Седло и Серый жеребец

Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Даю третьей лошади 11 лет
Четвертая совсем молодая (кажись) - 7-8 лет

Пусть Trischa сначала выскажется, она очень искушенная в таких вопросах
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

№3 похоже только начинает седеть? Так что останусь при своём мнении, хотя соловые лошади могут начинать немного раньше седеть корпусом, но не мордой! Так что пусть будет 12 лет

№4 Это кобыла? 8-10 лет. Судя по всему подвижна, порывиста и очень активна к окружающему её миру! Но адекватна и вряд ли сильно пуглива, скорее игратьлюбит! Гнедая в яблоках - класс!
10 лет по третьему фото (аргуент: на морде впадины над глазами ярко выражены), 8 по первым двум (аргумент: копыта выдают)
Сразу оговорюсь, что это может быть не от содержания/кормления, а от кучи всяких вещей, так что владельцы тут не причём. Лошадь очень ухоженная.


Швед-нибенимеда, хочешь поделюсь откуда ноги этих знаний растут? И ты мне льстишь: ошибаются все человеки, ибо они именно человеки!
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Trischa написал(а):
№3 похоже только начинает седеть?

Здесь подскажу, т.к. фото не вполне передаёт оттенки. Седина идёт по морде, плечу, спине.

№4 - кобыла, да :)

Лошадь №5
http://i76.photobucket.com/albums/j16/N ... C_7497.jpg

http://i76.photobucket.com/albums/j16/N ... C_7510.jpg

http://i76.photobucket.com/albums/j16/N ... 090659.jpg

Тут силуэт спины видно:
http://i76.photobucket.com/albums/j16/N ... C_1236.jpg

http://i76.photobucket.com/albums/j16/N ... C_8743.jpg

Ещё четвёртой кобылы:
http://i76.photobucket.com/albums/j16/N ... C_8881.jpg
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

О! И пол не разучилась определять... Жаль, что спасибо сказать уже некому...

Из далёкого детства. У нас была практика такая: час в день ты гуляешь с лошадью в леваде. Условие: на лошади нет даже недоуздка. Сахар и иже с ним запрещены под страхом вылета из конюшни. Задача: общаемся с животным на свободе... Левада не гигантская, так что свобода относительна... но всё же... Вот мы там все поочереди и пробовали играть с лошадьми, привлекать их внимание без взяток. НИКТО и НИЧЕМУ нас в леваде не учил: делай как знаешь, вас двое, вот и разбирайтесь как знаете.Гуляли по графику: время/ученик/лошадь... Вскоре я стала гулять в леваде с книжками. Смотрела график, брала книжку о породе коня и шла гулять... Читала коням вслух об их же породах :lol: А вообще, что может понять ребёнок в 11 лет в родословных линиях и рекордах скорости или грузоподъёмности? Правильно: почти ничего! Зато там были промеры всех лошадей и куча сведений о характере и особенностях содержания... Хорошо помню одну прогулку. Я, Саша (ЧК жереб) и книжка о ЧК... Я стырила заблаговременно у бабушки из шкатулки для шитья партновский сантиметр. Догадалась зачем? Правильно! Замерять параметры на нашем жеребе :lol: :lol: :lol: Вышли, гуляем: Сашка низко летает по леваде, я стараюсь не попасть под копыта и одновременно ищу в книжке главу о стандартах породы :lol: Потом я стала ему читать о том, сколько см у него должно быть в холке, какая окружность груди и т.д... А потом достала сантиметр и медленно развернула (резктие движения в его присутствии могли быть несовместимы с моей жизнью) и стала его подзывать и пробовать мерить... Он подходил, убегал, храпел на ленточку сантиметра, но я всё померила... И записала на бумагу :lol: В две графы: слева стандарт, справа Сашкин промер... Результат был почти идеален. Погрешности измерения никому не известны :lol: Тренер был в шоке, когда я по пути в денник после прогулки отдала ему листок с промерами и спросила правильно ли я определила в каком месте меряют грудь :roll:

