Сеногной 2019

да..забыла название этой травы- вейник, лошади не очень его едят, она имеет большую жесткость, даже в виде травы, не сена
 
Вейник и лисохвост это разная трава.
Вейник такие весёлые пушистые зеленые метелочки.И лошади его плохо едят,несмотря на зеленость и толку от него ноль.Лисохвост кормовая культура,злаки,вроде мятликовое семейство.Поэтому как можно их спутать?
Мне Михаил за 5 лет ни разу ничего подобного не привозил.
И уж на фото точно не вейник,но,опять же,как угодно.Пусть будет вейник,лисохвост,хоть осот.
Но да,одни и те же поставщики прекрасно понимают,что везут.И если знают,что человек в курсе,то везут обычно нормальное сено,а на дурачка пытались осот в тюках,да,зелёный красивый,но уехал обратно.
Примесь из палок веток и репейник у некоторых тоже сено,а вдруг проскочит.
Любимая фишка некоторых возить по ночам.
 
Последнее редактирование:
Я не писала про лисохвост, а писала вот про это

У меня за забором вейников двух видов гектаров 30, такшта я его в лицо знаю.
Возможно, именно мне так с данным поставщиком не повезло. Но сказал, что многие берут и не морщатся – другого-то нет. Завтра сфотаю, конюх успел выгрузить несколько тюков, так и остались в углу. Все как есть – чистый вейник. И на вашем фото, простите, похоже.
Михаил приехал днем и после короткого разговора повез на своей красной большой машине это сено кому-то еще:cool:.
 
Вейники (лисий хвост
значит,я не так Вас поняла.
Нет,это не вейник,я на него нарывалась,кони его мои жрать не стали,я его теперь на ощупь и вкус отличу.:)
Давно,не понимая,взяла машину вейник,огребла последствий по полной.
Я как доберусь до этих тюков,целиком его сфоткаю.
Может,это другой Михаил...мне на синей привозил.
@sevmek ,как это мило ;),но даже и не думала.Из-за чего ,собственно?
 
Купили сено у наших местных поставщиков рулон 200 кг 1200-1300 с доставкой. Сено на 3. Некоторые рулоны отличные, а некоторые приходится целиком сжигать. Сейчас после НГ нужно покупать очередную партию, очередная головная боль...
 
Народ, кто сомневается в ботаническом составе сена - кидайте сюда фото колосков и метелочек, только крупно и четкого качества - определю с точностью до рода:), в некоторых случаях - и до вида:)

Семейство Злаки иначе называется Мятликовые, согласно ботаническим правилам, по типовому роду семейства. Оба названия правильные.
 
Можно ли тогда вместо такого сена кормить ВТМ и гранулированым сеном?
 
У нас в рулонах хорошее сено по 2000 без доставки(210-240кг).
@amanita ,спасибо.
Как доберусь до интересующей меня травы-кину фото.
А то вчера только рулоны привезли.
А заменять сено ВТМ и ГТМ дороговато,кмк.
 
Последнее редактирование:
тут такой вопрос возник, у друзей на конюшне с виду сено отличного качества, зелененьке, чистое, абсолютно не быльное..но пахнет грибами, прям натуральными грибами, как будто только что нюхал белый гриб. Такой свежий запах грибницы. Состав разнотравье, примерно 10% это клеверок.
Уже гуглили, что пажитник, он же грибная трава может давать такой запах. Кони едят с удовольствием и даже когда друзья подкладывали шикарное сено стандартного запаха, кони предпочитали вот это грибное.
Вот и сам вопрос))почему сено пахнет свежими грибами)))
 
