Седло и Серый жеребец

Стоп. 2008? Вроде как совсем недавно еще начинали виртуально знакомиться и общаться...ничего себе время летит.

Сходила в начало дневника, поностальгировала ) Это сколько же воды с тех пор утекло, как у всех все поменялось, будем надеяться, только к лучшему :)

Насчет разминки - посмотри как-нибудь запись мастер-классов из Максимы, которые в несколько дней идут, у них первый день работа исключительно на плоскости, а второй день, когда работают по связкам на управление и ритм движения бОльший акцент на разминку. У Белецкого интересные упражнения бывают, и он как раз много говорит, что делать, чтобы не по стеночке рысь-галоп откатать перед прыжками, а именно подготовить лошадь к работе.

Вы разминаетесь сами, Ольга только поглядывает или полноценно вас разминает?
 
Стоп. 2008? Вроде как совсем недавно еще начинали виртуально знакомиться и общаться...ничего себе время летит.

Сходила в начало дневника, поностальгировала ) Это сколько же воды с тех пор утекло, как у всех все поменялось, будем надеяться, только к лучшему :)

Насчет разминки - посмотри как-нибудь запись мастер-классов из Максимы, которые в несколько дней идут, у них первый день работа исключительно на плоскости, а второй день, когда работают по связкам на управление и ритм движения бОльший акцент на разминку. У Белецкого интересные упражнения бывают, и он как раз много говорит, что делать, чтобы не по стеночке рысь-галоп откатать перед прыжками, а именно подготовить лошадь к работе.

Вы разминаетесь сами, Ольга только поглядывает или полноценно вас разминает?
А ведь мы с тобой и лично встречались, помнишь? :) Мы тогда ещё ездили на конюшню в Лосиный остров с Полиной
Оля разминает по-разному. Бывает, что прям разминает-разминает, бывает, что поглядывает и поправляет. Зависит, сколько всадников на плацу и кто что делает в конкретный момент времени. Вообще, Оля говорит, что после стольких лет занятий, необходимо самим уметь грамотно размяться. И именно что не рысь-галоп по стенке, а настоящая разминка, подготавливающая к прыжкам. Часто приходится слышать от неё критику, что на разминке, мол, катались каруселькой, а на прыжках выяснилось, что лошадь не готова к прыжкам, растягивается, летит куда-то или наоборот, нет галопа, нет движения, в зависимости от лошади. Каждый всадник уже знает (или должен знать :D ), как на данной конкретной лошади нужно разминаться
 
Я еще помню, как мы всем форумом душевно сидели в ....Елки-палки кажется )
Порой жаль, что я уже не в Москве, а то повторить бы хорошо было бы ))
 
У тебя 3 тренировки в неделю и из них ни одной ездовой? А три других дня конь прыгает под другим учеником? Странненько, да.
Наташ, не будет нормальной работы, пока тебя не научат ставить лошадь на нормальный галоп, а не бей-беги. А это без прыжков делают, это дрючат индивидуально переходы, кучу переходов. Делай выводы.
 
У тебя 3 тренировки в неделю и из них ни одной ездовой? А три других дня конь прыгает под другим учеником? Странненько, да.
Наташ, не будет нормальной работы, пока тебя не научат ставить лошадь на нормальный галоп, а не бей-беги. А это без прыжков делают, это дрючат индивидуально переходы, кучу переходов. Делай выводы.
Ездовые тренировки бывают, когда в манеже занимаемся. Летом все хотят прыгать:rolleyes:
Кать, я занимаюсь на клубных лошадях. Хороших лошадях, к слову, а главное разных ;) Вывод простой, хочешь индивидуальную лошадь, под тебя заточенную, купи её. Кстати, частники у нас тоже есть
Но я себе этого позволить не могу,увы(
 
Самый хороший совет уж не помню от кого услышала, но детям сейчас, кто уже старшие и сами пытаются разминаться регулярно повторяю:

"Больше одной стенки не повторяемся"

Т.е. сократить-прибавить, чуть плечо, чуть уступку, вольт, смена направления, вольт, переход в шаг на несколько темпов и тут же рысь, остановка - снова рысь. На галопе то же самое. Вот если в голове эту мантру про "не больше стенки" держат - то прям заметно лучше дела на прыжках становятся. Попробуй в таком ключе - автоматизма уже тебе хватит понять, что делать в зависимости от настроения и состояния лошади, а вот заставить себя делать это что-то очень тяжело поначалу, когда сама начала за собой следить - уууу ((( Карусель-карусель, могла целый круг по стенке проехать :oops:
 
Самый хороший совет уж не помню от кого услышала, но детям сейчас, кто уже старшие и сами пытаются разминаться регулярно повторяю:

"Больше одной стенки не повторяемся"

Т.е. сократить-прибавить, чуть плечо, чуть уступку, вольт, смена направления, вольт, переход в шаг на несколько темпов и тут же рысь, остановка - снова рысь. На галопе то же самое. Вот если в голове эту мантру про "не больше стенки" держат - то прям заметно лучше дела на прыжках становятся. Попробуй в таком ключе - автоматизма уже тебе хватит понять, что делать в зависимости от настроения и состояния лошади, а вот заставить себя делать это что-то очень тяжело поначалу, когда сама начала за собой следить - уууу ((( Карусель-карусель, могла целый круг по стенке проехать :oops:
Очень хороший совет! Кстати, ВИ, помню, учил тому же самому
Кстати, крайнюю тренировку я полностью разминала себя сама, хотя Оля при этом присутствовала и наблюдала. Такая была от неё директива. Она сказала, что я строю из себя маленькую, постоянно жду от неё команды, даже на то, чтобы начинать галоп, например :D
 
Наташ, у меня такая же ситуация, хоть и есть своя лошадь, больше 3 раз в неделю приезжать не могу( И отдельного ездового дня у меня нет, потому что прыгать надо. Поэтому я совмещаю, разминка реально не просто покататься по стенке, а поработать над посадкой и ездой. Можно поездить на учебной рыси или без стремян, а для хорошей разминки помогают сгибания и переходы, наладить контакт, движение и работу от зада. Простые упражнения из серии серпантина, вольтов по восьмерке, сгибаний, переходов, остановок, уступок шенкелю.
Иногда я ленюсь, и это плохо отражается на прыжках( поэтому надо себя заставлять. Разминаюсь я обычно самостоятельно, тренер может дать какое-то задание, но в целом делаю, что сама считаю нужным.
 
