Семинар «Монетизация частой конюшни»

В том, что это не вместо проката, а параллельно с ним, или после него. Т.е. ради проведения фото-сессиии нет необходимости отказываться от проката. Это дополнительные клиенты в прокат (один из вариантов проката).
 
Последнее редактирование:
Таких слов не знаю, но вопрос в чем изюм для КСК от подобных фотосетов стоимостью близкой к часу проката пока не понял, поясните?
Я не собираюсь вас уговаривать включать фотосессии в список услуг вашего конного клуба. Я делюсь своим личным опытом.
 
Таких слов не знаю, но вопрос в чем изюм для КСК от подобных фотосетов стоимостью близкой к часу проката пока не понял, поясните?
да ни в чем.
Это просто еще одна копеечка, за которой можно наклониться, не теряя остального содержимого кошелька. А можно не наклоняться.
 
В обсуждении фотосессий затерялись мои вопросы, сорри, что дублирую, но ответ интересен:
1. Мини-магазин при клубе или статус дистрибьютора по району, если есть свободное помещение для хранения: мюсли, ВТМ, расходные ветеринарные материалы... Скидка за опт, экономия на доставке, можно ли на этом зарабатывать небольшую денежку?
2. Доставка безмашинных постояльцев по тарифам ниже, чем у местных таксистов. На одной из наших конюшен так было - доход, правда, получала не конюшня, а возивший хозработник, но работникам тоже лишняя денежка не помешает, а заодно повышается доступность конюшни (этот фактор обычно фигурирует среди приоритетных).
 
Не соглашусь, с тем что это отдельно от проката. Если у клуба довольно клиентов проката, то тратиться на фотосеты нет смысла, если клуб только начинает развиваться и у него еще не все в порядке с заполняемостью и не все лошади прокатные загружены в выходные, то да подобную услугу вероятно можно рекламировать и развивать, но это в данном контексте не отдельная услуга, а просто вариант проката только, когда тренер на обучает, а просто страхует всадников и лошадь.
В свое время мы сознательно отказались от потокового проката, т.к. посчитали, что это хоть и выгодно, но отвлекает тренеров и лошадей от обслуживания постоянных клиентов, (при двух тренерах в неделю нагрузка была от 120 до 250 прокато часов) разорваться нереально, и чужие люди что "покататься" пришли, в тот момент уже не были так интересны, но вначале конечно было несколько лет наработки клиентской базы. Кстати, после принятия подобного решения, как не странно количество разовых клиентов не сильно сократилось, просто мы отказались от ряда услуг, в сове время считающихся хорошо продаваемыми, в частности от поездки в лес с начинающими, и от занятия с большими группами (для нас это 6-7 человек) на плацу, если это всадники разного уровня подготовки, т.к. риски были слишком велики, да и нервная система тренера одна.
Итог по деньгам на короткий период немного проиграли, зато раскрутили услугу по аренде лошадей клуба, это гораздо выгоднее оказалось в перспективе в первую очередь из-за многократной покупки одним клиентом. Но ,к каждого свой путь, и ничей опыт не полная аксиома к копированию. Мне не сложно продемонстрировать все в цифрах, но пока от любителей продажи фотосессий, я реальныцифр годовой выручки с данной услуги не увидел.

В обсуждении фотосессий затерялись мои вопросы, сорри, что дублирую, но ответ интересен:
1. Мини-магазин при клубе или статус дистрибьютора по району, если есть свободное помещение для хранения: мюсли, ВТМ, расходные ветеринарные материалы... Скидка за опт, экономия на доставке, можно ли на этом зарабатывать небольшую денежку?
2. Доставка постояльцев по тарифам ниже, чем у местных таксистов. На одной из наших конюшен так было - доход, правда, получала не конюшня, а возивший хозработник, но работникам тоже лишняя денежка не помешает, а заодно повышается доступность конюшни (этот фактор обычно фигурирует среди приоритетных).

