Семинар «Монетизация частой конюшни»

Это должно входить в разряд отдельного списка "Куда слить как можно больше бабла с помощью лошадей"
Это как раз евровариант. Хозяин постойной конюшни немного занимается своим хобби ))) У нас, правда, это обычно приобретает совершенно неевропейские черты ))
Переработка навоза, отдельное производство. На одной конюшне соседи (площадка по торговле песком, щебнем и т.п.) придумали замешивать навоз из кучи с песком, черноземом или торфом в нужных пропорциях и продавать как "газонный грунт", "плодородный грунт" и т.п. Мешалку сделали сами, на основе старого грузовика (примастырили подобие транспортерной ленты). Продавали это по 1700р. за куб. Компоненты примерно по 600р. за куб, навоз бесплатно. Всю кучу замесили и распродали.
 
Последнее редактирование:
Вот меня больше интересует как использовать использованные опилки в качестве топлива для отопления помещений.
Ни у кого нет опыта?
Опыта нет, расчеты делала. Если есть лишний примерно миллион рублей, свободные мощности по электричеству, ненужное помещение, несколько конюшен в округе, не знающих, куда деть опилки, погрузчик, транспорт и площадка с твердым покрытием для временного складирования этих самых отходов, то все возможно.
Вот, например
https://www.stanki.ru/catalog/kotel...novki_serii_gefest_kotel_na_otkhodakh_gefest/

Но это важно, т.к. использованную подстилку в любом случае нужно куда-то девать. Т.е. нужно либо самим этим заниматься, либо отдавать кому-то на откуп.
Если и самим, то не на территории конюшни. Переработка биоотходов в плане оформления документов ни разу не простое дело, да и требование иметь договор на вывоз биоотходов никто не отменял

Переработка навоза, отдельное производство. На одной конюшне соседи (площадка по торговле песком, щебнем и т.п.) придумали замешивать навоз из кучи с песком, черноземом или торфом в нужных пропорциях и продавать как "газонный грунт", "плодородный грунт" и т.п
ключевое слово в этом "соседи".

Мне лично проще всего сдавать навоз оптом в интернет магазин. Хотя есть грузовичок для доставки. Человека лишнего нет.
 
свободные мощности по электричеству
Это катастрофа, когда отопительный котел зависит от наличия электричества((((( у меня в доме газовый котел не работает без электричества и если зимой падает береза на провода, то ... теперь умею пользоваться генератором...
Газовый котел аналогичной мощности стоит сильно дешевле? Сколько стоит газ?))) Так что неизвестно что дешевле в итоге. Тут хоть опилки бесплатные.
У меня есть такая шальная мысль отопление сделать за счет своих же опилок:rolleyes:
 
Кстати, этот бизнес ещё не рассматривался - как из грязных опилок делать удобрение.
ну, у меня никакой не бизнес, заготавливаю себе грунт под работу над территорией, чтобы денег сэкономить.
Складываю использованные опилки в бурты в удаленном от конюшни углу, перемежаю слоями навозом и доломитовой мукой, туда же золу из котла, на второй сезон накрываю черным спабондом, на третий-четвертый бурт превращается в прекрасный грунт, который хоть на газон, хоть на клумбу. Облагораживать глину - дело совершенно безнадежное, поэтому у меня все рассчитано на общий подъем участка как раз с помощью насыпного грунта. Да, небыстро. Но рационально.
Голь вообще на выдумку хитра :)

Это катастрофа, когда отопительный котел зависит от наличия электричества((((( у меня в доме газовый котел не работает без электричества и если зимой падает береза на провода, то ... теперь умею пользоваться генератором...
Газовый котел аналогичной мощности стоит сильно дешевле? Сколько стоит газ?))) Так что неизвестно что дешевле в итоге. Тут хоть опилки бесплатные.
У меня есть такая шальная мысль отопление сделать за счет своих же опилок:rolleyes:
Электричество в установке, работающей на отработанной подстилке нужно не только для насосов, прокачивающих теплоноситель как в газовом котле, но и для сушильной камеры, предваряющей топку в том же Гефесте. Газовый котел сравнимой мощности стоит на порядок (да, именно в 10 раз, я не оговорилась, дешевле)
 
У нас в Питере такая печурка, сжигающая мокрый опилок, стоит в КСК Перспектива. Этим топится манеж, но... отвоатительный тошнотворный запах. Я там вообще не могу находиться, меня все время тошнит. А как животинкам дышать?
 
