Седло и Серый жеребец

Насчет обоих глаз на одной стороне. Недавно узнала, что средневековые художники использовали черное вогнутое зеркало для написания свои картин. Они рисовали не с натуры, а с отражения в этом зеркале. Так что искажение может быть связано с этим.
 
Насчет обоих глаз на одной стороне. Недавно узнала, что средневековые художники использовали черное вогнутое зеркало для написания свои картин. Они рисовали не с натуры, а с отражения в этом зеркале. Так что искажение может быть связано с этим.
Очень интересно, Олесь. Я не знала о таком

Вишенка :)

Всё происходило в этом замечательном месте, называемом Арена ди Верона. Римский амфитеатр на главной площади Пьяцца Бра
196253-9ba17-113947688-m750x740-u30830.jpg


Раньше Арена была больше и выше за счёт внешней стены, от которой сейчас остался только вот такой фрагмент (на фото слева)
196253-892f4-113947689-m750x740-u587fb.jpg


Эти снимки я сделала ещё днем, а в девятом часу вечера, когда на прекрасный город накатили сумерки, со всех сторон к Арене стали стекались нарядно одетые люди. Они шли в Оперу :) Потому что в эти дни в Вероне проходил Фестиваль Оперы :cool:
Вот их сколько, зрителей! Даже верхние, неудобные места на каменных ступенях почти все заняты
196253-ca6e8-113947698-m750x740-ufb113.jpg


Фрагмент внешней стены Арены специально подсвечивается
196253-296c4-113947696-m750x740-u7e5c1.jpg


Должна честно признаться, что это был первый раз в моей жизни, когда я вживую смотрела оперу :oops: И первый раз, когда я посмотрела её всю, целиком :rolleyes:
Отсюда был некоторый...страх что ли. Вдруг будет уныло? вдруг не понравится? ещё опасалась, что чисто физически будет тяжело. Потому что с утра была поездка из Дезенцано в Верону, борьба с навигатором :D , нервные поиски заранее оплаченной парковки недалеко от Арены, потом 3-хчасовая экскурсия по городу, потом музей, потом мы зашли к Кате @Cathie :) в гости (эх, как я жалею, что не сфотографировала эти апартаменты в доме 16 века! это же чума, один потолок со старинными перекрытиями чего стоит)) и в самом конце этого бесконечно длинного дня, наконец, опера. Да какая опера! Аида! продолжительность с антрактами 3,5 часа :cool:
Ну а потом началось вот это...
196253-d8227-113947694-m750x740-ua3042.jpg


Мы догадались заранее почитать либретто. Вернее, Катя, у которой нашёлся каталог фестиваля, с листа перевела содержание. Правда, ошиблась немного с развязкой :D и какое-то время мы думали, что негодяйка Аида заварила кашу и смылась, но потом выяснилось, что нет, она осталась со своим любимым до самого конца :rolleyes:

Я знала, что оперные певцы - люди в массе своей нехудые ;) и что по этому поводу часто посмеиваются. И не сильно удивилась, увидев в роли красавицы эфиопки даму...э...в общем, гранд-даму :) На фото она среди актёров первого плана вторая слева
196253-8d807-113947700-m750x740-ue0e07.jpg


Обратите внимание на воинов по периметру, с факелами. Массовка была грандиозной. Всадники тоже были, кстати, но я не успела их заснять
196253-2422f-113947701-m750x740-udd8f8.jpg


