Семинар «Монетизация частой конюшни»

Ох, а мне пара слушателей ( из знакомых) сказали, что задавали вопросы, но по ним ничего не смогли ответить... Им понравилось выступление мужчины откуда то с Краснодарского края ( ??? могу ошибиться, но откуда то с наших югов вобщем). Возможно они не очень поняли план, ибо рассчитывали что будут рассказывать с учетом того, что народ соберется уже с опытом, и будет более углубленно, что ли.

Да, был усатый дядя, с югов, очень ратовал за соблюдение законности и рассказывал интересную историю про то как его конюх получил ТВЗ на конюшне и он платил взятку СК за закрытие дела. Я правда вот убей не понял зачем ему было оформлять срочно данного конюха задним числом на работу, т.к. все равно он заплатил взятку. в СК за закрытия уголовного дела. В целом к сожалению правовой нигилизм очень распространенное явление среди управленцев и владельце конного бизнеса. Особенно было странно кода владельцы собственных конюшен искренне не понимали различие подходе к работе с гос. органами по отношению к арендному бизнесу. Про вопросы без ответа, дял меня подобных не было, по возможности отвечали максимально корректно и даже немного более откровение чем я изначально рассчитывал. Куда более углубляться я не очень понял, некоторые моменты разбирал вплоть до запятой.
 
Уточню, и постараюсь озвучить то, на что по их мнению не ответили.
 
Про категории и назначение земли спрашивали. Я эту тему знаю очень поверхностно, знакомого земельного юриста, готового на бесплатное выступление, нет, доклад на эту тему никто не заявил, поэтому ее в плане и не было.

Плюс, это была конференция, а не семинар гуру конного мира. На конференции коллеги обмениваются опытом и имеющимися наработками. Поэтому странно ожидать ответы на все свои вопросы.

Очень жаль, что не смогла приехать из-за поломки машины непосредственно по дороге Лена Воронова (Стрела) на мой взгляд у нее был заявлен очень интересный доклад про экономику частной конюшни о постройки с нуля до прибыли, без залога бессмертной души дьяволу.
Да, очень жаль. :(
 
Последнее редактирование:
за саму попытку организации подобной беседы - большое спасибо!
очень полезны оказались беседы кулуарах
 
Скажите будет ли видео с конференции?
Очень хотелось бы такое мероприятие в рамках Эквироса, ну хотя бы краткую его версию)
 
Скажите будет ли видео с конференции?
Официального видео нет. Участники писали видео- и аудио-.
Очень хотелось бы такое мероприятие в рамках Эквироса, ну хотя бы краткую его версию)
Посмотрим...
 
На Эквирос можно опоздать с заявкой на проведение мероприятия.Времени остается мало.
 
Тогда надо что то решать быстрее. Тем осталось много на затронутых, думайте.
 
Из кулуарных разговоров мне показалось, что интересной может быть тема «Структура деятельности конюшни»
Причем, мне лично интереснее в форме круглого стола - обмена мнениями реальных владельцев, управляющих конюшней.
Нужно думать не о том, на чем сэкономить, а о том, чем можно заработать.
 
Ну тут не совсем согласен, экономит так же нужно, на то это и бизнес. Конечно если изначальная идея потратить на свое хобби n+1 миллиардов, то вопросов нет про экономию и экономику можно забыть. Касательно на чем заработать, это именно то чего мне не хватило на данном мероприятии. Так же согласен про круглый стол. Но и в Максиме, хотя расстановки кресел была скорее для лекции, по сути это был обмен мнениями при доминирующем модераторе задающем тон дискуссии.
 
Тоже хотелось бы оставить отзыв о мероприятии. В целом впечатление положительное, особенно учитывая, что это практически первое адекватное мероприятие на подобную тему.
Отдельно можно выделить плюсы и минусы. Из общего впечатления:
+ хорошо продуманная и интересная структура темы
+ опытный ведущий, не "теоретик" и "маркетолог от бога"
+ хорошая организация лекционной среды (отдельный зал, микрофон, перекус)
+ расслабленная атмосфера, относительное дружелюбие

Из собственно полученного материала понравилось:
- описание вариантов решения непомерных требований у клиента
- описание составляющих привлекательной для клиентов и комфортной для персонала конюшни
- аспекты интервьюирования персонала из ближнего зарубежья

Что собственно очень хотелось послушать, но не удалось:
- больше юридических и правовых аспектов (земли, юридическое оформление, налоги и т.п.)
- строительство (материалы, размеры, ориентация)
- планирование пространства (проходы, стороны света и др.)
- крупный инвентарь, его особенности, плюсы и минусы (т.е. бороны, погрузчики и т.п.)
- доп. услуги при конюшне и насколько они работают (т.е. контактные зоопарки, площадки и т.д.)
- хотелось хотя-бы минимальную презентацию с основными тезисами
- собственно оценку и подсчет экономической эффективности заведения (формулы, принципы и т.д.)
- хотелось бы меньше базара от слушателей (утрата драгоценного времени), общением в формате "а у нас так, а у нас так.. да у вас неправильно" и сарказмом над всеми известными углами конного мира можно поделить и во время перерыва, или после мероприятия

