Седло и Серый жеребец

Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

332dab4a9723.jpg


желаю счастья и любви-они дороже всех подарков!
И пусть все сбудутся мечты,в прекрасный день 8 марта!!!
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
ramota, совет оч.интересный. Но вот я, к примеру, бриджи напяливаю примерно также как тореадор свои красивые облегающие штанишки. Боюсь, что кроме меня туда больше ничего уже не влезет))) Про трок узнавала еще перед той памятной тренировкой, его нет(((

Не, ну тут выбор большой - можно штаны другие приспособить - а нет, так кровавые пузыри на очень передних местах зарабатывать, слизистая потом реально лохмотьями слезает, даже, пардон, писать невмоготу :lol:

А тренер мой также босиком через препятствия сигает без седла, ну так она и верхом 23 года ездит, и в день не по одному жеребу работает, и падает только вместе с конем, а то и в полете соскакивать умудряется :)
Нам, чайникам, до такого сцепления с лошадиной спиной еще уууууу...

А поролон нам, чайникам, реально помогает, попробуйте, хотя бы впереди подложить :roll:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Приветствую и поздравляю с 8 Марта и с дневничком!
Из своего опыта езды и прыжочков (50-60 без седла) - не надо никакого поролона.Я сажусь в полуполевую посадку - и задница и передница, пардон, в порядке.Попробуйте строевой рысью без седла - тоже полезно.Но можно и не в полевой - просто, когда вы сидите правильно и не напрягаясь, то максимум, что вы сотрете - чуть-чуть кожу между полупопиями :lol: Кстати, лично мне вальтрап мешает, но я и не профи.Настоящему профессионалу не мешает ничег - ни тапочки, ни вальтрап.
А залезать на лошадь - потренируйтесь одним прыжком.Как бы это описать...Стоите у головы лошади, спиной к ней.Руками держитесь за гриву где-то посередине шеи.И махом правой (!) ноги закидываете себя на лошадь. (Обратите внимание, толчковая - левая).Суть в том, что правую ногу надо закидывать так, как будто вы пытаетесь носком до холки дотянуться.
В общем, на коня высотой 152 см в холке я подобным образом запрыгиваю.В юности запрыгивала так же на коня 165 в холке (мой рост - 158 см), но мы тогда регулярно джигитовкой занимались, и это было вообще пустяком.
Надеюсь, вы хоть что-то поняли из моих путаных объяснений? :lol: У меня всегда так - проще показать один раз.Попросите тренера, наверняка она знает этот способ, пусть покажет.Научитесь - и будете взлетать, аки птица :D Удачи !Пишите еще!
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Gypsy написал(а):
Можно вопрос, а почему тренер не подсадил вас на лошадь?
:) Тренер на полголовы меня ниже и худенькая, я бы еще и ее собой придавила))

Nastia написал(а):
Я сажусь в полуполевую посадку - и задница и передница, пардон, в порядке.Попробуйте строевой рысью без седла - тоже полезно.
Обнажды попробую, но пока для меня это чересчур. На строевой без стремян худо бедно справлюсь, а вот совсем без седла.. :wink:

Nastia написал(а):
А залезать на лошадь - потренируйтесь одним прыжком.
Если тренер разрешит, обязательно попробую. Кукла коротышка))), я думаю, там не больше 140-145

Еще раз всех с Масьмым Марта!
ПонЯ, прекрасная открытка!
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Очень соблазнительная тема - хочу поехать без седла! Рысак у меня толстый (!), не знаю, как его "похудить", а надо! А кормить меньше жалко. А работается (в качалке) мнооого. Если все будет с ним благополучно, то от более резвой работы похудеет. Значит, надо пробовать сейчас. Ну, верхом я езжу только шагом (возраст свой боюсь и указать), а спинища у него такааая... Проблема - как залезть? Он боится, если лезть на него со стула.
Если я не испугаюсь и если он не испугается, то поделюсь впечатлениями.
А действительно, чего на рыси человек ("чайник") вылетает на холку и даже на шею? Согласно законам физики, если "транспорт" дернулся вперед, пассажир должен качнуться или даже упасть назад.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Такс, если трок нужен - такое есть у меня (думаю, что и на Куклу вполне подойдет) :D :D Правда-правда. Короче, если что - сразу обращайтесь.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Про подсадку тренером - есть элементарный способ.
Вы стоите лицом к боку лошади, собираясь садиться.Левую ногу сгибаете в колене назад.Тренер берет вас за эту ногу и на счет раз-два-три!Вы прыгаете, отталкиваясь одной правой ногой (руками, естественно, держите-таки повод с гривой). А тренеру остается чуть-чуть вас подтолкнуть.Тут главное - не переборщить (это о тренере).Я таким макаром подругу уронила - она с другой стороны головой вниз повисла :lol:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Nastia написал(а):
Я таким макаром подругу уронила - она с другой стороны головой вниз повисла :lol:
Хорошо, что только повисла :D

