Семинары по психологии лошади и обучению верховой езде?

Ксени-я

Новичок
Доброго времени суток!

Мне всё чаще стали задавать вопросы, на которые хочется дать развёрнутые ответы. Иногда на это уходят часы...
Решила объединить эти часы в тематические семинары.

Пока что планирую три направления:

1. Психология лошади -- азы психологии лошади. Методы работы, язык тела. Как донести до лошади свои требования, как понять друг друга.

2. Для новичков -- первое знакомство с лошадью. Азы правильной посадки. Техника безопасности. О чём думает лошадь и как найти к ней подход.

3. Для инструкторов -- как грамотно объяснить всаднику, что от него требуется. Обучение верховой езде с нуля до любительского уровня. Эффективные методы работы.

Интересно ли вам это?..
Сразу оговорюсь, что семинары ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, будут проводиться не на конюшне.
Жду мнений, идей, предложений :)
Подробности о том, где, как и что конкретно -- вышлю в личку, чтобы не засорять форум рекламой :)

С уважением, Ксения
 
Мне кажется первые две темы можно объединить - поскольку включаются себя основные понятие именно для новичков в конном мире. А вот третий пункт - про инструкторов - сделать что-то вроде курсов, мини обучения - чтобы могли не только понятно объяснить, но и объяснить это разными путями, если человек не понимает(бывает такое) :)
 
Revolvet написал(а):
Мне кажется первые две темы можно объединить - поскольку включаются себя основные понятие именно для новичков в конном мире. А вот третий пункт - про инструкторов - сделать что-то вроде курсов, мини обучения - чтобы могли не только понятно объяснить, но и объяснить это разными путями, если человек не понимает(бывает такое) :)
Объяснить инструктору что и почему человек не понимает теоретически невозможно, потому что очень много проблем, которые нужно учиться распознавать на практике. Иначе это не будет отличаться от тем в форумах, которые иногда вполне грамотно говорят о проблеме, только не обязательно о той, что интересует спрашивающего.
 
wooldog написал(а):
Объяснить инструктору что и почему человек не понимает теоретически невозможно
Но возможно объяснить, как с самого начала объяснять так, чтобы человек понял. Почему-то у меня практически не бывает случаев, когда люди не сразу понимают мои объяснения :roll:
 
Согласна с Ксенией, существует набор типичных фраз, часто употребляемые инструкторами, которые новички понимают неправильно. И тому подобные ситуации. Все это вполне можно классифицировать.
 
wooldog, я имела в виду, что разбирать наиболее типичные проблемы у новичков(тут же речи не идет к примеру о элементах или каких-то маршрутов в конкуре). А сделать можно так - пришел новичок, он учиться правильному взаимодействию с лошадью - параллельно идет рассказ о технике безопасности к примеру. Далее на лошади верхом - едет тоже новичок, а рядом стоят те, кто пришел на тренера учиться - и разбирают проблемы, пути их решения, смотрят как реагирует человек на лошади - понимает/нет :) Только насколько я поняла, тут речь идет о теоритических занятиях, и поэтому на счет инструкторов я не уверена, а вот создать курсы для новичков - освещение самой первой ступени(породы, масти, строение(анатомия), болезни, что делать в экстренных ситуациях(от лошадь захромала, до в лесу напали) и тд)
и также сделать для людей классом повыше - где будут разбираться разные методики с видео и картинками, отзывами (как положительными, так и отрицательными) - имхо как-то так, поскольку без практики многому не научишь в конном мире, как и в принципе в любом спорте=)
Пока я писала возникла идея - создать небольшую группу новичков, которых будет последовательно грамотно обучать - сначала теория - и все, что я выше написала(тб, болезни, анатомия....) с зачетами(контрольными работами), а потом добавляется практика и так и будут проходить занятия теория+практика, потом практики больше конечно)) В итоге получить грамотного спортсмена(какого-нибудь уровня - не самого-самого, но и не на 80см-100см, если говорить про конкур), берейтора (только сначала создавать такую группу по видам кс - конкур, выездка, троеборье и пр.) :) :) Конечно, надо чтобы люди, которые будут обучать группу были и грамотными и ответственными..Прямо сказать - целая реформа получилась :D
 
