Сесть на галоп без учебной рыси

Molly73

Новичок
Заинтересовал один вопрос,не смогла найти тему или статью насчет этого.Можно ли сесть на галоп без учебной рысь?
 
Это как? Поднять в галоп не с учебной, а со строевой рыси? Чисто технически конечно можно :)
 
В качественную манежную посадку без учебной рыси не сядите, раз ве что Вы - вундеркинд))) Хотя... если долго мучиться - что-нибудь получится... наверное. Но ведь не зря учебная рысь называется "учебной". Наверное, она чему-то учит... нет? Как вы думаете?
 
Вот не согласна. Для того, чтобы поднять в галоп достаточно подсесть на пару темпов - это обычно удается даже тем, кто не может толком сидеть на учебке. Плюс начинать можно поднимая лошадь с шага (тренером на корде).
И в обратную сторону процесс идет куда быстрей. После освоения галопа в первом приближении проще понять что делать на учебной рыси. Если что сама через это прошла.
И да, поднимать в галоп со строевой не стоит в принципе - если лошадка посильней толкнется можно потерять равновесие и вылететь из седла.
 
А что насчет облегченного галопа?Для того,чтобы облегчаться разве нужно хорошо ездить учебной рысью?Например,меня учили сперва строевой рыси,а уже позже учебной.Разве и тут нельзя сперва облегчаться,а уже позже сесть на манежный галоп?
 
Достаточно выезженная лошадь поднимается с шага, можно не уродоваться на учебке.

А что есть облегченный галоп? Галоп в полупосадке/полевой посадке? Так мне кажется, он не проще, если исполнять качественно, с балансом придется разбираться все равно. Иначе это не "облегченный галоп", а бог знает что.
 
Мне тоже кажется, что облегченный галоп сложней. Хотя знаю людей которые успешно начинали именно так. А потом долго не могли сесть в седло...
 
Да уж) читает сейчас эту темку человек, который лет 10 ездил галопом, поднимаясь с рыси и с шага, а только потом начала учиться ездить на учебной рыси:D
 
На галоп сесть проще, чем на учебную (и даже строевую) рысь.
+ учиться ездить учебной рысью на тряской лошади - бесполезное и травмоопасное занятие.
 
Мой опыт, впервые на лошадь села во взрослом возрасте. Пока мне не показали учебную рысь, на галопе я тоже не сидела, а прыгала. По конской спине. Только когда хоть пару темпов смогла усидеть на учебной рыси, только тогда поняла, как правильно двигаться, и только тогда пошёл галоп.
 
Да можно совсем не учится ездить рысью не учебной, не строевой, а сразу галопом. Весь вопрос на сколько правильно вы будете сидеть и как вы долго удержитесь если лошадь подыграет, понесет или еще что нибудь отчебучит))
 
Ну я считаю, что не умею ездить галопом, хотя не падаю. :D И вообще предпочитаю учебную рысь при прочих равных. Но суть движения тела на учебной рыси я уложила как раз на галопе. И только после галопа начала не просто выживать на учебке, а как-то правильно присидеться.
Так что зря Вы так. Люди разные и хороший тренер будет искать подход, а не гнать всех по единой программе.
 
Процитирую сама себя из недавней темы:

Я начала в прошлом сентябре заниматься во Франции, так тут по программе французской федерации конного спорта в первый год (занятия по часу раз в неделю) нет в принципе в программе учебной рыси, только строевая и понемногу галоп. Учебная рысь начинается со второго года обучения, что не мешает до этого в течение первого года научиться сидеть на галопе, не прямо сразу идеально, конечно, но всё-таки сидеть. Вся страна так учится (самый популярный вид спорта среди женщин, кстати) и ничего, ездит.

Как конкретно это происходит - сначали покатали на галопе на корде (можно держаться руками за гурту или ошейник), чтоб человек прочувствовал, что "это же удобнее, чем рысь!", потом уже в свободном плавании говорят: пошли рысью, а теперь, когда будете готовы, внешнюю ногу отодвиньте подальше назад, откиньтесь телом назад, повод отдайте... ну и поехали.

Поначалу и правда плюхаешься в седле, но если слушать тренера и делать то, что он говорит... всё волне ок.

Конечно, всё в манеже, в контролируемых условиях и на адекватных лошадях.

Вот меня интересует вопрос, почему не учат в галоп подниматься именно с шага поначалу... У меня психологический блок именно на скорость, некоторые лошади так на рыси разгоняются, если им в охотку, что с такой рыси в галоп переходить не особо хочется.
 
Вот меня интересует вопрос, почему не учат в галоп подниматься именно с шага поначалу... .
Учат. Меня в свое время учили подниматься в галоп именно с шага. Если неправильно подняла и конь порысил вместо галопа, то остановить и поднимать с шага.
 
Здорово) У нас были такие упражнения, но именно как упражнения в числе прочего, и мне очень понравилось, но основной метод обучения всё-таки с рыси.
 
Тож не понимаю нафига учат с рыси, особенно зная, что прокатный лошаденыш в галоп с рыси поднимается только с разгону и на "учебке" там усидит разве что мастер спорта (и то из упорства).
Хотя, наверно потому и учат с рыси, что лошадь в галоп адекватно по команде подняться не может.
 
А я так поняла вопрос тс - можно ли сесть на галоп, не умея ездить учебной рысью? А не поднять лошадь со строевой.
Ответ на первый вопрос - можно, меня именно так и учили :rolleyes: ну и со строевой поднять и потом подсесть тоже можно :D
 
Сверху