штука.
- А чем это у нас Кукла занимается? – встречает меня тренер
- Нууу…Мы это…того самого…
- Садись без вальтрапа. Лучше потом бриджи от шерсти почистишь.
Да я хоть в трусах сяду, лишь бы не позориться так больше! Карабкаюсь на Куклу и мы снова рысим. Ух, как рысим! Кажется, у лошади появился импульс. Я заметила, лошади вообще очень вдохновляются, сбросив всадника. Наверное, вырастают в собственных глазах.
Trischa, сразу скажу: езда без вальтрапа мало чем отличается от езды с вальтрапом. Процент скользскости уменьшился несильно))) О Боже! мжт, у меня лея негодная, особо скользкая? Ладно, оставим в покое плохих танцоров))))
Почти сразу обнаруживаю одну закономерность – предмет, не закрепленный на спине лошади, на рыси быстро перемещается в сторону ее холки. Пока не встретиться с ней.
Можно сколько угодно изучать конструкцию седла по картинкам, разбирая где оно должно касаться спины лошади, а где ни в коем случае. Я так и делала, рассматривая иллюстрации в журнале «Конный мир». А можно сесть своим пОпом и проехаться на хорошей рыси. Быстро ощутишь, в каких местах об лошадь лучше не тереться)))
Но я же не седло! У меня нет крыльев, и нет леньчика, который спас бы меня от встречи с холкой. Как бы поделикатнее выразиться…эээ…передняя часть меня ударяется об холку. (ау, helty, мы товарищи по несчастью :)
Тренер смотрит как я морщусь и довольно улыбается: - Это еще у Куклы хребта не видать, вот села бы ты на Памеллу…
(Памелла – худощавая рысачка. Рысь у нее размашистая, сама похожа на велосипед, хребет торчит как у динозавра. Нет уж, увольте!)
Вспоминаю неожиданно (вам лучше привыкнуть к тому, что воспоминания, мысли, обрывки фраз, сцен из книг, фильмов неожиданно возникают в моей голове, быстро мчаться мимо как зайцы по полю и исчезают), что некоторые люди, далекие от ВЕ, воображают, будто женщины получают от езды какое-то…мня-мня… особое удовольствие. Придурки! Их бы сюда посадить и рысью! рысью!
Пытаюсь незаметно отодвинуться от холки. Упираюсь в нее рукой и, отклячив задницу, двигаю себя назад. Получается ерзанье на месте.
- Не валиться корпусом вперед! – кричит догадайтесь кто – Ладно, шагайте уже..
Блаженство! Ложусь вперед и балдею так несколько секунд, уткнувшись лицом Кукле в гриву. Другая бы на ее месте не выдержала 59 кг, развесившихся на ее шее, этой хоть бы хны!
Отдаю повод, пусть расслабиться. Сейчас начнется самое ответственное.
Через 5 минут тренер делает мне знак рукой, подъезжаю поближе.
- Ну что, вы готовы к галопу?
Жители пластиковых стульев радостно улыбаются.

Продолжение следует…
 
Сверху