Revolvet написал(а):
Пока я писала возникла идея - создать небольшую группу новичков, которых будет последовательно грамотно обучать - сначала теория - и все, что я выше написала(тб, болезни, анатомия....) с зачетами(контрольными работами), а потом добавляется практика и так и будут проходить занятия теория+практика, потом практики больше конечно)) В итоге получить грамотного спортсмена(какого-нибудь уровня - не самого-самого, но и не на 80см-100см, если говорить про конкур), берейтора (только сначала создавать такую группу по видам кс - конкур, выездка, троеборье и пр.) :) :) Конечно, надо чтобы люди, которые будут обучать группу были и грамотными и ответственными..Прямо сказать - целая реформа получилась :D
Большое спасибо за идею! Будем думать и воплощать :wink:
 
Я бы с радостью поддержала это! Это полезно было бы для всех т.к. Повторение- мать учения. И многие конники, кто долго занимается с лошадьми, частенько, считают, что знают всё, но порой не учитывают мелочей, которые просто забыли, но знают. К тому же, каждый может открыть в любом уроке, не важно, для новичков или нет, что-то новое и своё. У всех разные школы обучения, кого-то секли бичами для верной посадки, а кто-то достигал самостоятельно понимания с лошадьми. Мне тоже было бы интересно посетить подобное мероприятие. Думаю на форуме много коллег-психологов, которых так же можно привлечь к участию, дабы они с точки зрения психологического аспекта могли объяснить причину каких-то непониманий со стороны человека обучающегося и со стороны человека обучающего. Почему так, а не иначе произошло (происходит). Всё же и люди, и лошади- индивидуальны в своей психологии, помимо единичных и единых моментов. Кто-то от страха кричит, а кто-то наоборот замыкается. )))))) Поддерживаю проект! полностью! Буду следить за вашими новостями ;)
 
Revolvet написал(а):
wooldog, я имела в виду, что разбирать наиболее типичные проблемы у новичков(тут же речи не идет к примеру о элементах или каких-то маршрутов в конкуре). А сделать можно так - пришел новичок, он учиться правильному взаимодействию с лошадью - параллельно идет рассказ о технике безопасности к примеру. Далее на лошади верхом - едет тоже новичок, а рядом стоят те, кто пришел на тренера учиться - и разбирают проблемы, пути их решения, смотрят как реагирует человек на лошади - понимает/нет :) Только насколько я поняла, тут речь идет о теоритических занятиях, и поэтому на счет инструкторов я не уверена, а вот создать курсы для новичков - освещение самой первой ступени(породы, масти, строение(анатомия), болезни, что делать в экстренных ситуациях(от лошадь захромала, до в лесу напали) и тд)
и также сделать для людей классом повыше - где будут разбираться разные методики с видео и картинками, отзывами (как положительными, так и отрицательными) - имхо как-то так, поскольку без практики многому не научишь в конном мире, как и в принципе в любом спорте=)
Пока я писала возникла идея - создать небольшую группу новичков, которых будет последовательно грамотно обучать - сначала теория - и все, что я выше написала(тб, болезни, анатомия....) с зачетами(контрольными работами), а потом добавляется практика и так и будут проходить занятия теория+практика, потом практики больше конечно)) В итоге получить грамотного спортсмена(какого-нибудь уровня - не самого-самого, но и не на 80см-100см, если говорить про конкур), берейтора (только сначала создавать такую группу по видам кс - конкур, выездка, троеборье и пр.) :) :) Конечно, надо чтобы люди, которые будут обучать группу были и грамотными и ответственными..Прямо сказать - целая реформа получилась :D