196253-4a8b0-113947697-m750x740-u191ad.jpg


196253-5330f-113947702-m750x740-u7ed58.jpg


И вот я смотрю, смотрю на это, поглядываю на экраны с титрами (здорово придумано, одновременно идут титры на итальянском и на английском), по-быстрому перевожу на русский для тёти и меня начинает как-будто засасывать туда, в эту оперу. Я вижу глазами, что Аида - здоровенная тётя, а не стройная красавица, по которой сохнет Радамес, да и сам Радамес в два обхвата, но в какой-то момент это становится неважно, потому что эти чУдные голоса, они передают всё. И красоту Аиды, и любовь Радамеса, и страдания этой дурёхи египетской принцессы. Кстати, тоже не худышка ни разу. Вот она на фото, ждёт, когда закончится суд на Радамесом, заламывает руки и готова чуть ли не жизни себя лишить, глупая балда. Ведь из-за неё он попал под суд, и не виноват ведь, но сделанного не воротишь, в общем, всё как в жизни
196253-5e64e-113947704-m750x740-ud981b.jpg


Когда представление закончилось, я сделала ещё одну вещь первый раз в своей жизни - я кричала Браво!!!:) и даже приложила руки ко рту рупором, чтобы перекричать других зрителей, которые тоже кричали Браво!!! :)
 
Наташ, я, как выяснилось, не переврала перевод, там реально ошибка - в ключевом месте вместо имени - слово "она". А кто она? Я решила, что Амнерис. Потому что нет фразы о том, что Аида вернулась, сбежав от отца- эфиёпа ))
А ведь мы даже какую концепцию придумали! :D

Всё-таки опера в Арене - это совсем особое зрелище.
Я под большим впечатлением и от Трубадура, и от Кармен. Даже "Кармен" психологически сильнее. Очень убедительно решены мужские образы (я об этом на фб писала) - нарцисс, у которого весь мир крутится вокруг него одного, и психопат. И сразу события либретто приоборетают логику, с которой в классических операх обычно беда.
 
Последнее редактирование:
Наташ, я, как выяснилось, не переврала перевод, там реально ошибка - в ключевом месте вместо имени - слово "она". А кто она? Я решила, что Амнерис. Потому что нет фразы о том, что Аида вернулась, сбежав от отца- эфиёпа ))
А ведь мы даже какую концепцию придумали! :D
Да, смешно получилось :) А мы-то на Аиду бедную наехали! :D

Всё-таки опера в Арене - это совсем особое зрелище.
Да восторг просто. Спасибо тебе ещё раз, что дала такую ценную наводку
 
А кто пели главные партии, не запомнили?
Аиду и Амнерис пели итальянки, разрази меня гром, если воспроизведу их имена((( Партию Радамеса исполнял наш, расейский певец!:) Юсиф Эйвазов (?) надеюсь, не ошиблась:oops:
 
А я была на Трубадуре с Анной Нетребко и Юсифом, а на Кармен - с Ксенией Дудниковой из Мариинского, очень рекомендую!

Аиду и Амнерис пели итальянки, разрази меня гром, если воспроизведу их имена((( Партию Радамеса исполнял наш, расейский певец!:) Юсиф Эйвазов (?) надеюсь, не ошиблась:oops:
Не ошиблась, это муж Анны Нетребко.
 
да, да... муж Анны Нетребко, замечательные голоса, я знаю только одну худосочную оперную певицу - Казарновская
 
да, да... муж Анны Нетребко, замечательные голоса, я знаю только одну худосочную оперную певицу - Казарновская

Так она и певица так себе, больше пиара.
Надо этой Казарновской животик себе нарастить, сразу дело пойдёт :)
 
Могу не очень верно изложить мысль, но был у меня знакомый, который брал уроки у какого-то оперного маэстро. Голос у него и правда был ого-го... Так вот, он безумно боялся похудеть. Объяснял что-то вроде: когда поешь оперу, объем грудной клетки увеличивается, и раскачивается специальными упражнениями. И очень важна функция диафрагмы. А чтобы поддерживать это дело нужен живот и специфические группы мышц. То есть, оно как-то взаимосвязано, такая вот специальная конструкция. Этим он и объяснял то, что оперные певцы все выглядят несколько... полными. Хотя там все вполне гармонично и ничего лишнего. До определенного возраста, очевидно. Ну, как-то так.... Тело деформируется под функцию оперного пения, без такой вот конструкции глубины звучания голоса не достигнуть.
 
