Семинар «Монетизация частой конюшни»

Да, хорошая тема. Классно, что кто-то взялся. Мы с друзьями хотели как-нибудь поделиться опытом строительства и содержания своих домашних конюшен. И мы будем на КР. Но к сожалению именно в воскресенье мы параллельно с вами делаем выводку андалузов и все будем на ней. Человек 6 точно будет владельцев своих конюшен. Может если пораньше закончим, кто-то захочет поделиться опытом. Некоторые ребята просто офигенские - очень технологично все делают и распишут от глистогонки до дезинфекции, от склалирования сена до использования волонтеров. Но правда не про заработок... Можно также спросить про опыт и экономику у наших небольших заводчиков (от 2 до 40 голов). Если это все интересно, то напишите в личку ваш телефон и подробности, что нужно от выступающих. Может кто-то захочет/сможет.
 
Опыт как потратить N+ миллионов на свое хобби конечно прекрасен, но это как бы про тех кто не располагает подобными возможностями. Данный сегмент рынка так же распространен, но работает по своим законам ,в плане экономики процесса.
 
По времени остановились на воскресенье, 9 сентября 11:00 - 16:00. По трансляции технари Максимы посмотрят получится ли (там параллельно несколько мероприятий).
Хорошо, что в выходной день. Подскажите, пожалуйста, вход свободный будет на семинар или надо как-то записываться для желающих прослушать?
 
Мы с друзьями хотели как-нибудь поделиться опытом строительства и содержания своих домашних конюшен. И мы будем на КР. Но к сожалению именно в воскресенье мы параллельно с вами делаем выводку андалузов и все будем на ней. Человек 6 точно будет владельцев своих конюшен. Может если пораньше закончим, кто-то захочет поделиться опытом.
Опыт как потратить N+ миллионов на свое хобби конечно прекрасен, но это как бы про тех кто не располагает подобными возможностями.
Можно продлить до 18:00 и сделать в конце еще один блок "небизнес или конюшня for fun".
 
А добавить что-нибудь про как сделать конюшню из подручных средств? Наверняка есть люди, которые не миллионы вложили.
 
Но правда не про заработок...
ну смотря что бизнесом считать
Будем считать, что бизнес - это про заработок. :) Хотя если подходить к конюшне со стандартной бизнес-меркой - рентабельностью, то при любом раскладе это если и бизнес, то довольно чахлый.
 
Будем считать, что бизнес - это про заработок. :) Хотя если подходить к конюшне со стандартной бизнес-меркой - рентабельностью, то при любом раскладе это если и бизнес, то довольно чахлый.
Вот я именно это имела в виду. Покажите мне конный бизнес, который имеет на выходе прибыль, посчитанную по законам бизнеса, а не на коленке. Ну то есть такую, которая учтет первоначальные инвестиции, амортизацию, средневзвешенную цену капитала. Если все често посчитать, то выходит в наших российских реалиях как правило минус. Есть еще один нюанс такого подсчета - владельцы часто сами пашут как лошади, но при подсчете проекта не ставят себе никакой зарплаты, это ошибка. Ведь в это время они могли бы работать по найму за приличную зарплату. Правильно посчитанный проект включает зарплату всех участников (куда вы ее потом денете, это ваше дело, хоть все инвестируете обратно, но опасно путать ее с прибылью).
Про хобби и не хобби. @ronul
Разведение, например, это хобби или бизнес? А иппотерапия? А тренеры, которые серьезно занимаются классикой, готовят коней и учеников? А кто НХ на достойном уровне делает и построил свое и также ведет работу и обучение? А вестерн? Да хоть бы и спорт, он хобби или бизнес? Для меня ощущается это все скорее как призвание. Если что, я в ораторы не навязываюсь, это и по времени нереально скорее всего, мне просто тема кажется актуальной и кто как строил и сколько что стоило и как на чем экономили, а что было золотое - это мне было бы интересно послушать. Кто тысячи, кто миллионы, а кто и миллиарды тратит. А опилки все кладут, и конюхами упраляют, и т.п. И не факт еще, у кого лучше продумано для лошадей.
А про то, как еще можно заработать, я как раз веду открытый бесплатный семинар в субботу, всех, кому правда интересно, буду рада видеть.
 
