Школа Анны Громзиной (ШАГ), Санкт-Петербург

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Дак тут речь идёт о клубных коноводах, работающих за мизерную ЗП. Как раз в теме писали, что можно было нанять своих. И платить норм за лично своему коноводу. Руководство клуба не против, тоже написали). Их как выживали?
 
Поймите господа ч.в. только вы сам отвечаете за свое имущество. Никто иной, не МСМК тренер, ни коновод ни вет. врач ответственности за здоровье вашей лошади не несет. Вот никоем образом. Вы решаете как лошадь кормить, как лечить где стоять как тренироваться.
Я решаю как лечить, привлекаю коновода и оговариваю, ЧТО и КАК надо делать. Договариваемся, что за этот набор мероприятий такая-то сумма. Коновод согласен и берет деньги. Если коновод не выполняет обязанности или делает по своему, кто виноват? ЧВ? Потому что ….. подскажите, что? Какой в этот раз контраргумент против нерадивого ЧВ?
Читаю и мороз по коже, это все пишут начконы. Официальные лица, отвечающие за благополучие поголовья на данной базе.
 
Со спортивными, ИМХО, точно. У меня и пенсионерка каждый день под присмотром. Живу спокойно.
Персонал, как показывает практика, может сообщить, а может не сообщить\не заметить проблем, не оценить, не придать значения ((
Что в бытность коноводом, что сейчас являясь чв не было необходимости быть 24/7 ни с какой лошадью, если нет необходимости ветеринарных процедур. Очень странно, это уже не коновод, а нянька
Владельцы конюшни отдавали коноводам (кроме Риты, её зарплатой не интересовалась) приблизительно половину от той суммы, которую платили за коновод
Вот тут вообще не понятно как так: чв нанимают коновода, а деньги передают через хк? Ваш работник вы и платите, зачем лишнее звено? Или это клубные коноводы?
Травмы в левадах очень частая история, и для спортивных и для хоббиков, задача КСК показать левады и объяснить порядок выгула.
Но вы же сообщите частнику если его лошадь в леваде травмируется? Не будете ждать пока он приедет и сам увидит (а он может вообще в отпуске за границей)
Если ваша лошадь поламала леваду и покалечилась, не КСК обязан вам оплатить лечение, а вы как ответственный за поведения вашей лошади обязаны починить леваду за свой счет.
Спасибо тем кск в которых я стояла! Ни разу с меня не потребовали оплату за сломанную доску в леваде. Просто брали и чинили. Правда и я не требовала платить за травму
 
в ШАГ ничего такого. год назад левады было три, которые с приличным грунтом. Было 4 но одну разломал чей-то конь и ее так и не починили.. остальное - электропастух на жердях в поле. А в межсезонье - чача. конь просто стоял на сухом пятачке тк остальное водой было залито. Причем одна из левад была сравнительно нормальная, но коня перевели в дальнюю болотистую, туда даже в резиновых сапогах было страшно заходить. почему - вопрос повис в воздухе. Тот, кто был в должности директора приезжал только за деньгами, иногда раз в неделю, начкона в принципе не было никогда а Роман высказал чтобы к нему с такими вопросами не приставали тк он приезжает в Корпикюля отдыхать.
 
Я не готов приезжать на работу как на отдых. И да у нас есть проблема с грунтом в больших левадах, ее решать очень не просто поскольку мы находимся на территории по сути заповедника и без согласования с балансодержателем ничего кардинального с почвенным покровом делать нельзя. Для решение данного вопроса и стартовала реконструкция КСК, по проекту с дренажом и выводом излишних вод, но это дело долгое а пока сократили поголовье частных лошадей и оставим только те левады где можно поработать с грунтом самостоятельно. Но и в них в межсезонье бывает и вода и чача и говно, увы пока не придумали как на бюджетном по Московским меркам постое не разорится на конюхах которые кроме денников еще и левады убирают под ноль ежедневно. Будем работать над собой и изыскивать резервы. Мое дело показать постойщику все как есть без сказок и прекрас, а его решить подходит ли его лошади подобный сервис или нет.
 