По первому вопросу, работал на конюшне где был своеобразный мини магазин по продаже "Угощух" для лошадей, для клиентов проката и аренда на время занятия касок и хлыстов. Но, т.к. с тренерами процентом не делились, то мы честно объясняли ,что лучше импортного гавна в красивой упаковке, обычная морковь и сахар что в 30 раз дешевле было в пересчете на кг продукции. Аренду хлыстов и касок считаю большой глупостью, т.к. хлысты растут по дороге на конюшню обычно на каждом втором кусте, а каски это в первую очередь небезопасность не столько всадника, сколь тренер от посадки за труп несоврешеннолетнего прокатчика без оного девайся на лошадь посаженного. В своем клубе хлысты были в свободном доступе для клиентов, правда на некоторых лошадей их брать запрещалось, а каски для детей до 18 лет были клубные в обязательном порядке и бесплатно. Тренер посадивший клиента до 18 лет без каски получал штраф не малый.
Магазин в КСК актуален при достаточно большом потоке платежеспособных клиентов, но тут скорее скажут те участники кто подобные магазины открывал и в них торговал. Для КСК конечно выгодно сдать часть совей площади в аренду причем под магазин, склад ил к примеру автосервис не очень важно ,вот только вопрос как к этому отнесутся арендодатели, если КСК в аренде, не все поймут и оценят. Поскольку, большинство товара конного это импорт, то магазин на мой взгляд это отдельный бизнес с КСК никоем образом прямо не связанный, хорошо если получается совмещать. Торговля мюлями, тут у меня живой пример перед глазами есть и не один, соседи по КСК пробовали такой бизнес, причем являлись дистрибьютерами первого уровня. Как не странно, собачьи корма пошли, а вот мюсли лошадиные, при отличном качестве и неплохой цене, как то не очень ,т.к. бюджет на рекламму был очень маленький, а поставки очень крупные, от фуры не меньше, т.к. иначе производителю было не выгодно, т..к мюсли были натуральными то срок хранения часто поджимал. Ну и складские услуги дороги ,плюс логистика по доставке к клиентам, переплачивать никто не хочет, и работали бедные барышни по ночам несколько лет ,т.к. нереально доставить по М.О. товар в обычное время. Отсюда получали массу отказов и рекламаций, т.к. мало кто готов встречать мюсли в 2 часа ночи ан конюшне в 50 км от МКАД.


По второму вопросу, были у меня такие клиенты, что при переезде КСК, пытались мне задвинуть мысль ,что самое важное для меня, это доставка их тел, от остановке автобуса до конюшне примерно 1200 метров по асфальту до деревне. Для этого был ими даже разработан бизнес план, что подразумевал что я покупаю машину (старую классику) бросаю все свои дела, и занимаюсь привозом и отвозом данных господ (это же буквально минуточка) 7 дней в неделю по первому требованию. За это дамы обещали платить за бензин и тех. обслуживание машины. Вы догадаетесь куда они были вежливо посланы. Есть услуги такси, их в теории можно включить в свой прайс, т.е. иметь чурека на авто который будет подрабатывать на подобном извозе, до станции, или до автобуса, но это очень не просто, т.к. большинство будет пытаться уехать на халяву, либо просто заноют что дорого и не выгодно. На мой взгляд такси рулит, а тем кто не может пройти 1200 метров до автобуса, на мой взгляд надо менять вид спорта на шахматы.
 
Доставка, для меня видится, сомнительной, с точки зрения выгдности...для этого держать спец человека? Отрывать от основной какой то работы не спец человека? Может имеет смысл, если микроавтобус, и приезжает группа. Но каждого встречать. Не знаю, не уверена..
Про склад и пр, если есть дополнительное место, то почему нет? Можно хоть сенник раздуть , набивать по лету с запасом, потом продавать соседям, не то что корма. Но выгоду, будет ли она, надо считать... Наверное, если помещения уже есть, то да, а есои под это нужно строить что либо, как мне кажется - сомнительно...(ибо даже мелки с кормом, ветпрепараты, надо где то хранить. Возможно еще холодильник нужен.. )
 