История моя, тем временем, близится к концу.
Сразу скажу, галопа в тот знаменательный для меня день больше не случилось. Не ждите рассказа ни о диванном, ни о жестком галопе, ни хотя бы о смачных падениях. Ничего этого не было. Я так и не узнала, какой у Куклы галоп. Видимо, после того первого инцидента кобыла для себя уже всё решила. Поставила клеймо. Влепила печать. И расписалась.
Всё! Баста, карапузики!
Я могла сколько угодно делать постановление, усиливать внешний шенкель, высылать хлыстом. Всё, что лошадь в ответ могла (хотела) мне предложить – это один – два темпа галопа, сильно похожих на козлы, резкое вырывание повода и неизменный переход в рысь.

Это похоже на заколдованный круг размером с треть манежа.
- Выходи на стенку и высылай! На вольт не ставь!
Посыл, темп галопа, вырывание повода, рысь. Переход на другую стенку. И потом с той же точки всё то же самое, раз за разом…
«Пластиковые стулья» поворачивают головы влево - вправо, влево – вправо, провожая меня взглядом. Взгляд у них раздумчивый: «А доедет такое колесо, положим, до Москвы? – Не, не доедет», Гоголь Н.В. «Мертвые души» том 1 (с) (Тьфу ты, опять мои зайцы по полю побежали!)
Тренер беситься: - Не давай ей повод вырывать! Накажи! Руки вверх подними с силой! Корпусом не ныряй!
Я б на ее месте меня убила!
Мимо веселым галопом проносятся всадники из прокатной смены – дядечка в зимней шапке и девочка лет 12-ти. С ними мальчик помладше. Мальчик хочет ехать галопом, но тренер не велит, поэтому он едет рысью и всё время похныкивает. Дядечка и девочка по очереди останавливаются возле него и утешают. Мальчик хочет галоп! Начинаю напевать на мотив «Мальчик хочет в Тамбов». Не только мальчик хочет галоп, блин!
Смена уже спешилась, а я всё пытаюсь поскакать на этом бегемоте с копытами! Дядечка в зимней шапке встал возле «пластиковых стульев» и каждый раз как я проезжаю мимо, собирая Куклу для очередного «броска», взмахивает руками и приговаривает: галоп, Кукла, галоп!
Как на хоккее, чесслово! Кукла коситься, но в галоп не поднимается.
- Галоп! – жалобно мяукаю я, сдавливая куклячьи бока ногами.
- Что ты с ней разговариваешь?! – негодует тренер – Дай хлыста!
Даю хлыста. Мне в ответ поддают задом, а потом выдергивают поводом. Лечу носом в гриву и остаюсь там лежать, обессиленная.
Я уже ничего не хочу…

Продолжение следует…


Еще одно фото бегемота в босоножках :) крупный план
136482608.jpg
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

:lol:
Ничего, это только начало!
Вы меня не видели...еще та картина маслом!
А нельзя повод вместе с пучком гривы держать?Чтобы она повод не вырывала.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Запоздало поздраляю с Дневником и с прошедшим 8 марта!!!!
Немного выскажусь. Как на лошади держаться на незакреплённом вальтрапе, я не представляю! Просто без седла – с удовольствием.
На хребте ездила, рыдала… Пока не додумалась до полупосадки и строевой рыси, хоть и без седла. :mrgreen:
А доброжелателя одного, думающего, что женщина на лошади без седла, на хребтине удовольствие получает, я на таком жеребе прокатила разок, рысцой… Хи-хи, прочувствовал! :twisted: Прошу прощения, но трусы он от тела в озере отмачивал.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

А Кукла какой породы? На советского смахивает вроде? Или "просто красавица"?