В обязанности коновода в ШАГе еще входила и уборка плаца и помощь в установке барьеров и т.п. Закрепленных голов за коноводом 5-6, плюс помощь с остальными. И это все на момент моего ухода за абсолютно мизерную зарплату.
Так это клубный коновод или частный?
Владельцы конюшни отдавали коноводам (кроме Риты, её зарплатой не интересовалась) приблизительно половину от той суммы, которую платили за коновода ЧВ. Удобно, чё.
Это всеобщая практика по клубным коноводам.
 
Их как выживали?
Выживали именно клубных коноводов. Методов хватает. В личку могу написать. Но это было в бытность мою там. Сейчас коноводов вроде как даже три.
На моей памяти был один личный коновод у МС.
По поводу своего коновода - это было лицемерие со стороны владельцев конюшни. Несколько ЧВ подходили к Анне и Роману с вопросом личного коновода. Как только доходило до конкретики - они давали задний ход. Рита лучше справляется и т.п.
Несколько неплохих коноводов ушло по причине неадекватной з/п и условий (в т.ч. и потому, что выживали). Как минимум к двум из них ЧВ подходили с вопросом, можно ли их ангажировать частным образом на нормальных условиях, если уж они уходят от Анны. Они наотрез отказывались, говоря "чур меня".
Вот тут вообще не понятно как так: чв нанимают коновода, а деньги передают через хк? Ваш работник вы и платите, зачем лишнее звено? Или это клубные коноводы?
Это клубные коноводы.
Но вы же сообщите частнику если его лошадь в леваде травмируется? Не будете ждать пока он приедет и сам увидит (а он может вообще в отпуске за границей)
А вот здесь жуть. Если лошадь травмировалась или заболевала, но, по мнению сотрудников ШАГа, несерьезно (мокрецы, захромала, иногда и что-то более серьезное) - ЧВ не то что не сообщали, скрыть пытались, особенно если в этот день ЧВ не собирался в клуб.
Доходило до смешного, если бы не было так грустно. Один из ЧВ - моряк и в клубе появлялся между плаваниями. Он, думаю, до сих пор не в курсе, сколько раз травмировалась его лошадь.
Я не официальное лицо, я владелец бизнеса и мне инетерсна маржа и развитие. Если коневладелец становится токсичным от него избавляются желательно без скандалов. Отмечу, что никакой ответственности за здоровье вашей лошади КСК не несет, что бы не было написано в договоре содержания. Во всяком случаи мне было бы интересно взглянуть на судебное решение по компенсации коневладельцу затрат на восстановление здоровья либо смерти лошади по вине персонала КСК.
Еше раз, розовые очки и завышенные ожидания норма для большинства ч.в. Но на проверку большинство КСК не готовы перестраивать свои рабочие процессы и бизнес решения под нужды конкретного ч.в. и его лошади. Это не рентабельно и не рационально.
Вот в этом вся Ваша сущность и есть. Содрать денег и не нести ни за что ответственности. И, к сожалению, конное дело у нас в большинстве именно такое.
А как только ЧВ пытается хоть как-то отстоять свои права и здоровье лошади, как только он чем-то недоволен - он становится токсичен. Будь послушным, плати и кайся. Вот как только Елене угробили Туза - она сразу стала супертоксичной.

И это его выбор, мое дело показать левады, грунт в них и рассказать какие возможны варианты по стабуниванию, либо одиночному выгулу. Далее решение и ответственность ч.в.
Если левады, состояние денников, грун на плацу, размер бочки или ее расписание не подходит потенциальному ч.в. то никаких проблем, не надо вставать на постой, и даже тратить свое и мое время на показ конюшни.
В ШАГе такого не было. Там все держалось на красноречии Романа и обещании прекрасного будущего, прям в коммунизм шли. Задача была любыми способами затащить клиента, при этом декларировался фейсконтроль, типа мы не всех берем, к нам попасть - заслужить надо. Сейчас вспоминаю - 😂. Да и левад было всего ничего и ужасных.
Это всеобщая практика по клубным коноводам.
Да, но не 20-25 же тысяч платить коноводу. Анна обещала как минимум двум из них в дополнение к такой з/п бартер - они коноводят, она их, по возможности, тренирует. Вот только возможности у неe, как оказалось, не было.
 