На мой взгляд такси рулит, а тем кто не может пройти 1200 метров до автобуса, на мой взгляд надо менять вид спорта на шахматы.
Если бы... Ну вот пример: мы сейчас вынужденно переехали на конюшню, стоящую на удалении от трассы. Удаление - 3 км зимой по темной дороге практически в лесу. Зима, удовольствие от прогулки ниже среднего. Вызывать такси туда и обратно - очень дорого, поскольку из другого населенного пункта, хотя "чистые" 3 км объективно больше 100 рублей не стоят.
Или КСК Премьер - 9 км от станции будут стоить 300 рублей в один конец на местных таксистах, которые сразу предполагают, что раз конник - то богатый.
Зачем сразу в крайности-то? И что бесплатно будут пытаться ездить, и что 1200 метров для бешеной тетки ночью зимой не крюк... Доставка - нормальная и очень востребованная услуга. Даже для тех, кто обычно на машине: машина и сломаться может.
 
В обсуждении фотосессий затерялись мои вопросы, сорри, что дублирую, но ответ интересен:
1. Мини-магазин при клубе или статус дистрибьютора по району, если есть свободное помещение для хранения: мюсли, ВТМ, расходные ветеринарные материалы... Скидка за опт, экономия на доставке, можно ли на этом зарабатывать небольшую денежку?
2. Доставка безмашинных постояльцев по тарифам ниже, чем у местных таксистов. На одной из наших конюшен так было - доход, правда, получала не конюшня, а возивший хозработник, но работникам тоже лишняя денежка не помешает, а заодно повышается доступность конюшни (этот фактор обычно фигурирует среди приоритетных).
Имхо, небессмысленно, но а) сложно и б) низкодоходно. По 1 пункту есть сложности - полноценный ассортимент держать на конюшне, которая не находится прямо на пересечении основных транспортных артерий региона, невыгодно. А в связи с богатством выбора держать несколько брендов вряд ли сможет удовлетворить придирчивый спрос. Можно работать в формате Интернет-магазина, но в чем суть заказа дороже у конюшни, чем напрямую у поставщика с доставкой?

Т.н. имхо такая схема будет работать только на собственных постойщиков. Но тогда можно не делать магазин, а просто собирать хотелки и делать общий заказ.

А вот что, с моей точки зрения, могло бы давать хороший доход - это торговля сеном, опилками и зерном в розницу. Куча народа держит кур, нутрий, кроликов и прочую живность, которой не нужно тонну сена, а нужно по 30-40 кг в неделю. Покупать в зоомагазинах анриал, там ценник на сено, как на кокаин, а оптовые базы не будут с тобой даже разговаривать. А тут будет дешевле, чем в зоомагазинах, но, разумеется, дороже, чем в закупке. Накрутка может быть фантастической, тк оптовая цена несравнима с розничной. Подойдёт такая схема только для конюшен в населенной сельской местности.

По поводу идеи 2 - больших денег не даст, но почему бы и нет.
 
Еще раз я описал реальный кейс, и показал его выгодность для конкретного КСК, я понимаю, что есть опасность для клиентов, и соглашусь, что страшно и опасно, но на мой взгляд 300 метров до станции 47 км, по освещенной деревнской дороге от ипподрома, ночью в праздничный день гораздо опаснее, т.к. не дорога страшна, а люди по ней ходящие. Пролетарии и их отпрыски подращенные маргинально вида, гораздо хуже волков тамбовских и сибирских. Сам провожаю клиентов обязательно и не только женского полу. Это нормально, либо в компании ходят это так же нормально.
Чистые ил грязные 3 км, стоят для КСК обслуживания машины, отдельного водилы, либо сотрудника на подхвате, ну и собственно покупки автотрансопрта. В определенной ситуации это может быть востребовано, но представите себе, съезжают 10 безмашинных клиентов и вместо них встают 10 с машинами (что чаше все же бывает на загородных конюшнях) продавать автохлам и сокращать зарплату водиле\конюху, конечно вариант, а вдруг останется из 10 только двое, риск потери клиентов высок при отказе в услуге ,т.к. вы верно писали, не для каждой бешенной бабы три км по лесу в ночи нестрашно пройти одной. Так тчо по опыту, лучше не предлагать тех услуг, по которым возможна низкая востребованность из-за смены клиентской базы, а сами услуги требуют серьезных материальных и людских затрат.


