Седло и Серый жеребец

Ты открываешь какие-то неизведанные для меня горизонты ))) мотыля мы ловили детьми, было дело, головастиков им кормили, но чтоб живых комаров!
 
Ты открываешь какие-то неизведанные для меня горизонты ))) мотыля мы ловили детьми, было дело, головастиков им кормили, но чтоб живых комаров!
Мотыль я рыбкам покупаю замороженный ;) не доверяю естественным водоёмам
 
У нас был нажористый в речке Македонке. Да и в бочке на участке отлично плодился.
 
Ну, учитывая, что гуппи живут даже в Москвареке, риск не представляется очень уж большим :D
 
Забавная у вас цель поездки на дачу). Но зато весело наверняка было.
А это вы прям верхом на великах на дачу гоняли? Далеко?))
 
Я, кажется, установила личный рекорд по тупости :mad: Мучили меня сомнения по поводу смерти той бедной молльки. Задумалась я и тут вспомнила, что с самого начала запуска нового аквариума не делала ни одной подмены воды. Не потому что я такая раздолбайка, вычитала в инете, что нужно дать время аквасу устаканиться, запустить азотный цикл, все дела... Какой-то умник написал, по видимому o_O
Кто не в теме, азотный цикл это когда из отходов жизнедеятельности рыб, проще говоря, из какашек и объедков образуется аммиак и аммоний (яд!), затем бактерии превращают аммиак в нитриты (тоже яд!), а потом нитрифицирующие бактерии превращают нитриты в нитраты (тоже нехорошая штука для рыб, но в общем, они могут переносить даже высокие концентрации). И вот эти нитраты с удовольствием потребляют растения, вытягивая его из воды, как удобрение.
И вот начинаю проверять воду в новом аквасе. Аммиак - в норме, гуд. Нитриты - ...о Боже :eek: зашкаливают! даже не проверив нитраты (кстати, потом оказалось, что они в норме), бросаюсь делать подмену воды. Заменила сразу одну треть!
Понятно, почему рыбка сдохла. Она и так была не шибко здоровая, нитриты подорвали её иммунитет окончательно
Потом сидела перед аквариумом, долго разглядывала обитателей. У одной из молли заметила выпученный глаз :( Надеюсь, когда нитриты придут в норму, глазик тоже пройдёт
Утром снова сделала замеры. Нитриты сильно снизились, но всё ещё в недопустимой концентрации. Вечером сделаю ещё одну подмену процентов на 10
 
До чего дошёл прогресс: можно самостоятельно, дома, проверять качество воды!
Ну, и с кормами легче, чем в старые времена - раньше именно с живым кормом заносили всякую заразу в аквариум, а сухой корм был только один, сушёные дафнии.
 
До чего дошёл прогресс: можно самостоятельно, дома, проверять качество воды!
Ага :) Можно купить какой-нибудь отдельный тест, я купила сразу набор. Вроде набора юного химика :)

Ну, и с кормами легче, чем в старые времена - раньше именно с живым кормом заносили всякую заразу в аквариум, а сухой корм был только один, сушёные дафнии.
Мне приходится себя сдерживать среди полок с этими кормами :D Хочется купить и того, и сего. Только мысль, что всё это быстрее испортится, чем рыбки такую кучу корма съедят, меня останавливает
 
Мне приходится себя сдерживать среди полок с этими кормами :D Хочется купить и того, и сего. Только мысль, что всё это быстрее испортится, чем рыбки такую кучу корма съедят, меня останавливает
Это как я в зоомагазине:D хочется скупить все для собаки)) вот только после выявления аллергии особо никаких вкусняшек ей нельзя и корм только специальный:( компенсирую игрушками:)
 
Это как я в зоомагазине:D хочется скупить все для собаки)) вот только после выявления аллергии особо никаких вкусняшек ей нельзя и корм только специальный:( компенсирую игрушками:)
Я думаю, все испытывают подобное, когда покупают вкусняхи своим любимцам :)
 
Ты мне напомнила, что надо бы фильтр помыть в аквариуме. Про всякие нитраты даже не заморачиваюсь :)
 
Сверху