Вот Вы и пришли к тому, о чем я писала :) Практические занятия с разбором и подробностями, когда один или все по очереди учатся, а другие наблюдают, - это нормальная реальная ситуация, но в отсутствие лошади этого сделать нельзя, только в форме разбора реального занятия, в принципе, можно и на видео. Я сама проводила несколько раз такие семинары для инструкторов, психологов и студентов. Всегда основой является практика. Есть распространенная за границей форма консультаций, когда вы берете одного проблемного всадника и работаете с ним перед публикой, объясняя, что и почему делаете, как распознать и скорректировать проблему. Это близко к тому, что я делала и на такое занятие я и сама бы пришла.
:D
 
wooldog написал(а):
Есть распространенная за границей форма консультаций, когда вы берете одного проблемного всадника и работаете с ним перед публикой, объясняя, что и почему делаете, как распознать и скорректировать проблему. Это близко к тому, что я делала и на такое занятие я и сама бы пришла.

Спасибо, возьмём на заметку :wink:
 
Ксени-я написал(а):
wooldog написал(а):
Есть распространенная за границей форма консультаций, когда вы берете одного проблемного всадника и работаете с ним перед публикой, объясняя, что и почему делаете, как распознать и скорректировать проблему. Это близко к тому, что я делала и на такое занятие я и сама бы пришла.

Спасибо, возьмём на заметку :wink:

Тогда имейте в виду следующее: у нас публика довольно жестокая и категоричная, часто просто жестокая. Чтобы человек пришел на такую консультацию и согласился быть объектом показа, он или его тренер должен отчаяться :x и Вам придется демонстрировать чудеса мастерства, а многие вещи за один раз просто не сделаешь, тогда Вам скажут, как в старом советском анекдоте про японскую пилу: Ага!
 
Тогда имейте в виду следующее: у нас публика довольно жестокая и категоричная, часто просто жестокая. Чтобы человек пришел на такую консультацию и согласился быть объектом показа, он или его тренер должен отчаяться :x и Вам придется демонстрировать чудеса мастерства, а многие вещи за один раз просто не сделаешь, тогда Вам скажут, как в старом советском анекдоте про японскую пилу: Ага!

Опять в "личку" (и на почту) попали чужие письма. На сей раз, решил сообщить об этом администрации, а заодно уж и заглянул на форум - интересная тема!

Не обязательно "объектом показа" может стать лишь "отчаявшийся": есть люди, которых нисколько не заботят чьи-то мнения и суждения. И насчёт "чудес мастерства" - ещё не встречал такого мастера, чьи явные "оплошности" и "промахи" не смог бы, как фотограф, показать на фотографии: "нет без греха ни одного"! Жестокость можно проявить по отношению к любому человеку и для этого не требуется ни ума, ни таланта , ни ещё каких-то хоть сколько-нибудь ценных качеств. Скорее, - это демонстрация их отсутствия и такое можно спокойно "пропускать мимо ушей": умные люди это видят и понимают, не стоит из-за этого переживать. К тому же, из-за "публики" далеко не каждому, кто читает сообщения на форуме, хочется "подавать голос" и тем "вызывать огонь на себя"! Если что-то интересное и нужное обсуждается, то по числу писем, приходящих в "личку", нетрудно убедиться, что читателей значительно больше, чем писателей. Если кому-то чем-то что-то может быть полезно, не бойтесь "публики", какой бы она ни была!

Так что, желаю удачи в этом начинании!
(Хоть и сам я уже не езжу верхом и в конюшнях теперь редкий гость, с интересом почитал бы!)
 
Поступило предложение сделать двухдневный семинар по тренерской работе. В таком случае практика тоже будет. Скорее всего первый день -- теория, второй -- практика.
Кому интересен подобный формат?
 
Проект запустила, расписание такое:

13 мая -- Для инструкторов
20 мая -- Психология лошади
27 мая -- Для новичков

Подробности в личку :wink:
 
Сверху