Касательно продажи кормов по частям, это не выгодно, т.к. куча народа обычно закупается всем подобным по бешенным ценам на специальных складах, что есть в каждом крупном населенном пункте сельской местности. В Победе пытались торговать подобным образом, бизнес не пошел насколько я знаю. И еще, если нач. кон достал хорошее сено или опилки, торговать ими налево это все равно что почками своими торговать оптом.


Немного не в тему, решил перепостись отрывок из "исповеди начкона"
Посовещаться любителям гламурных розовых лошадок и мечтам что на собственной конюшне можно не работать так как на "дядиной"
Это типичный рабочий день на обычном предприятии, замечу, что герой живет на работе т..е нет затрат временных на дорогу.

подъем в 8 утра, т.к. жена уже уходит на работу, завтрак в постели тем что осталось от ужина.

В 8.30 первая лошадь чистится на конюшне, т.к. до прихода ч.в. надо успеть отработать двух самых нервных, иначе не дадут поездить спокойно.
В 11 утра после чистки и работы двух самых опасных лошадей, можно расслабиться приходятпервые клиенты на занятия, до 13 часов успеваеш провести два тренировки и ппрплпльно погонять на корде 2 головы ч.в.
В 13 часов обед у лошадей, мы кормим все вмсете по традицмм, т.к. надо в обед давать массу подкормок и лекарств, хроники их по традиции накупают пачками ч.в. на конюшне среднего сигмента.
В 13.30 собственный обед из доширака и булочки, т.к. времени на иное просто нет.
14.30 сбор первой партии лоашдей на лесную прогулку, одна частная три прокатные, сегодня не выходной и помошщников нет сами сами, ручками.
15-17 две смены в лес, с клиентами по записи, пара упало одна лошадь сбежала, но в целом прошло спокойно...
17-20 Ура! Осталось всего две корды и три собственных лошади поработать, тут приоритет ч.в. иначе не будут платить, потому две по тридцать корда, и одного собственного спортивного
20-22 Приезжают "ночные" клиенты проката и ч.в. несмотря на что нихрена не видно врубаю свет на плацу идем тренироваться, благо заводяться они сами, расседлают без меня.
22.30 надо ехать за женой в город, после последнего нападения на остановке, автобуса таждиков на женщин в нашей деревне как то стремно одной идти даже 50 метров до конюшне.
23.30 Ужин из того что успели приготовить за пол часа обильного слюнотечения, обсуждения что было веселого и радостного, планы на завтра, спать.
В некоторые дни спать заменяло "ужин и обсуждения".
В промежутках, обычно вместо обеда, надо было съездить в вет. станцию соседний рай центр, наглую инспекцию ,пенсионный фонд, соц. страх, правление колхоза, ФКСР, и еще порядка 10 орагнизаций разног оуровня бесполезности и злобности.
А так же в особо примечательные дни приезжали рабочие по найму чинит или строить конюшню, тут начиналась любимая песня,
А еще а еще нам желательно, все достать по списку строго обязательно...

Это простой будней день, в выходные когда папашки и мамашки приезжали проведать своих дочек и сыночек в наш пионер лагерь строгого режима, было гораздо веселее, первые приходили в 7 утра, последние уходили (если уходили а не оставались ночевать) в полночь.
 