Последнее редактирование:
Вот я именно это имела в виду. Покажите мне конный бизнес, который имеет на выходе прибыль, посчитанную по законам бизнеса, а не на коленке. Ну то есть такую, которая учтет первоначальные инвестиции, амортизацию, средневзвешенную цену капитала. Если все често посчитать, то выходит в наших российских реалиях как правило минус. Есть еще один нюанс такого подсчета - владельцы часто сами пашут как лошади, но при подсчете проекта не ставят себе никакой зарплаты, это ошибка. Ведь в это время они могли бы работать по найму за приличную зарплату. Правильно посчитанный проект включает зарплату всех участников (куда вы ее потом денете, это ваше дело, хоть все инвестируете обратно, но опасно путать ее с прибылью).
Про хобби и не хобби. @ronul
Разведение, например, это хобби или бизнес? А иппотерапия? А тренеры, которые серьезно занимаются классикой, готовят коней и учеников? А кто НХ на достойном уровне делает и построил свое и также ведет работу и обучение? А вестерн? Да хоть бы и спорт, он хобби или бизнес? Для меня ощущается это все скорее как призвание. Если что, я в ораторы не навязываюсь, это и по времени нереально скорее всего, мне просто тема кажется актуальной и кто как строил и сколько что стоило и как на чем экономили, а что было золотое - это мне было бы интересно послушать. Кто тысячи, кто миллионы, а кто и миллиарды тратит. А опилки все кладут, и конюхами упраляют, и т.п. И не факт еще, у кого лучше продумано для лошадей.
А про то, как еще можно заработать, я как раз веду открытый бесплатный семинар в субботу, всех, кому правда интересно, буду рада видеть.


По первой части вашего спича.
Примеров конного бизнеса, полностью счетных, и работающих по законам рынка у меня хватает, и в прошлом и в настоящем. Другой вопрос, что из 10 реально работающих КСК, предоставляющих услуги постоя, проката и.т.д. Не более 2 т.е. 20% имеют понятную табличку Эксель как отчет по деньгам, и даже в этой табличке зарплата руководителя ли владельца бизнеса как правило не учтена, и его амортизационные расходы так же мимо кассы ,к примеру по бензину и затратам на личный автомобиль эксплуатируемый в интересах бизнеса. Время затраченное на работу с клиентами после работы, к примеру на душеспасительные беседы про телефону, многие беспокойные барышни могут вынуть мозг два раза за день примерно на пол часа.
Но, есть и такой момент, что владелец бизнеса может и не иметь зарплаты, выделенной (хотя это и убогая схема) а имеет просто доход ,либо расход в конце месяца. Считается он просто, валовый доход-валовый расход-инвестиционный бюджет = прибыль (доход владельца или его прямой заработок)

По второй части:
1. Разведение в условиях нашей страны, и как единственный бизнес как правило полностью убыточное дело, есть несколько примеров прибыльных проектов, но редкие и только подтверждающие правило, что чистое разведение- путь к разорению.
2. Иппотерапия, это бизнес, и вполне себе прибыльный, высокодоходный (по сравнению с иным конным делом) и рыночный, с конкуренцией и достаточно сильной.
3. Тренера- шаманы или сектанты на выдане, к коим можно смело относить и так называемых "классиков выездки" отечественных точно ,и всякого рода сборную солянку из поклонников массового хождения вокруг лошадки с песнопениями и морковными дрынами., это не бизнес, это сектантство, натуральное, и скорее психологическая обработка клиента, к коим относятся и всякого рода "бизнес тренинги" тимбилдинги и прочие стратегии личностного роста путем вождения за недоуздок лошадок и друг дурга. Данные господа работают не по закону бизнес моделей, а по закону сетевого маркетинга и вирусного проникновения в неокрепший мозг любителя лошадей. За некоторые из разновидностей подобных игр с кошельком клиента надо привлекать по статье УК Р.Ф.
4. Вестерн - вполне себе спорт но на уровне нашей страны- жуткие рыдания, благо сам видел данные потуги на стартах, и удалось несколько раз видеть оригинал, это не просто не сравнимо, это близко не стояло дург с другом. Вероятно, когда нибудь в данном виде спорта что то изменится в нашей стране, но пока все на уровне ниже плинтуса. Касательно коммерческой составляющей, есть несколько клубов заточенных под вестерн, но их крайне мало и это скорее кружок по интересам, нежели реаьлная конкуренция соседним "классическим" конным проектам.
5. Обычный конный спорт, может быть как хобби и тратой денег так и вполне себе бизнесом, и он то как раз более чем рыночный, конкурентный и счетный. В плане бизнес модели, и инвестиций, вполне понятный.