А мой тренер запрещает прибегать к таким уловкам, как облегченная рысь без седла, или полевая посадка - считается, что ты должен именно сидеть на лошади, научиться полностью раслабляться( :roll: ) -"... ибо токмо полное слияние твоей филейной части с конской спиной - позволит в конце концов (к пенсии :lol: ) начать полноценно работать поясницей и наконец то получить удовольствие..." Гы :lol:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

ramota написал(а):
А Кукла какой породы? На советского смахивает вроде? Или "просто красавица"?
Очень точно сказано - порода "просто красавица" :) . Сегодня водила Куклу в помывочную мимо денников с жеребцами (я на ней не ездила, хотя очень хотела и жадно оглядывала ее вглядом как будущую жертву. Просто тренер попросила помочь замыть копыта). Так вот жеребцы кидались на решетку и визжали как потерпевшие. Не могли устоять перед красотой! :D

ramota написал(а):
А мой тренер запрещает прибегать к таким уловкам, как облегченная рысь без седла, или полевая посадка...
Аналогично. Мой тренер говорит "приклейся к спине лошади".

Gavri написал(а):
Прошу прощения, но трусы он от тела в озере отмачивал.
Хе! я себе это так рЭльефно представила... Вообще-то, так ему и надо (прости, Господи)))

Nastia написал(а):
А нельзя повод вместе с пучком гривы держать?
Тренер мне так и посоветовала - прихватить за гриву. И тут же вспомнила, что сама на днях постригла ее, то есть Куклу (вот молодец, блин!)))
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Классно потренировалась! НИЧЕГО, не всё сразу!!! Я принадлежу как раз к тем динозУврикам, которым, что есть вальтрап, что нет вальтрап, это не имеет значения. Учили меня дано, и ездила я каждый день по несколько часов... так что научилась быстро.
Чтобы не выкидывало на холку надо расслабить спину и немного отклониться назад. Только это проще сказать, чем сделать. У меня тоже всё было сбитое в кровь и больно было до слёз! Сидеть вообще не могла :lol: Ничего! Помни: и это пройдёт!!! Вот смотрю я на Куклу и жутко хочу в Москву!!!
А в галоп она могла не подниматься и из лени/вредности и из-за банального страха потерять всадника. Я так понимаю на ней новички ездят часто? И подозреваю, что за скидывание всадника лошадку у вас не хвалят? :wink:
Из моей практики прикольное падение было в полях: кобыла молодая, полгода как заезжана, ей весело. Желающих на ней ездить даже в манеже мягко говоря нет. А мне нравилось. Классная девочка. Она меня честно предупредила: БЕГАТЬ ХОЧУ!!! Грунт не очень... Думаю, фигня удержу, ага СЧАЗ!!! Галоп. Ломанулась! Ладно - поле длинное! Где поле длинное? Когда поле длинное? Блин 20 метров до канавы и 10 до уклона!!! Скользко!!! Срочно тормозим!!! Тормоза отказали... Экстренное торможение не применять - скользко!!! Уйти некуда!!! И тут я от паники совершила глупость: решила лошадку ростом 175 в холке латвийскую помесь СИЛОЙ остановить!!! В итоге она матнула башкой, я потеряла равновесие на скорости карьера - привет земля!!! Лежу и медленно осознаю, что вроде всё цело. Она стоит надо мной и взгляд говорит:" Не, ну ты чего падаешь-то? Мы же всегда так весело бегали!!! Ты же падать не умеешь? Меня же никогда не ругали за тебя!!!" Встаю, сажусь, выбираем другую дорожку и носимся дальше, только больше в тот день она мне особо не доверяла: вдруг опять упаду... :lol:
А из виденного " с пластиковых стульев" самое прикольное было следующее: мальчик лет 9 прыгает барьер высотой 30 см на очень маленьклй лошадке. Заходит скукоживается толчок, падение, залезание обратно, следующая попытка, ещё падение и так раз 10... В итоге лошадь впала в истерику: она всё делает правильно, а с неё ПАДАЮТ!!! И не кто-то, а ребёнок!!! Жуть, её же накажут, за потерю седока!!! Как минимум яблок не дадут!!! Очередной заход, лошадь в повороте на барьер разворачивается на 180 градусов и чешет от него подальше очень активным галопом, выпучив глаза. Все кто видел, от хохота тихо потекли на пол. Ничего хорошего в такой ситуации нет, но было очень смешно смотреть! К слову сказать, родители пацана на это смотрели со злостью на сына: странные люди - его и старшего брата (лет 14) СИЛКОМ :!: учили ВЕ. Пацаны боялись к лошади просто прикоснуться, а их в седло пихали...

