Сеногной 2019

На днях узнала, что в соседнем районе моей Костромской области продолжают рулонить на продажу сено, пользуясь бесснежной погодой... Разбирают чуть ли не из под пресса!
 
Мда.. .Сено это- темный лес. И дурят нашего брата как хотят. Вот мне интересно, о чем думают люди, которые покупают это декабрьское сено? Или это перекупы, которые будут говорить что это первый покос? И вообще, вот ты, например , не знаешь когда сено скошено. Самому на вид-запах можно понять?
 
Не манник?
У меня одна из лошадей любит его объедать, когда гуляем.
А в сене с широкими листьями трава под общим названием " лещуга" - как раз часто именно канареечник и есть.


Самому на вид-запах можно понять?
Вообще-то, нужно :)
 
Значит, не врут - скошено буквально на днях, свежее некуда :D
А июньское у меня в сарае лежит несвежее. Надо менять :D
Ну по сути обьява честная. С фото со снежком, пейзажем и трактористом не в майке&шортах.

Мда.. .Сено это- темный лес. И дурят нашего брата как хотят. Вот мне интересно, о чем думают люди, которые покупают это декабрьское сено? Или это перекупы, которые будут говорить что это первый покос? И вообще, вот ты, например , не знаешь когда сено скошено. Самому на вид-запах можно понять?

1. Покупать могут на подстилку.
2. Для перекупов там цена большая, имхо.
3. По виду и запаху отличается (сухостой проживший осенние дожди и первый снег отличается от летнего)
 
Один в один,метелки тоже.
Я честно сказала,что мои кикиморы вашу болотную траву жрать не будут.
 
Ну вот так однозначно нельзя ответить, поскольку многое зависит, с одной стороны, от ваших конкретных условий: географической широты, влажности участка, почв и т.д. - с другой стороны, собственно, от нагрузки на пастбище. Недовыпас или перевыпас - в зависимости от этого видовой состав луга будет менятся.
Основные кормовые злаки можно разделить на дерновинные, образующие отдельные "кустики", например, ежа, и корневищные, с длинными или не очень корневищами (например, всем садоводам-огородникам хорошо знакомый ненавистный пырей). С одной стороны, дерновинные злаки, будучи подсеяны на залежную площадь (т.е. там, где несколько лет назад было распахано и вырос "бурьян") по-первости вытеснят сорняки, но в условиях недовыпаса их дерновины будут разрастаться, скопление мертвых растительных остатков затруднит прорастание самих же злаков (а дерновины не вечны) и вновь приведет к появлению сорняков. Перевыпас же приведет к нарушению целостности растительного покрова и также "откроет дорогу" сорнякам.
В общем, для каждого региона рекомендуется своя собственная травосмесь, включающая злаки с разным типом роста, как дерновинные, так и корневищные.
В целом в условиях средней полосы стоит рассматривать в качестве корневищных пырей, кострец, полевицу белую (последняя имеет низкую кормовую ценность, но зато прекрасно образует дерновину).
В качестве кустовых (рыхлокустовых) можно назвать райграс, тимофеевку, ежу, овсяницу луговую.
Наверное, лучше всего "держать" травостой в условиях умеренного выпаса и достаточно рыхлых почв будут злаки, которые имеют корневища, но при этом способны образовывать и дерновины: это мятлик луговой, лисохвост луговой, овсяница красная.
Ежа сборная бьёт все рекорды по выживаемости. Люцерна синегибридная тоже хороша
 
Мда.. .Сено это- темный лес.
Не такой уж и тёмный))) Просто чуть больше внимательности и анализа)
Мы ж в своём рационе отличаем картошку от яблока? С травой абсолютно то же самое. Вид, запах, вкус и польза.
Нужно просто чуть больше уделить внимания на то, что лошади едят на выпасе в течение года. Особенно на "диком". Взять на пробу в буквальном смысле - понюхать, пожевать. Высушить "пробы", чтобы иметь представление, как оно выглядит в сухом виде. Ну, и поднаториться в визуально определении.
Есть,кстати, очень полезный сайтец.
https://www.plantarium.ru Это онлайн справочник и определитель видов растений. Там миллионы фотографий видов. Есть возможность спросить на форуме "что за зверь". Ну, а питательную ценность можно и нагуглить, зная название растения)
 
Мы в Цальтан искали, если надо, деоюсь вот. Воронежская обл.
 

Вложения

  • S91228-170831.jpg
    S91228-170831.jpg
    378,7 KB · Просмотры: 370
Он самый. У нас его обзывают мятлик. Невкусный, непитательный, животные его не кушают, разве что, когда больше кушать нечего. Даже летом, когда косим, если он попадается в зеленой траве - будет просто тупо затоптан.
 
Все правильно, ве́йник назе́мный (лат. Calamagróstis epigéjos). Очень странно, что мятликом обзываютo_O
 
Сверху