Касательно строительной темы,тут не думаю что стоит активно увлекаться, т.к. есть бюджет на постройку конюшни на 50 голов в 1,5 миллиона, а есть бюджет на постройку конюшни на 10 голов в 50 миллионов. Реально многие фишки строительные годные для одного КСК, абсолютно убыточны и не будут работать в условиях другого КСК, это нормально. Есть понятно и базовые точнее, сильно похожие и даже тиражируемые мульки в строительстве, но их не так уж и много. Сомневаюсь, что на семинар придут компетентные строители, готовые делится за дарма своими наработками. И опять таки, вопрос бюджета наиважнейший, не имете никакого смысла для арендной конюшни опыт строительства и инвестиций частной лавочки закрытого КСК, разные приоритеты, бюджеты проверенно.

По ваш собственный семинар, если он про деньги, можно по подробнее проанонсировать, дабы не получилось как с героями заглавной темы в прошлом году...
 
В таком случаи, это будет здорово, но только с реальными сметами и точными расчетами ,а не с рекламой - мы самые лучшие, опять таки за N+ 1 миллиардов.

Вот кстати ссылка на занятный семинар про бизнес конюшенный, к сожалению, ведущий, как все не совсем конные люди, пытается стандарты среднего бизнеса применить на наши реалии мелкой шелупони, коими являются 90% КСК в России. Но общие принципы работы с собственником и инвестором очень грамотно на мой взгляд описаны (там много частей):
View: https://www.youtube.com/watch?v=4604Jxh-YR0
 
Кстати отличную рентабельность показывает городской прокат: основные средства за копейки (денники в сараях и самые дешевые лошади), поэтому даже с учетом процента катающим, оплаты разрешений и/или взяток доход получается неплохой.
 
Мы, к примеру, начинали с полного "нуля", но мой взгляд на "монетизацию частной конюшни" совершенно отличается от "российских реалий" и, если честно, то моя конюшня - моё "дорогое хобби" не богатого человека. Если интересно - пишите в личку.
 
Городски покатушки в плане не вала а в процентах маржинальности самый прибыльный конный бизнес, но и самый грязный если смотреть на работу на измор.

В цифрах это примерно так:

Аренда гаража в Москве 3-4 тыс руб.
В нем стоят 2 лошади и 3 пони.
Корма сено 500 кг в месяц- 4000
Овес 200 кг в месяц 2000
Электричество 1000 руб
На всех.
Конюха нет кормят как придется, сами покатушки.
Амортизация амуниции 1000 руб в месяц за глаза.
Изредка ветеринар и коваль(не всегда) 1000 руб в месяц.
Непредвиденные расходы 1000 в месяц.
Амортизация лошадей 2000
Всего 16 тыс в месяц расходов на лошадей и бизнес.

Зарплата (черная подросткам и маргиналам) процент от выручки(редко) деньги сверх оговоренной суммы в день работнику- чаще.
По второму варианты в день обычный 2000 руб с пони либо лошади, минимум, по первому варианту не менее 3000 в день. Из них 20-30% работнику.
В хороший выходной день на отличной точки, можно одной пони или лошадью зарабатывать до 10-12 тыс, но это понятно не в каждый день, и не на каждой точки.

Общий доход какой нибудь Кати-бандерши, или Светки- Кудряшки, в месяц при подобной работе не менее 40-50 тыс чистой прибыли в плохой месяц, в сезон или при грамотной организации дела до 100 тыс, при том что зачастую сама содержательница данной гаражной конюшни на морозе не мерзнет с лошадью в поводу, на поне по асфальте не скачет и на солнышке в июле не жарится. Так что процент прибыли самый высокий, но грязное это дело городские покатушки.
 
Кирилл, все смешалось в вашем сообщении в адскую кашу в духе остросюжетной желтой прессы. Вирусы, УК, закон бизнес-моделей, сектантство и морковный дрын. Бросайте вы эти обличения в стиле Невзорова. Они хоть и популярны у определенного круга людей, но вас ни как мужчину, ни как профессионала не украшают. Прямо риторика как на ЗФ, только с разворотом на 180 градусов. Вроде уже это вкусили, прочувствовали, больше не хочется.