Последнее редактирование:
Возможно для вас будет откровение, но в некоторых московских клубах коновод может получать и 30 и даже 40 тыс за голову в месяц. Это редкость но бывает. В основном ставка 10-15 тыс голова.

По поводу слухов и сплетен. Странно но кто такая Елена и тем более лошадь Туз мне не ведомо. У нас стояла Тася с пони Тузом примерно 30 летним, причем стояла дважды с разными понями, на которых она доблестно зарабатывала выездными покатушками на праздники и фотосессии. К угроблению (если такого и было) пони Туза отношения не имел, съезжал пони живой и невидимый. Правда Тася за год сменила 6 мест постоя с понями видимо не только для меня покатушки пусть и выездные являются токсичными постояльцами.

Это как раз пример отличной сплетни, когда не знаешь о чем и где но донести до широкой общественности обязан.

У вас нет никаких прав, простите, но это так. Вы пользователь ряда услуг и только. Ваша лошадь не на ответственном хранении, не стоит обольщаться. КСК лишь предоставляет услуги в рамках договоренностей, причем стандарт услуг как правило не прописан четко нигде. Его практически невозможно прописать досконально и об этом так же писали многократно. Просто ч.в. не могут никак принять к сведению простую мысль, только они родимые ответственны за состояние здоровья и качество жизни своей лошади. КСК это только набор услуг и точка. Если в магазине вы купили молоко и огурцы, все это съели за один присест и у вас случилось расстройство желудка, конечно виноват магазин, хотя по умолчанию продукты были качественные. А никак не голодный и глупый покупатель...
Содержание лошади это примерно то же самое, у КСК есть набор услуг, и только коневладелец выбирает какими услугами и в каком объеме он хочет воспользоваться. Он же отвечает аз принятое им решение, гуляет ли его лошадь сегодня в леваде или нет, кормить ли ее овсом или не кормить, давать ли ей подкормки и в каком количестве, лечить ее либо и так пройдет. КСК ответственно только за то что оговорено четко и конкретно. Если есть разночтения в понимании что кто должен делать, то лучше сразу расстаться с подобным коневладельцем. Вы как я понял стояли не один год в ШАГе, зачем и почему сами себе ответить можете?
Если после постоя в ШАГе вы выкладываете такие простыни грязи. Тренировки с одним из лучших Питерских тренеров вам не подходили из-за режима работы тренера. И вы видели что вашей лошади становится в данном КСК по вашему мнению хуже, но не съезжали, так простой вопрос на что вы надеялись?
 
Выживали именно клубных коноводов. Методов хватает. В личку могу написать. Но это было в бытность мою там. Сейчас коноводов вроде как даже три.
А зачем тогда так упорно мусолить тему с одним коноводом, который сам ни с чем не справляется, а других коноводов выживает? Если сейчас работают три коновода. Значит проблему разрулили таки.
 
Переезд из Москвы в Питер вообще- откровение, особенно в плане финансовых запросов. :)
 
По поводу слухов и сплетен. Странно но кто такая Елена и тем более лошадь Туз мне не ведомо. У нас стояла Тася с пони Тузом примерно 30 летним, причем стояла дважды с разными понями, на которых она доблестно зарабатывала выездными покатушками на праздники и фотосессии. К угроблению (если такого и было) пони Туза отношения не имел, съезжал пони живой и невидимый. Правда Тася за год сменила 6 мест постоя с понями видимо не только для меня покатушки пусть и выездные являются токсичными постояльцами.
а при чем тут лично вы, стесняюсь спросить?
Я не очень понимаю, к чему так подробно расписывать, что у вас стояло
 
Последнее редактирование:
Возможно для вас будет откровение, но в некоторых московских клубах коновод может получать и 30 и даже 40 тыс за голову в месяц. Это редкость но бывает. В основном ставка 10-15 тыс голова.
Возможно для Вас будет откровением, но 20-25 тысяч - это за всех за месяц. За эти деньги туда еще и самой добираться надо было.
 
Возможно для Вас будет откровением, но 20-25 тысяч - это за всех за месяц. За эти деньги туда еще и самой добираться надо было.
Вы опять путаете клубного коновода с персональным. Клубные коноводы получают мало. Персональные коноводы получают гораздо больше. Если хочешь своего хорошего коновода, то нанимаешь сам и платишь хорошую ставку.
 