Есть такое мнение, да. Но сейчас немало нетолстых певцов и певиц. Витторио Григоло, например, замечательный тенор, я слышала вживую в Ромео и Джульетте, он когда на балкон полез, никаких сомнений не было, что долезет :D , а там метра три вверх ))) Пару раз видела даже очень худых басов :eek:
Из дам молодые певицы в основном с хорошей фигурой, сейчас все-таки чаще подбирают под роль, и особенно в начале карьеры это важно. Та же Ксения Дудникова 46-го примерно размера ;) Диана Дамрау тоже. Но совсем тощие - исключение. И в возрасте за 45 многие полнеют.
 
Очень очень очень круто!
Я бы тоже сходила с удовольствием. Хотя, боюсь представить, почем были билеты...
Я вот не могу себе позволить на Нетребко сходить в Москве. Там - билеты от, по-моему, 260 в партер до примерно 25 евро на каменных ступенях, откуда тоже отлично видно и слышно.
 
На ступенях мне кажетсся еще и круче, аутентично и все такое.
А так да. В питере я как-то тоже думала на нетребко сходить - передумала. Ценник атомный.
 
Больше всего удивила старая итальянская живопись.
Хотя и знала, что Мадонны из эпохи, которая была задолго до Возрождения, должны напоминать византийские иконы. И всё остальное: пожалуй, это не карикатуры, а просто реализм ("слепила из того, что было").
Да, не зря в 18-19 веках у богатых людей считалось чуть ли не обязательным посетить Италию для завершения образования. Тут за одну неделю столько увидишь, что потом об увиденном можно думать и думать.
 
Очень очень очень круто!
Я бы тоже сходила с удовольствием. Хотя, боюсь представить, почем были билеты...
Катя @Cathie :) правильно написала:
Я вот не могу себе позволить на Нетребко сходить в Москве. Там - билеты от, по-моему, 260 в партер до примерно 25 евро на каменных ступенях, откуда тоже отлично видно и слышно.

На ступенях мне кажетсся еще и круче, аутентично и все такое.
Мне самой хотелось на ступенях посидеть :) Взяла всё-таки более удобные места на стульях из-за тёти, чтобы обеспечить ей комфорт. Да и о своей спине подумала ;) всё-таки сидеть 3,5 часа тоже нагрузочка такая...
Катя вон рассказала, что народ на ступенях очень даже клёво устроился, затарились пиццей и винишко не забыли :D Да и о красивых нарядах им можно было не беспокоиться, очень либерально всё )))

Могу не очень верно изложить мысль, но был у меня знакомый, который брал уроки у какого-то оперного маэстро. Голос у него и правда был ого-го... Так вот, он безумно боялся похудеть. Объяснял что-то вроде: когда поешь оперу, объем грудной клетки увеличивается, и раскачивается специальными упражнениями. И очень важна функция диафрагмы. А чтобы поддерживать это дело нужен живот и специфические группы мышц. То есть, оно как-то взаимосвязано, такая вот специальная конструкция. Этим он и объяснял то, что оперные певцы все выглядят несколько... полными. Хотя там все вполне гармонично и ничего лишнего. До определенного возраста, очевидно. Ну, как-то так.... Тело деформируется под функцию оперного пения, без такой вот конструкции глубины звучания голоса не достигнуть.
И я о таком слышала!