В мире накоплена большая и успешная практика, на которую можно равняться во всех перечисленных дисциплинах, все учатся и растут, Москва не сразу строилась. И что касается монетизации, мир очень велик и многообразен, не всем нужно (полезно и вообще возможно) заниматься конным спортом или даже верховой ездой. Все вышеперечисленные вами конники занимаются интересным для себя делом, содержат лошадей, которые по здоровью не пригодны для спорта, населяют клубы, поддерживают собой и своими сообществами конную экономику - ведь не секрет, что чем больше конный рынок всего от амуниции и лекарств до грунтов и манежей - тем больше на нем предложения различных товаров, интереснее выбор и лучше цены (эффект масштаба).

А примеры прибыльных КСК полезно приводить, хорошо, что вы их знаете.

Вот ниже хорошую тему затронули - хотелось бы знать не только про прибыльный бизнес, но и не на костях. Не постой без сена и опилок и не поточный или городской прокат (((
 
Кирилл, все смешалось в вашем сообщении в адскую кашу в духе остросюжетной желтой прессы. Вирусы, УК, закон бизнес-моделей, сектантство и морковный дрын. Бросайте вы эти обличения в стиле Невзорова. Они хоть и популярны у определенного круга людей, но вас ни как мужчину, ни как профессионала не украшают. Прямо риторика как на ЗФ, только с разворотом на 180 градусов. Вроде уже это вкусили, прочувствовали, больше не хочется.

В мире накоплена большая и успешная практика, на которую можно равняться во всех перечисленных дисциплинах, все учатся и растут, Москва не сразу строилась. И что касается монетизации, мир очень велик и многообразен, не всем нужно (полезно и вообще возможно) заниматься конным спортом или даже верховой ездой. Все вышеперечисленные вами конники занимаются интересным для себя делом, содержат лошадей, которые по здоровью не пригодны для спорта, населяют клубы, поддерживают собой и своими сообществами конную экономику - ведь не секрет, что чем больше конный рынок всего от амуниции и лекарств до грунтов и манежей - тем больше на нем предложения различных товаров, интереснее выбор и лучше цены (эффект масштаба).

А примеры прибыльных КСК полезно приводить, хорошо, что вы их знаете.

Вот ниже хорошую тему затронули - хотелось бы знать не только про прибыльный бизнес, но и не на костях. Не постой без сена и опилок и не поточный или городской прокат (((


Странно, я то как раз старался отделить мух от котлет,в плане бизнес составляющей. Так старательно замешанных вами через запятую. Но, это всего лишь мое личное мнение, иногда подкрепленное статистикой и данными о закрытых и открытых конных проектах в различных сегментах рынка. Никого и не в чем не обличал, за свои деньги каждый может делать с лошадкой все что считает нужный, закон к сожалению это позволяет. Другой вопрос про продажи на открытом рынке разнообразных малопонятных и плохо объяснимых методик и тренингов. Это уже коммерческая деятельность, и она то как раз подпадает под действия закона в том числе и о защите прав потребителей и о незаконной коммерческой деятельности, чем грешат 90% гуру центров.
Что такое "ЗФ" простите не в курсе, расшифруйте.
Мне если четно немного положить на то что накоплено в мире, с точки зрения бизнеса большая часть мирового опыта не работает в условиях законов феодальной экономики нашей страны.
Что касается конкретно спорта конного, то совершенно согласен, что далеко не всем показано заниматься данным делом.
Даже скажу иначе, большинству противопоказано.
Касательно ценообразования в конном рынке, масштабы рынка вообще никак не влияют на цены, ни проката ни постоя.
Просто в городе Москве за 1000- руб\час вы найдете только самый паршивый прокат и то уже с трудом. А в Вологодской области д. Кадуй, за 500 руб будет индивидуальная тренировка с тренером по выездки. Хотя рынок так небольшой и конкуренции нет никакой. Просто больше денег местное население платить не готово от слова совсем.

Еще раз, если вы хотите делится опытом как потратить тучу денег на собственное развлечение или на создание очередного единственно верного учения с пророком из Марией, Португальцев (к последним отношусь крайне положительно как к идеальным бизнес моделям по облапошиванию доверчивых дам не знающих пророков в своем отечестве), Анн, Сью, и прочих, то простите это жестко не про бизнес, это про веру.
Вопрос не про то как создать для любимых и единственных лоффадок лучшую конюшню на земле. Поверьте видел я подобные проекты, печально если знать что внутри так сказать изнутри. Вопрос про бизнес прибыль и то как можно в условиях жесктой конкуренции работать а не выживать. Вот и все.
 