Для этого в клубе должно быть вменяемое расписание. А у меня каждый день начинался с вопроса «а во сколько сегодня тренировка» иногда я и 12 часов дня об этом не знала. Но лично мне персональный коновод не сильно бы помог. Хорошо, приехал он как-то в Корпикюля, вывел коня в леваду, проверил чистоту денника, сено, поилку. Дальше? Три часа сидит и смотрит в голубую даль? Это уже не коновод а американский наблюдатель.
 
Как это сидит? У коновода сидеть времени нет. Вывел в леваду. Проверил денник, подбил ( или лошадь стоит в идеальном все таки). Помыл поилку, помыл кормушку. Приготовил корма/подкормки. Почистил попону домашнюю от опилок. Все проверил, прогулочные подменные, например, чтоб сухие чистые были. Подмел , смахнул пыль в деннике/ рядом. Приготовил амуницию к деннику. Почистил , помазал что надо. Так и 3часа пролетели. Завел лошадь, замыл почистил, поставил под попону. Уехал. Не ждёт вас, например. Вы приехали, взяли смахнули чистого коня, одели приготовленную амуницию и погнали на тренировку.
 
Завел лошадь, замыл почистил, поставил под попону. Уехал. Не ждёт вас, например. Вы приехали, взяли смахнули чистого коня, одели приготовленную амуницию и погнали на тренировку.
Так-то хз, но я не была бы в восторге, если бы мой конь вместо прогулок каждый день по три часа под попоной прел - лишь бы тренеру не организовывать нормальный, чёткий график тренировок.
 
Так-то хз, но я не была бы в восторге, если бы мой конь вместо прогулок каждый день по три часа под попоной прел - лишь бы тренеру не организовывать нормальный, чёткий график тренировок.
Зачем преть? идёт, гуляет в попоне или без по сезону. Летом антимоскитка.
После завода домой и чистки ставится в летний тонкий хлопок, после чистки. Если валяться любит.
У нас видимо очень разные представления по уходу за лошадью, в ТЧ спортивной. Бывает )
 
Для этого в клубе должно быть вменяемое расписание. А у меня каждый день начинался с вопроса «а во сколько сегодня тренировка» иногда я и 12 часов дня об этом не знала.
Я из сильных спортсменов-тренеров по конкуру знаю только одного пунктуального - Наталья Кургузова. Есть те кто не сильно опаздывают. А есть те, кто целый день могут продержать ученика на конюшне и в результате вообще не приехать, т.к. застрял по делам (самый дорогой тренер кстати). И ученики знают об этом, но всё равно идут.
 
Зачем преть? идёт, гуляет в попоне или без по сезону. Летом антимоскитка.
После завода домой и чистки ставится в летний тонкий хлопок, после чистки. Если валяться любит.
У нас видимо очень разные представления по уходу за лошадью, в ТЧ спортивной. Бывает )
Ага, бывает...
у некоторых массаж или физио, а ещё шагать в поле 20 минут и если позволяет грунт то рысь и немного галопа. Это до тренировки. Ветеринарная рекомендация. В период обострения мы вообще на 20-30 минут приходили в манеж.
 
Зачем преть? идёт, гуляет в попоне или без по сезону. Летом антимоскитка.
После завода домой и чистки ставится в летний тонкий хлопок, после чистки. Если валяться любит.
У нас видимо очень разные представления по уходу за лошадью, в ТЧ спортивной. Бывает )
Бывает-то всё. Просто, главное, чтобы они (представления, то есть) с лошадиными совпадали. Не так уж много, имхо, лошадей, которые предпочли бы торчать дома целыми днями, в ожидании чуда тренировки - хоть в попоне, хоть без.

И если я готова забить на тему "порядок бьёт класс" для себя лично, то мариновать коня в ожидании, пока тренер раз в год по завету снизойдёт до сирых сих - чёт как-то фу. Если вместо тренера по итогу какой-то берейтор Ахмед, так и быть, с вами позанимается - фу вдвойне. Если ещё и тренер сдерёт бабки, как будто всё это время занимался с вами сам и регулярно - втройне.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху