Сесть на галоп без учебной рыси

Моё мнение останется моим, а ваше вашим, сколькими бы аргументами кто не "сыпал". Но я никогда не посажу человека на галоп, пока он не обрёл баланс и не почувствовал лошадь на более медленных и легко контролируемых им аллюрах.
Согласна, особенно тем кто приехал просто покатацца
 
Я конечно не про, но с моим первый официальным галопом не могу с вами разделить эти ощущения;-)
Просто мой первый галоп случился примерно после "налёта" 100 часов учебной рыси. Да, так раньше учили.))
После ста часов этой тягомотины я была готова сама галопировать под седлом. ))
 
Не знаю, когда раньше, но я поехала галопом на втором занятии, это было в 1990 г. :)
Хорошо и правильно я поехала учебной рысью в 1997м. К тому времени вполне прилично прыгала.
 
Забавно, что знаю сразу нескольких людей, которые стали сидеть "как влитые", органично и хорошо на галопе раньше, чем на рыси, хотя именно ездить на рыси они начали значительно раньше. Просто галоп им дался легче, а вот почему - для них самих загадка. Говорят, что вроде бы движение на галопе более (как сказать?) глубокое, как на качелях, а на рыси движение более частое и на рыси тряско, и посадка не столь элегантная поэтому вначале.
Хотя возможно я не очень поняла суть вопроса :) я в последнее время что-то совсем подтормаживаю.
Но я не говорю и не оцениваю, что правильно, а что не правильно)) по-моему конечно правильно - это когда всадник ласточкой в седло взмывает и легок и элегантен на любом аллюре, лошади не мешает.
Кстати, про пассаж (или все же про пиаффе? не помню точно) для улучшения посадки уже не в первый раз слышу, особенно в русле классической школы, или в старых учебниках. Гериньер вроде об этом же писал. Но там лошадь предполагается из разряда лошадей - учителей, т.е. на ней ученик не лошадь учить должен, а над собой работать и слушать лошадь и тренера.
 
В советской школе изначально вообще никому стремян не давали, так что учебная рысь была неизбежна с самого начала. И это - правильный подход, т.к. всадник учится держаться ногами и находить баланс с лошадью, а не хвататься руками за повод/рот лошади, гурту и др. приспособления. Сейчас же да, школы у нас никакой нет, тренирует не известно кто, не понятно на ком. Отсюда и задают такие вопросы на форумах. Лично мое мнение, если вы на лошади не в состоянии ездить рысью без стремян, о каком галопе может идти речь? Это по меньшей мере не безопасно. И, к сожалению, очень часто ко мне приходят такие всадники, которые после падения с галопа на 3ем-5ом занятии и длительного перерыва, просят заново их научить и помочь избавиться от страха перед новым падением. И вот возникает после этого вопрос к таким горе-тренерам: вам этих людей/детей не жалко, которые потом после травм физических или психологических на всю оставшуюся жизнь не рискнут больше сесть в седло? Зачем пытаться заставить людей ездить галопом, которые на рыси еле в седле держатся? Чтобы человек получил быстрее травму и отказался от конного спорта?
Так что, уважаемый топикстартер, если вы ногами в седле не держитесь, если вы без стремян/без рук на рыси падаете, не нужно вам галопом ездить. Рано вам еще. И речь здесь идет прежде всего о вашей же безопасности.
 
Вроде же ногами держаться не надо... у меня учебная рысь стала более менее получаться, именно когда поняла, что не надо цепляться, а надо жопом там глубже сидеть.
 
Коленями не нужно цепляться, иначе вас будет выжимать из седла. А держаться за счет внутренней части бедра и баланса никто не отменял.
 