Кирилл, ну все передернули и ушли от темы на километр.
По поводу защиты прав и оплаты налогов в наше конном мире действительно все непрозрачно - начиная с услуг постоя на большинстве конюшен, заканчивая любыми тренировками с наличной оплатой и услугами берейтора и в большинстве случаев ветеринара. Туда же и выставки, и мастер-классы со спортивными и иными гурами.

Наверное, скоро государство доберется и до этой сферы, раз уже занялось даже мамочками в декрете, которые тортики на продажу пекут. И к сожалению никому от этого лучше не станет. Бизнес-тренинги - это как раз один из немногих продуктов, которые продаются по договору и с которых платятся все налоги, но это скорее продукт с рынка услуг, чем с конного. Довольно трудно отдельно взятому человеку «втереть вирусы маркетинга» в голову руководителям десятков крупнейших компаний и банков. Если бы у меня или моих коллег были такие таланты, мы бы строили конюшни где-то на Гавайях. Но нет, бизнес дело прагматичное и покупает только то, что ему полезно.

Не нужно так активно защищаться. Учить вас строить конюшню я не планирую, о чем читайте выше. Но в целом тема данная интересна и толковых семинаров на нее мало. Я с удовольствием бы послушала сама и знаю не менее пяти примеров вокруг, что люди среднего класса (работающие менеджеры) строят домашние конюшни, а информацию по крупицам и иностранным форумам изыскивают. Ваша точка зрения понятна и логична - если всему кроме постоя-проката-спорта в конном мире жить не зачем, то и строиться тем более не надо. Если вы отражаете мнение большинства и семинар такой не нужен никому - ну тогда Юле не надо приглашать таких спикеров.
 
Последнее редактирование:
Касательно ошибок в проектировании и строительстве вообще не вижу разницы между крупными (100+ голов), средними (30-50 голов) и маленькими (10-20 голов) конюшнями. У всех одни и те же косяки:

1) Отсутствие продуманной концепции развития клуба и соответственно ее учета при планировании территории и проектировании сооружений на ней. Муки, куда на застроенной территории приткнуть плац или манеж, абсолютно одинаковые, что в прокатном клубе на 20 голов, что в постойном спорткомплексе на 300 голов. А ведь все с самого начала хотят развития - больше и больше клиентов

2) Непродуманность логистических путей. О том, как по территории будет ездить техника, почему-то вообще никто не задумывается. То, что у трактора с навесным оборудованием есть радиус поворота, для всех загадка. Поэтому совсем неудивительно встречать маленькие ворота или неудобный подьезд на плац или в манеж, которые каждый раз виртуозно преодолевает тракторист, пересечение путей техники с проходом лошадей и людей на соревнованиях, и самое распространенное - затрудненный подьезд грузового транспорта на разгрузку кормов и опилок.

3) Проблемы с вентиляцией, когда совершенно не учитывается наличие внутри конюшни живых радиаторов-парогенераторов.

4) Ошибки в рассчете обьемов потребляемого электричества и воды.

5) Мнимая пожаробезопасность.

Это я перечислила только то, что видела на всех конюшнях, построенных в постперестроечное время. А есть еще масса менее распространенных ошибок (по планированию левад, очистных сооружений и общего дренажа и т.д.), которые тем не менее встречаются у каждой второй конюшни. Т.е. совершенно очевидно, что речь не о том, как позолотить унитазы и из какого сорта мрамора сделать колонны в каминном зале, а о гораздо более приземленных вещах.
 
Последнее редактирование:
К сожалению, по проектированию современных кск на русском языке мало информации, нормативы как по мне устарели, собирала информацию для проектирования по крупицам. К иностранным источникам правда ещё не обращалась.

Второй момент, многие не хотят платить деньги за проектирование, считают что сделают сами силами только строителей, либо заказывают только АР (или вообще эскизный проект) на здание конюшни, забивая на генплан, а потом выходит что выходит-про подъезды техники и тд.

Опыт проектирования в целом по стране небольшой, находила проекты московских/мо кск, есть достаточно много спорных и странных проектных решений в них, но тут уже проблема что архитекторы до конца не погружены в эту среду, не знают тонкостей и особенностей, а заказчики не озвучивают такие моменты, так как для них это само собой разумеющееся.
Рассматривала как со стороны проектирования, так и рядового пользователя, пока правда личного опыта в данных вопросах мало.

Вот пока писала, например, появился вопрос о соотношении количества денников (лошадей) к метражу рабочих площадок для комфортной работы.(вспоминаются рассказы знакомой про час пик в максиме в конкурсном манеже). Информацию в подобном ключе с удовольствием бы послушала.
 
Сверху