Последнее редактирование:
Может быть, может быть... Знаю только, что наш хозработник на раздолбанной тарантайке на регулярных развозах по 100 рублей за поездку неплохо себя чувствовал - в конце месяца выходила симпатичная прибавка к жалованью, + у него и другие клиенты из своих появились, кому-то в магазин сгонять, кому-то жену встретить. Это был не конюх, да, конюха бы никто отвлекать не стал. А у хозработника всегда были 10 минут свободного времени, да и парень был ответственный, извоз исключительно не в ущерб основной работе. Уехал на родину - тарантайку за 40000 кому-то из своих продал, в накладе не остался. Он не стал бы этой фигней маяться, если бы было невыгодно. Это русский человек ради 100 рублей с кровати не встанет, а южный человек там копеечку взял, тут две копеечки, в итоге в родном ауле себе дом 600 квадратов отгрохал.
 
В обсуждении фотосессий затерялись мои вопросы, сорри, что дублирую, но ответ интересен:
1. Мини-магазин при клубе или статус дистрибьютора по району, если есть свободное помещение для хранения: мюсли, ВТМ, расходные ветеринарные материалы... Скидка за опт, экономия на доставке, можно ли на этом зарабатывать небольшую денежку?
2. Доставка безмашинных постояльцев по тарифам ниже, чем у местных таксистов. На одной из наших конюшен так было - доход, правда, получала не конюшня, а возивший хозработник, но работникам тоже лишняя денежка не помешает, а заодно повышается доступность конюшни (этот фактор обычно фигурирует среди приоритетных).
1.магазин на небольшой конюшне в подмосковье никакого смысла не имеет. Держать большой ассортимент накладно: отдельное помещение с отоплением, охраняемое, а маленький - бессмысленно, опять же - продавцу платить. У нас в соседней деревне продуктовый-то на зиму закрывается, потому что невыгодно.
Мюсли и ВТМ - тоже самое с ассортиментом. Закапывать денег в оптовую поставку каждого наименования, а их сейчас вагон и тележка, с расчетом на пять соседних клубов невыгодно.
У нас ежемесячно просто составляется общий заказ на разные корма, чтобы каждому не тратить время и деньги на доставку своего мешка-двух-трех-четырех. Просто формируется бесплатная или более дешевая поставка. Те, три копейки, что на этом можно выиграть не стоят той бухгалтерии, которую придется разводить, объемы не те.
Интернет-магазин возможен, но это тоже отдельная песня, проще добавить ассортимент к существующему магазину, например, других кормов.
Вет. препараты продавать нельзя без разрешений, ветаптека - это совершенно отдельное дело.
2.
Может быть, может быть... Знаю только, что наш хозработник на раздолбанной тарантайке на регулярных развозах по 100 рублей за поездку неплохо себя чувствовал.
мы в этой теме говорим о заработке конюшни, а не о левом приработке отдельного работника.
ему - да, конечно выгодно, он на конюшне живет и по первому свистку может рвануть на "раздолбанной таратайке". Если у него таджикские права, или он на этой таратайке куда-то влетит, или она на ходу развалится, причинив ущерб пассажирам, то это личные проблемы извозчика и пассажиров.
Если конюшня этим занимается, то нужно купить автотранспорт, содержать его в надлежащем состоянии, платить транспортный налог, иметь сотрудника соответствующей квалификации с правильным ВУ или иметь договор с кем-то, кто все это сделает. Естественно, эти расходы раскладываются на всех постойщиков сотней рубликов плюсом к арендной плате.
Это в минус, причем в жирный минус.

А вот что, с моей точки зрения, могло бы давать хороший доход - это торговля сеном, опилками и зерном в розницу. Куча народа держит кур, нутрий, кроликов и прочую живность, которой не нужно тонну сена, а нужно по 30-40 кг в неделю. Покупать в зоомагазинах анриал, там ценник на сено, как на кокаин, а оптовые базы не будут с тобой даже разговаривать. А тут будет дешевле, чем в зоомагазинах, но, разумеется, дороже, чем в закупке. Накрутка может быть фантастической, тк оптовая цена несравнима с розничной. Подойдёт такая схема только для конюшен в населенной сельской местности.
уже подобрано давно)))
практически в каждом крупном населенном пункте есть лавочки и не лавочки с вывеской "комбикорм, зоотовары"
Вот там все это и есть.
И жом с отрубями там покупать вполне выгодно даже при наших объемах. Как всякое другое по мелочи -мелассу, жмыхи, узбеки даже рис там мешками покупают. Я, правда, закупаюсь на более крупном складе, а вот для небольших конюшен, которые корма покупают исключительно на поступившую арендную плату - самое то. Все козлятники даже сено там закупают, хотя вот сено там золотое, раза в три.
 