Предложить можно только развивать прекрасную идею, начало которой уже положено.
Стоит приглашать специалистов в каждой области (юристов, строителей и т.д.). В связи с огромным количеством материала, который нужно осветить, возможно стоит создать серию семинаров на отдельные темы ("Строительство в конном бизнесе", "Юридическо-правовые аспекты", "Земельные аспекты", "Экономический анализ" и т.д.) с привлечением специалистов. За такие семинары логично будет попросить денежку. И я, например, готова сходить, т.к. мне удобнее получить за мои деньги информацию в полном объеме и сразу, чем за те же деньги собирать ее по крупицам везде, теряя время.
А также прямо обязательно видеозапись с хорошим звуком, т.к. например у меня очень не всегда есть возможность тащиться через пол-страны на семинар, даже при очень большом желании. И я полагаю, что таких людей много.
 
Последнее редактирование:
- собственно оценку и подсчет экономической эффективности заведения (формулы, принципы и т.д.)
По сути единственная для уже существующих клубов, определившихся с профилем и объемом, актуальная тема. Послушала бы, если будет где-то.
 
связи с огромным количеством материала, который нужно осветить, возможно стоит создать серию семинаров на отдельные темы ("Строительство в конном бизнесе", "Юридическо-правовые аспекты", "Земельные аспекты", "Экономический анализ" и т.д.) с привлечением специалистов.
Есть такая специальность и в Тимирязевке, и в Скрябинке, 5 лет учатся :)
Я вот начкона отправила учиться, жду специалиста. Пока впечатления - учат тому, чему привыкли. А не тому, что является потребностью работодателя. Увы.
Юридические аспекты вообще не рассматриваются, а сейчас в том же земельном праве куча изменений, и грядет еще больше.
Поэтому и приходится говорить: а теперь забудьте все, чему вас учили, будем осваивать то, что нужно. И осваивать самостоятельно.
 
Поторопитесь с заявкой на Эквирос.Я ,как человек там работающий,настоятельно вам это рекомендую.
 
мне, например, интересно узнать у действующих практиков о реальной востребованности тех или иных платных допуслуг.
несмотря на относительную однородность требований наших постояльцев, некоторым все равно нужны особые допуслуги, которые включать в постой, увеличивая его для всех, неразумно.
Но многие из этих допуслуг требуют значительных первоначальных затрат - хотя бы тот же пропариватель. Вроде бы и неплохо иметь, но если все посчитать, чтобы было больше пользы, а не вреда, там кроме стоимости самого прибора еще 4-5 концов набегает.
проводить опрос коневладельцев не очень информативно.
Сегодня он нужен половине и они готовы доплачивать, завтра - одному, послезавтра - никому.
И так по целому ряду услуг.
Никакой реальной информации такого рода нет.
Или, например, строения особого вида - те же летники для круглогодичного содержания. Есть смысл возводить или нет?
Судя по опросам - только построй, очередь за горизонт уйдет. По факту - не так.
Уход и содержание в грамотном летнике - дороже, да и первые же заморозки энтузиазм коневладельцев остужают.

Можно долго рассуждать о хотелках и пожеланиях набора услуг, естественно, что потребитель услуги хочет больше за меньшие деньги,
но в реальности лучше оставить такой набор, который будет востребован и закроет все критические потребности на стабильном качественном уровне, чем нагородить всего, но потом не потянуть для поддержания этого на качественном уровне.

И весь мой опыт наблюдения за конюшнями показывает, что качественные и стабильные услуги оказывают на протяжении всей своей работы только те конные клубы, которые изначально задумывались как предприятие, оказывающее услугу с реальным бизнес-планом и пониманием, что это небольшие и очень нелегкие деньги, требующие постоянного личного труда.
все "игрушки", "люблю лошадок", "не знаю куда лишние деньги закопать" - очень быстро теряют первоначальный лоск.
У нас в округе таких примеров не один, и даже не пять(
 
Поторопитесь с заявкой на Эквирос.Я ,как человек там работающий,настоятельно вам это рекомендую.
Как говорил знакомый комдив: "Кто понял жизнь, тот не торопится". :) Не получится на осеннем Эквиросе, сделаем на весеннем...
 
Как говорил знакомый комдив: "Кто понял жизнь, тот не торопится".
Кто жизнь познал, тот больше не спешит. Омар Хайям, один мой знакомый, кстати, персидский философ;). У него в принципе много того, что годится для управления конюшнями и командования дивизиями:)
 
Сверху