Седло уезжает вперёд

До этого 5 седел на этой же лошади не уезжали. Ездила я врядли лучше, чем сейчас. Но это седло мы носим просто на вальтрап. Раньше клала гель или мех.
На этом седле есть большой вырез под холку, а холки нет.
Ещё раз седло посмотрели - лежит хорошо, везде подходит. Лошадь на пару см выше пони-класса, возможно действительно спас бы подхвостник, но нет крепления для него на седле.
Вообще, я кладу его чуть дальше, прям за лопатки, возможно оно уезжает не вперёд, а как бы на своё место...
 
До этого 5 седел на этой же лошади не уезжали. Ездила я врядли лучше, чем сейчас. Но это седло мы носим просто на вальтрап. Раньше клала гель или мех.
На этом седле есть большой вырез под холку, а холки нет.
Ещё раз седло посмотрели - лежит хорошо, везде подходит. Лошадь на пару см выше пони-класса, возможно действительно спас бы подхвостник, но нет крепления для него на седле.
Вообще, я кладу его чуть дальше, прям за лопатки, возможно оно уезжает не вперёд, а как бы на своё место...
Если вырез под холку большой (широкий имеется ввиду?), а холки нет, то как седло может лежать хорошо? И если оно уезжает, тем более. А вот вариант с тем, что ложиться на место вполне рабочий. Но тогда оно туда и без всадника будет ложиться. Так как ведет себя седло без всадника в процессе движения лошади? Так как себя ведет седло без всадника в процессе движения лошади?
 
Подхвостник может нехило стереть репицу, особенно летом
А обшить мягким мехом, как это сделала я своими руками для нашего Нью-Форест пони?



возможно действительно спас бы подхвостник, но нет крепления для него на седле.

Держатель для подхвостника, вставляется между задними подушками, на любое седло (кроме вестерн)

100001_1.png
images

images


Некоторые подхвостники для седел продаются уже с готовым держателем

897029350_tp.jpg

71%2BNvrysFuL._SY450_.jpg

legacy-pony-crupper-with-attachment-O210880.jpg

1000214.jpg
 
Последнее редактирование:
У меня раньше тоже не было проблем с этим. Уезжает только сейчас и только это...
Лиза, мне кажется, что это седло тебе просто нравится, а коню элементарно не подходит. И чем использовать всякие закрепухи и подкладки (которые возможно и не особо помогут, уж подхвостник то точно коню не понравится), лучше просто поменять седло!
 
На корде не гоняла с седлом, не могу ответить. Вырез под холку высокий. Т.е в плечах ему норм, а где место для холки - пустота.
Лена, не могу сказать, что оно мне нравится. Я к нему привыкла, да. Но оно совершенно жесткое, с минимальными упорами. Если бы ему не подходило седло, он бы не бегал в нем. Проверено миллион раз. Если ему где-то мешает или жмёт - он замыкается и начинает сопротивляться, ссаживать и т.п
Сегодня попробую поднять переднюю луку "бабочкой"

П.С а у поней почему седла уезжают?
 
на моей седла ехали на уши из-за положения приструг. У нее такое строение, что седла, где приструги ближе к середине крыла, ей совершенно не подходили. Хотя именно спина беспроблемная и очень стандартная. Кладешь седло - лежит отлично. НО! Подпруга либо идет не под локтями, а по пузу, либо если подпругу изначально положить на ее законное место, то приструги оказываются сильно под углом. Как только лошадь начинала двигаться, седло оказывалось на ушах. Либо седло сразу кладется очень высоко, чтобы подпруга была на месте, а приструги были над ней, что ни разу не гуд( Проблему решила покупка седла, у которого передняя приструга шла очень близко к переднему краю крыла. Все. Больше ничего никуда не уезжало
 
уж подхвостник то точно коню не понравится
Почему вы так считаете? Вы пробовали? Вот по моему опыту приучается практически любая лошадь. К примеру в вестерн и в езде в стиле "барокко" подхвостники обычное дело.

17040153.jpg


Но по большому счету согласна о том, что седло не совсем подходит. Вперед, кстати, уезжают, в основном седла, которые малы, и наоборот, которые велики съезжают назад. Но индивидуально, конечно.

Сегодня попробую поднять переднюю луку "бабочкой"
При этом есть риск, что задние подушки упрутся в спину и будут давить сзади. А спина какой формы? Прямая, мягкая? А живот большой (бывает у упитанных лошадей) - может подпруга ползет в подмышку, к локтю, а с ней седло? Но надо видеть, конечно. Фото можно?

П.С а у поней почему седла уезжают?
Круглые, "что в ширину, что в длину" )), очень низкая холка, часто перестроенность.
Но Нью Форест это уже почти лошадь около 150см и холка приличная. У него очень короткая спина, но меньше 16,5 по всаднику уже мало. Очень активный ход - широкий, также широкие лопатки, а седло не должно мешать им двигаться, вот и выкручиваемся )). С подхвостником - идеально, седло никуда не ползет.
 
Пахва - подхвостник, никуда, ничего не уедет.

Седло нормальное, полочное, а не фанерку с парой валиков из тряпок(спортивка).

Подперсье + пахва + хорошее полочное седло = коню комфортно, всаднику удобно, ничего никуда не уедет.
 
Часто такая проблема у поней, там все круглое и холки нет. Я пользовалась подхвостником, пока не купила корректор "бабочка" гелевый. Ткеперь такой проблемы нет.
 