Зато теперь я вообще не боюсь лошади на свободе... А подрастающее поколение ещё как боится. Сама видела. Своих-знакомых, ещё нормально, а вот новый конь - всё пипец, все спасаются в подполье... Выпустила коня гулять по территории: знакомиться, это его практически первая самостоятельная прогулка вокруг конюшни была. Пришли дети на смену. Он ходит, я хожу - каждый по своим делам. Дети зашли в конюшню и носа не кажут: заглядываю - стоят бояться... Оказалось, что он грозно фыркает, ушами прядает и вздрагивает страшно, вот они и ушли подальше!!! Это я всё видела, но как должен вести себя конь на новом месте??? Так и должен, значит всё нормально!!! По людям он не бъёт, а с учётом нервности характера от чужих людей вообще подальше держится. Мы для него вообще все чужие, так что угрозы нет, чего бояться-то... Меня потом просветили, что не только дети, но почти все люди, кто ездит скажем так в прокате и достаточно редко опасаются лошадей без амуниции. А я и не знала, что это страшно...

Так что вот они плюсы и минусы обучения...
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Такому обучению позавидовать можно, хотя оно, всё-таки, далеко не с каждой лошадью возможно.
Кстати, я добавила пятую лошадь :)

И, не отходя от кассы, шестую:

http://i76.photobucket.com/albums/j16/N ... C_0499.jpg

http://i76.photobucket.com/albums/j16/N ... C_0433.jpg (слева)

http://i76.photobucket.com/albums/j16/N ... C_0412.jpg

http://i76.photobucket.com/albums/j16/N ... C_8856.jpg
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Блин, мне бы такие плюсы! (никаких минусов, кстать, в рассказе я не заметила)
Я-то в детстве мечтала о лошадях как не в себе. Живых лошадей ни разу не видела, вместо этого рассматривала картинки в книжках. Любимые иллюстрации - во Всаднике без головы Майн Рида и в Мустанге-иноходце Сетона-Томпсона. Однажды ездила со спортотрядом на сборы в Пятигорск, так впервые увидела живых лошадей из окна экскурсионного автобуса. Всю поездку, 5 дней считала, сколько я увижу живых лошадей (издалека, не в близи!) Получилось около 100
И вот только теперь, когда прошло ...дцать лет, впервые села верхом. Поэтому лошадь без аммуниции боюсь...(((
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Пятой лошади примерно 10-12 лет.
По поводу шестой прям не знаю...Кстати, первое фото шестой - хороший портретный снимок))
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
Кстати, первое фото шестой - хороший портретный снимок))

Спасибо! :)
Пятая лошадь в родне с серым :)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Mielga, моего тренера не волновал момент характера лошади. Может он был прав: хочешь ездить, учись справляться голыми руками с "голой" лошадью. Мы гуляли так со всеми: злой, бъёт, не бъёт по людям, кусается, свечит.. Это твои проблемы - делай так, чтобы не свечил. На наши вопросы он отвечал, но специально не объяснял, всё делалось методом научного тыка.
Минус в том, что я неадекватно оцениваю отношение других людей: мне не страшно - значит никому не страшно! Точнее у меня мысли не возникает, что может быть страшно! А это черевато неприятностями разной степени паршивости... Практически на всех конюшнях есть пракат, а значит есть новички, дети, их родители и т.д. Не стоит забывать, что даже самая тихая и мирная лошадь может снести всё перед собой, отбить просто так и попасть в человека действительно случайно. Плюс опыта: можно почувствоать интуитивно, что что-то не так, успеть среагировать... Минус новичка: он ничего не знает, а люди как правило устроены так, что всё неизвестное их пугает.
Хотя, каюсь, я недобрый инструктор: детей я выгнала во двор, объяснила детально, чего делать НИЗЗЗЯ и предложила просто походить по территории как они всегда делают. В итоге у меня было целых 3 хвостика :lol: Результат был через месяц. Одна из троих (самая упорная и бесстрашная+талант!) справилась с этим конём в полях - все ломанулись, она удержала на манежном галопе, я шла на кобыле с ней в паре и поддерживала чисто морально, девчушка всё сделала сама - ей всего 12 лет, а по виду 9-10... Она потом мне сказала, что если бы не водила его во дворе за гриву, то сильно испугалась бы, а так - лёгкого испуга даже не было :lol:

Вернёмся к возрасту... №5 и №6 - примерно 13-15 лет обоим. №6 скорее всего будет постарше №5, но не на много.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Trischa написал(а):
Mielga, моего тренера не волновал момент характера лошади.
Действительно ли? Или он не договаривал?