а просто вариант проката только, когда тренер на обучает, а просто страхует всадников и лошадь
Да, это просто вариант проката. Он удобен тем, что лошадь в основном стоит, поэтому фото-сессию (в отличие от большинства остальных видов проката) можно ставить непосредственно перед обедом или вечером после прокатных часов.

оптовые базы не будут с тобой даже разговаривать
Разговаривают. Просто за один тюк сена или кг зерна берут дороже.

В принципе спрос на с/х корма есть (в Максиме местные жители иногда покупают то брикет опилок, то тюк сена по соревновательным расценкам), но чтобы иметь с этого осязаемый доход, нужно рекламировать услугу - вешать обьявления по окрестным поселкам и дачам. В принципе, рекламу такого бизнеса можно запараллелить с распространением обьявлений о продаже навоза.

уже подобрано давно)))
практически в каждом крупном населенном пункте есть лавочки и не лавочки с вывеской "комбикорм, зоотовары"
Вот там все это и есть.
И жом с отрубями там покупать вполне выгодно даже при наших объемах. Как всякое другое по мелочи -мелассу, жмыхи
Ага, на Рогачевке рядом с Лобней прекрасный подобный магазин - все есть, если чего нет в стандартном прайсе, могут привезти под заказ.
 
Последнее редактирование:
Ага, на Рогачевке рядом с Лобней прекрасный подобный магазин - все есть, если чего нет в стандартном прайсе, могут привезти под заказ.
Да, неплохой.
У меня время от времени местные жители спрашивают овес, опилки, сено.
не знаю, возможно, если рекламу развести по полной и будет это массово, но пока - так, единичные случаи.
И эдакий совковый подход - у вас опилочек можно набрать? Халявно))) мол, у вас же ферма -не обеднеете от чуть-чутя опилок. то же с зерном и сеном Покупать как-то не очень готовы.
 
И эдакий совковый подход - у вас опилочек можно набрать? Халявно))) мол, у вас же ферма -не обеднеете от чуть-чутя опилок. то же с зерном и сеном Покупать как-то не очень готовы.
В Максиме такие наверно на КПП отсекались, поэтому до конюшни добирались только сторонники товарно-денежных отношений :) Но, да, маловато таких было для ощутимого заработка, даже если это был бы не большой кск, а небольшая конюшня.
 
то, что опилки в тюках денег стоят, еще как-то понимают, а вот то, что опилки россыпью денег стоят - это вообще не укладывается, как и ведро овса, например!
 
Раз про опилки разговор зашел, продолжу про волшебного хозработника, который извозом подрабатывал. К конюшне примыкал склад, и одной из обязанностей хозработника были продажи с этого склада. А хранилось там сено тюкованное, мешки с опилками и разные комбикорма для не-лошадей. К конюшне этот склад номинально не имел отношения. Но: когда перед НГ на конюшне традиционно закончились опилки, за мешками потянулась очередь особо заботливых постояльцев. Кого устраивало, что их лошади стоят почти на голом бетоне, те о такой возможности даже не слышали. Кто волновался за своих коней, покупали 1-2 мешка в день, по 250 рэ штука. К февралю все мешки выгребли, мне там заныкали последний мешок на всякий пожарный, поэтому и знаю, что скупили все.
В остальные месяцы года я на том складе опилок больше не видела, словно партию очень грамотно завезли как раз под декабрьские перебои. Значит, и другим можно просчитать ситуацию и сделать запас под декабрь с учетом возможной продажи соседям. Либо профит, либо самим потом пригодятся.
Та же история с сеном - я там закупалась, когда конюшенное сено не нравилось. Конечно, на мне склад много не срубил, я была одна такая и покупала 20 тюков в месяц по 250/штука, но помимо постояльцев соседней конюшни у склада были и другие клиенты. Мне-то больше всего нравилась альтернатива: не нравится одно сено, беру другое, причем с возможностью личного осмотра каждого тюка и доставкой тюка хозработником на тачке до нашего денника.
Звучит, наверное, странно, но неужели ни у кого не бывает плохих партий сена и ситуаций, когда постояльцы были бы готовы заплатить подороже за альтернативный вариант?
 