А там нормы в расстояниях соблюдены?
Я слышала, что в Конкорде такая идея отопления существует.
(или не в Конкорде?..)

Нынче подключить газ стоит каких то нереальных денег. У нас этим летом был рейд проверки газовых котлов. Всех, кто поменял котёл на более мощный без регистрации, обязали сделать проект заново, это 110 тыс, по сути только за разрешение.
 
Я думаю, что условия у всех разные, я просто лично хорошо знакома с владельцем этого интернет-магазина и их склад недалеко от нас.
Они привозят мешки, ставлю человека на затаривание, от них приходит машина или мы своим забрасываем, если по дороге. Прибыли там особой никакой, когда местное население заказывает, то навар погуще))), но зато ничего не копится. Нет у меня сейчас лишнего времени и ресурсов самостоятельную деятельность раскручивать.
Кто-то отдает на откуп конюхам, но это предсказуемый бардак, который я терпеть не могу.
 
ставлю человека на затаривание
А он затаривает из какой-то отдельной кучи чистого навоза или по денникам собирает?

По моему опыту затаривание в мешки из денников сильно увеличивает время подбивки.
Удобно и быстро затаривать из тачек, в которые собирается навоз из седловочных боксов и мойки, и если не используется геотектиль, то из тачек, в которые собирается навоз с плаца и манежа.
но зато ничего не копится
О, да! Это самый мрак в навозоторговле, когда нужно собрать крупный заказ на чистый навоз, и приходится где-то накапливать эти ароматные мешочки... :confused:
 
@ritutik В Конкорде отопление и горячая вода от котла на опилках. При уборке опилки разделяются. Совсем мокрые всё-таки в котел не идут. Были попытки организовать их сушку, но потом отказались от этой идеи. Для грязных не сильно мокрых опилок и котла построено отдельное здание. Никакого неприятного запаха, запах горящей древесины обычный.
Жилые комнаты могут подтопить в ночь даже летом, что в этом дождливом году особенно приятно)) и душевые всегда с отоплением.
 
Вот спасибо за информацию! Так и знала, что кто-то все же пользуется котлом на опилках.
 
В обсуждении фотосессий затерялись мои вопросы, сорри, что дублирую, но ответ интересен:
2. Доставка безмашинных постояльцев по тарифам ниже, чем у местных таксистов. На одной из наших конюшен так было - доход, правда, получала не конюшня, а возивший хозработник, но работникам тоже лишняя денежка не помешает, а заодно повышается доступность конюшни (этот фактор обычно фигурирует среди приоритетных).

Наблюдала попытку такое организовать (в хобби-конюшне на 40 лошадей, куда не ходят автобусы) - невыгодно в плане обслуживание машины, бензин +з/п водителю. В итоге получается что ниже таксиста-то и самим невыгодно оказывать услугу эту .
+ частники приезжают вразнобой, машина гоняется полупустая, а время тратится. Содержание отдельного водителя таким образом не окупится, а конюхи и так заняты, к тому же половина без ВУ, а еще треть из них нелегалы (это та информация, которая до меня дошла по этапам обсуждения данной услуги)
+ народ оказался жадным, примерно 1\3 поездок всеми правдами и неправдами вписывались в попутчики тех, кто на своем авто (т.е. готовы были 1 час ждать пока тот соберется уезжать домой). хотя такси стоит 300 руб до станции.

Нигде более не слышала о попытках организовать такое. Возможно это будет френдли ту клайентс (как в отраде или мини-конюшнях, которые пишут у себя "встретим на остановке", видимо ХК сам подвозит) но совершенно не способ заработка для конюшен.
 