Trischa написал(а):
Mielga, Это твои проблемы - делай так, чтобы не свечил.
Сделать можно и не успеть..

А пол №5 и 6? :)

№7 в родне с №4
http://i76.photobucket.com/albums/j16/N ... C_8781.jpg

http://i76.photobucket.com/albums/j16/N ... C_8795.jpg

№6 скорее всего будет постарше №5
Факт :)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Nastia написал(а):
Я таким макаром подругу уронила - она с другой стороны головой вниз повисла :lol:
Меня так Ольга регулярно чуть не роняет. Я ей каждый раз приговариваю "не все сразу, не все сразу" :oops: , как в анекдоте.
Наташа, как ты могла остричь гриву тяжику?! Уууууу! Слов нет.
Насчет возраста. Полина - с первым тестом фоткой я почти определила (моя версия была: серому за 15, а второму в районе десятки), а потом даже не пыталась угадывать. Потому что все-таки на самом деле по фоткам трудно угадать возраст, если нет каких-то крайностей (жеребенок или совсем дряхлая лошадка). На чем основывалась в первый раз? Да в основном на том, что, не сердись, немножко просчитала твою психологию :oops: . Наверняка Полине хочется показать, как здорово играет и выглядит возрастная лошадка :) .
Таня, про мальчика, под которым лошадь смылась от препятствия, - я уржалась.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
Mielga, №7 - тракен?

Англо-кабарда )

Швед-нибенимеда написал(а):
А можно уже на ты? :lala: )

Нужно! :)

Докидываю остальных, пока есть время :)

№8

http://i76.photobucket.com/albums/j16/N ... C_9723.jpg

http://i76.photobucket.com/albums/j16/N ... C_7482.jpg

http://i76.photobucket.com/albums/j16/N ... C_0321.jpg

http://i76.photobucket.com/albums/j16/N ... C_0071.jpg

http://i76.photobucket.com/albums/j16/N ... C_0106.jpg

http://i76.photobucket.com/albums/j16/N ... 9751-1.jpg

http://i76.photobucket.com/albums/j16/N ... /Elk/6.jpg

№9 в родстве с №8

http://i76.photobucket.com/albums/j16/N ... C_9944.jpg

http://i76.photobucket.com/albums/j16/N ... 9552-1.jpg

http://i76.photobucket.com/albums/j16/N ... C_5259.jpg

Ещё две лошади осталось :)

Эгоистка написал(а):
Насчет возраста. Полина - с первым тестом фоткой я почти определила (моя версия была: серому за 15, а второму в районе десятки), а потом даже не пыталась угадывать. Потому что все-таки на самом деле по фоткам трудно угадать возраст, если нет каких-то крайностей (жеребенок или совсем дряхлая лошадка).

Безусловно. Хоть я и стараюсь подбирать фото, более-менее могущие дать представление о лошади, всё равно они не несут в себе ни динамики, ни каких-то ньюансов - как, например, с лошадью №3, которая кажется куда менее седой, чем есть на самом деле.

Эгоистка написал(а):
На чем основывалась в первый раз? Да в основном на том, что, не сердись, немножко просчитала твою психологию :oops: . Наверняка Полине хочется показать, как здорово играет и выглядит возрастная лошадка :) .

Что ты - мне не на что сердиться :) Абсолютно верный просчёт :) И потом, я в итоге как раз просчиталась - оказалось, что по играющему коню опытному человеку проще определить, как он двигается :)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

№ 8 - молодой красавчик, лет 5 (фото с двумя улыбающимися физиономиями - Атлично!)
№ 9 - постарше, лет 8, а может, 10
Оба хороши собой.

