Сеногной 2019

Тема в разделе "Трибуна", создана пользователем злой гений, 23 сен 2019.

1. злой гений

злой гений Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Доброго времени суток.Ситуация складывается не лучшим образом,из 100% сена заготовлено 23-30%,дождливое лето.Кто как решает эту проблему?Мы например докармливаем остатки с 2018 года,но что потом в феврале-марте,ума не приложу.Очень многие хозяйства сократили поголовье на треть.Куда катимся с такой погодой(.

2. неЛошадка

неЛошадка Опытный

:(вся печаль в том, что большинство "хорошего сена" предлагается и привозится по цене хорошего. :mad:А про луговое-заливное с тростником-аиром и осокой....
    Если раньше в 50%можно было позвонить, договориться на посмотреть и потом если все ок заказать, то сейчас большинство перекупы". Большие хозяйства от 10тон,чувствую ;)в моду войдут конные косилки-грабли и будем сами заготавливать.

Жасмина и злой гений нравится это.
  3. sevmek

sevmek Pro

не понял... чего гонашиться? сено не только в нашей полосе заготавливают

валькишка, Elen Mikhaylina и Bageera нравится это.
  4. злой гений

злой гений Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    рулон 200 кг по цене 4500 как вам).Никто не заготовил похоже

5. людмила1204

людмила1204 Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    У нас такие пока по 800 продают+доставка+ трактор для загрузки на сеновал получается 900-950... Пока кучеряво живем, получается))) В прошлом году были на 200 оуб дешевле.:(

6. lebe-da

lebe-da Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    а в калининграде была жара всё лето. но в другие года и при дождях заготавливали,выбирая деньки

7. parahors

parahors Активист

Подмосковное сено в этом году плохое, даже то, которое в августе заготавливали - палки и солома, питательности меньше, чем в опилках. Впервые закупила в Рязанской области 10 т. Качество получше, но не идеал, попадается осот и тюки разноколиберные попадаются. Со Смоленской тоже на пробу взяла. Если бы не было заказа на Рязанское, взяла бы Смоленское.

8. Панвея

Панвея Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    В каждом регионе - по разному, в этом году - урожай порадовал, да и видимо при заготовке погода улыбнулась)
    Воронеж. Конечно, с каждым годом все дороже, пусть и себестоимость килограмма сена небольшая(1,5-2р), но все ж накручивают(у нас в среднем - около 3-5 р/кг).

злой гений и Сардоникс нравится это.
  9. Сардоникс

Сардоникс Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    А где было дождливое лето? У нас колхоз под завязку заготовил.

M&M'c, валькишка, buvaethuge и ещё 1-му нравится это.
  10. Lunam

Lunam Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Холодное - да, дождливое - я бы не сказала. Сухих дней было достаточно, дождливых - по пальцам пересчитать.

M&M'c, валькишка и buvaethuge нравится это.
  11. людмила1204

людмила1204 Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    У нас и холодное, и дождливое(( Первый раз за много лет в загоне такая грязь была, какой ни весной, ни осенью не упомню((

chastnik и злой гений нравится это.
  12. Wolf333

Wolf333 Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Вестерн
    У меня в радиусе 500 км все излазано, перенюхано, пожамкано. Труба дело. Мало того, что с куска поля с которого обычно 600-700 тюков собирали, собрано 150 всего. Да ещё и народ на хранение закладывал не досушенное. Сено у них в ангарах горит, а они ни чего не делают. Июньское почти у всех на выброс. Рязанское на выброс в основном, пара хозяйств с действительно сеном, у остальных мусор с полей гордо названный сеном. С весом нагло врут. Пока берём августовской заготовки, но его довольно мало. Про питательность вообще молчу. Приходится давать намного больше нормы. Цена с доставкой у всех кусачая. И в основном все хотят доставлять по 10 тонн и по 8 руб. с доставкой. Потом обижаются, что качества сена не то и сено едет к ним обратно. Есть сено не плохое ( не могу сказать, что отличное) и по нормальной цене, но у них нет доставки или не прессуют в тюки. А возить далеко рулонами воздух не выгодно. За доставку просят от 25 до 28 тыс. При расходе на заправку машин в два конца 5 тыс. руб. Мотивируют тем, что куда денетесь, всё возьмёте, скотину голодом морить не станете. Пока едим то, что нам заготовили наши постоянные поставщики. Со следующей недели поеду дальше в южную сторону, по колхозам и заготовителям. Буду смотреть, брать на анализ. В колхозы где нет доставки и буду договариваться и что то решать. Машины большие есть, возможность оплачивать по безналу тоже. Что получится расскажу. Явки и пороли сдавать не буду.

Елена Б., bon-pary и злой гений нравится это.
  13. LaCavaliere

LaCavaliere Опытный

Лошадь:
    Арендатор
    В Питере выдалось неплохое лето, и на близлежащих полях заготовили сено, мы забронировали 10 т. в кипах по 6.50. Пришла пора вносить задаток, стали уточнять - оказалось, наши 10 т. оставили на поле "досыхать" :confused: До конца сентября :mad: В общем, договорились с другим поставщиком. А эти 10 т, наверное, попытаются кому-то втюхать. А я ещё удивлялась, что к нам аж из Тверской года два назад привезли гнильё.

14. sipajjj

sipajjj Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Бега
    Вот ведь, вовремя тему создали)))). Сижу жду (и сильно переживаю, что привезут) сено 10 тонн по объявлению, т.е. от незнакомого заготовителя (60 тр с доставкой) Рулоны по 330 кг. 5500 тонна с Луги (Ленобласть).
    Отпишусь, как приедут в четверг утром

HorseArts, Prosperity, Nastia и ещё 1-му нравится это.
  15. Может это сено еще курить как-то можно?;)

M&M'c, Buster_keaton, LaCavaliere и 3 другим нравится это.
  16. Elena Genadievna

Elena Genadievna Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Это 50 рулонов которые возят?

17. злой гений

злой гений Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    ярославская и костромская области пустые по сену от слова совсем

дождь весь июль и август,5-6 раз коней не в дождь работали

18. sipajjj

sipajjj Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Бега
    Вот уж не знаю. Но мне, судя по весу рулонов, должны привезти 30 рулонов, как я посчитала

19. Кентавр45

Кентавр45 Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    Это да, Кострома и область в пролете... Ромалы радостно потирают руки в предвкушении кучи лаве. Знакомые коневладелецы с ног сбились в поисках съедобного сена. Короткий период относительно сухой погоды в конце августа- начале сентября позволил немного заготовить относительно сухой субстанции из остатков травы, но сеном назвать это сложно. Так, клетчатка, занять зубы и желудок лошадей. Но и этого "сена" катастрофически мало... Вместо обычных 25 тонн в этом году удалось закупить лишь 18. Мы сразу на весь год берём. И то пришлось нанимать лесовоз, чтобы вывезти с полей это сено, кроме него и тракторов туда ничто не могло проехать... Бурое сено стало поистине золотым. Рулоны по пятьсот кг, что крайне неудобно, но хоть такое нашли.

злой гений, Nastia и sipajjj нравится это.
  20. Северный Ветер

Северный Ветер Опытный

У нас поставщик в МО первый покос сделал отличный, а вот второй пришелся на дожди. И этим вторым покосом на складе заложили первый((((

Wolf333, Yulia (yuliok) и Nastia нравится это.

Поделиться этой страницей