У нас в рулонах хорошее сено по 2000 без доставки(210-240кг).
@amanita ,спасибо.
Как доберусь до интересующей меня травы-кину фото.
А то вчера только рулоны привезли.
А заменять сено ВТМ и ГТМ дороговато,кмк.
ну гтм если брать партией тонн 10, то выйдет так же как сено. Вопрос как ее хранить что б не заплесневела(( А так отходов при кормежке ноль, в отличии от сена. Главное размер гранул брать не большой и что б размокала быстро.
Я брала, когда был сухой склад. Теперь места нет, но если будет жопа с сеном, то буду брать хотя бы тонн по 5. Лучше немного дороже заплатить, чем выковыривать плесень из рулонов((
Сейчас взяла рулоны 230-250 кг по 7тыс с доставкой. Поппдаются палки, пыльновато, но жить можно. Кони едят хорошо, есть индивид, который все палки грызет)) видимо нравится ему)))
В тюках раз на раз не приходится. Прошлая партия была шикарная, чуть дороже рулонов, злаковое разнотравье. Почти кончилась(( Сейчас поставщик уже поднял цену((
 

Нижний справа угол – вейник, который привез вот этот Михаил https://www.prokoni.ru/forum/threads/seno-raznotrave-iz-rjazanskoj-oblasti-s-dostavkoj.201161/page-2
@птуся вы же на это объявление выше ссылались?


И тюков таких было не так чтоб попалась пара, а весь первый ряд, визуально второй. Думаю, вся фура была такой, дальше разбирать не стали, потому что это не сено. Длинномер Volvo красного цвету без проблем нас покинул, попав в потребительский бан ну и на бензин, наверное:rolleyes:.
Мы зареклись от экспериментов:) и вернулись в своему самому классному поставщику, чуть дороже, но все тюкованное сено на 4+ Поэтому 10 тонн отложили на февраль.

Пусть будет вейник,лисохвост,хоть осот
С осотом, как мне кажется, вообще сложно что-либо перепутать, от него в сене разве что палки должны остаться. (На всякий случай - я про этот https://ru.wikipedia.org/wiki/Осот)
 
Последнее редактирование:
Да,на это.
Но такой фигни не было,но я у него беру летом,с оговором,закладка на чердак на зиму,вейника там нет.
Зимой не брала никогда.
И осенью тоже.
Дойду до него,тюки распотрошу и выложу.
Вот жуки.
 
Метелку мне, метелку крупно! Во весь кадр.
Потому что это может быть и этим https://ru.wikipedia.org/wiki/Канареечник_тростниковидный, и ничего плохого в нем нет
Спасибо, конечно, за желание проконсультировать, но в моем случае это лишнее;) Мне хватает визуализации за забором. Оно у нас растет и даже потребляется пока молодое, без метелок и на корню.
 
Ё-моё, ка4 вы во всем этом разбираетесь ? Я лох- подумала бы что то зеленое сено просто отличное(((
 
То есть за забором точно растет вот это;), да;)? https://ru.wikipedia.org/wiki/Вейник
Охотно верю, что именно за забором оно и растет, обычное растение. Только сомневаюсь, если честно, что неспециалист вот так сходу отличит в сене потрепанные метелки вейника от потрепанных метелок канареечника;)

Просто злаки дикорастущие различать - это одна из сторон моей профессии;)
И да, даже специалисты-ботаники, которые не работают непосредственно с этой группой, не всегда верно определяют их даже до рода. Это реально трудная для определения группа, очень часто, чтобы определить до вида, нужно держать растение в руках и смотреть мелкие признаки под увеличением.
 
Просто злаки дикорастущие различать - это одна из сторон моей профессии;)
И да, даже специалисты-ботаники, которые не работают непосредственно с этой группой, не всегда верно определяют их
Любить работу - это прекрасно.
А для безопасной потребительской жизни обычно хватает информации, что определенное сено не жрет ни одна лошадь на конюшне при наличии альтернативы, и глаз, чтобы увидеть, что осталось на поле после пастбищного сезона. Пара-тройка колик с доставанием мочалки, пардон, и спереди и сзади, и будет совсем все равно, как правильно писать название этой травы на латыни и к какому подвиду эта зараза относится;).
 
Пара-тройка колик с доставанием мочалки, пардон, и спереди и сзади, и будет совсем все равно, как правильно писать название этой травы на латыни и к какому подвиду эта зараза относится;).
Принципиально неверный подход. Именно с идентификации "заразы" и нужно начинать, дабы не повторилось такое в дальнейшем.
Ну и если вы точно уверены, что на пастбище растет именно нехороший вейник, то почему бы не извести его и не посеять хорошие кормовые травы?
 
Сверху