Значит, и другим можно просчитать ситуацию и сделать запас под декабрь с учетом возможной продажи соседям. Либо профит, либо самим потом пригодятся
если склад есть, то да, вариант. Во время работы Эквилибриума у нас так и было - было место (второй коровник), копили с лета запас опилок в мешках и к НГ продавали ЧВ с других конюшен.
Если строить спецом, то возникает вопрос, что первично - качество обслуживания лошадей или денег заработать. Ну и стоимость строительства и эксплуатации этого "сарая". Я лучше на этом месте левадку организую, потому что дополнительный заработок не должен "убивать" основную деятельность.
Хотя в воскресенье просила мужа заехать по дороге, купить на пробу опилочный брикет, в розницу. Оказалась "домашняя" конюшня, практически у МКАД. Муж рассказывал с круглыми от ужаса глазами, хотя он у меня мужчина невпечатлительный - на участке в 20 соток посреди населенного пункта "катакомбы", как он их назвал, из строений и конюшня на 20(!) лошадей с "бочкой" 10м диаметром. Вот они торгуют опилками как раз - покупают фуру и вдвое к цене продают в розницу. Там же и сено, и какие-то корма. Что-то я сомневаюсь, что нормальный человек на такой конюшне будет держать своих лошадей, поэтому - мы же рассматриваем возможность заработать способами, не противоречащими основной деятельности.
И почему-то вы упускаете все время вопрос налогообложения и отчетности.

Звучит, наверное, странно, но неужели ни у кого не бывает плохих партий сена и ситуаций, когда постояльцы были бы готовы заплатить подороже за альтернативный вариант?
не то слово, как странно.
Я правильно понимаю, что нужно завезти партию дерьмового сена, а тут же на складе держать хорошее, которое продавать своим же ЧВ по цене вдвое дороже за отдельную плату?
:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Соседи покупают иногда, нечасто, потому как мы не на перекрестке.

С сеном, кстати, есть совершенно неожиданный затык.
У меня был случай, когда ЧВ привезли тюк своего сена. Сено было совершенно очевидно "загоревшееся", но кто ж ХК поверит... соответственно, лошадке поплохело. Кто виноват, не считая наших ночных подпрыгиваний и потраченных нервов?
думаете, владельцы, привезшие вот это вот?
Ага, сейчас...
 
Последнее редактирование:
В КСК Гармония, где мы недолго простояли (съехали поближе к дому), стоял автомат по продаже шоколадок, орешков, чипсов и воды. Спросом пользовался ) o_O
 
Я все известные мне параметры указала: склад номинально не имел ничего общего с конюшней, кроме расположения. Так что они могли торговать любым товаром, в т.ч. сеном и опилками. Их налоги меня, соответственно, вообще не волнуют, мне повезло, что они с нами под одной крышей были и в трудные моменты очень выручали. И если на конюшне действительно трудно объяснить наличие двух видов сена, то уж опилки - неплохая возможность подзаработать в декабре. Естественно, при наличии помещения для хранения месячного запаса и с учетом знания "местного рынка" - то есть начконов соседних конюшен или потребностей местных жителей.
Все-таки постоянный источник дохода у конюшни один, основная деятельность, а я говорю о способах получить дополнительную денежку на нерегулярной основе.
 
Сверху