Плюсанула предыдущий пост не потому, что разбираюсь, а потому что видела такую работу у серьёзного всадника.
 
Наташ, у меня такая же ситуация, хоть и есть своя лошадь, больше 3 раз в неделю приезжать не могу( И отдельного ездового дня у меня нет, потому что прыгать надо. Поэтому я совмещаю, разминка реально не просто покататься по стенке, а поработать над посадкой и ездой. Можно поездить на учебной рыси или без стремян, а для хорошей разминки помогают сгибания и переходы, наладить контакт, движение и работу от зада. Простые упражнения из серии серпантина, вольтов по восьмерке, сгибаний, переходов, остановок, уступок шенкелю.
Иногда я ленюсь, и это плохо отражается на прыжках( поэтому надо себя заставлять. Разминаюсь я обычно самостоятельно, тренер может дать какое-то задание, но в целом делаю, что сама считаю нужным.
Ань, спасибо за поддержку)
 
Град освежает)))
:D Вот ты меня поймала. Я , главное, не сразу въехала

Докладываю о результатах тренировки. Оля как специально посадила на вороного, с которым начались тогда мои траблы. И хотя конь был уже размятый, я разминалась на нём долго и тщательно. Никаких каруселек вдоль стенки. На плацу было много препятствий, но как раз никто не прыгал, удалось поездить во всех направлениях и на вольту, по-всякому. Галоп в основном без стремян и в основном на вольту. Тут уже Оля подключилась. Галоп налево быстро получился, направо пришлось покорячиться. Сижу неровно. Чухонец Оля поставила по колено, но даже это я поначалу прыгнула не очень хорошо, но потом успокоилась, потому что низко же. Зашла несколько раз нормально. Потом такое упражнение. Заход с левой ноги, после чухонца направо назад и от стенки заход на тот же чухонец с правой ноги. И так несколько раз. На этом закончили.
Сегодня узнала, что низкое препятствие труднее грамотно прыгнуть, чем более высокое. Это мне один умный человек в переписке написал. Задумалась, но потом поняла, что да, это так и есть
 
По моему опыту, действительно 40-50 см в обычной работе (не тогда, когда всадник только начинает и главное - жди и прихвати вовремя гриву) трудне метра, лошадь может небрежничать и не слушать. И у всадника больше соблазн заходить легкомысленно, ну что там прыгать, темп галопа, допрыгнет и издали и из-под препятствия.
 
По моему опыту, действительно 40-50 см в обычной работе (не тогда, когда всадник только начинает и главное - жди и прихвати вовремя гриву) трудне метра, лошадь может небрежничать и не слушать. И у всадника больше соблазн заходить легкомысленно, ну что там прыгать, темп галопа, допрыгнет и издали и из-под препятствия.
Ты ухватила мысль;)
 
Сегодня узнала, что низкое препятствие труднее грамотно прыгнуть, чем более высокое. Это мне один умный человек в переписке написал. Задумалась, но потом поняла, что да, это так и есть
Мне тренер говорил, что на высоких барьерах лучше видится расчет. И еще лошади, если привыкают к высоте, низкие барьеры могут прыгать небрежно, не стараться.
 
Наши завтра стартуют в Дивном. А завтра 32 град :eek:
32 ей много:)
Хех
38 в тени блин, а на солнце даже не знаю. Знаю что обожглась о дверцу машины. Задела Ее локтем. Ожог .
Плюхнулась на седенье и подскочила! Жопа до сих пор вспоминает этот огонь! А у меня в машине велюровые накидки!
Так что не жалуйся этими 32;)
Завтра хочу на море рвануть. Сезон открыть.
 
Ага, у меня родственники (не самые близкие, они-то меня знают) спрашивали, почему же я не хожу на море, чтоб легче переносить жару?
Так я же на море не телепортируюсь...
Т.е., посильной работой заниматься могу - как раз, чтобы отвлекаться от плохого самочувствия. Ехать куда-то (утром или вечером) - только, если очень нужно.
 
Мне тренер говорил, что на высоких барьерах лучше видится расчет. И еще лошади, если привыкают к высоте, низкие барьеры могут прыгать небрежно, не стараться.
Точно. И да, я видела лошадей, которые небрежничают на малой высоте, не считая её достойной каких-либо усилий

Завтра хочу на море рвануть. Сезон открыть.
Оксан, вырвалась на море?:)

Ага, у меня родственники (не самые близкие, они-то меня знают) спрашивали, почему же я не хожу на море, чтоб легче переносить жару?
Так я же на море не телепортируюсь...
Т.е., посильной работой заниматься могу - как раз, чтобы отвлекаться от плохого самочувствия. Ехать куда-то (утром или вечером) - только, если очень нужно.
У нас очень здорово с этим стало в последнее время, общественный транспорт оборудован кондиционерами. Даже электрички:cool:

А я зашиваюсь на работе. В разгаре сезон годовых собраний акционерных обществ. Мотаюсь с собрания на собрание. Я ж корпоративщик. Плюс большой проект. Плюс отпуск на носу:eek:
 
Сверху