Эгоистка написал(а):
Наташа, как ты могла остричь гриву тяжику?! Уууууу! Слов нет.
Это не я, не я! :oops: Это всё они, на конюшне! )))

Mielga, а мне везде тракены мерещяться. Кажется, я их люблю.
Следующий яркий персонаж с нашей конюшни, о котором я хочу вам рассказать, именно тракен. Дайте мне еще немного времени, очень трудно писать, работая работу на работе)))
И само собой, в моих ближайших планах Кукла без седла. В прошедшие выходные кружила вокруг нее коршуном, ожидая возможност пасть ей на спину, но была отогнана другими желающими. На всякий случай разместила тренеру свой социальный заказ: "Куклу, - говорю, - хочу!" Тренер глянула на меня одобрительно...
Также вчера поехала в магазин и купила трок в тон вальтрапу (пусть мы будем красивые!). Короче, готовлюсь к сеансу, как мазохист, который с предвкушением, заранее наслаждаясь, закупает поводочки, плеточки :D
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
Mielga, а мне везде тракены мерещяться. Кажется, я их люблю.

Моё всё - это тяжи :)
Не верю про мазохиста - тяжи удобные! :)
Кстати, моё первое занятие без седла было, наоборот, на тракенке. Прочем, формами она от Куклы не сильно отличалась. У кобылы была низкая холка, и меня на галопе всё пыталось унести на шею :oops:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

№№ 5и 6 - мерина/жеребцы (это пардон только в живую понять можно :lol: )
№7 дочка №4? Ей лет 5-6, может быть и меньше, но это надо в движении смотреть(аргумент: мышцы на залних ногах рельефны, но ненакачены - как вариант лошадь молода и мало работается в силу возраста)
А... кабардинцы... Спасибо что сказали... У них возраст почти не определим - вот такой феномен!!! Ездила на двух кабардинцах одному 8, другому 20 - разницы внешне нет, зато по нагрузке и движениям сразу понятно кто тут старшим будет... :lol: А вот в свете того, что там кровь кабардинцев, запросто может быть наоборот и тогда мышцы на ноге признак возрастных изменений...

Эгоистка написал(а):
Таня, про мальчика, под которым лошадь смылась от препятствия, - я уржалась.
Ага я тоже! Тогда даже тренер не выдержала - хохотала в голос... Зато лошадь мы потом успокаивали часа 2...

Далее... №8 дочь №9 (её мамуля)
Дочь 5-6 лет (хотя на первом фото складочки на спине в районе"под седлом" смущают сильно... Будем считать, что она кушает хорошо :lol:
мама лет 12-14
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него упадем!

Trisha, "моя твоя не понимай"! "Делай так, чтобы жеребец не свечил!" - ??? В принципе возможно, если уйти в другой конец левады и не пытаться мешать ему делать то, что он хочет (кидаться на другую лошадь, проламывая ограду; не давать человеку приблизиться, чтобы забрать в конюшню и т.п.).
Я бы не хотела, чтобы неопытные с лошадьми люди, тем более дети, находились возле конюшни, когда во дворе гуляет мой жеребец. А я бы что, как некоторые хозяева собак, говорила: "Не бойтесь, он не кусается"? Во-первых, кусается, во-вторых, кто может угадать, что придет в голову какой-либо из сторон? Не должны они "общаться" без присмотра человека, который может справиться с лошадью. Вот нашел конь во дворе (в леваде) что-то съедобное или же нюхает кобылий навоз, а тут к нему ребенок подходит пообщаться...
Как говорит один мой знакомый, "Есть более безболезенные способы самоубийства".

Опытный человек сможет оценить ситуацию - скучает лошадь и хочет пообщаться с человеком или она возбуждена и агрессивна и лучше к ней не подходить. Кроме того, некоторые лошади кидаются на людей (особенно на детей), чтобы отогнать их от своей еды.
Может, Ваш тренер так отбирал особо одаренных к работе с лошадьми учеников? Ну, а когда речь не идет о том, чтобы отобрать из 100 всего 10 лучших и работать с ними, то стОит ли так рисковать?
 
Сверху