у меня одной впечатление, что он эти седла делает, продает и неумело пытается втюхнуть всем подряд, лишь бы взяли?
1487.gif
 
Согласна с вами:D

Это очень !! :D:D:D прям браво!!:D

у меня одной впечатление, что он эти седла делает, продает и неумело пытается втюхнуть всем подряд, лишь бы взяли?
1487.gif

Причем совершенно не важно о какой проблеме речь. Важно, что есть ключевое слово "седло"
 
Ну в принципе Альфред прав в том , что полочные , при правильной конструкции вполне ложатся на разные спины ( в разумных пределах ), и площадь опоры там больше , как следствие , точечная нагрузка будет меньше , если конечно там не просто доска с шурупами . Вот только зачем тогда гады-фашисты для своих строевиков имели дюжину типоразмеров по спине и холке , а наше артиллеристское седло начала тридцатых ( то самое , что с алюминиевым ленчиком , полочное , ясен пень , сделано с винтовой регулировкой ?, вернее аж с двумя , плюс продольный изгиб можно было корректировать натяжкой строп ) Воякам нечем было заняться , или в том была необходимость , при мобилизации разнотипных лошадей , от горных , до першеронов ? По теме , похоже , седло с большим холочным вырезом изначально сделано для высокохолочной спортивной лошади , и на колобка и не должно ложиться . Проводя рукой под лежащим на спине седлом , везде одинаковая на ощупь нагрузка , и при незатянутой подпруге оно качелями не перекатывается , мостиком с поясницы на лопатку не лежит , под передней частью не пустовато ? А вообще по описанию не понял , если подходили до того несколько седел , зачем с этим возится , тем более , автор пишет , что жесткое ...
 
на моей седла ехали на уши из-за положения приструг. У нее такое строение, что седла, где приструги ближе к середине крыла, ей совершенно не подходили. Хотя именно спина беспроблемная и очень стандартная. Кладешь седло - лежит отлично. НО! Подпруга либо идет не под локтями, а по пузу, либо если подпругу изначально положить на ее законное место, то приструги оказываются сильно под углом. Как только лошадь начинала двигаться, седло оказывалось на ушах. Либо седло сразу кладется очень высоко, чтобы подпруга была на месте, а приструги были над ней, что ни разу не гуд

Совершенно согласна! У двух моих лошадей такая проблема - "посадочное" место подпруги (самое узкое место на животе) смещено вперед от вертикальной линии свободно висящих приструг, когда седло занимает свое место. Седло при этом подходит идеально, НО, при затягивании подпруги сползает вперед и травмирует лопаточный хрящ. Если у вас есть такая проблема - это 90% из-за смещенного вперед места положения подпруги. Вот тут очень хорошо написано и с картинками)) http://www.prokoni.ru/forum/threads...hisle-distancionno.219855/page-5#post-4758835
Еще такая проблема решается с помощью специальной изогнутой подпруги, кстати, я как раз недорого продаю такую выездковую 55см (нам коротка) и ищу 65-70 ;) вдруг у кого есть... все обшарила уже :oops:
 
ооо, сестра по несчастью! У меня та же проблема - глубокое место груди находится в не очень типичном месте, и все седла лезут вперед. Как раз задумалась о пошиве\покупке такой подпруги. Размерчик, к слову, тот же.
К вестерну я тоже такую сшила, еще и с резиночками (таких даже в продаже не нашла), в общем-то проблему от части решило. но сама подпруга получилась не то что бы вах, слишком мягкая и быстро деформировалась. Вот на сколько жесткая должна быть подпруга? Форму-то точно должна держать сильнее чем обычная неопренка, к примеру.
 
Совершенно согласна! У двух моих лошадей такая проблема - "посадочное" место подпруги (самое узкое место на животе) смещено вперед от вертикальной линии свободно висящих приструг, когда седло занимает свое место. Седло при этом подходит идеально, НО, при затягивании подпруги сползает вперед и травмирует лопаточный хрящ. Если у вас есть такая проблема - это 90% из-за смещенного вперед места положения подпруги. Вот тут очень хорошо написано и с картинками)) http://www.prokoni.ru/forum/threads...hisle-distancionno.219855/page-5#post-4758835
Еще такая проблема решается с помощью специальной изогнутой подпруги, кстати, я как раз недорого продаю такую выездковую 55см (нам коротка) и ищу 65-70 ;) вдруг у кого есть... все обшарила уже :oops:
Можно фото вашей подпруги, если еще не продали. Такая же проблема.
 
https://totalsaddlefit.com/shop/cinch/cinch/ скорее всего имеется в виду такие, в соседнем разделе есть и выездковые.
Вестерновую я делала войлок+кожа. Сначала было супер, потом подпруга подрастянулась и подпруга перестала прилегать правильно. Стала прилегать только на треть площади у изгиба посередине. Кожа от пота быстро растягивается в соответсвии с нагрузкой. :(
 
Вот на сколько жесткая должна быть подпруга?
форма у неё жесткая, иначе она бы «распрямлялась» под нагрузкой. Моя подпруга была жёсткая по форме, но из мягкой кожи сверху и «подбита» чем-то мягким со стороны прилегания к лошади.

Можно фото вашей подпруги, если еще не продали. Такая же проблема.
продала уже...

Теперь жду, когда ко мне приедет Kieffer ultrasoft 60см. такая:
A87E4025-54E4-45A1-BC01-1621AD4D01DB.jpeg
 
Сверху