В Конкорде есть трансфер от/до остановки автобуса на шоссе. Там идти около километра по деревне (светофор установили, перейти шоссе теперь легко и просто, по асфальту, с освещением, магазины по дороге есть;)), но можно воспользоваться трансфером. На базе есть разгонная машина, которой заведует старший узбек (типа завхоз). Заранее звонишь и просишь встретить на остановке. Если машина не уехала по каким-то делам, то приедут заберут. Обратно обычно проще уехать. Но постой, надо понимать, 30 тысяч.
 
А он затаривает из какой-то отдельной кучи чистого навоза или по денникам собирает?

По моему опыту затаривание в мешки из денников сильно увеличивает время подбивки.
Удобно и быстро затаривать из тачек, в которые собирается навоз из седловочных боксов и мойки, и если не используется геотектиль, то из тачек, в которые собирается навоз с плаца и манежа.

О, да! Это самый мрак в навозоторговле, когда нужно собрать крупный заказ на чистый навоз, и приходится где-то накапливать эти ароматные мешочки... :confused:
У нас есть навозонакопитель - площадка с твердым основанием, обвалованная и огороженная профлистом, туда собирается чистый навоз и уже оттуда его можно затаривать по необходимости
 
Последнее редактирование:
...
Нигде более не слышала о попытках организовать такое. Возможно это будет френдли ту клайентс (как в отраде или мини-конюшнях, которые пишут у себя "встретим на остановке", видимо ХК сам подвозит) но совершенно не способ заработка для конюшен.
100% не способ заработка, именно по тем причинам, которые вы написали. Содержать автотранспорт окупится только в случае стабильного и предсказуемого потока пользователей. На конюшне на 30 лошадей, естественно, такого никогда не будет. А небольшой реверанс в сторону своего клиента всегда можно сделать.
 
Подкину следующую тему :)
Гостиница, гостевые домики.
Именно в разрезе соседства с лошадьми...

Самый незамысловатый вариант -> конная прогулка (или тренировка) + шашлыки + баня (или сауна) + ночёвка + ещё одна конная прогулка (или тренировка). Дополнительно по-сравнению с обычной прокатской деятельностью только инфраструктура (гостиница с баней и мангалом).

Вариант посложнее -> детский конный лагерь на каникулы, праздники, "выходного дня" с тренировками, проживанием и питанием. Дополнительно помимо инфраструктуры (гостиница с кухней и столовой-гостинной) нужен воспитатель-повар, который закупает продукты, готовит, кормит и следит за детьми во внетренировочное и внеконюшенное время, в т.ч. ночует в клубе на время лагеря.
 
Подкину следующую тему :)
Гостиница, гостевые домики.
Именно в разрезе соседства с лошадьми...
100% - тема.
У меня в плане, спрос большой, но пока не получилось.
С лагерем тоже мысли есть - собственные дети с 9 до 18 проводили в подобном лагере в Крыму, но сама пока даже не знаю как браться - опыта в этом плане нет совершенно, хотела для начала сделать лагерь дневного пребывания на несколько часов.
 
опыта в этом плане нет совершенно
Всё лето проработала в конном лагере (очень для меня лично полезный опыт оказался :)) + с детьми-сборниками в своё время накаталась в учебно-тренировочные лагеря в качестве бабы Яги :D (т.е. шефа команды).
Так, что кое-какие вопросы могу осветить. :)

хотела для начала сделать лагерь дневного пребывания на несколько часов.
Тут вопрос с доставкой детей встаёт ребром...
Если нет дедушек-бабушек, у которых они живут на даче, то некому будет возить
 
Мы развлеквались лагерем с @Лана(Аламейда) ,но организовывала она все почти сама.Я лишь занимала детей конями и помогала УАЗиком.В плане эвакуации вещей и людей.Не скажу,что не прибыльно.
 
Так, что кое-какие вопросы могу осветить. :)
Если честно, то основные вопросы на стадии взаимоотношений с государством - какие разрешения/согласования и сколько нервов, времени и денег они мне будут стоить.

Тут вопрос с доставкой детей встаёт ребром...
Если нет дедушек-бабушек, у которых они живут на даче, то некому будет возить
вот с этим у нас как раз проще - рядом огромный дачный массив, куда на лето "сдают" детей. Как раз бабушки или неработающие мамы с удовольствием на часок-другой их на конюшню привозят.
 
Сверху