Сеногной 2019

У нас пять поставщиков успели вовремя собрать, но...у кого-то улетело, как горячие пирожки, пока мы денежки судорожно собирали, а у кого-то - знаю, что хорошее, но в тюках - это оочень дорого по сравнению с рулонами. Все таки, пока частично прикупили, частично зарезервировали у одного из фермеров - сено у него в ангаре, под крышей. Но вот прям трясусь - предложат дороже, продаст, а мы тогда будем брать уже втридорога... Да блин! Это, как в 10-м году, когда я аж кредит взяла, что б летом закупиться, и закупились, а сколько оно стоило уже осенью (не говоря уж про зиму и тем более весну) - проценты по кредиту тихо рядом отдыхали))). Тогда была засуха, сейчас были холод и дожди... но нам что жар, что холод - одинаковые проблемы для лошадков(((
 
Отписываюсь по ЛО, сено с Луги. Качество, ттт больше чем хорошо (боюсь сглазить) приехала фура, на полсуток раньше, предупредили конечно.
Рулоны погрузили не как обещали по 330 кг, а по 220 кг (обычные) зато три рулона сверху накинули на отличие веса. Так что, ттт, я с сеном, за небольшие деньги. П.С. помогают разгружать
П.п.с сено не плотно скручено и лёгкое. Тут уж нам не проверить.
-30CG-SgUFo.jpg


COzZvw9fDI4.jpg
yTfZjmhdoBU.jpg
-30CG-SgUFo.jpg
 
Последнее редактирование:
Отписываюсь по ЛО, сено с Луги. Качество, ттт больше чем хорошо (боюсь сглазить) приехала фура, на полсуток раньше, предупредили конечно.
Рулоны погрузили не как обещали по 330 кг, а по 220 кг (обычные) зато три рулона сверху накинули на отличие веса. Так что, ттт, я с сеном, за небольшие деньги. П.С. помогают разгружать
П.п.с сено не плотно скручено и лёгкое. Тут уж нам не проверить. Посмотреть вложение 384473

Посмотреть вложение 384474 Посмотреть вложение 384475 Посмотреть вложение 384473

а в итоге сколько у вас рулонов получилось по 220 кг?( в основном рулоны катают по 200-220)
 
В итоге, 43 рулона, НО! 1/3 поставки не более 200 кг. Это точно. Сегодня скирдовали и вес очень чувствовался.
Качество. Очень на высоте. Если честно, я наверно всего второй раз вижу и чувствую такое сено.
Я не расстроилась по весу, только благодаря такому высокому качеству
 
cпасибо за отзыв. В лен.обл.катали сено даже вначале сентября,когда погода стояла летняя.Но трава ,конечно,темная и жесткое сено..сколько в нем питательности...хм ...Вот им и забили ангары многие поставщики июньское...Получается,что большинство сейчас Питер,Новгород,Псков торгуют август -сентябрьским сеном...а уже к зиме- весне пойдет июньское...Только вот уже оно будет не первой свежести. У многих поставщиков июньское горит..второпях катали... у кого не пошла плесень,может быть пыль ..Знакомый псковский поставщик поделился,что приходится перекатывать уже на месте рулоны,те что сгорели половина на выброс и остатки снова закручивать....
 
В конце июня ездила в псковскую, многие поля стояли уже закатанные или убранные. Весь июнь стояла жара, дождей не было. Кто закатывает, как полагается, не прогорел. А кто ждал июля и травки погуще, получил гниль.
 
просто сено надо косить в то время, может, меня кто поправит - когда трава пошла в метелку, а если скосить ее раньше, то храниться такое сено не будет. поэтому в нашей полосе - косят в июле
не буду спорить, но так как в нашей организации есть питомник растений, агроном, который занимался посевом трав и заготовкой сена, то я как-то больше доверяю ему, а косили в этом году в июне, потому что уже метелки были
 
Последнее редактирование:
просто сено надо косить в то время, может, меня кто поправит - когда трава пошла в метелку, а если скосить ее раньше, то храниться такое сено не будет. поэтому в нашей полосе - косят в июле
сено будет хранится, если оно высохнет. Если сено густое, то сохнуть оно будет дня три, четыре с учетом ворошения, т.е. неделя должна быть без дождей. А так, когда трава пошла в метелку, то ее питательность резко падает, итого - доход у заготовителя выше, а питательных веществ в скотине меньше.
 
Трава почти не растёт,как бросила колос,эту траву,чтобы она высохла нормально,надо чаще ворошить(прогон техники больше).
А если это бобовые,то без плющилки при сушке не обойтись,тоже траты.
 
Трава почти не растёт,как бросила колос,эту траву,чтобы она высохла нормально,надо чаще ворошить(прогон техники больше).
А если это бобовые,то без плющилки при сушке не обойтись,тоже траты.
я имею в виду до колошения.
 
Кто начал косить сено в июне, тот заготовил. Я второй год покупаю июньского укоса весь объём и сразу же вывожу. Это МО.
Своё в соседней области из-за отсутствия тракториста заготовить в июне не смогла, потом тоже дожди пошли. В результате пустила измельчитель.
Но народ и сейчас косит, у меня рулонник в аренде. И сама в сентябре косила, чтоб пресс обкатать - сено забрали сразу.
 
Ага,скошенное и сложённое.
Мне кажется,не очень представляете процесс.Думаете,ножничками сухие верхушки стригут.:D
 
птуся, у нас заготавливается сено, поэтому я очень хорошо представляю себе этот процесс
напомню, что на дворе заканчивается сентябрь месяц, может , на югах и по три укоса получают. но нашей полосе, трава уже осенняя, сколько в ней полезных веществ?
 
Последнее редактирование:
птуся, у нас заготавливается сено, поэтому я очень хорошо представляю себе этот процесс
напомню, что на дворе заканчивается сентябрь месяц, может , на югах и по три укоса получают. но нашей полосе, трава уже осенняя, сколько в ней полезных веществ?
она при +9 не высохнет. Ночью почти ноль. Какая разница, сколько в ней питательных веществ? Лучше, чем ничего, в блокаду в Ленинграде бегемот выжил, опилками кормили. Можно коней и тебеневать отправить, сильные выживут.
Но при температурах северо-запада и даже южней, траву уже не высушишь, только принудительно, а это очень дорого.
 
ну, если с точки зрения - лишь бы в брюхе что-то было, то разницы никакой нет - что гниль, что опилки
 
Сверху