Вот так бывает! А вы сами, добровольно, с желанием и настроением!!! А самое главное со здоровым чувством юмора по отношению к самому себе!!! Так что всё ещё будет!!!

А по поводу испытанных ммм...удовольствий на лошади... :lol: Почти все особи мужеского полу после того, как узнают, что я езжу задают вопрос о том, сколько раз я это удовольствие испытала :lol: Теперь у меня это тест на интеллект: спросил - свободен, тест не прошёл :lol: Может про это в спецжурналах для мальчиков пишут? Тогда очень хочу познакомиться с автором и посадить на любую тряскую лошадь... Можно пожалеть и обойтись без хребтины... Ему и так хватит :lol:
У нас в конюшне для лиц мужеского полу специально седло куплено очень удобное и мягкое, чтобы комфортно было, им действительно с непривычки очень тяжко бывает при обучении ВЕ...
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Вот специально сфотографировала еще одну фоту!!! )))) :)

5a4c02a7b9d7.jpg
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Вот это туууушка! не, бабушка явно с советским тяжем согрешила :lol:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

:lol: :lol: Кстати морда напоминает чем то Вятскую!!
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Trischa, спасибо, порадовала веселым рассказом))) Я вообще люблю всякие истории из жизни.
По поводу страха лошади от потери всадника - оченно интересная мысль, буду ее думать)) Тока с мной - на ТЫ!

Aliana, спасибо за фото! Видны Куклина красота и неотразимость))

ramota написал(а):
Вот это туууушка! не, бабушка явно с советским тяжем согрешила :lol:
В том-то весь и цимус, что бабуля согрешила, похоже, не только с тяжем, но и с понЁм! Там больше 140-145 не будет

Возвращаюсь к своей истории, чтобы ее закончить. «Еще одно, последнее сказанье и летопись окончена моя…»

Замечал кто-нибудь из присутствующих, из тех, кто ездил без седла, до какого высокого градуса разогреваются их попы от прямого соприкосновения с лошадью? Я к концу занятия почувствовала вдруг, что сижу на раскаленной печке. Бриджи покрыты слоем рыжей шерсти и мокры, как будто я села в лужу. Хм, собственно, так оно и есть… :(
Может, целлюлит мой хоть малость подтает, - выдаю я себе утешительную мысль.

Понуро отвожу Куклу на конюшню и ставлю на развязки.
Тем временем, на меня с восхищением смотрит девочка лет 10-ти. Она отзанималась раньше, однако, видела начало нашего с Куклой гордого дефиле по манежу (еще до падения). Девочка с мамой уже готовы уезжать, но никак не могут оторваться от денников с лошадками.
- Уже отзанимались? – засматривает юная конница мне в лицо (Боже, я чувствую, как мною восторгаются!)
- Да…уж… - мямлю в ответ. В подробности не вдаюсь.

Встав на развязки, Кукла задумывается на несколько минут, затем глубоко и облегченно вздыхает и выдает под себя струю мочи. Брызги летят во все стороны.
- Эй! – одновременно раздаются с разных сторон возмущенные голоса – а потерпеть до денника нельзя?!
В ответ напор струи заметно усиливается.
Закончив, Кукла выдает еще один глубокий вздох и блаженно замирает. Свинюшка! что сказать!
Девочкина мама умело и быстро организует уборку территории. Вручает дочке пластиковую метлу и велит намести на лужу опилок из соседних денников. Подключаюсь к процессу. Мы вместе топчемся по засыпанной луже, а потом я разметаю мокрые опилки обратно по денникам.
Девочка настоящая конница. Мероприятие по осушению прохода не уменьшает ее энтузиазма. Она не отходит от Куклы и, наконец, признается: Как бы я хотела залезть на нее, когда она без седла!
Тут же подвигаю к Кукле скамейку, которую используют при чистке высоких лошадей, и говорю: давай!
Ребенок с энтузиазмом пытается взобраться на лошадь, подпрыгивает и дрыгает ногами, но тщетно. Проще взобраться на пивной бочонок! Прихожу на помощь, девочкина мама не отстает, вместе мы закидываем маленькую всадницу кобыле на спину. Ребенок счастлив и сияет. Удовольствие, правда, длиться недолго. Надо пропустить выходящего коня, не с дитем же на лошадиной спине это делать. Но для девочки все уже случилось, она сидела верхом без седла!!!

Растет смена…! :D
 
Сверху