Так что, уважаемый топикстартер, если вы ногами в седле не держитесь, если вы без стремян/без рук на рыси падаете, не нужно вам галопом ездить. Рано вам еще.
Топикстартер давно уже ездит галопом и на рыси не падает:)
Задала вопрос чисто из-за интереса и после одной темы,где автора тренер пыталась научить ездить учебной рысью на лошади,у которой рысь как отбойный молоток,после которого у нее начались боли в спине.Варианта сменить лошадь не было,ей предложили перейти на галоп вместе учебной рыси.В теме как-то отписались,что без учебной рыси на галоп не сесть,вот и стало интересно.
Мне то повезло,изначально была лошадь,у которой удобная рысь.А вот,когда такая жесткая лошадь,зачем мучаться учебной рысью?Зачем тормозить обучение долгими и болезненными попытками сесть в учебную,когда на данной лошади можно просто ездить строевой рысью и галопом,а учебной рысью на более мягкой,когда можно будет пересесть?
 
Это к вопросу о том, что у нас начинщих учат на не подходящих для этого лошадях, к сожалению...
 
это к вопросу о том, что некоторые несут всякую чушь, типа, в советской школе... вы эту советскую школу застали? чтобы так говорить? а для того, чтобы посадить чела на учебную рысь - надо знать, как чела посадить на нее, какие мышцы и суставы должны расслабиться
 
Да, застала, Слава Богу, в 1987 году и сама первые 3 года без стремян ездила в Битце. Так что не вам мне рассказывать.
 
я почему то решила, что вы ведете речь про 60-70е годы, а в 80-е в Битце - конной столице, это уже кто во что горазд
 
Последнее редактирование:
Не соглашусь с вами, у нас хотя бы тренера были не ниже КМС. И лошади были подходящими, хотя бы выезженными и с поставленными аллюрами. Да и технику безопасности элементарную соблюдали. Была какая-то структура, система обучения. Сейчас же нет ничего. Вообще ничего...
 
да, с тем что вы говорите - никто и не спорит, структура, система, но иногда на эту систему и структуру смотреть было страшно, типа конкура на Винчестере и еще парочки коней, кличек их уже не помню, как только девушки на них не поубивались?
хотя, мы с вами заводим уже разговор не в ту степь
 
да, с тем что вы говорите - никто и не спорит, структура, система, но иногда на эту систему и структуру смотреть было страшно, типа конкура на Винчестере и еще парочки коней, кличек их уже не помню, как только девушки на них не поубивались?
хотя, мы с вами заводим уже разговор не в ту степь
Чем вам Винчестер не нравится? Не поубивались, потому что подготовка и людей и лошадей была правильной. А сейчас навезли импортных лошадей, не самых плохих, а ехать не могут. Потому что сами не умеют и умение лошадей не то что приумножить их умения, но хотя бы сохранить.
 
А давайте не будем разводить флуд, уходя от темы? Хочется обсудить новую тему - открываем новую тему!
 
Лично мое мнение что если человек не может контролировать свое тело а это ездить на учебной рыси и облегчатся без стремян . Только тогда можно учить ездить на галопе и человек именно будет получать удовольствие от аллюра а не впечатления УХ Я ГАЛОПИЩЕМ СКАЛА или СКАКАЛА типа дух захватывало . Вот когда чел. осознано делает подъем и плавно не куда не летя работая поясницей а не плюхаясь в седло . Вот тогда и получаешь удовольствие и смотрящей и сидящий верхом .
 
Села на галоп без учебной. Не получается она. Галоп учила на хорошей спортивной лошади с мягким галопом,но тряской рысью. Конь высокий. Не сразу получился галоп, но сейчас намного лучше, ноги на месте, сижу плотно бОльшую часть тренировки, руки приходят в норму. Поднимаю с шага и с места легко. С рыси получается раз через три, не могу сесть. На другой лошади с амплитудным галопом и мягкой рысью учебкой получается недолго и если совсем телепаться. Чуть прибавит и привет:confused:. На галопе проходим жерди, менка ног, вольты. Вправо галоп тяжелее даётся, работаю над этим. И при переходах с галопа на рысь не гладко проходит. Причем на тряской лошади переходы плавнее, но там конь слушает всадника и читает мысли, а на амплитудном тяжелее переходы, он импульсивный, дольше смена аллюра происходит. Переход с рыси на галоп ненавидим сообща с лошадьми. Никак задницу прилепить не получается. Если получается,то чаще через облегчённую посадку Вроде. Как мне видится
 
Сверху