Сеногной 2019

Он самый. У нас его обзывают мятлик. Невкусный, непитательный, животные его не кушают, разве что, когда больше кушать нечего. Даже летом, когда косим, если он попадается в зеленой траве - будет просто тупо затоптан.
Очень странно, мятлик другой
s1200

karlikovyj-lugovoj-mjatlik.jpg
 
Видимо да. Потому что мятлик кони жрут на ура, и травой и в сене.
 
Ну не так уж и на ура.
У меня люцерна была с мятликом ( чем думал агроном - мне не ведомо), и вот кони его не ели. Ну, в весомых количествах, а там его могло быть процентов 80 в иных рулонах.


Потому и мятлик :D
Ве́йник назе́мный — многолетнее травянистое растение; вид рода Вейник семейства Злаки, или Мятликовые.
 
Последнее редактирование:
дикие люди :p это Ежа сборная (в нижнем левом углу)
лучшее сено ;)
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2020-02-09 at 11.26.32 это.jpeg
    WhatsApp Image 2020-02-09 at 11.26.32 это.jpeg
    216,2 KB · Просмотры: 448
дикие люди :p это Ежа сборная (в нижнем левом углу)
лучшее сено ;)
А вот коммерсанту-поставщику сена стыдно не различать основные кормовые злаки. Метелка на фото - вейник наземный (Calamagrostis epigeios). Причем заметьте, я вовсе не утверждаю, что вся масса сена представлена вейником. Но в виде примеси он присутствует.
Пора мне с отдельных категорий граждан денюшку брать за профконсультации;) Частных коневладельцев и ХК по-прежнему, консультирую бесплатно:)
Рекомендую картинки гербария Тимирязевки https://studfile.net/preview/2466055/page:3/
примерно так, как в гербарии метелки злаков будут выглядеть и в сене.
 
У нас пока был совхоз,у него основная трава была на полях ежа,кони хорошо ели,масса травяная отличная,на фото на неё не похоже,очень тонкое для ежи.
 
А вот коммерсанту-поставщику сена стыдно не различать основные кормовые злаки. Метелка на фото - вейник наземный (Calamagrostis epigeios). Причем заметьте, я вовсе не утверждаю, что вся масса сена представлена вейником. Но в виде примеси он присутствует.
Пора мне с отдельных категорий граждан денюшку брать за профконсультации;) Частных коневладельцев и ХК по-прежнему, консультирую бесплатно:)
Рекомендую картинки гербария Тимирязевки https://studfile.net/preview/2466055/page:3/
примерно так, как в гербарии метелки злаков будут выглядеть и в сене.


это дупель пусто, когда в форуме "профи" обсуждают сено :eek: успехов!!! совместным мозгом придете к решению :D
 
Даже не стесняются выкладывать фото бурьяна и выдавать за сено.А ещё удивляемся,что на машинах привозят и за культурную траву выдают,
 
А вот коммерсанту-поставщику сена стыдно не различать основные кормовые злаки. Метелка на фото - вейник наземный (Calamagrostis epigeios). Причем заметьте, я вовсе не утверждаю, что вся масса сена представлена вейником. Но в виде примеси он присутствует.
Пора мне с отдельных категорий граждан денюшку брать за профконсультации;) Частных коневладельцев и ХК по-прежнему, консультирую бесплатно:)
Рекомендую картинки гербария Тимирязевки https://studfile.net/preview/2466055/page:3/
примерно так, как в гербарии метелки злаков будут выглядеть и в сене.
спасибо, какая классная штука.
 
У нас пока был совхоз,у него основная трава была на полях ежа,кони хорошо ели,масса травяная отличная,на фото на неё не похоже,очень тонкое для ежи.
Согласна, не похоже. Но без метелок видовая принадлежность все равно неопределима, поэтому утверждать не берусь.
 
Ещё в копилку портретов вейника ( ой, ежи :D:D:D)
Слева более молодая форма, справа - цветение.
xSLY02hwfBc.jpg
 
Случайно нашла на форуме фото нашей местности, как заказывали - с метелками.
Летом косила траву, и там были тоже вецник, его лошади нельзя? Мой ел, только дай. Чем вредный вейник?
П. С увидела знакомую картинку, написала свой вопрос, извиняюсь
 
Летом косила траву, и там были тоже вецник, его лошади нельзя? Мой ел, только дай. Чем вредный вейник?
П. С увидела знакомую картинку, написала свой вопрос, извиняюсь
Не за что извиняться. Как раз только привезла сено, аккуратно вернув с 10 тонн %15 чистейшего вейника. Аккуратные:cool: такие зеленые тючки. Поставщик принял, но попросил аргументов. Получил:

Вейник – не кормовая культура. В молодом виде (до метелок) лошади его едят, когда трава совсем низкая, даже хорошо едят. Потом становится грубым и интереса их не вызывает. В левадах обычно затаптывается. Его стало очень много в Подмосковье, поля зарастают. Их и косят те, кто не знает, или наоборот очень хорошо знает.

Питательности в нем никакой, поэтому, если нет альтернативы, будут жрать сено из вейника, много сена. Не пережевывается толком, плохо переваривается, сматывается в кишках в мочалки – дальше колики, закупорки, завалы, завороты. Во всяком случае, так мне объясняли два ветврача, которые сталкивались с такими случаями. В этом году их немало.

Сено из вейника нормально едят коровы, кролики, очень любят поставщики и новички-потребители – не гниет, не преет, до следующего сезона зеленое. Это бытовое:). За научным – к специалистам;). На мой взгляд риск не оправдан.
 
Последнее редактирование:
Сверху