Есть такое мнение, да. Но сейчас немало нетолстых певцов и певиц. Витторио Григоло, например, замечательный тенор, я слышала вживую в Ромео и Джульетте, он когда на балкон полез, никаких сомнений не было, что долезет :D , а там метра три вверх ))) Пару раз видела даже очень худых басов :eek:
Из дам молодые певицы в основном с хорошей фигурой, сейчас все-таки чаще подбирают под роль, и особенно в начале карьеры это важно. Та же Ксения Дудникова 46-го примерно размера ;) Диана Дамрау тоже. Но совсем тощие - исключение. И в возрасте за 45 многие полнеют.
Наш Хворостовский нетолстый был

Больше всего удивила старая итальянская живопись.
Хотя и знала, что Мадонны из эпохи, которая была задолго до Возрождения, должны напоминать византийские иконы. И всё остальное: пожалуй, это не карикатуры, а просто реализм ("слепила из того, что было").
Да, не зря в 18-19 веках у богатых людей считалось чуть ли не обязательным посетить Италию для завершения образования. Тут за одну неделю столько увидишь, что потом об увиденном можно думать и думать.
Согласна по поводу старой итальянской живописи!
А по поводу реализма той чуднОй картины - нет :) Уж очень страшненькие персонажи ;)

Можно было бы, наверное, завершить рассказ про озеро Гарда и Верону, но у меня остались маленькие приятности :)
Не могу не поделиться
Вот, например, такая приятность, ну оооочень маленькая )))
196253-95ed9-113947705-m750x740-uc8d2a.jpg


А как вам такая скамеечка? ровно на одну попу))
196253-e49f5-113947746-m750x740-uaa218.jpg


Вот ещё две приятности на поводках :)
196253-8375c-113947744-m750x740-ua2c92.jpg


Кстати, итальянцы обожают собак. Такой вывод я сделала, понаблюдав всё это :)
196253-b1ae0-113947750-m750x740-ua08ec.jpg


196253-a2399-113947751-m750x740-uebb69.jpg
\

196253-ed73d-113947691-m750x740-u03f7e.jpg


По-моему, хозяин и его собаШка похожи ;)
196253-fee0d-113947739-m750x740-u05cee.jpg


Особое удовольствие доставили вот эти три персонажа в фонтане на главной площади Вероны
Две девушки принимали ванну...
196253-e30c4-113947692-m750x740-u2d9cf.jpg


...а молодой красавец хотел познакомиться, но получил ноль внимания и фунт презрения, и в итоге сделал вид, что не очень-то и хотелось :D
196253-83487-113947693-m750x740-u5a4f4.jpg


А! Ещё было лицо в окне на верхнем этаже! :) Сидели мы в ресторанчике на площади, ждали свой заказ, потом я случайно посмотрела вверх и увидела вот кого
196253-9866b-113947712-m750x740-ub9bcb.jpg


Пёса кого-то высматривала на площади и на туристов внимания не обращала
196253-819db-113947713-m750x740-u07a15.jpg


Но самый замечательный кадр с собачкой, вот он! :) Я его сделала в базарный день в Дезенцано. Хозяйка медленно бродила по рядам и изучала товар
196253-37e8e-113947716-m750x740-u4a612.jpg


Просматривала сейчас фото из отпуска и заметила, что на замке Скалигеров в Сирмионе такие же зубцы (само собой!). Тогда не обратила внимание, ну замок и замок, древнеримская вилла гораздо интереснее, но теперь смотрю совсем другими глазами
196253-9afb5-113947710-m750x740-u9999c.jpg


Витрина прикольная
196253-80823-113947711-m750x740-u8dd06.jpg


А это я и красивое зеркало с рыбами в нашем номере
196253-656b3-113947707-m750x740-u55bc2.jpg


Вот так клёво можно было поплавать в бассейне с видом на озеро во время шторма
196253-3b658-113947759-m750x740-u0300c.jpg


Ну и завершающий кадр на набережную Дезенцано :rolleyes:
196253-12505-113947760-m750x740-ude1e1.jpg
 
Да, оперные певцы в основном крупные :) Говорят, что хороший голос идет в комплекте с полнотой. ;)

Как же классно поплавать там...
 
Отличное решение насчёт собаки в коляске (или в тележке) - никто не пнёт её случайно и не наступит на лапу.
 
Сверху